Вход

Общество Ведийских Ариев (по работам Елизаренковой Т.Я.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116937
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Ригведа – основной источник
1.1.Памятник ведийской культуры
1.2. Образ мира ведийского общества
ГЛАВА 2. Общество: сословия и личность
2.1. Основные сословия
2.2. «Стадии жизни» в ведийском обществе
2.3. Религиозные представления ариев
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

[3, 455]
2.2. «Стадии жизни» в ведийском обществе
Ведийское общество делилось не только по социальному признаку, но и по духовному, точнее, жизнь общества определялась определенными стадиями жизни - ашрамами. Деление на варны можно считать социальным институтом, а ашрама, это алгоритм правильного образа жизни для ведийского ария. [6, 170]
Идеалы ведийского социума базировалась на основополагающих составляющих: дхарма (долг), артха (богатство), кама (чувственные стремления), мокша (освобождение). По этим представлениям человек должен был реализовать себя, во-первых, на уровне социального долга и нравственных обязательств, а во-вторых, на уровне накопления материальных благ и роста положения в обществе, в-третьих, на эмоциональном уровне, ну и, наконец, на четвертом уровне высшего просветления и трансценденции, парящих за пределами обыденной жизни.
Четыре жизненные ступени: брахмачарин (ученик), грихастха (глава семьи), ванапрастха (лесной отшельник) и саньяси (бродячий аскет), по представлениям древних ариев, освобождали человека от всех земных привязанностей и он, пройдя все жизненные этапы, становился достойным последующего духовного развития. [6, 170]
Брахмачарин вел жизнь, придерживаясь строгого воздержания, это было необходимой составляющей для подготовки к семейной жизни. Жизнь ученика продолжалась почти пятнадцать лет, с пяти до двадцати пяти. В течение этого времени ученик соблюдал обет целомудрия. Он изучал различные дисциплины и практические навыки. Второй жизненный этап продолжался с 25 лет до 50 лет.
Грихастха, это человек, ведущий семейную жизнь. Он выполнял те ос подержание семьи, проводит домашние жертвоприношения, обращаясь за помощью к брахманам, занимался благотворительностью. Обязанности главы семьи не мешали ему продолжать изучать Веды. Если в период семейной жизни грихастха учился через отцовство и семейную жизнь выполнять свою социальную роль, то после накопления такого опыта, предлагалось разорвать все семейные отношения.
Третья стадия духовного совершенствования подразумевала постепенный отход от семейной жизни. Человеку предписывалось опять начать соблюдать воздерживаться от интимных отношений, начать жить более простой жизнью. В этот период человек постепенно прекращал общаться с членами своей семьи. Лесной отшельник, это человек, который оставил семейные дела и посвятил весь остаток своей жизни духовной практике. Как правило, он жил уединенно в лесу, просил подаяние в городах и деревнях, собирал плоды с деревьев. Завершался период жизни ванапрастхи отказом от всякой социальной роли, т.е. полным разрывом с семьей и социумом.
Странник саньяси постоянно странствовал, у него не было дома и семьи, просвещал домохозяев, дающих ему подаяние. Саньясу принимали только брахманы. Центральным моментом правильного выполнения этих ступеней являлось поклонение Богу. Человек узнавал все о взаимоотношениях с Богом, при этом практиковал различные практики, медитацию, ритуалы, молитвы, и пр. [6, 180]
2.3. Религиозные представления ариев
Мифологический комплекс представлений Индии является не только наиболее древним, но и удивительно стойким. Ведийский образ мира сочетает в себе черты не только собственно мифологии, но и религии, философии. Пантеон богов у ариев приобрел условный характер, поскольку это по преимуществу были боги-образы, боги-субстанции, боги-стихии. Специфический характер ведийского пантеизма не только преодолевал политеистическое миропонимание, но и стирал четкую границу между «миром земным» и «миром небесным».
Собственно о культуре арийцев, какой она была до середины III тысячелетия, очень мало информации. Верования индийцев в эпоху вед изучаются на основе ее литературы. Пантеон Ригведы выступал в единстве мифологических персонажей трех исторических периодов – от индоевропейского до собственно индийского.
Наиболее видное место в ведийском пантеоне занимали дэвы – боги. Древние индийцы придавали им антропоморфные черты, приписывали человеческие поступки, чувства и образ жизни. Физическому облику богов в Ригведе не придавалось особого значения. Нередко в гимнах мифологический персонаж изображался одной-двумя характерными чертами, а весь облик в целом оставался неясным. Антропоморфный вариант являлся в Ригведе основным в рамках мифологического моделирования действительности. Другой вариант в приделах той же системы моделирования – это бог-животное. [3, 501]
Вселенная, по представлениям древних индийцев состояла из трех сфер-миров (лока): земли, воздушного пространства, неба. Основные божества распределялись по этим сферам: к небесным относились Митра, Варуна, Сурья, Савитар, Вишну, Ушас; к «атмосферным», т.е. находящимся между небом и землей – Индра, Марута, Рудра, Вата; к земным – Агни, Сома, Брихаспати, но это разделение было весьма условно.
Особо почитаем, был Агни, в Ригведе особое значение придавали огню, огонь жертвенного очага играл важную роль в культе и рассматривался как посредник между людьми и небожителями. Высшим божеством атмосферы считался Индра – податель дождя, борец с асурами и демонами. [6, 178]
В основе ведийского культа лежали жертвоприношения богам – регулярные и специальные. Совершение первых было важнейшей составной частью образа жизни всех слоев общества. Ведийские арии верили, что мир существует благодаря богам, а они живут жертвоприношениями, поэтому необходимо для своего благополучия одаривать богов.
Со временем жертвоприношение стало рассматриваться как отдельная магическая сила, способная вершить судьбами людей. Главным в культовой практике было принесение в жертву животных. Особое место придавалось принесению в жертву коня (ашвамедха), обряду, совершаемому только правителями. [6, 182]
Картина мира ведийских ариев была архаична и находила параллели в первобытных представлениях других народов. При этом к ней восходит рад важнейших идей, получивших свое развитие в более поздних философских и религиозных системах в Древней Индии. Такова, например, идея циклического развития вселенной (возникновение – возрастание – уменьшение - гибель), или концепция внутреннего видения, предполагающая восхождение мысли от видимого к невидимому. [4, 479]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мнению ряда исследователей, именно ведийская культура и традиции, которые она заложила, стали основой культурного единства, связи прошлого и настоящего, во многом определяющей и будущее страны. Литература оказала огромное влияние на становление эпической и классической словесности, ее сюжеты и образы вошли составной частью в культуру Индии.
Огромным было воздействие ведизма на духовную жизнь древней и средневековой Индии. Следует отметить то обстоятельство, что уже в ведийский период в мировоззрении индоариев обнаруживается ряд идей, основ жизни и определенных правил, по которым индийскому обществу предстояло развиваться на протяжении последующих веков.
О повседневной жизни и культуре ведического общества ариев можно судить, по гимнам Ригведы. Постепенно в процессе утверждения в индийском обществе представления о четырех ашрамах (четырех этапах жизни), устанавливаются традиционные для арийского общества правила, а именно проникновение ритуала во все сферы жизни человека, строгая регламентация всех жизненных этапов от рождения до смерти человека, деление общества на сословия.
Современный индуизм корнями уходит в ведийскую религию. Ригведа в жизни индуса по сей день остается непревзойденным авторитетом и сопровождает его в самые ответственные моменты жизни: при рождении, наречении имени, при посвящении брахмана, на свадьбе и на похоронах.
Трудно переоценить значение Ригведы как того источника, из которого черпают свои силы различные отрасли индийской культуры. Священное знание объединяло в себе все. Основные школы классической индийской философии, так или иначе, исходят из положений, заключенных в Ригведе.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Статьи Т.Я. Елизаренковой
Елизаренкова Т.Я. Атхарваведа – структура и содержание // Атхарваведа (Шаунака): В 3 т. / Пер. с вед., всуп. ст., коммент. и прил. Т.Я. Елизаренковой. – М.: Восточная литература, 2005. – 573 с.
Елизаренкова Т.Я. Древнейший памятник индийской культуры // Ригведа. Избранные гимны / Пер., вступ. ст. и коммент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: Восточная литература, 1972. – 418 с.
Т.Я. Елизаренкова «Ригведа» - великое начало индийской литературы и культуры // Ригведа. Мандалы I-IV. – М.: Наука, 1989. – 758 с.
Елизаренкова Т.Я. Мир вещей по данным Ригведы // Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. – 743 с.
Литература
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация / Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1993. – 320 с.
Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности / Г.М. Бонгард-Левин, Г.Ф. Ильин – М.: «Восточная литература», 1985. – 752 с.
Маккей Э. Древняя культура долины Инда / Э. Маккей. – М.: «Восточная литература», 1951. - 297 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Елизаренкова Т.Я. Атхарваведа – структура и содержание // Атхарваведа (Шаунака): В 3 т. / Пер. с вед., всуп. ст., коммент. и прил. Т.Я. Елизаренковой. – М.: Восточная литература, 2005. – 573 с.
2.Елизаренкова Т.Я. Древнейший памятник индийской культуры // Ригведа. Избранные гимны / Пер., вступ. ст. и коммент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: Восточная литература, 1972. – 418 с.
3.Т.Я. Елизаренкова «Ригведа» - великое начало индийской литературы и культуры // Ригведа. Мандалы I-IV. – М.: Наука, 1989. – 758 с.
4.Елизаренкова Т.Я. Мир вещей по данным Ригведы // Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. – 743 с.
Литература
5.Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация / Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1993. – 320 с.
6.Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности / Г.М. Бонгард-Левин, Г.Ф. Ильин – М.: «Восточная литература», 1985. – 752 с.
7.Маккей Э. Древняя культура долины Инда / Э. Маккей. – М.: «Восточная литература», 1951. - 297 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024