Вход

Теоретические основы бизнес-анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116551
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты бизнес-анализа
1.1. Основные понятия бизнес-анализа
1.2. Бизнес-аналитика
2. Роль аналитиков в бизнес-анализе
3. Использование бизнес-анализа на различных этапах
3.1. Описание бизнеса
3.2. Разработка идеи инвестиционного проекта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, определением сферы деятельности устанавливаются рамки анализа бизнеса.
3.2. Разработка идеи инвестиционного проекта
Каждый этап бизнес-анализа включает в себя три основных компонента.
1. Рассмотрение данных общего характера, во время которого производится детализация всех вопросов, рассматриваемых на данном этапе анализа.
2. Спектр вопросов из маркетинговой сферы, на которые необходимо дать ответ, чтобы обеспечить каждый раздел необходимым фактическим материалом.
3. Таблицы, которые помогут вам организовать имеющуюся информацию наиболее эффективным и наглядным способом, чтобы как можно точнее ответить на все маркетинговые вопросы.
Методические подходы к расчетам эффективности проектов - западные и российские - известны, доступны и освоены специалистами российских компаний. Однако, как показывает практика, разработка и оценка инвестиционных проектов не может ограничиваться рамками расчетов. На различных этапах работы с инвестиционным проектом - от появления первоначальной идеи до анализа итоговых результатов расчета - необходимо использование элементов бизнес-анализа. Бизнес-анализ необходим для определения, правильно ли выбрано направление вложения средств и далее - для подготовки достоверных исходных данных и методически грамотной оценки результатов.
Рассмотрим этапы разработки и оценки инвестиционных проектов и возможные области применения бизнес-анализа на каждом из них.
Основной целью деятельности промышленного предприятия является преобразование поступающих ресурсов в готовую продукцию и последующая ее реализация.
Производственный цикл при этом может быть достаточно длинным и технологически сложным.
Основные бизнес процессы такого предприятия:
закупки сырья, материалов и полуфабрикатов;
производство;
хранение и сбыт готовой продукции;
расчет с контрагентами по закупкам и продажам;
организация дистрибуции произведенной продукции;
инвестиции в оборудование для выпуска существующих и новых видов продукции.
Каждый из этих процессов имеет ряд особенностей, которые должны быть учтены в построении модели бюджетного управления и последующей автоматизации.
Оценка инвестиционного проекта подразумевает ответ на вопросы, эффективны ли эти инвестиции (когда окупятся первоначальные вложения и какой доход обещают), какие источники финансирования и в каком объеме необходимы для реализации проекта. Однако, прежде чем отвечать на вопрос, эффективен ли этот проект, необходимо определить, стоит ли рассматривать именно этот проект.
Ситуация из практики. На предприятии разработан набор инвестиционных проектов, которые должны быть оценены с целью выбора наиболее эффективных - обеспечивающих предприятию наибольший из возможного прирост прибыли. Наиболее эффективные проекты, выбранные по результатам оценки, сформируют инвестиционную программу предприятия на ближайшее время. Под эту программу будут изыскиваться источники финансирования - собственные средства и кредиты.
Значительная доля проектов предприятия связана со снижением затрат - проекты строительства собственных источников энергии и подобные - актуальные проекты для многих предприятий на сегодняшний момент. Таким образом, постановка задачи оценки и типы оцениваемых проектов - стандартные, повторяющиеся на сотнях предприятий.
По ходу работы с предприятием выяснилось, что проекты снижения затрат инициированы по причине падения объема продаж. Объемы продаж, в свою очередь, сокращаются по причине низкого качества продукции. За последние годы от продукции предприятия отказались несколько постоянных заказчиков, в том числе зарубежных. Причиной потери заказчиков в значительной мере является низкое качество сборки продукции. При этом причиной низкого качества сборки являются не исходные комплектующие или технология (качество которых является приемлемым), но неудовлетворительное выполнение самой технологической операции сборки.
Дальнейшее углубление в поиск причин низкого качества продукции упирается в небезызвестный лозунг: "Кадры решают все". В последние годы предприятие периодически испытывало финансовые трудности и в качестве рычага оптимизации текущего финансового положения использовало задолженность по заработной плате - невыплаченная заработная плата направлялась на покрытие затрат на приобретение материалов и финансирование инвестиционных вложений. Перманентная задолженность по оплате труда, наблюдающаяся не один год, вынудила многих специалистов-производственников покинуть предприятие. Низкий уровень заработной платы и возникающие по сей день сбои в ее уплате делают работу на предприятии малопривлекательной для молодых специалистов.
Сравнивая недополученные доходы от потери покупателей и эффект проектов снижения затрат, выяснилось, что они соизмеримы. Кроме того, с учетом среднего возраста рабочих основных специальностей (50 лет) и низкой возобновляемости кадров, долгосрочный прогноз предприятия выглядит неутешительно. Через 7-10 лет предприятие может попасть в ситуацию серьезного кадрового кризиса, при этом успешность любого реализуемого проекта становится сомнительной.
Для проведения оценки любого инвестиционного проекта, независимо от отрасли, масштаба и направленности, необходимо подготовить четыре блока исходных данных: доходы (выручка от реализации), затраты на производство продукции, инвестиционные затраты (затраты на подготовку производства к работе) и источники финансирования (кредиты, собственные средства). Случается, что к "наполнению" перечисленных блоков исходных данных подходят формально, не вникая в суть рассматриваемого проекта.
Себестоимость продукции один из важнейших показателей для промышленного предприятия, при этом важную роль играет способ ее формирования. Здесь важен выбор наиболее подходящей методики, правильное ведение учета и сопоставимость методик и данных планирования и учета.
Инвестиции и планирование ОС:
инвестиции в существующее оборудование и новые производственные линии для поддержки текущего ассортимента;
оценка инвестиций в создание новой продукции;
расчет амортизационных отчислений по группам ОС и отнесение их на соответствующую продукцию;
Инвестиционная деятельность промышленного предприятия зачастую привязана к выпуску определенного вида продукции и каждый инвестиционный проект требует детальной оценки. Оценка включает расчет всех показателей, используемых для принятия решения о необходимости выпуска данного вида продукции или модернизации производственных линий по выпуску существующей продукции.
Чтобы минимизировать риск банкротства проекта, необходимо закладывать в расчет реальные данные. Это касается, прежде всего, доходов проекта. Желательно, чтобы заложенные в расчетах объемы реализации продукции были подтверждены предварительными договорами, рамочными соглашениями. Однако проверки юридической достоверности договоров иногда бывает недостаточно.
В условиях финансовой турбулентности выживают и процветают лишь сильнейшие компании. Компании, которые обладают высокой клиентской и инвестиционной привлекательностью. В текущей ситуации управлять распределенными розничными сетями, осуществлять оперативный контроль ассортимента финансовых продуктов и обеспечивать информационную поддержку пользователей становится невозможным без целостного представления о деятельности финансовой организации.
Именно в этой связи для финансовых компаний сегодня наиболее остро стоят задачи построения корпоративных хранилищ данных, выявления закономерностей поведения клиентов, их сегментации и управления кредитными рисками.
От того, насколько доступно для пользователей представлены данные, касающиеся всех аспектов бизнеса группы компаний, зависит результативность управленческих решений.
Заключение
Бизнес-анализ это набор задач и методов, используемых для работы в качестве связующего звена между заинтересованными сторонами, чтобы понять структуру, политику и деятельность организации, и рекомендовать решения, которые позволят организации достичь своих целей. Такое определение понятия бизнес-анализ дано Международным Институтом Бизнес-Анализа (IIBA, International Institute of Business Analysis).
Таким образом, составляющими бизнес-анализа являются:
выяснение, анализ состояния дел в предприятии;
организация эффективной коммуникации между всеми участниками
процесса производства в целях своевременного выявления
проблемных вопросов и поиска их решений;
стандартизация и унификация бизнес-процессов;
измерение и оценка результатов деятельности предприятия;
создание новых проектов для развития бизнеса, позволяющих компании достичь своих целей.
Развитие современных технологий, общественных отношений, постоянный рост конкуренции не позволяют оставаться на прежнем уровне, а тем более занимать лидирующие позиции на современном рынке - в этой безжалостной борьбе за прибыль, без грамотно организованной стратегии бизнеса.
Бизнес-анализ не обязательно связан с ощутимыми затратами денег и времени. Скорее это подход к разумному использованию имеющихся в организации данных. Надо научиться последовательно превращать данные об операциях, находящихся в учетной системе, в ценную информацию для руководства.
В недрах любой информационной системы предприятия накапливаются огромные массивы данных. О необходимости анализа всего этого богатства задумываются многие руководители. Но на их пути возникает много препятствий технического и экономического характера.
Сегодня многие организации используют различные инструменты и приложения для бизнес-аналитики, позволяющие собирать и анализировать информацию из разных источников. Однако, многие из этих инструментальных средств:
разработаны для специалистов-аналитиков, а не для бизнес-пользователей; 
сложны в использовании и имеют различные функциональные ограничения; 
плохо интегрируются, усложняя этим обмен данными при использовании разных инструментов;
имеют ограничения по масштабируемости и управляемости, которые делают администрирование слишком дорогостоящим при увеличении объема данных, количества источников данных и пользователей. 
Business Intelligence (BI) – это методики, процессы и технологии, которые предприятия используют в процессе извлечения информации о различных аспектах своей деятельности и превращения её в знания с целью принятия эффективных решений. В итоге у пользователей BI-системы появляется целостная картина деятельности предприятия, позволяющая им в кратчайшие сроки принимать самые сложные решения.
Итак, бизнес анализ - самостоятельная область знаний. Бизнес анализ позволяет найти источники проблем и устранить их простыми,  организационными мерами или предотвратить ошибки в построении бизнеса
Бизнес анализ часто применяется в проектах, связанных с ИТ. Это позволяет снизить риски, повысить экономический эффект от ИТ-решения.
Пренебрежение бизнес анализом создает предпосылки для неправильного понимания задач заказчика, для «автоматизации ради автоматизации»
Список литературы
Абакумов В.Л., Лезина Т.А.: Бизнес-анализ информации. Статистические методы. Издательство: Экономика, 2009
Хибинг Р. Книга Настольная книга директора по маркетингу. Маркетинговое планирование. Полное пошаговое руководство.3-е изд., "ЭКСМО", 2007
Журнал «Управление компанией» №7, 2003
Guy Beauchamp. Статья «Основы бизнес-анализа» (The Fundamentals of Business Analysis) Перевод:  Векленко Ирина от 08.11.2007
http://ru.wikipedia.org/wiki/бизнес-анализ
http://lugovale.wordpress.com/2009/05/26/
бизнес-анализ-в формировании стратегии компании
27

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Абакумов В.Л., Лезина Т.А.: Бизнес-анализ информации. Статистические методы. Издательство: Экономика, 2009
2.Хибинг Р. Книга Настольная книга директора по маркетингу. Маркетинговое планирование. Полное пошаговое руководство.3-е изд., "ЭКСМО", 2007
3.Журнал «Управление компанией» №7, 2003
4.Guy Beauchamp. Статья «Основы бизнес-анализа» (The Fundamentals of Business Analysis) Перевод: Векленко Ирина от 08.11.2007
5.http://ru.wikipedia.org/wiki/бизнес-анализ
6.http://lugovale.wordpress.com/2009/05/26/
бизнес-анализ-в формировании стратегии компании
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00684
© Рефератбанк, 2002 - 2024