Вход

Роль менеджмента в укреплении позиции на рынке мобильной связи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116398
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Роль менеджмента в укреплении позиции на рынке мобильной связи
2. Конкуренция на рынке мобильной связи, изучение рынка
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАТЬ
Менеджмент на примере оператора мобильной связи «Скай Линк» 14
Заключение 16
Список использованной литературы 20
Приложение 1 21
Приложение 2 21
Приложение 3 22
Приложение 4 22

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в рамках формирования единого оператора 28 региональных операционных компаний  «Скай Линк» объединяются в бизнес-единицу «Скай Линк Регионы». Планируется, что данный этап реорганизации и формирование на базе ЗАО «Астарта» (100% дочерней компании ЗАО «Скай Линк») бизнес-единицы «Скай Линк Регионы» будет завершено в январе 2009 года, при этом ОАО «Московская Сотовая Связь» и ЗАО «Дельта Телеком» останутся в 2009 году отдельными юридическими лицами.
«Формирование единого оператора – одна из основных наших задач на 2009 год, - сообщила генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова. - В соответствии со стратегией развития, мы оптимизируем структуру компании для более эффективного управления бизнесом. На данном этапе, при наличии 4 отдельных юрлиц, компании объединяются функционально - едиными бизнес-процессами и менеджментом. Ключевые функции в компаниях ЗАО «Скай Линк», ОАО «МСС» и ЗАО «Астарта» централизованы, сформирована функциональная структура, которая позволит наиболее оптимально управлять имеющимися ресурсами на всей территории присутствия».
Для усиления менеджмента в регионах в рамках формирования единого оператора произведен ряд кадровых назначений: в Нижнем Новгороде, Воронеже, Калуге и Барнауле. Генеральным директором «Скай Линк - Нижний Новгород» назначен Альберт Сафиуллин, с июля 2007 по декабрь 2008 года возглавлявший коммерческий блок компании в должности заместителя генерального директора по коммерческой деятельности ЗАО «Скай Линк». Генеральным директором «Скай Линк - Воронеж» назначен Виталий Студитских, с июня 2007 по декабрь 2008 года возглавлявший блок ИТ ЗАО «Скай Линк». Генеральным директором «Скай Линк – Калуга» назначен Василий Семенов, ранее возглавлявший коммерческий блок «Скай Линк - Москва» (ОАО «МСС») в должности заместителя генерального директора – коммерческого директора. Генеральным директором «Скай Линк - Барнаул» назначен Эдуард Коротков, ранее – генеральный директор ОАО «Барнаульский шинный завод». Коммерческий блок «Скай Линк» возглавил Андрей Цыбаков, ранее - директор по продажам ЗАО «Скай Линк».
«В 2008 году мы сформировали базу для стратегического роста в регионах, хотя основным объектом внимания была Москва как главный генератор доходов и роста бизнеса. В 2009 году приоритеты выстроены более масштабно, и мы усиливаем наиболее значимые направления опытными менеджерами генеральной дирекции. Все они имеют успешный опыт реализации проектов и хорошо мотивированы реализовать потенциал локальных рынков, где каждому из них предстоит применить свои способности в очень непростых условиях, чтобы вывести эти регионы в авангард единого оператора Скай Линк и в лидеры российского рынка 3G», - отметила в связи с кадровыми назначениями генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова.
В 2008 году в рамках формирования единого оператора в регионах присутствия «Скай Линк» реализованы единая система финансового планирования и отчетности, единая техническая политика, общая тарифная и продуктовая политика. В августе 2008 года организован единый контакт-центр для обслуживания абонентов, в декабре введена единая структура тарифных планов. Услуги и условия обслуживания абонентов будут трансформироваться поэтапно, в результате планируется улучшить качество предоставляемых услуг, упростить роуминговые предложения и обеспечить единые высокие стандарты обслуживания на всей территории присутствия.
Планируется, что в 2009 году формирование единого оператора завершится объединением ОАО «Московская Сотовая Связь», ЗАО «Дельта Телеком», ЗАО «Астарта» и ЗАО «Скай Линк».
Заключение
Менеджмент играет важную роль в укреплении позиции на рынке мобильной связи. По прогнозам и данным менеджмента можно сделать вывод, что будущее не самых крупных операторов мобильной связи в регионах плачевное: они не смогут конкурировать. У них нет таких технических, денежных, людских, административных, организационных, каких угодно иных ресурсов, для того чтобы занять такое же положение, как холдинг. Если на территорию, где работает оператор, приходит холдинг, оператору следует думать о том, как подороже себя продать.
Печальна участь тех региональных операторов и их акционеров, которые не попали в зону интересов гигантов. Они, скорее всего, уйдут с рынка и, скорее всего, ни с чем. Это лишь вопрос времени. Рано или поздно потребуются услуги роуминга, которые оператор федерального масштаба сможет оказывать по более низким тарифам. Видимо, процесс приобретения рея к началу 2003 года.
Большинство мелких компаний вряд ли сможет серьезно конкурировать с приходящими в регионы «гигантами» федерального уровня, поскольку связь – это высокотехнологичная отрасль, требующая солидных инвестиций. К тому же на рынке мобильной связи продолжается активная ценовая война, противостоять в которой мелким игрокам, не располагающим достаточными финансовыми ресурсами, достаточно сложно.
Теоретически сохранение региональными операторами мобильной связи независимости и успешная их деятельность в условиях прихода на рынок крупных игроков возможны, но реальных примеров того пока нет.
На днях Фонд «Altimo» — некоммерческая организация, осуществляющая социальные  проекты в развивающихся странах, представила свой очередной выпуск индекса «Altimo» за период с IV квартала 2008 по I квартал 2009 года, оценивающего рынки мобильной связи более чем 80 стран мира. Согласно индексу, наибольший рост инвестиционной привлекательности показали страны СНГ, в особенности Россия и Узбекистан. 
Как отмечается в индексе, продолжающийся мировой экономический кризис оказал сравнительно слабое воздействие на инвестиционную привлекательность отрасли мобильной связи в сравнении с другими секторами мировой экономики. По словам аналитиков «Altimo», основным последствием мирового экономического спада на рынке мобильной связи является снижение ARPU и прибыли, что ведет к замедлению роста проникновения мобильной связи и сокращению капитальных затрат. Однако если первоначальный спад спровоцировал рост внимания инвесторов к наименее рисковым рынкам стран Европы и США, то позже возобладала обратная тенденция, когда предпочтение вновь отдается перспективным рынкам развивающихся стран. Телекоммуникационные рынки Азии сохранят свою инвестиционную привлекательность, и в течение последующих трех лет она будет расти.
Первую тройку индекса «Altimo» заняли Индонезия, Филиппины и Узбекистан. Далее следуют мобильные рынки Вьетнама и Ирана. Замыкают список европейские страны, в числе которых Великобритания, Ирландия, Дания, Эстония и Голландия, а также страны Африки и Ближнего Востока: Конго, Уганда, Израиль и Иордания.
«Мы считаем, что индустрия мобильной связи выдержала кризис и в результате становится одной из самых привлекательных отраслей мировой экономики», — заявил Кирилл Бабаев, старший вице-президент «Altimo».
Те страны, которые, подобно России, вошли на рынок мобильной связи с опозданием, получили доступ к более современным технологиям, GSM, CDMA, почти сразу миновав стадию NMT.
В отличие от США, где пользуются относительно устаревшими стандартами, Россия гораздо ближе стоит к построению сетей поколения 3G, которые дают возможность обмена колоссальными объемами информации, на порядки превосходя существующие возможности современных сетей, не дающих в полной мере сделать мобильный телефон полноценным средством бизнес-общения с точки зрения передачи больших объемов данных.
Список использованной литературы:
1)Н. М. Большаков, Ю. С. Новиков «Маркетинговые методы управленияпредприятием», Сыктывкар, СЛИ, 1997 год.
2). А. Б. Крутик, А. Л. Пименова «Введение в предпринимательство», учебное пособие, СПб, «Политехника», 1995 год.
3). Ф. М. Русинов, Д. С. Петросян «Основы теории современного менеджмента», учебное пособие, М., 1993 год.
4) Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. – М.: Финпресс, 2002. – 312 с.
5) Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. – С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. – СПб.: Лань, 2001. – 382 с.
6) Шкута А.А. Практическое мышление менеджера/ Под общ. ред. М.З. Бора. – М.: Финпресс, 1998. – 220 с.
7)"Российская экономика на новых путях", Руслан Гулевич/ "Российская экономика на новых путях", апрель 2007
8) Форум "2002/04/27. Круглый стол / Мнения: Мобильная связь в России. Часть 1. / CONNECT.Мир связи"
9) Новости рынка: ProBiz./Локальные новости./Пятница, 19 Декабря, 2008
10) Газета «Капитал»/ Технологии и телекоммуникации/ №37/66, 16 сентября 2009 г
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
19

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы:
1)Н. М. Большаков, Ю. С. Новиков «Маркетинговые методы управлени-япредприятием», Сыктывкар, СЛИ, 1997 год.
2). А. Б. Крутик, А. Л. Пименова «Введение в предпринимательство», учебное пособие, СПб, «Политехника», 1995 год.
3). Ф. М. Русинов, Д. С. Петросян «Основы теории современного ме-неджмента», учебное пособие, М., 1993 год.
4) Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов. – М.: Финпресс, 2002. – 312 с.
5) Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. – С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. – СПб.: Лань, 2001. – 382 с.
6) Шкута А.А. Практическое мышление менеджера/ Под общ. ред. М.З. Бора. – М.: Финпресс, 1998. – 220 с.
7)"Российская экономика на новых путях", Руслан Гулевич/ "Российская экономика на новых путях", апрель 2007
8) Форум "2002/04/27. Круглый стол / Мнения: Мобильная связь в Рос-сии. Часть 1. / CONNECT.Мир связи"
9) Новости рынка: ProBiz./Локальные новости./Пятница, 19 Декабря, 2008
10) Газета «Капитал»/ Технологии и телекоммуникации/ №37/66, 16 сен-тября 2009 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00991
© Рефератбанк, 2002 - 2024