Вход

Управление стратегическими изменениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 117268
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретико-методологические основы стратегического управления предприятием
1.1 Возникновение стратегического управления и определение понятия стратегии
1.2 Порядок разработки и реализации стратегии развития предприятия
1.3 Особенности проведения стратегического анализа
2 Анализ управления стратегическими изменениями в ООО «Лидер-Сервис»
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Лидер-Сервис»
2.2 Стратегический анализ внутренней и внешней среды предприятия
2.3 Разработка и оценка вариантов решения по определению предпочтительного варианта управления стратегическими изменениями
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Возрастающие потребности населения - Низкая Расширение ассортимента производимой продукции и услуг - -
Анализ возможностей показывает, что на данном этапе существования перед ООО «Лидер-Сервис» появляется широкий ряд возможностей, реализация которых может привести к положительным последствиям. Наибольшее значение имеет реализация возможностей связанных с увеличением привлекательности рынка проектно-монтажных товаров и услуг, а также стабильный рост спроса на услуги проектирования, монтажа, переналадки систем охранопожарной сигнализации и видеонаблюдения. Для высшего руководства реализация данных возможностей должна стать первостепенной задачей. Наиболее известной маркетинговой моделью описания конкуренции на рынке, используемой в отечественной и зарубежной литературе, является модель пяти сил конкуренции Портера. Рассмотрим конкурентоспособность деятельности ООО «Лидер-Сервис» при помощи пятифакторной модели анализа конкуренции М. Портера (рисунок 2).
Рис. 2. Пять движущих сил конкуренции по М. Портеру
На рисунке 5 представлены все 5 движущих сил М. Портера: конкуренция среди существующих компаний, услуги-заменители, угроза появления на рынке новых компаний, поставщики и покупатели. Наиболее важной и влияющей силой отраслевой конкуренции для ООО «Лидер-Сервис» является рыночная власть потребителей (60% влияния). Следующей за ней по значимости идет – конкуренция среди существующих туристических агентств (30% влияния). Остальные три силы, хотя и имеют влияние на конкуренцию в рассматриваемой отрасли, но по сравнению с перечисленными выше двумя, это влияние не значительное (приблизительно 10%). Следовательно, основная стратегия маркетинга – борьба за потребителя (то есть за клиентов проектно-монтажной фирмы).
Таким образом, можно сделать вывод, анализ ООО «Лидер-Сервис» позволил выявить сильные и слабые стороны, которые оказывают прямое влияние на деятельность компании в целом. При этом выявлено, что уровень привлекательности услуг компании является средним и компании следует формировать стратегию развития, основой которой будет привлечение новых клиентов и создание благоприятных условий деятельности для сотрудников компании. Перейдем теперь к разработке и оценке вариантов решения по определению предпочтительного варианта управления изменениями.
2.3 Разработка и оценка вариантов решения по определению предпочтительного варианта управления стратегическими изменениями
Для того чтобы сформировать стратегию развития деятельности компании ООО «Лидер-Сервис», необходимо разработать основную стратегическую цель и задачи. Стратегической целью компании будет повышение конкурентоспособности за счет развития и совершенствования корпоративной культуры компании и деятельности ее сотрудников. На рисунке 3 приведено дерево целей для компании ООО «Лидер-Сервис».
Рис. 3. Дерево целей ООО «Лидер-Сервис»
Были выделены стратегические приоритеты развития компании ООО «Лидер-Сервис»:
- создание благоприятных условий для деятельности сотрудников и компании;
- формирование положительного имиджа компании ООО «Лидер-Сервис», как для сотрудников компании, так и для внешнего окружения (партнеров, клиентов, общественности).
С целью дальнейшего совершенствования деятельности компании необходимо разработать программу управления стратегическими изменениями на период 2011 – 2015 гг. Программа включает в себя общие положения, приоритетные цели ООО «Лидер-Сервис», этапы формирования системы контроля над деятельностью сотрудников компании, основные мероприятия, реализацию данной программы и оценку ее результатов.
1. Общие положения.
Приоритетными целями ООО «Лидер-Сервис» являются:
- способствование развитию интеллектуального потенциала сотрудников;
- открытость компании для внешнего сотрудничества и достойное представление в проектно-монтажной сфере;
- участие в развитии определенных областей экономики на основе инновационной деятельности;
- развитие кадровой политики: высшей ценностью компании являются ее работники, а успех развития во многом зависит от сотрудников организации.
2. Основные мероприятия по совершенствованию корпоративной культуры ООО «Лидер-Сервис».
Необходимо разработать проект по созданию общей системы ценностей для ООО «Лидер-Сервис». Он может включать в себя следующие положения:
- предназначение фирмы и ее лицо (лидерство в своей области, новаторство, преданность организации, профессионализм, высокое качество предоставляемой продукции и услуг);
- организация работы и дисциплина (добровольная дисциплина, использование наиболее эффективных форм организации деятельности);
- стиль руководства и управления (сотрудничество, авторитарный стиль управления, личный пример, гибкость, способность получать максимальную выгоду из меняющихся условий внешней и внутренней среды);
- распространение и обмен информацией (легкость и доступность обмена информацией, информированность сотрудников);
- процессы принятия решений (коллективное принятие решений, необходимость согласия, возможность компромиссов);
- критерии выбора на руководящие и контролирующие должности (эффективность и результативность работы, отсутствие влияния неформальных отношений);
- обращение с людьми (забота о сотрудниках и их нуждах, беспристрастное отношение, уважение к индивидуальным правам, обучение и возможность повышения квалификации, справедливость при оплате, стимулирование и мотивация персонала);
- коммуникации (гибкость в использовании каналов служебного общения, возможность контактов с высшим руководством, проведение общих собраний, нормы поведения при проведении определенных мероприятий).
3. Реализация стратегической программы организации.
Мероприятия по реализации стратегии должны входить в общие ежегодные планы ООО «Лидер-Сервис» и составляться ежемесячно в графике работы компании. Рассмотрение этических вопросов, связанных с реализацией «программы стратегического развития», осуществляется руководством компании.
4. Оценка стратегии управления стратегическими изменениями.
Оценка стратегии развития основывается на степени ее соответствия стратегии и целям ООО «Лидер-Сервис». Уровень стратегии развития определяется путем ежегодного мониторинга по следующим критериям:
- готовность сотрудников компании реализовывать цели и стратегию компании;
- стиль делового общения в организации и его влияние на удовлетворенность сотрудников работой;
- реализация планов формирования корпоративной культуры;
- типичные нарушения корпоративной культуры и методы их разрешения.
Таким образом, можно сделать вывод, что стратегический план развития ООО «Лидер-Сервис» позволит компании сформулировать основные стратегические направления деятельности и путем повышения качества оказываемых услуг, а также налаживания партнерских отношений с российскими и зарубежными компаниями, выйти на лидирующую позицию на своем рынке.
Заключение
В заключении подведем основные итоги проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретико-методологические основы стратегического управления предприятием. Определено, что стратегия – это система достижения главных целей организации, содержание которой является отображением, своеобразной проекцией видения и объективной цели организации на себя и окружающую среду. Выявлено, что процесс стратегического планирования и управления представляет собой разработанную систему действий, которые необходимы для достижения целей организации. При этом от анализа факторов общей (дальней) и специфической (ближней) окружающей среды, а также анализа ресурсного потенциала во многом зависит эффективность деятельности организации, ведь организация напрямую связана с данными показателями. Анализ данных факторов способен показать картину внешней и внутренней среды организации, тенденции ее развития и функционирования.
Во-вторых, был проведен анализ управления стратегическими изменениями в ООО «Лидер-Сервис». Определено, что ООО «Лидер-Сервис» является проектно-монтажной фирмой, которая занимается проектированием, монтажом, пуско-наладкой электронных систем безопасности, систем внутреннего электроснабжения, электроосвещения и систем вентиляции и кондиционирования. Проведенный анализ деятельности организации выявил ряд острых проблем, которые требуют своего решения, в особенности в условиях риска и неопределенности, а также в кризисных условиях. Определено, что анализ ООО «Лидер-Сервис» позволил выявить сильные и слабые стороны, которые оказывают прямое влияние на деятельность компании в целом. При этом выявлено, что уровень привлекательности услуг компании является средним и компании следует формировать стратегию развития, основой которой будет привлечение новых клиентов и создание благоприятных условий деятельности для сотрудников компании. Также отмечено, что успех деятельности фирмы ООО «Лидер-Сервис» во многом зависит от персонала организации. Необходимо введение мероприятий по удержанию высококвалифицированных сотрудников в компании. Проведенный анализ особенностей деятельности ООО «Лидер-Сервис» позволил выявить определенные недостатки, для устранения которых были разработаны стратегические цели, задачи и план управления стратегическими изменениями. При этом стратегический план развития ООО «Лидер-Сервис» позволит компании сформулировать основные стратегические направления деятельности и путем повышения качества оказываемых услуг, а также налаживания партнерских отношений с российскими и зарубежными компаниями, выйти на лидирующие позиции. Также были предложены следующие мероприятия: мероприятия по совершенствованию адаптации сотрудников ООО «Лидер-Сервис», введение системы автоматизации закупок и оптимизации складских запасов, совершенствование показателей в сфере безопасности жизнедеятельности и охраны труда. Итогом внедрения предлагаемых мероприятий будет повышение конкурентоспособности ООО «Лидер-Сервис» с помощью стратегии развития предприятия, то место в первую очередь имеет место социальный эффект в деятельности фирмы. При этом между социальной и экономической эффективностью существует взаимосвязь, так как социальную эффективность можно обеспечить только тогда, когда существование организации является устойчивым и она получает прибыль, позволяющую предоставить эти стимулы. В свою очередь, экономической эффективности можно добиться только в том случае, если в организации есть определенные социальные блага, то есть определенный уровень социальной эффективности и ответственности.
Таким образом, цель данной курсовой работы, которая заключалась в анализе особенностей управления стратегическими изменениями в ООО «Лидер-Сервис», была достигнута.
Список использованных источников
Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Гапоненко А.Л. Стратегическое управление: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 464 с.
Дорофеева Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Молодчик А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов / Под. ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Вильямс, 2006. – 928 с.
Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 10.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 11.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 13.
Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 5.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 14.
Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов / Под. ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Вильямс, 2006. – С. 4.
Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – С. 257.
Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 153.
Гапоненко А.Л. Стратегическое управление: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: ОМЕГА-Л, 2006. – С. 6.
Дорофеева Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – С. 29.
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 32.
Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 65.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 41.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 42.
Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – С. 270.
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 240.
Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – С. 72-76.
26
Директор
Зам. директора
Офис-менеджер
Бухгалтерия
Технический отдел
Отдел технич. обслуж-ния
Проектно-сметный отдел
Отдел снабжения
Бригада монтажников
Бригада монтажников
Бригада монтажников
Потенциальные конкуренты (не сильно влияющая сила – 4%)
Поставщики
(не сильно влияющая сила – 3%)
Конкуренты
(Соперничество среди существующих компаний вторая по степени влияния сила для данного
направления — 30%)
Покупатели
(сильно влияющая сила – 60%)
Замещения
(не сильно влияющая сила – 3%)
Повышение конкурентоспособности ООО «Лидер-Сервис» за счет совершенствования стратегии компании
Совершенствование деятельности сотрудников компании
Совершенствование системы контроля качества
Автоматизация процесса закупок компании
Совершенствование системы качества продукции и услуг
Создание системы по адаптации сотрудников компании
Создание системы охраны труда персонала

Список литературы [ всего 10]

1.Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
2.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
3.Гапоненко А.Л. Стратегическое управление: учебник для вузов / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: ОМЕГА-Л, 2006. – 464 с.
4.Дорофеева Л.И. Менеджмент / Л.И. Дорофеева. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
5.Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: курс лекций / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 288 с.
6.Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
7.Молодчик А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
8.Стратегический менеджмент: учебник / под ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. – 496 с.
9.Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов / Под. ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Вильямс, 2006. – 928 с.
10.Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, И.А. Саломатин. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024