Вход

Инновации в организации (любой)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116354
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Инновации и инновационная деятельность
1.1 Общее понятие об инновациях
1.2 Классификация инноваций
2 Анализ и развитие инновационной деятельности ОАО «Лукойл»
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ эффективности инновационной деятельности компании
2.3 Разработка предложений по инновационному развитию компании
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Диверсификация видов
деятельности.
Усиление производственной кооперации. 1. Слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование организаций
холдинга.
2. Реорганизация отдельных
структурных бизнес-единиц.
3. Включение организаций холдинга во внутрикорпоративные производственные
отношения. 1. Освоение производства конкурентоспособной продукции.
2. Обновление и модернизация производственного потенциала.
3. Поддержка и предоставление гарантий для организаций, обладающих
большим научно-техническим потенциалом.
4. Повышение производственного потенциала организаций холдинга
за счет разрешения входить им в союзы и ассоциации.
5. Ликвидация избыточных посреднических структур между производителями и потребителями конечной продукции.
6. Создание условий для появления в стратегических сегментах рынка
новых участников, обеспечивающих повышение конкуренции. 3. Инновационная политика Создание
наукоемкого
производства.
Формирование среды по превращению инноваций в рыночный продукт. 1. Организация венчурного бизнеса, ориентация на нововведенческий конвейер, целевой задачей которого является воплощение инноваций
в производственные и коммуникационные технологии.
2. Создание объектов и развитие инфраструктуры рынка новых технологий. 1. Формирование параметров инновационной среды для разработки и реализации в организациях холдинга проектов реструктуризации.
2. Создание и функционирование сети технопарков и техноцентров.
3. Стимулирование проведения актуальных и высокотехнологичных разработок в области энерго- и ресурсосбережения.
4. Содействие развитию новой системы подготовки специалистов на основе долгосрочных целевых договоров с ВУЗами.
5. Интеграция научно-исследовательских, проектных и инжиниринговых разработок на базе реализации совместных проектов.
6. Создание в холдинге корпоративного венчурного фонда.
Отразим портфель проектов инновационного развития для ОАО «ЛУКОЙЛ» на рис. 2.6.
Специалистами инвестирование рассматривается как вложение капитала в создание объектов недвижимости, нематериальных активов и доходные финансовые операции. При этом на практике одновременно используются понятия: финансово-инвестиционный комплекс, инвестиционно-строительный комплекс, инвестиционно-строительная сфера, инвестиционное пространство, инвестиционная деятельность. Считаем, что последнее определение более системно и тем самым корректнее.
Рис. 2.6 – Портфель проектов инновационного развития ОАО «ЛУКОЙЛ»
Раскрывая сущность инвестиционной деятельности, важно понять в какой среде она осуществляется, каких объектов и субъектов касается, каковы ее основные характеристики, существенные признаки и значимые свойства. Учет этих свойств позволяет не только комплексно подходить к проведению аналитического исследования, но и целенаправленно подготавливать экономическое обоснование инвестиционного проекта.
Заключение
Приоритет энергетической сверхдержавы у России сохраняется. Поэтому стратегия развития российской экономики раздваивается между инновациями и ТЭКом. ТЭК оттягивает на себя существенные инвестиции в ущерб инновационным секторам. По статистике, в 2006 году 55,7% российских капиталовложений пошли в добывающую промышленность и металлургию и всего 7,3% – в машиностроение. К 2007 году накопленные иностранные инвестиции в ТЭК и металлургию составили 58,4%, а в машиностроение – лишь 4,3%. Исправить такое распределение капиталовложений вряд ли удастся. Хотя бы потому, что мы берем все новые обязательства по поставкам газа и в Европу, и в Восточную Азию, строим немало дорогостоящих трубопроводов. Чтобы выполнять заключенные международные соглашения, потребуются огромные вложения в добычу топлива. Только для поддержания потенциала нашего ТЭКа на нынешнем уровне до 2030 года понадобится $935 млрд.
В развитии спроса на инновации первостепенное значение имеет позиция государства. Только при помощи рыночных механизмов вызвать масштабные сдвиги в инновационном развитии России невозможно. Для развития инноваций необходимо долгосрочное планирование и прогнозирование, на что рынок мало способен. Исключение могут составить крупные транснациональные компании.
Импульсом к развитию инноваций станет переход к шестому технологическому укладу, который будет определять конкурентоспособность товаров на мировых рынках через 10-15 лет. Возможность инновационного прорыва будет определяться государственной поддержкой новых поколений технологий, а также позицией инновационно активных корпораций.
Россия должна стремиться вписаться в изменяющуюся структуру мировой экономики и развивать экспорт инноваций. Смена поколений, в том числе политических элит, неизбежно приведет к тому, что будущие власти будут более восприимчивы к инновациям.
ЛУКОЙЛ – крупнейшая российская нефтегазовая бизнес-группа с ежегодным оборотом более 100 млрд долл.
Суммарная мощность российских нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2009 года составляет:
16,2% от общероссийских мощностей
44,7 млн т/год (325 млн барр./год)
Структура системы управления ОАО «ЛУКОЙЛ» может быть охарактеризована как линейно-функциональная, обеспечивающая отсутствие ситуаций двоеначалия и обеспечивающая четкую связь «начальник – подчиненный». Данная структура имеет как свои достоинства, так и недостатки, которые в основном сконцентрированы в области замедленного процесса принятия решений, усложненного процесса согласований.
Для реализации целей финансово-кредитной политики, и, в первую очередь, снижения стоимости задействованного капитала, ЛУКОЙЛ осуществляет заимствования на российском и международном рынках капитала. Рынок оценивает Компанию как высоконадежного заемщика и предоставляет ей лучшие условия привлечения долгового финансирования по сравнению с другими российскими частными компаниями.
Новые технологии и инновации являются одним из основных конкурентных преимуществ Группы «ЛУКОЙЛ». Специалисты Группы «ЛУКОЙЛ» занимаются как разработкой новейших, так и модернизацией существующих технологий. Важным фактором развития и роста эффективности бизнеса Группы является использование самых современных технологий во всех сферах деятельности. Значительные успехи Группы «ЛУКОЙЛ» в сфере рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды были бы невозможны без инноваций в данных областях деятельности Компании.
Объем финансирования научно-технических работ в 2009 году составил более 95 млн долл. (что на 40% превышает уровень 2008 года), в том числе почти 70 млн долл. пришлось на научно-технические работы в области геологоразведки и разработки месторождений.
В проектно-расчетной части было проведено экономическое обоснование реализации инвестиционного проекта ОАО «ЛУКОЙЛ» по расширению сети бензозаправок. Для реализации инвестиционного проекта предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» воспользовалось банковским кредитом на 3 года. Была проведена характеристика инвестиционного проекта, включая анализ ситуации на рынке, в частности, конкурентов, определены его исходные показатели, такие как капитальные вложения, необходимые для осуществления инвестиционного проекта, себестоимость, планируемый объем продаж. Далее был проведен расчет показателей экономической эффективности (критический объем продаж, запас финансовой прочности, показатель производственного левериджа, интегральный экономический эффект). После проведения всех необходимых расчетов был сделан вывод о том, что инвестиции в ремонтный цех можно назвать достаточно эффективными и надежными, что подтверждается результатами расчета различных коэффициентов, используемых для определения эффективности инвестиций. При рассчитанных выше значениях основных показателей осуществление инвестиционного проекта представляется целесообразным.
В работе обобщены особенности активизации инновационной деятельности в холдинге – ОАО «ЛУКОЙЛ». Они связаны с перераспределением активов; реорганизацией действующих бизнес-единиц путем их разделения и слияния; созданием специализированных организаций по профильным направлениям деятельности. Осуществляемые в этом направлении проекты позволяют оптимизировать численность персонала и обособить финансовые потоки, что, в свою очередь, повышает эффективность работы организаций холдинга.
Список использованной литературы
Бизнес-план инновационного проекта. Практ. пособие. М.: Экспертное бюро, 2006.- 195 с.
Бизнес-план. Методические материалы – 3-е изд., доп. /Под ред. Н.А. Колесниковой, А.Д. Миронова. М.: Финансы и статистика, 2009.- 312 с.
Бизнес-план: Методические материалы/ под ред. Р.Г. Маниловского. М.: Финансы и статистика, 2010. – 186 с.
Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов, перевод с англ. Под ред. Белых Л.П. М: Юнити, 2010.- 412 с.
Буров, Морошкин, Новиков. Инновации и оценка их эффективности. М.: ЦИПКК, 2006.- 312 с.
Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Орлова Е.П., Смоляк С.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов. М.: Изд. «Демо», 2009.- 198 с.
Гарифуллин Р.Р. Стратегическое планирование // Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России: сб. статей междунар. науч.-практ. конф.(22 – 23 марта 2010 г.). – Екатеринбург, 2010.
Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомаев А.Ю. Планирование на предприятии. М.: Финансы и статистика, 2006.- 312 с.
Дмитриева Е.С. Принципы составления бизнес-плана проекта // Науч. сес. профессор.-преподават. состава, науч. сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007: сб. докл. – СПб., 2003.
Еленева Ю.А., Коршунова Е.Д. Разработка бизнес-плана предпринимательского проекта: Учебное пособие.-М.:МГТУ "Станкин", 2010. – 296 с.
Игнатова Л.А., Скородумова М.А. Разработка бизнес-плана инновационного проекта предприятия: Методические указания. М.: МГТУ «Станкин», 2006.- 185 с.
Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2009.- 312 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. М.:Прогресс, 2010.- 205 с.
Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Инновации и инвестиции, Учебно-практическое пособие. М.: Издательство «ПРИОР», 2006. – 169 с.
Матвеенко П.В., Фадеев Ю.Л. Хозяйственные общества и унитарные предприятия. М., 2006.
Мелкулов Я.С. Экономическая оценка эффективности инвестиций. – М.: ИКЦ «ДИС», 2010.- 196 с.
Переходов В.Н. Управление и планирование инновационной деятельностью организаций: Авторефер. дис. … канд. экон. наук. – М., 2003
Петрова К.А., Гайсарова Г.Р. Управление инновациями в РФ // Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – Уфа, 2003.
Ревуцкий Л.Д. Производственная мощность, продуктивность и экономическая эффективность предприятия. М.: Перспектива, 2005.- 119 с.
Стратегическое планирование инновационной деятельности. Ч.1. // Менеджмент сегодня. – 2004. - №4.
Савицкая Г.В. Экономический анализ : Учеб.- 8-е изд., перераб. М.: Новое знание, 2004.- 312 с.
30
- организация венчурного бизнеса, ориентация на нововведенческий конвейер, целевой задачей которого является воплощение инноваций в производственные и коммуникационные технологии;
- создание объектов и развитие инфраструктуры рынка новых технологий
- слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование организаций холдинга;
- реорганизация отдельных структурных бизнес-единиц;
- включение организаций холдинга во внутрикорпоративные производственные отношения
- формирование консолидированного бюджета реструктурированных организаций холдинга;
- расширение сферы имущественных отношений организаций холдинга за счет проведения согласованной политики исходя из корпоративных интересов
Инновационная политика
Промышленная политика
Экономическая политика
Портфель проектов инновационного развития

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бизнес-план инновационного проекта. Практ. пособие. М.: Экспертное бюро, 2006.- 195 с.
2.Бизнес-план. Методические материалы – 3-е изд., доп. /Под ред. Н.А. Колесниковой, А.Д. Миронова. М.: Финансы и статистика, 2009.- 312 с.
3.Бизнес-план: Методические материалы/ под ред. Р.Г. Маниловского. М.: Финансы и статистика, 2010. – 186 с.
4.Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов, перевод с англ. Под ред. Белых Л.П. М: Юнити, 2010.- 412 с.
5.Буров, Морошкин, Новиков. Инновации и оценка их эффективности. М.: ЦИПКК, 2006.- 312 с.
6.Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Орлова Е.П., Смоляк С.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов. М.: Изд. «Демо», 2009.- 198 с.
7.Гарифуллин Р.Р. Стратегическое планирование // Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России: сб. статей междунар. науч.-практ. конф.(22 – 23 марта 2010 г.). – Екатеринбург, 2010.
8.Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомаев А.Ю. Планирование на предприятии. М.: Финансы и статистика, 2006.- 312 с.
9.Дмитриева Е.С. Принципы составления бизнес-плана проекта // Науч. сес. профессор.-преподават. состава, науч. сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007: сб. докл. – СПб., 2003.
10.Еленева Ю.А., Коршунова Е.Д. Разработка бизнес-плана предпринимательского проекта: Учебное пособие.-М.:МГТУ "Станкин", 2010. – 296 с.
11.Игнатова Л.А., Скородумова М.А. Разработка бизнес-плана инновационного проекта предприятия: Методические указания. М.: МГТУ «Станкин», 2006.- 185 с.
12.Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2009.- 312 с.
13.Котлер Ф. Основы маркетинга. М.:Прогресс, 2010.- 205 с.
14.Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Инновации и инвестиции, Учебно-практическое пособие. М.: Издательство «ПРИОР», 2006. – 169 с.
15.Матвеенко П.В., Фадеев Ю.Л. Хозяйственные общества и унитарные предприятия. М., 2006.
16.Мелкулов Я.С. Экономическая оценка эффективности инвестиций. – М.: ИКЦ «ДИС», 2010.- 196 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024