Вход

Сопоставление и характеристика российских и международных стандартов аудита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 116803
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Методики проведения аудиторских проверок, их классификация
1.1 Методологические основы аудиторской деятельности
1.2 Методы организации проведения аудиторских проверок
1.3 Классификация методов аудита
2. Методы аудиторских проверок достоверности показателей в существенных аспектах
2.1 Аудит основных средств
2.2 Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами
2.3 Аудит расчетов по кредитам
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Приведенные положения можно отнести к системе изучения исходящего (сверху вниз) потока информации.
Другой поток информации идет "снизу вверх" и на своем пути подвержен деформации, т.к. подлежит обработке и переработке. Программа аудита описывает в логической последовательности характеристику и степень работы, которая должна быть выполнена и, следовательно, служит для работы, которая завершается выводами аудиторской проверки, облегчает контроль за выполнением работы; организует работу аудиторов наиболее эффективным образом.
Этап 5 называется «Выполнение аудита». Этот этап и есть непосредственное проведение аудиторских процедур по существу.
По результатам проведения аудита на заключительном этапе аудитор составляет аудиторское заключение.
На данном этапе аудитор по результатом аудита составляет отчет и представляет его заказчику в срок, определенный договором.
Форма и содержание отчета основываются на следующих принципах:
отчет должен иметь заголовок, отличающий его от других;
под отчетом ставится соответствующая запись и дата;
отчет должен ссылаться на цели и масштабы аудита, информировать о задачах и границах аудиторских процедур;
если отчет-аудитора подлежит публикации, то он должен публиковаться совместно с теми финансовыми документами, на которых основываются;
в отчете должны указываться финансовые документы;
в отчете аудитора должны указываться законодательный акт или др. основания для аудита;
отчет должен содержать сведения, из которых пользователь может понять, что аудит проводится в соответствии со стандартами и общепринятыми методами работы;
отчет должен представляться пользователю в оговоренные сроки.
Аудиторская проверка завершается составлением заключения, в котором указывается, где и кем проводилась проверка, когда и за какой период, место проведения проверки и дата составления акта. Далее аудиторы отмечают, какие участки учетной работы проверены полностью, т.е. подвергнуты сплошной проверке, а какие выборочно. Заключение является конфиденциальным документом, составленным в 2-х экземплярах, один из которых передается клиенту, а второй остается в аудиторской организации с целью последовательного контроля. Таким образом, аудиторское заключение может быть (без замечаний и оговорок, с замечаниями и оговорками несущественными) отказным и отрицательным, в котором аудитор подтверждает, что на предприятии учет ведется с грубыми нарушениями общеустановленных принципов и что отчетность недостоверна. Составленное заключение подтверждается подписью и личной печатью аудитора и отдается руководству проверяемого объекта.
Заключение
Российский аудит только складывается в качестве самостоятельного института и ему еще предстоит нелегкий путь завоевания своего достойного места в противоречивой структуре рыночной экономики.
Тем не менее, опираясь на современную российскую аудиторскую практику и личный опыт, в данном реферате обобщены и проанализированы основные принципы организации и методики проведения общего аудита на промышленных предприятиях.
На основании изложенного можно сделать ряд выводов:
Во-первых, изложенные в настоящей работе основные принципы организации и методики проведения общего аудита опираются как на анализ научно-методической литературы, так и на практический опыт, что и определяет практический характер данной работы, материалы которой могут быть использованы в работе, как аудиторских фирм, так и аудиторов, работающих самостоятельно. Таким образом, анализ теории и практики аудита позволил автору в данной работе сформулировать оптимальную схему проведения аудиторской проверки, как по форме, так и по существу.
Во-вторых, поскольку успех аудиторской деятельности определяется во многом не техническими процедурами и приемами, а опытом, эрудицией, интуицией и порядочностью аудитора (что и определяет жесткость требований к личности аудитора), то всеобъемлющей регламентации всех сторон аудиторской деятельности, которая относится к творческой деятельности, в принципе не может быть. Даже используемые в мировой практике аудиторские стандарты не навязывают аудитору конкретные приемы и процедуры, а лишь рекомендуют определенную последовательность действий. При этом аудитор вправе самостоятельно организовывать свою деятельность с учетом собственного опыта и жизненной позиции.
Список литературы:
Об аудиторской деятельности: федер. закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ в ред. федер. закона от 03.11.2006 г. // Консультант плюс (текущая версия)
Правило (стандарт) № 1. Цели и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532 // Консультант плюс (текущая версия)
Правило (стандарт) № 2. Планирование аудита : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532 // Консультант плюс (текущая версия)
Правило (стандарт) № 6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532 // Консультант плюс (текущая версия)
Правило (стандарт) № 23. Заявление и разъяснения руководства аудируемого лица : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ 16.04.2005 г. № 228 // Консультант плюс (текущая версия)
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 37 С.Пресняков
"Готовимся к аудиторской проверке", Шубцов А.И.,"Статус-Кво 97", 2005 г.
Голиков В.М. Особенности аудита консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО. Вестник университета. – М.: Издательский дом ГОУВПО «ГУУ», 2007. - 0,25 п.л.
Подольский В. И., «Аудит», Юнити, 2010 г.
Сотникова Л. В. Бухгалтерская отчетность организации / Л. В. Сотникова; ред. А. С. Бакаев. – М. : ИПБР-БИНФА, 2006. – 597 с.
Табалина С. А. Аудит. Современная методика : Проверка разделов отчетности согласно МСА и федеральным ПСАД / С. А. Табалина, Н. А. Ремизов ; ред. Н. А. Ремизов. – М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 240 с.
Подольский В. И., «Аудит», Юнити, 2010 г
"Готовимся к аудиторской проверке", Шубцов А.И.,"Статус-Кво 97", 2005 г.
Подольский В. И., «Аудит», Юнити, 2010 г.
Голиков В.М. Особенности аудита консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО. Вестник университета. – М.: Издательский дом ГОУВПО «ГУУ», 2007. - 0,25 п.л.
Голиков В.М. Особенности аудита консолидированной финансовой отчетности, составленной по МСФО. Вестник университета. – М.: Издательский дом ГОУВПО «ГУУ», 2007. - 0,25 п.л.
Сотникова Л. В. Бухгалтерская отчетность организации
18

Список литературы [ всего 10]

Список литературы:
1.Об аудиторской деятельности: федер. закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ в ред. федер. закона от 03.11.2006 г. // Консультант плюс (текущая версия)
2.Правило (стандарт) № 1. Цели и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532 // Консультант плюс (текущая версия)
3.Правило (стандарт) № 2. Планирование аудита : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532 // Консультант плюс (текущая версия)
4.Правило (стандарт) № 6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532 // Консультант плюс (текущая версия)
5.Правило (стандарт) № 23. Заявление и разъяснения руководства аудируемого лица : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ 16.04.2005 г. № 228 // Консультант плюс (текущая версия)
6."Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 37 С.Пресняков
7."Готовимся к аудиторской проверке", Шубцов А.И.,"Статус-Кво 97", 2005 г.
8.Подольский В. И., «Аудит», Юнити, 2010 г.
9.Сотникова Л. В. Бухгалтерская отчетность организации / Л. В. Сотникова; ред. А. С. Бакаев. – М. : ИПБР-БИНФА, 2006. – 597 с.
10.Табалина С. А. Аудит. Современная методика : Проверка разделов отчетности согласно МСА и федеральным ПСАД / С. А. Табалина, Н. А. Ремизов ; ред. Н. А. Ремизов. – М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024