Вход

Права и обязанности работадателя в сфере труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 117255
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Правовое положение работодателя
2. Основные права и обязанности работодателя в трудовых отношениях
3. Права и обязанности работодателя в сфере охраны труда
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, применять только сертифицированные средства индивидуальной и коллективной защиты работников, обеспечивать на каждом рабочем месте соответствующие требованиям охраны труда условия труда.
Работодатель обязан организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ.
Так. В качестве примера можно привести следующую ситуацию. Водитель автомобиля Копейкин, работник одного из предприятий Брянской области, выполняя работу стропальщика, которая не входила в его должностные обязанности и которой он не был обучен, поправляя стропу на загруженной тележке, упал более чем с двухметровой высоты и получил тяжелую травму. Погрузочно-разгрузочные работы на высоте производились без разработанной технологической карты. Водитель Копейкин был допущен к выполнению погрузочно-разгрузочных работ без обучения профессии стропальщика, а также без необходимого инструктажа по охране труда, стажировки и медицинского осмотра при работе на высоте. На работодателя по результатам расследования несчастного случая наложено административное взыскание (17, с.155).
Работодатель должен не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
Работодатель должен обеспечить эффективный контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты. Этот контроль должен носить обязательный и систематический характер.
Работодатель должен обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.
В этих целях в организации по установленным нормам оборудуются помещения для оказания первой помощи, создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.
Но исполняют ли организации и предприниматели эти требования? Кто и как проверяет наличие аптечек и медпунктов?
Если буквально понимать Трудовой кодекс РФ, то выходит, что абсолютно все работодатели должны иметь и аптечку, и медпункт. Однако санитарные правила определяют ограниченный круг организаций, у которых должны быть «средства спасения». Причем некоторые предприятия обязаны иметь только аптечку, а некоторые - и аптечку, и медпункт. Но работодатели зачастую вообще не имеют ни того, ни другого.
В некоторых организациях аптечка есть лишь номинально. И держат ее только ради того, чтобы у трудового инспектора не возникало претензий по поводу ее отсутствия. В Москве городские власти особым документом подчеркнули, что все организации столицы непременно должны иметь лекарства. Однако, сами ревизоры провоцируют работодателей равнодушно относиться к аптечкам и медпунктам. Трудовые инспекторы предпочитают не обращать внимания на такие мелочи. Ведь что такое отсутствие набора лекарств на фоне грубейших нарушений трудового законодательства - невыплат зарплаты, нарушений условий трудовых договоров? Да и серьезной ответственности за такие нарушения тоже нет. (9, с.258)
Неисполнение указанных обязанностей может привести к привлечению работодателя к ответственности.
Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда (ст. 211 ТК РФ).
Приведенные выше обязанности работодателя имеют целью обеспечить реализацию права работников на труд, отвечающий требованиям их безопасности и гигиены (ст. 219 ТК РФ). Практически это означает, что работодатель обязан законом обеспечить охрану труда в организационно-техническом, медицинском, гигиеническом, физиологическом, социальном и иных аспектах трудовой деятельности работников.
Необходимо обратить внимание также на то обстоятельство, что в ст. 212 ТК РФ обязанности работодателя в области охраны труда его работников изложены в самом общем виде, лишь продекларированы. Они конкретизируются в соответствующих статьях ТК РФ, других законодательных и иных нормативных правовых актах. Затем, уже на основе этих актов, - в локальных нормативных актах, различного рода правилах, инструкциях по охране труда организаций, работодателей - индивидуальных предпринимателей. Кроме того, указанные обязанности работодателя находят отражение и наполняются определенным содержанием в связи с конкретными условиями производства и трудовой деятельности работников в соглашениях, периодически заключаемых между профсоюзами и объединениями работодателей, коллективных и трудовых договорах.
Заключение
В работе раскрывалась тема: права и обязанности работодателя в сфере труда.
При раскрытии темы были решены следующие задачи: определить правовое положение работодателя; проанализировать права и обязанности работодателя в сфере трудовых отношений; охарактеризовать права и обязанности работодателя в сфере охраны труда.
Реализация указанных задач позволяет сделать следующие выводы. Существующее нормативное закрепление прав и обязанностей работодателя, предусмотренное нормами ТК РФ нельзя назвать оптимальным.
ТК РФ права и обязанности работодателя устанавливает весьма декларативно, не разъясняя и не поясняя сущности этих право и обязанностей. Для определения сущности большинства провозглашенных ст. 22 ТК РФ прав и обязанностей работодателя необходим всесторонний анализ и системное толкование всех норм ТК РФ. Данное обстоятельно не способствует установлению законности в отношениях работника и работодателя. По-прежнему, из-за неоднозначности правового регулирования и большого количества отсылочных норм повсеместно наблюдаются нарушения прав как со стороны работников, так и со стороны работодателей.
Представляется, что данные недостатки правового регулирования можно было бы решить, выделив в ТК РФ отдельную главу, посвященную правами обязанностям сторон трудового договора – работника и работодателя.
В данной главе можно было бы полностью урегулировать все проблемные вопросы в определении правового статуса (прав и обязанностей) работодателя. При этом оптимальным было бы такое нормативное закрепление, когда в указанной главе содержались были исчерпывающим образом все права и обязанности работодателя как в сфере организации труда, так и по вопросам соблюдения норм о безопасности труда.
Список использованных источников и литературы
Нормативные акты
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (часть I). - Ст. 3.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (часть I). - Ст. 1.
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 14. - Ст. 1650.
Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 29. - Ст. 3686.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3803.
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 2. - Ст. 342.
Материалы практики
Решение Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.09.2009 г., дело № 2-3516/09 // СПС Консультант Плюс, 2011
В аварии на ТЭЦ пострадал человек, причины выясняются (Архангельская область) // [Электронный ресурс]
Литература
Бойченко Т.А. Обязанность работодателя по обеспечению охраны труда // Современные проблемы юридической науки. – 2003. - № 2. - С. 256-259.
Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. - М.: Проспект, 2009. – 585 с.
Безопасный труд - право каждого человека. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда 2009 г // Гарант [Электронный ресурс] 2011
Гуев А.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Эксмо. 2011. – 680 с.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова – М.: Проспект, 2008. – 486 с.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко. – М.: Юрайт, 2011. –684 с.
Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к законодательству об охране труда. – М.: Проспект, 2010.- 230 с.
Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право России. Курс лекций. – М.: Новая правовая культура, 2007. – 520 с.
Справочник кадровика: полное практическое руководство / Под ред. Ф.Н.  Филиной. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2011. – 330 с.
Степанова Л.П. Повышение ответственности за нарушение требований охраны труда // Кадровое дело.- 2011.-№6.-С.17.
7

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников и литературы
Нормативные акты
1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (часть I). - Ст. 3.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (часть I). - Ст. 1.
3.Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 14. - Ст. 1650.
4.Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 29. - Ст. 3686.
5.Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3803.
6.Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 2. - Ст. 342.
Материалы практики
7.Решение Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30.09.2009 г., дело № 2-3516/09 // СПС Консультант Плюс, 2011
8. В аварии на ТЭЦ пострадал человек, причины выясняются (Архангельская область) // [Электронный ресурс]
Литература
9.Бойченко Т.А. Обязанность работодателя по обеспечению охраны труда // Современные проблемы юридической науки. – 2003. - № 2. - С. 256-259.
10.Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. - М.: Проспект, 2009. – 585 с.
11.Безопасный труд - право каждого человека. Доклад МОТ к Всемирному дню охраны труда 2009 г // Гарант [Электронный ресурс] 2011
12.Гуев А.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Эксмо. 2011. – 680 с.
13.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова – М.: Проспект, 2008. – 486 с.
14.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко. – М.: Юрайт, 2011. –684 с.
15.Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к законодательству об охране труда. – М.: Проспект, 2010.- 230 с.
16.Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право России. Курс лекций. – М.: Новая правовая культура, 2007. – 520 с.
17.Справочник кадровика: полное практическое руководство / Под ред. Ф.Н. Филиной. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2011. – 330 с.
18.Степанова Л.П. Повышение ответственности за нарушение требований охраны труда // Кадровое дело.- 2011.-№6.-С.17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00762
© Рефератбанк, 2002 - 2024