Вход

Профессиональное выгорание медицинских работников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116539
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.1. Понятие и сущность профессионального выгорания
1.2. Факторы, влияющие на профессиональное выгорание личности
Глава 2. Специфика проблемы профессионального выгорания в деятельности медицинских работников
2.1. Особенности профессиональной деятельности медицинских работников
2.2. Влияние специфики медицинской деятельности на формирование синдрома профессионального выгорания у медицинских работников

Фрагмент работы для ознакомления

И в-четвертых, изменения, связанные со здоровьем: нарушенный сон; частые, продолжающиеся длительное время незначительные недуги; повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям; утомляемость усталость и истощение на протяжении целого дня; ускорение нарушений психического и соматического здоровья.
К профессиональным факторам выгорания относится работа с определенными группами больных. К таким группам относятся люди старческого возраста, хронически или смертельно больные, пациенты, требующие интенсивного ухода, новорожденные, психически больные, лица, употребляющие психоактивные вещества, и пациенты с агрессивным и угрожающим поведением.
Отечественные психологи проводили исследование показателей эмоционального выгорания у врачей-стоматологов и их ассистентов, которое показало наличие у медицинских работников таких ощущений, как «загнанность в клетку», «тревога и депрессия, расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей, «личностная отстраненность» («деперсонализация), психосоматические и вегетативные нарушения.
Таким образом, чем значительнее эмоциональное истощение и чувство безысходности, эмоционального тупика, чем сильнее чувство неудовлетворенности работой и собой, которое порождает столь сильное ощущение личностной тревоги, проявляющееся и вне профессиональной деятельности, тем более выраженным у профессионала оказывается снижение эмоционального фона, проявление равнодушия к субъекту деятельности (пациенту). Чем выше степень истощения, тем заметнее стремление профессионала избегать мыслей или контактов с пациентами.
Также, чем сильнее у профессионала ощущение, что эмоционально он уже не может помочь субъектам своей деятельности, тем больше он пытаётся облегчить или сократить обязанности, требующие эмоциональных затрат, и тем ярче это проявляется в поступках специалиста в сфере общения; отмечается полная или частичная утрата интереса к субъекту профессиональной деятельности.
Исследования показали, что степень выраженности синдрома профессионального выгорания выше у ассистентов врачей и у среднего медицинского персонала, чем у самих врачей.
Это связано с такими факторами, как более выраженная зависимость от вышестоящих по должности медицинских работников и пациентов; более низкий, по сравнению с врачами, социальный статус и меньшее финансовое вознаграждение; более жесткий график работы, а результаты их труда скрыты и не оцениваются в полной мере пациентами.
К более высокому выгоранию склонны врачи государственных учреждений, нежели частно практикующие медики. Это, скорее всего, связано с различиями в системе оплаты и организационными условиями работы данных групп специалистов.
В зарубежной и отечественной психологии много исследований посвящены профессиональному выгоранию медицинского персонала среднего звена (медсестер).
Так, голландские исследователи Дирендонк и Шауфели выявили, что в качестве специфических детерминант выгорания у среднего медицинского персонала выступают чувства несправедливости, социальной незащищенности, большая зависимость как от пациентов, так и от вышестоящего руководства.
Отечественные специалисты также активно изучают проблему профессионального выгорания медицинских сестер.
В результате таких исследований было установлено, что в работе медицинских сестер количество ситуаций с негативными переживаниями существенно больше, чем с положительными переживаниями.
Преобладание негативных переживаний в работе медсестер - важная причина развития у них выгорания. Среди негативных переживаний наиболее часто встречается обида, раздражение, отвращение, неприязнь и скорбь. Среди позитивных – уверенность всебе, удовлетворенность, симпатия, радость, надежда.
Наибольшая интенсивность негативных переживаний проявляется в ситуациях общения медсестер с родственниками больных и вышестоящим руководством (администрацией), а позитивных - в ситуациях общения с коллегами.
Таким образом, результаты отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о необходимости специальных внутриорганизационных мероприятий, направленных на предупреждение негативных переживаний медицинского персонала. Таковыми, например, могут быть повышение культуры делового общения, снижение уровня напряженности в деловом общении, использование систем подкрепления позитивного отношения к выполняемой работе и привлекательности работы в данном медицинском учреждении, психологическая разгрузка во время дежурства или после него. Важно также создание такой психологической атмосферы и организационной культуры, которая способствует балансу позитивных и негативных переживаний, сопровождающих работу медицинского персонала в конкретном учреждении.
Заключение
Итак, целью данной исследовательской работы являлось изучение особенностей профессионального выгорания медицинских работников..
Одним из показателей профессионализма является способность медицинского работника не только качественно выполнять поставленные перед ним профессиональные задачи, но и противостоять различным стрессовым факторам, которые постоянно возникают у него на работе в связи с повышенной ответственностью и, как правило, достаточно сложными условиями работы.
Если специалист обладает слабой способностью контролировать свое внутреннее состояние, не может противостоять постоянному воздействию стрессовых факторов, не владеет навыками психологического восстановления внутренней стабильности, то у него постепенно возникает и усиливается так называемый синдром профессионального выгорания.
Негативные психические переживания и состояния могут затрагивать разные грани трудового процесса - профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение, в целом отрицательно сказывается как на профессиональном, так и на личностном развитии индивида.
Работа специалистов – медиков относится к видам профессиональной деятельности, где скоординированность действий, ответственность, быстрота принятия решения являются главными условиями успешного выполнения специалистами своих профессиональных задач.
Неся ответственность за жизнь пациента, медики сами подвергаются постоянному стрессу.
В этом случае способность противостоять негативных факторам, вызывающим возникновение профессионального выгорания является одним из важнейших условий возможности успешности профессиональной деятельности медицинских работников.
В нашей работе были рассмотрены теоретические аспекты изучения проблемы профессионального выгорания медицинских работников, а именно: мы рассмотрели понятие синдрома профессионального выгорания в психологической литературе; выявили факторы, влияющие на возникновение синдрома профессионального выгорания личности; изучили особенности профессиональной деятельности медицинских работников; рассмотрели влияние специфики медицинской деятельности на формирование синдрома профессионального выгорания у медицинских работников
Полученные в ходе теоретического исследования данные могут быть использованы для разработки рекомендаций и системы психогигиенических, профилактических и психокоррекционных мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление психического здоровья медицинского персонала.
Список литературы
Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. - М., 1998
Авхименко М.М. Некоторые факторы риска труда медика //Медицинская помощь. - 2003. - № 2. - С. 25-29
Адишер А. Этические вопросы медицинской помощи заболевшим врачам. - М., 2006
Бойко В.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении. - СПб., 1999
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005
Гремлинг С., Ауэрбах С. Практикум по управлению стрессом. – СПб., 2002
Захаров С. Синдром выгорания у врачей. /С. Захаров //http://forums.rusmedserv.com/ show thread. php? t=8748
Зеер Э. Ф. Психология профессий. - Екатеринбург, 2006
Знаков В.В. Исследование профессионально важных качеств у мед. работников // Психологический журнал. - 2004. - № 3. - С.71 - 81
Климов Е.А.Введение в психологию труда. – М., 2001
Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
Маркова А. К. Психология профессионализма М., 2001
Орел В.Е. Феномен выгорания в зарубежной психологии. Эмпирическое исследование // Психологический журнал. – М. - 2001. – Т. 20. –№ 1. – С. 16–21
Пименова А.Н. Медицинские услуги в РФ. - М., 2006
Психология профессионального здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб., 2006
Робертс Г.А. профилактика выгорания //Вопросы общей психиатрии. – 1998. – Вып. 1
Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004
Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях/Т.И. Ронгинская // Психологический журнал. - 2002. - Т.23. - № 3. - С.85-95
Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979
Самоукина Н.В. Карьера без стресса. – СПб., 2003
Самоукина Н.В. //http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Трунов Д. Синдром сгорания: позитивный подход к проблеме //Журнал практического психолога. - 1998. - № 8. - С.84-89
Харди И. Врач, сестра, больной. – Будапешт, 1998
Хетагурова А.К. Этико-деонтологические аспекты в работе сестринского персонала //Сестринское дело. -2003. - № 6. - С.34-35.
Яковлев П.А. Медицинская деонтология в системе скорой помощи //Экспертиза. – 2006. - № 12
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 9
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 7 - 9
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 7 - 9
Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979
Самоукина Н.В. Карьера без стресса. – СПб., 2003. – С. 59 - 62
Самоукина Н.В. Карьера без стресса. – СПб., 2003. – С. 59 - 62
Самоукина Н.В. . http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
Самоукина Н.В. http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 51 - 61
Климов Е.А.Введение в психологию труда. – М., 2001
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 54
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 56
Самоукина Н.В. Карьера без стресса. – СПб., 2003. – С. 67
Орел В.Е. Феномен выгорания в зарубежной психологии. Эмпирическое исследование // Психологический журнал. – М. - 2001. – Т. 20. –№ 1. – С. 16–21.
Психология профессионального здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб., 2006. – С. 118
Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004. – С. 97
Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004. – С. 98
Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004. – С. 98
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 114
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 116 - 117
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 117
Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005. – С. 121 - 122
13

Список литературы [ всего 26]

Список литературы
1.Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. - М., 1998
2.Авхименко М.М. Некоторые факторы риска труда медика //Медицинская помощь. - 2003. - № 2. - С. 25-29
3.Адишер А. Этические вопросы медицинской помощи заболевшим врачам. - М., 2006
4.Бойко В.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении. - СПб., 1999
5.Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. – СПб., 2005
6.Гремлинг С., Ауэрбах С. Практикум по управлению стрессом. – СПб., 2002
7.Захаров С. Синдром выгорания у врачей. /С. Захаров //http://forums.rusmedserv.com/ show thread. php? t=8748
8.Зеер Э. Ф. Психология профессий. - Екатеринбург, 2006
9.Знаков В.В. Исследование профессионально важных качеств у мед. работников // Психологический журнал. - 2004. - № 3. - С.71 - 81
10.Климов Е.А.Введение в психологию труда. – М., 2001
11.Леонова А. Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестник МГУ, Сер. 14, Психология. – 2007. - № 3. – стр. 62 – 68
12.Маркова А. К. Психология профессионализма М., 2001
13.Орел В.Е. Феномен выгорания в зарубежной психологии. Эмпирическое исследование // Психологический журнал. – М. - 2001. – Т. 20. –№ 1. – С. 16–21
14.Пименова А.Н. Медицинские услуги в РФ. - М., 2006
15.Психология профессионального здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. – СПб., 2006
16.Робертс Г.А. профилактика выгорания //Вопросы общей психиатрии. – 1998. – Вып. 1
17.Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. – СПб., 2004
18.Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях/Т.И. Ронгинская // Психологический журнал. - 2002. - Т.23. - № 3. - С.85-95
19.Селье Г. Стресс без дистресса. – М., 1979
20.Самоукина Н.В. Карьера без стресса. – СПб., 2003
21.Самоукина Н.В. //http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html
22.Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
23.Трунов Д. Синдром сгорания: позитивный подход к проблеме //Журнал практического психолога. - 1998. - № 8. - С.84-89
24.Харди И. Врач, сестра, больной. – Будапешт, 1998
25.Хетагурова А.К. Этико-деонтологические аспекты в работе сестринского персонала //Сестринское дело. -2003. - № 6. - С.34-35.
26.Яковлев П.А. Медицинская деонтология в системе скорой помощи //Экспертиза. – 2006. - № 12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00689
© Рефератбанк, 2002 - 2024