Вход

Рынок гостиничного бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 116893
Дата создания 2010
Страниц 9
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рынок гостиничного бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления

Среди возможных форм кооперации в гостиничном хозяйстве называют следующие:
обмен опытом;
исследования рынка;
реклама;
инвестиционная деятельность;
подготовка и переподготовка;
централизованное снабжение и сбыт;
создание единых автоматизированных систем бронирования мест.
В последние годы в качестве альтернативы кооперации активно используется франчайзинг (или договор коммерческой концессии, см. также ГК РФ, часть II, ст.1027). Франчайзинг – это вертикальная интеграция предприятий. Она основана на том, что известная фирма (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (как правило, малому или среднему предприятию, на основе договора право использовать комплекс исключительных прав, в том числе на фирменное название (торговую марку), деловую репутацию и коммерческий опыт правообладателя.
Обе формы – как кооперация, так и франчайзинг – делают доступными малым и средним фирмам те преимущества, которые составляют силу крупных гостиничных цепочек-объединений.
Проблемы, тормозящие развитие рынка.
Город на Неве по популярности среди туристов занимает высокие позиции мире, однако наблюдается очень низкий рост посещаемости Петербурга туристами. Это связано с проблемой нехватки гостиниц, особенно категории 4-5 звезд. Мешает и недостаток ресторанов, и не достаточно высокий, по сравнению с европейским уровнем, сервис, низкая пропускная способность музеев; высокая преступность, а также равнодушные к проблемам туристов милиционеры. Кроме того, на улицах недостаточное количество указателей на английском языке, а международный аэропорт не соответствует имиджу туристского центра.
Также по данным статистики сегодня в Петербург в основном приезжают деловые люди. Обычно им нужны не роскошные апартаменты, а обыкновенная обстановка и нормальное питание. В рамках создания эффективно работающей гостиничной инфраструктуры городские власти предусматривают не только развитие и реконструкцию действующих отелей, но и строительство новых (в том числе гостиниц низкого тарифа). Кроме того, существует программа развития специальных объектов типа town houses и hostels.
Выводы:
На основе данного исследования можно сделать вывод, что в стратегии развития предприятий гостиничного хозяйства наметились следующие тенденции:
. специализация предложения, поиск «свободных ниш» рынка;
. диверсификация предлагаемых услуг;
. концептуализация сервиса;
. индивидуализация обслуживания;
. кооперация в области маркетинга.
К факторам, определяющим тенденцию специализации предложения гостиничного хозяйства относятся: расширение социальной базы туристического спроса, усиление индивидуализации потребностей туристов. Гостиница будущего – это специализированная гостиница. По отношению к сектору дополнительных средств размещения в целом гостиничное хозяйство развивается в направлении повышения стандарта качества обслуживания, в то время, как нетрадиционные средства остаются наиболее приемлемыми для семейного отдыха и семейного туризма. Таким образом, дополнительные средства размещения, по всей видимости, будут вытеснять и заменять собой гостиницы низших категорий обслуживания.
Наряду со специализацией предложения в гостиничном хозяйстве ярко выделяется тенденция к его диверсификации. Она обусловлена индивидуализацией спроса, повышением значимости активного отдыха, ростом требовательности потребителя к качеству услуг.
Специализация и диверсификация предложения в гостиничном хозяйстве неразрывно связаны и дополняют друг друга. Поиск «ниш рынка» и концентрация предложениям на отдельном сегменте туристического спроса, расширение ассортимента услуг, в том числе за счет считавшихся ранее нетрадиционными в гостиничном хозяйстве, следует, осуществлять в рамках единой концепции для данного конкретного предприятия, причем основной идее должны подчиняться все составные компоненты его жизнедеятельности.
Литература
Россия в цифрах. Статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 2008 г.
Экономика и жизнь; Санкт-Петербургский региональный выпуск №4, 2008 г.
Деловой Петербург №79 (338), 2009 г.
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга, http://gov.spb.ru
Журнал "Индустрия Туризма", http://otz.ru/n226
Эксперт ONLINE, «Приоритет развития»,
http://www.expert.ru/printissues/northwest/2009/37/malyi_biznes
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, http://petrostat.gks.ru/default.aspx
Мега обзор Интернета, http://megaobzor.com/newsnew-8229.htm
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга, http://gov.spb.ru/culture/tourism_service
Деловой Петербург №79 (338), 2009 г
Мега обзор Интернета, http://megaobzor.com/newsnew-8229.htm
Деловой Петербург №79 (338), 2009 г
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, http://petrostat.gks.ru/default.aspx
Мега обзор Интернета, http://megaobzor.com/newsnew-8229.html
Экономика и жизнь; Санкт-Петербургский региональный выпуск №4, 2008 г.
Россия в цифрах. Статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 2008
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга, http://gov.spb.ru
Россия в цифрах. Статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 2008.
Эксперт ONLINE, «Приоритет развития», http://www.expert.ru/printissues/northwest/2009/37/malyi_biznes

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Россия в цифрах. Статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 2008 г.
2.Экономика и жизнь; Санкт-Петербургский региональный выпуск №4, 2008 г.
3.Деловой Петербург №79 (338), 2009 г.
4.Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга, http://gov.spb.ru
5.Журнал "Индустрия Туризма", http://otz.ru/n226
6.Эксперт ONLINE, «Приоритет развития»,
http://www.expert.ru/printissues/northwest/2009/37/malyi_biznes
7.Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, http://petrostat.gks.ru/default.aspx
8.Мега обзор Интернета, http://megaobzor.com/newsnew-8229.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024