Вход

Влияние буддизма на политику в правовой системе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116715
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В этом смысле неоправданно герметичным представляется культурологический подход некоторых представителей Русской православной церкви, полагающий, что «ни о каком единстве речи быть не может с протестантизмом, а тем более с исламом, с буддизмом». Такие рассуждения, как справедливо указывает Е. В. Дерюжина, «являются узкоконфессионально ориентированными и совершенно не учитывают многообразия духовной жизни России–Евразии».
Если рассматривать межконфессиональный диалог в такой плоскости, то следует отметить, что современные ведущие буддийские деятели занимают в нем активную позицию. Прежде всего, ярко это проявляется в деятельности такого крупнейшего буддийского лидера, как Далай-лама XIV. Как известно, его вклад в сохранение экологии отмечен Нобелевской премией мира. Лично Далай-лама открыт любому общению в любой аудитории и охотно принимает участие во всевозможных встречах с представителями других вероисповеданий на всех уровнях.
С точки зрения Далай-ламы XIV, диалог между буддизмом и христианством желателен и полезен. «Все великие религии, – считает Далай-лама, – имеют одинаковый потенциал и одинаковую цель, несмотря на то, что между ними существуют конфликты и разногласия, даже серьезные разногласия. Но то, что существуют разные религии, очень важно – разные религии делают возможным видеть индивидуальные особенности жизни; эти особенности и различия так же важны, как общая цель всех религий. Одна и та же религия для всего мира немыслима и нежелательна. И хотя у всех религий одни возможности, ни одна из них не способна стать единственной мировой религией – религии нуждаются друг в друге.
Это означает, что надо учиться понимать верования друг друга. И чтобы добиться этого, я думаю, – замечает Далай-лама, – мы, прежде всего, должны иметь мужество признать различия, увидеть различия и даже противоречия между религиями. Мы должны осознать, что у каждой религии свой характер, что она отличается от других.
Однако различия существуют только на одном уровне, это тоже важно. Если мы посмотрим на цели и на то, что у всех религий общее, мы скоро поймем, что эти общие черты гораздо важнее, чем различия, и что эти общие характеристики существуют на более высоком уровне. Терпимость, мир, любовь – вот общие черты всех религий.
Итак, чтобы вести плодотворный диалог между буддизмом и христианством или между любыми другими религиями, надо, прежде всего, попытаться реализовать те качества, о которых все религии говорят и которых добиваются от нас. Другими словами, мы должны стать терпимыми, миролюбивыми, любящими. Мы должны понять, когда религия нужна, и попытаться в таких случаях быть тем, что религия от нас требует. И тогда мы увидим, что религия проверяется не в церкви. Там мы сидим с закрытыми глазами, мирно, спокойно, ничто нас не возмущает – и мы становимся терпимыми, любящими и миролюбивыми без помощи религии, да, это даже совсем не трудно быть любящими и терпимыми.
Другое дело – вне церкви, когда мы живем своей обычной жизнью и нас оскорбляют, задирают, когда я думаю, что со мной несправедливо поступили, возмущаюсь чем-то, когда мы сталкиваемся с трудной проблемой и захвачены негативными эмоциями, – вот когда нужна религия! Нам нужна религия в бизнесе, в повседневной жизни, когда нас надувают и мы испытываем искушение негативной реакции. И так же – это очень важно, – когда мы сталкиваемся с людьми другой веры. Вот когда надо напоминать себе: "я христианин, я буддист, я индуист". Не для того, чтобы подчеркнуть различие между собой и другими, но чтобы напомнить себе, что религия от меня требует, вспомнить, что надо быть терпимым, действительно встретить и понять другого и его или ее религию.
Поэтому, прежде всего, надо жить в духе своей религии и через этот опыт приобрести способность понимать религию другого. Тогда мы будем не только видеть различия, мы научимся почитать верования другого, научимся почитать и то, что различно, и то, что сходно».
Такова позиция Далай-ламы, но это не значит, то так думают все буддисты. Как говорил Оттон Оттонович Розенберг, буддизма «вообще» не существует, а есть отдельные школы и направления, друг с другом соперничающие и полемизирующие. Можно сказать, что вне этой постоянной полемики буддизм вообще не мог бы существовать. Следует отметить, что традиция диалога с небуддийскими философскими направлениями возрождается в современной Индии, где в Центральном Институте Высших тибетологических исследований в Сарнатхе такой диалог организован на постоянной основе. Интенсифицировался диалог между представителями махаяны и тхеравады. Сходные процессы отмечаются и в возрождающемся буддизме в Китае. Здесь общей основой для межконфессионального диалога является так называемая «китайская специфика», которая считается более важной, чем док-тринальные и конфессиональные отличии. Все это прописано в недавно принятой на государственном уровне концепции «культурной безопасности» Китая.
В России мы, напротив, видим тенденции в замыкании конфессионального диалога в рамках этнонациональных форм так называемых «бурятского», «калмыцкого» и «тувинского» буддизма. Вместе с тем все мы с вами являемся свидетелями появления такой формы, как «русскоязычный» буддизм или попросту «русский» буддизм. Все большее число переводов памятников буддийской мысли осуществляется именно на русском языке, и все больше верующих буддистов, для которых родным языком является русский.
В этой связи хотелось бы отметить такую важную тему межконфессионального диалога и взаимодействия, как обсуждение духовных основ современного российского общества. Очевидно, что религиозные конфессии не могут остаться в стороне от такого обсуждения, но очевидно также и то, что такое обсуждение имеет целью выработку некоторого единства, исходящего из понимания уникальности тех культурно-исторических предпосылок, которые способствовали формированию единого государства – России. Очевидно, что те, кто не желает стремиться к такому единству, объективно, осознают они это или нет, способствуют развитию центробежных тенденций в государственном строительстве.
Разумеется, призыв к «единству» в данном контексте не следует понимать как единство каких-то доктринальных и литургических основ, которого, естественно, не может быть. Но может и должно быть опознавание единства в понимании единой культурной обусловленности российской духовной жизни, в той же мере, в какой китайцы, например, осознают единство так называемых «китайских учений» (буддизма, даосизма, конфуцианства – сань цзяо), при всем их доктринальном отличии.
Важно, чтобы все жители России хорошо осознавали свое культурное единство и общую гражданскую ответственность за судьбу страны независимо от национальной и религиозной принадлежности. Этого нельзя достичь без согласованной позиции представителей всех конфессий, представленных в стране. И это должно стать одной из главных задач межконфессионального диалога на современном этапе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, Будда по-новому подошел к учению о варновом делении общества. Он рассматривал их как профессиональные группы, причем на первое место ставились кшатрии, а не брахманы. Брахманы подвергались Буддой суровой критике за привязанность к земным благам, роскоши, излишествам. Такой подход подрывал монополию жречества на знание и идейное руководство обществом и объективно способствовал усилению позиций кшатриев. Естественно, что кшатрийская верхушка общества охотно принимала буддизм. Но, принимая социальное неравенство и варновый строй, Будда настаивал на том, что для духовного совершенствования и для достижения нирваны сословные различия не имеют никакого значения. Важнейшими полагались нравственные заслуги человека. Равенство людей «по рождению» было одной из первооснов буддизма. Люди равны в том смысле, что все они живут в мире-страдании, но могут достичь освобождения от него, отказавшись от желаний и достигнув нирваны.
Буддизм возник в эпоху образования крупных государств в долине Ганга и показательно, что наличие централизованной власти считалось в новом учении важным условием «защиты морали». Именно в этой системе впервые в индийской традиции сложилось представление о сильном правителе, вращающем колесо праведного могущества – чакравартине. Когда Будда рисовал картину идеального общества и государства, он указывал на развитое и хорошо организованное хозяйство, поддерживаемое централизованной властью.
Социальная и политическая роль буддизма в общественной жизни стран Азии определяется не только его общими мировоззренческими установками, но и более частными факторами, возникающими при наложении космологической матрицы на традиции и верования народов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Агаджанян А. Буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии // Религия и конфликт: сб.статей. – М.: РОССПЭН, 2007. – С. 266-283.
Гайсина А. Социално-политическикие аспекты конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. – 2010. – Т. 81. – № 4. – С. 155-162.
Евстратов А. Политология: курс лекций. – Кострома: Изд-во КГТУ, 2005. – 388 с.
Желтов В. Сравнительная политология: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический проект: Мир, 2008. – 648 с.
Кузнецов В. Буддизм и государство в КНР: К истории формирования государственно-церковных отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – М., 2000. – № 3. – С. 141-151.
Кузнецов В. Буддийский фактор во внешней политике КНР. – М.: РАН. Ин-т Дал. Востока, 2006. – 379 с.
Кузнецова А. Статус буддийского лидера в современном мире // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 10. – С. 177-187.
Ринчинова Т. Современное состояние религиозно-нравственных ценностей китайского общества // Вестник Бурятского государственного университета. – 2010. – № 6. – С. 92-95.
Торчинов Е. Введение в буддизм: Курс лекций. – СПб.: Амфора, 2005. – 429 с.
Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 252-261.
Уланов М. Буддизм: исторический опыт и современность: [учеб. пособие]. – Элиста: Калмыцкий гос. ун-т, 2006. – 94 с.
Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 383-387.
Уланов М. Буддизм: исторический опыт и современность: [учеб. пособие]. – Элиста: Калмыцкий гос. ун-т, 2006. – С. 13.
Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 383.
Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 252.
Агаджанян А. Буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии // Религия и конфликт: сб.статей. – М.: РОССПЭН, 2007. – С. 267.
Кузнецов В. Буддизм и государство в КНР: К истории формирования государственно-церковных отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – М., 2000. – № 3. – С. 142.
Ринчинова Т. Современное состояние религиозно-нравственных ценностей китайского общества // Вестник Бурятского государственного университета. – 2010. – № 6. – С. 92.
Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 253.
Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 385.
Гайсина А. Социално-политическикие аспекты конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. – 2010. – Т. 81. – № 4. – С. 157.
Кузнецов В. Буддизм и государство в КНР: К истории формирования государственно-церковных отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – М., 2000. – № 3. – С. 143.
Торчинов Е. Введение в буддизм: Курс лекций. – СПб.: Амфора, 2005. – С. 98.
Ринчинова Т. Современное состояние религиозно-нравственных ценностей китайского общества // Вестник Бурятского государственного университета. – 2010. – № 6. – С. 93.
Кузнецов В. Буддийский фактор во внешней политике КНР. – М.: РАН. Ин-т Дал. Востока, 2006. – С. 50.
Кузнецов В. Буддизм и государство в КНР: К истории формирования государственно-церковных отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – М., 2000. – № 3. – С. 142.
Агаджанян А. Буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии // Религия и конфликт: сб.статей. – М.: РОССПЭН, 2007. – С. 270.
Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 384.
Уланов М. Буддизм: исторический опыт и современность: [учеб. пособие]. – Элиста: Калмыцкий гос. ун-т, 2006. – С. 16.
Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 255.
Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 385.
Кузнецова А. Статус буддийского лидера в современном мире // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 10. – С. 179.
Гайсина А. Социально-политические аспекты конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. – 2010. – Т. 81. – № 4. – С. 160.
Агаджанян А. Буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии // Религия и конфликт: сб.статей. – М.: РОССПЭН, 2007. – С. 270.
Кузнецов В. Буддизм и государство в КНР: К истории формирования государственно-церковных отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – М., 2000. – № 3. – С. 143.
Кузнецова А. Статус буддийского лидера в современном мире // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 10. – С. 181.
Торчинов Е. Введение в буддизм: Курс лекций. – СПб.: Амфора, 2005. – С. 113.
Кузнецова А. Статус буддийского лидера в современном мире // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 10. – С. 182.
Агаджанян А. Буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии // Религия и конфликт: сб.статей. – М.: РОССПЭН, 2007. – С. 272.
Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 255.
Желтов В. Сравнительная политология: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический проект: Мир, 2008. – С. 217.
Уланов М. Буддизм: исторический опыт и современность: [учеб. пособие]. – Элиста: Калмыцкий гос. ун-т, 2006. – С. 31.
Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 386.
Евстратов А. Политология: курс лекций. – Кострома: Изд-во КГТУ, 2005. – С. 115.
Торчинов Е. Введение в буддизм: Курс лекций. – СПб.: Амфора, 2005. – С. 162.
Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 255.
Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 384.
Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 253.
31

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Агаджанян А. Буддизм и политические конфликты в Юго-Восточной Азии // Религия и конфликт: сб.статей. – М.: РОССПЭН, 2007. – С. 266-283.
2.Гайсина А. Социално-политическикие аспекты конфуцианства, даосизма и буддизма в Китае // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. – 2010. – Т. 81. – № 4. – С. 155-162.
3.Евстратов А. Политология: курс лекций. – Кострома: Изд-во КГТУ, 2005. – 388 с.
4.Желтов В. Сравнительная политология: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академический проект: Мир, 2008. – 648 с.
5.Кузнецов В. Буддизм и государство в КНР: К истории формирования государственно-церковных отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. – М., 2000. – № 3. – С. 141-151.
6.Кузнецов В. Буддийский фактор во внешней политике КНР. – М.: РАН. Ин-т Дал. Востока, 2006. – 379 с.
7.Кузнецова А. Статус буддийского лидера в современном мире // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. – 2008. – № 10. – С. 177-187.
8.Ринчинова Т. Современное состояние религиозно-нравственных ценностей китайского общества // Вестник Бурятского государственного университета. – 2010. – № 6. – С. 92-95.
9.Торчинов Е. Введение в буддизм: Курс лекций. – СПб.: Амфора, 2005. – 429 с.
10.Уланов М. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2007. – № 1-2. – С. 252-261.
11.Уланов М. Буддизм: исторический опыт и современность: [учеб. пособие]. – Элиста: Калмыцкий гос. ун-т, 2006. – 94 с.
12.Уланов М. Буддийская цивилизация: теоретический дискурс и социокультурный феномен // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2008. – № 7. – С. 383-387.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024