Вход

Развитие предпринимательства в сфере услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116872
Дата создания 2011
Страниц 40
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Сфера услуг: особенности и тенденции развития
Глава 2. Особенности развития предпринимательства сферы услуг (на примере сферы культуры и здравоохранения)
2.1.Особенности предпринимательской деятельности в сфере культуры
2.2. Осуществление предпринимательской деятельности в сфере медицинских услуг
Глава 3. Главные проблемы предпринимательской деятельности в сфере услуг
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Фонд – это «некоммерческая   организация, учрежденная гражданами  и  (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая общественно-полезные цели», она не имеет членства. Фонд имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, прибыль, которую получают от участия, направляется исключительно на цели, которые предусмотрены Уставом Фонда.
Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) реализует образовательные программы.
Объединение юридических лиц (ассоциация, союз) – «члены организации сохраняют свою самостоятельность  и  права юридических лиц. Союз (ассоциация) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены союза (ассоциации) несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере  и  в порядке, предусмотренном учредительными документами. Ассоциации  и  союзы не вправе осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность».
 Некоммерческое  партнерство (НП) -  организация, которая учреждается физическими  и  (или) юридическими лицами (не менее двух) для достижения общественно-полезных целей. НП «вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Прибыль может быть направлена только на цели, предусмотренные уставом,  и  между учредителями не распределяется».
Автономная  некоммерческая   организация  (АНО) - не имеющая членства  некоммерческая   организация, учрежденная гражданами  и (или) юридическими лицами для осуществления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры  и  спорта на основе добровольных имущественных взносов. АНО подобно Фондам вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.
Товарищество собственников жилья (ТСЖ) –  «некоммерческая   организация, форма объединения домовладельцев-собственников помещений в кондоминиуме. Численность членов товарищества не может быть менее 2 домовладельцев, за исключением случаев предусмотренных законодательством. Члены товарищества уплачивают вступительные  и  иные взносы, обязательные платежи, установленные решением общего собрания членов товарищества».
Конечно же, допускается возможность создания и других видов некоммерческих   организаций  с различным правовым статусом (в соответствии с федеральными законами).
В коммерческом   предпринимательстве основополагающую роль играют товарно-денежные, товарно-обменные операции. Суть этого вида  предпринимательства  составляют операции и сделки по купле-продаже, т.е. перепродаже товаров и услуг.
Отличие коммерческого предпринимательства состоит в том, что в нём обеспечение производственными ресурсами, которые связаны с выпуском продукции (услуги) не является обязательным; предприниматель в виду готового товара приобретает материальные ресурсы, а затем реализует потребителю продукт или услугу.
Глава 3. Главные проблемы предпринимательской деятельности в сфере услуг
Развитие предприятий малого и среднего предпринимательства особенно заметно в сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры и туризма. Крупные предприятия, как правило, игнорируют данные сферы услуг, соответственно предприниматели более мелкого масштаба могут спокойно удерживать здесь свои позиции. Также стоит отметить, что более мелкие предприятия за счёт мобильности имеют большую способность выживать в условиях экономических кризисов и спадов. Крупным предприятиям в таких условиях довольно трудно оставаться на плаву. В развитых странах «предприятия бытовых услуг являются наиболее массовым, повсеместно распространенным типом фирм, производящим потребительские услуги. По общему количеству они превосходят крупные предприятия, оказывающие сервисные услуги. Такие предприятия бывают по численности настолько малы (2-4 работника), что их здесь называют «мыши». Однако таких сверхмалых сервисных коллективов - работники аптек, гаражей, парикмахерских, ремонтных мастерских и др. - в США насчитывается около 6 миллионов».
Развитие предпринимательства в сфере услуг, конечно же, имеет ряд существенных проблем, к числу которых относятся такие.
Во первую очередь, это проблемы, которые связаны с качеством и спросом на услуги. Из-за особенностей услуг (в частности неосязаемость) качество их достаточно трудно определить. Существует 5 критериев, по которым потребитель может судить о предлагаемых услугах:
1. Надежность. Под надежностью услуги подразумевают способность выполнения определённой услуги в установленный срок. Это означает тот факт, что организация, предоставляющая ту или иную услугу, готова отвечать за свои общения и строго выполнять свои обязательства. Иногда под надёжностью подразумевают «точность в счетах, бухгалтерских записях и завершение услуги в заявленное время».
2. Отзывчивость. Здесь подразумевается готовность к предоставлению услуги, стремление его оказать потенциальному потребителю. В это понятие «включается своевременность услуги, например предоставление срочной услуги, незамедлительная отправка документов по почте и быстрый ответ на звонки».
3. Безопасность. Этот критерий касается знаний, компетентности и вежливости персонала и его способности внушать уверенность. Компетентность «означает наличие требуемых навыков и знаний, чтобы выполнить услугу. Вежливость подразумевает уважительное отношение, предупредительность и дружелюбие персонала, который общается с клиентами. Служащие также должны внушать и заслуживать доверие, т. е. быть безукоризненно честными».
4. Взаимопонимание с покупателем. Подразумевает наличие заботы и внимания со стороны тех, кто оказывает услугу, клиент должен чувствовать, что ему хотят помочь, кроме того, служащие обязаны максимально угадать потребности клиента, расположить его к себе.
5. Очевидность. Она «включает физические аспекты услуги, такие как средства обслуживания, внешность персонала, инструменты или оборудование, используемые для того, чтобы предоставить услугу, физическое воплощение услуги и наличие других клиентов».
На развитие сферы услуг непосредственное влияние оказывает уровень жизни населения, их доходов. В первую очередь, люди стремятся к удовлетворению базовых потребностей в материальных благах, если их доходы солидны, люди могут приобрести и иные услуги, которые ранее считались «роскошью». Однако в России актуален разрыв между двумя показателями: доходами населения и расходами на оплату услуг: так с 1995 года по 2007 доходы населения выросли на 27,8%, а расходы на оплату услуг – лишь на 9,9%. На сегодняшний день, особенно с учётом негативного влияния экономического кризиса, данный разрыв сохраняется.
Также к проблемам сферы услуг относится нехватка в некоторых населенных пунктах и городах (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) предприятий, оказывающих необходимые услуги. Более того большая часть действующих предприятий сосредоточена в традиционных центрах проживания, транспортного пересечения, а часть города удаленная от центра, вовсе не охвачена необходимыми видами сервиса. Эти проблемы связаны в первую очередь с тем, что не существует стандарта, четко регламентирующего численность предприятий, оказывающие услуги в разных городах и населенных пунктов, кроме размытой советской нормы 1989 года, которая уже давно устарела. Все это приводит к низкому предложению услуг, а также завышенным ценам. Все это делает услуги малодоступными.
Так же неизбежны внутренние проблемы, такие как: слабая укомплектованность квалифицированными специалистами, текучесть кадров и плохая техническая оснащенность.
Для решения всех этих проблем необходима поддержка государства, но на сегодняшний день попытки помочь малому предпринимательству настолько незначительны, что практически не приносят результатов. Так, например финансовая поддержка малого предпринимательства в Германии составляет 20 млрд. дол., а годовая процентная ставка для субъектов малого предпринимательства- 1,5%, в США – 70 млрд. дол. и 3% соответственно, а в России- всего 130 млн. дол., а процентная ставка составляет 17-19%.
Реализацию стратегий поддержки можно начать с развития предпринимательства в сфере услуг, так как предприятия этой отрасли наиболее динамичны в плане оборачиваемости и менее капиталоемкие на этапе становления бизнеса. Установлено, что инвестиции, вложенные в малый бизнес в сфере услуг, начинают приносить прибыль, создания новых рабочих мест, налоговых поступлений за более короткий отрезок времени, чем производственные предприятия. Кроме того, важен тот факт самостоятельного развития данной отрасли, способной в стратегическом смысле решить ряд социальных и экономических проблем.
Таким образом, проблемы в развитии рынка сферы услуг остаются на повестке дня, их решение обещает большую прибыль и подъем в развитии экономики.
Заключение
Таким образом, предпринимательство в сфере услуг во всех странах мира активно развивается. Для определения услуги используют 4 характерных признака: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость. Так же, необходимо отметить, что предлагаемые обществу услуги многочисленны и разнообразны. Функции, которые выполняют услуги на рынке схожи с функциями товарных рынков, за исключением некоторых особенностей связанных признаками услуг (например: непосредственный контакт производителя услуги и потребителя). Как было сказано ранее, сфера услуг многообразна, так различные её подразделения имеют свои собственные особенности и трудности. Так, например, сфера культуры удовлетворяет потребности человека в духовном развитии, поэтому в качестве потребителей услуг учреждений культуры выступают различные слои населения. Сфера здравоохранения также обладает своей спецификой. В первую очередь, деятельность услуги в данной сфере направлена на здоровье и жизнь человека, что требует контроля государства за качеством.
Проблемы же предпринимательства в сфере услуг по природе своей ничем не отличаются от проблем в других отраслях: это высокие ставки по кредитам, высокая арендная плата, плата за коммунальные платежи, неквалифицированные работники и т.д. Для решения этих проблем необходимо, в первую очередь грамотное вмешательство государства. Это необходимо, потому что их решение приведет к развитию данной сферы, что необходимо для экономики России.
Список литературы
Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 75-85.
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Боханов С.Ю., Вапнярская О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002.
Иванов В.А. Сервисная деятельность. –М., 2006.
Конституция РФ.
Разомасова Е.А. Рифы в фарватере малого бизнеса сферы услуг.// ЭКО.- 2010 - №1. С. 127-134.
Сазанович А. Н. Основы предпринимательства в коммерческой деятельности // Менеджмент в коммерческой деятельности. - Калуга, 2005.
Состояние российского рынка услуг. Особенности развития сферы услуг в России./Электронный ресурс// http://www.rosalcohol.ru/
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Таганрог, 2004./Электронный ресурс// http://www.aup.ru/books/m91/
Приложение
Виды услуг, реализуемых на мировом рынке. Таблица 1. Социально-культурные
 
 
 
  наука, научное обслуживание, образование, медицина, физическая культура, социальное     обслуживание,     искусство, культура, туризм, другие рекреационные услуги Производственно-сбытовые
 
 
 
 
 
 
  строительство, транспорт, связь, складское хозяйство, коммунальное обслуживание, торговля, реклама,  биржевые,  посреднические,   операции   с   недвижимостью, аренда, в том числе оборудования,
услуги по изучению рынков, контролю за качеством, послепродажное обслуживание Социально-бытовые
  бытовые услуги, общественное питание,
гостиничное обслуживание Финансово-страховые финансовые, банковские, страховые и т.н. Профессиональные
 
  консалтинг, инжиниринг, юридические,
бухгалтерские,информационно-вычислительные услуги        
Таблица 2.
Сильные стороны предпринимательства в сфере услуг Слабые стороны предпринимательства в сфере услуг Гибкость и мобильность Сильно зависит от конъюнктурных и политических факторов, особенно сфера современных деловых услуг Способность быстро аккумулировать ресурсы Значительное государственное регулирование Относительная простота деловых операций Зависимость от качества персонала Высокий уровень рентабельности, особенно в сфере современных деловых услуг  

Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Там же.
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Там же.
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Сазанович А. Н. Основы предпринимательства в коммерческой деятельности // Менеджмент в коммерческой деятельности. - Калуга, 2005. С. 56.
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Иванов В.А. Сервисная деятельность. –М.: Просвещение, 2006. С. 34-35.
Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 75-76.
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Там же.
Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
Там же.
Там же.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Таганрог, 2004./Электронный ресурс// http://www.aup.ru/books/m91/
Там же.
Состояние российского рынка услуг. Особенности развития сферы услуг в России./Электронный ресурс// http://www.rosalcohol.ru/
Состояние российского рынка услуг. Особенности развития сферы услуг в России./Электронный ресурс// http://www.rosalcohol.ru/
Там же.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Таганрог, 2004./Электронный ресурс// http://www.aup.ru/books/m91/
Там же.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Таганрог, 2004./Электронный ресурс// http://www.aup.ru/books/m91/
Там же.
Состояние российского рынка услуг. Особенности развития сферы услуг в России./Электронный ресурс// http://www.rosalcohol.ru/
Там же.
Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 79-80.
Там же. С. 81.
Сазанович А. Н. Основы предпринимательства в коммерческой деятельности // Менеджмент в коммерческой деятельности. - Калуга, 2005. С. 78-79.
Цит. по: Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 77.
Конституция РФ.
Боханов С.Ю., Вапнярская О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002.
Боханов С.Ю., Вапнярская О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002.
Боханов С.Ю., Вапнярская О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Таганрог, 2004./Электронный ресурс// http://www.aup.ru/books/m91/
Там же.
Там же.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Таганрог, 2004./Электронный ресурс// http://www.aup.ru/books/m91/
Там же.
Там же.
Там же.
Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 78.
Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 78.
Там же.
Там же.
Там же.
Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 78.
Разомасова Е.А. Рифы в фарватере малого бизнеса сферы услуг.// ЭКО.- 2010 - №1. С. 127-134
25

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство в экономическом развитии// ЭКО. – 2009. - №2. С. 75-85.
2.Беляев М.И. Сфера услуг./Электронный ресурс// http://www.milogiya.narod.ru/mireconom8.htm
3.Боханов С.Ю., Вапнярская О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении // Маркетинг в России и за рубежом. - №2. – 2002.
4.Иванов В.А. Сервисная деятельность. –М., 2006.
5.Конституция РФ.
6.Разомасова Е.А. Рифы в фарватере малого бизнеса сферы услуг.// ЭКО.- 2010 - №1. С. 127-134.
7.Сазанович А. Н. Основы предпринимательства в коммерческой деятельности // Менеджмент в коммерческой деятельности. - Калуга, 2005.
8.Состояние российского рынка услуг. Особенности развития сферы услуг в России./Электронный ресурс// http://www.rosalcohol.ru/
9.Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Таганрог, 2004./Электронный ресурс// http://www.aup.ru/books/m91/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024