Вход

Сравнение двух книг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 116867
Дата создания 2010
Страниц 4
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

С помощью государства высшие расы должны господствовать над низшими.
- органическая (Платон; Г. Спенсер), государство как своеобразное подобие человеческого организма, сущность которого можно понять исходя из его строения и функций.
- комплексная (Х. Дж. М. Классен), невозможно отделить политические структуры от их культурного контекста.
М. Н. Марченко выделяет же следующие теории:
- естественно-правовая теория (софисты, Аристотель, Г. Гроций, Спиноза, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо, П. Гольбах, А. Радищев), естественное право есть то же, что и право нравственное. Это означает, что его требования обладают, с одной стороны, характером правовым, а с другой - нравственным. Следовательно, смысл существования естественного права выражается, с одной стороны, в предоставлении лицу известной сферы внешней свободы, а с другой - в ограничении этой сферы.
- договорная теория ( Г. Гроций, Д. Локк, Д. Дидро, П. Гольбах, А. Радищев, Ж.Ж. Руссо), как и естественная теория, развивалась по общему правилу, одними и теми же авторами, содержала одни и те же или весьма сходные положения. Необходимость же их отдельного рассмотрения обусловливается прежде всего тем, что при всей своей общности договорная теория и теория естественного права имеют определенные различия. Первая акцентирует основное свое внимание на государстве, тогда как вторая - на праве. Отнюдь не случайно теорию естественного права называют, как правило, теорией происхождения права, тогда как договорную теорию - теорией происхождения государства.
- теория насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский), утверждение о том, что главная причина возникновения государства и права лежит не в социально-экономическом развитии общества и возникновении классов, а в завоевании, насилии, порабощении одних племен другими.
- другие теории происхождения государства и права:
патриархальная теория (Аристотель),
психологическая теория (Л.И. Петражицкий)
органическая теория (Г. Спенсер)
расовая теория (Ж. Гобино)
Таким образом, подводя итоги, мы можем сказать, что ни один из авторов не создает новую теорию, а всего лишь вкладывают в них новую идея именно такого выделения теорий происхождения государства и права. Но это и объяснимо, ибо каждое время требует пересмотра старых идей и их обработки в свете нового развития общества.
Список литературы:
1.Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. -2001, №II.-С.4-14.
2.Марченко М.Н. Разнообразие теорий происхождения государства и права // Теория государства и права. Учебник /Под ред. М.Н.Марченко. Изд. 4-е. М., 2009. Гл. III
4

Список литературы [ всего 2]

Список литературы:
1.Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. -2001, №II.-С.4-14.
2.Марченко М.Н. Разнообразие теорий происхождения государства и права // Теория государства и права. Учебник /Под ред. М.Н.Марченко. Изд. 4-е. М., 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024