Вход

Александр II в книгах "Российские самодержцы. 1801-1917" (М., 1993) и Чулков Г.И. "Императоры. Психологические портреты" (Любое издание)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 116257
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Александр II в книге Л.Г. Захаровой «Российские самодержцы. 1801-1917»
1.1 Особенности личности Александра II
1.2 Вступление на престол и первые решения
1.3 Реформы Александра II
1.4 Александр II как политик
2. Александр II в книге Чулкова Г.И. «Императоры. Психологические портреты»
2.1 Детство Александра II
2.2 Царствование Александра II
Заключение
Использованная литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Они последовали одна за другой земская, городская, судебная и, наконец, реформа армии. Последовало неизбежное введение всеобщей воинской повинности. Чулков пишет, что сословная Россия была в корне разрушено, происходило смешение разных социальных слоев.
По словам автора, весь ход событий неизбежно предопределял конец: «Абсолютизм отказался от самой главной своей опоры - рабства. Тем не менее, Александр II не стал народным героем».
В дальнейшем обнаруживается целый ряд недоработок – крестьянам необходимо выкупать наделы, на что у них неет средств, они понимают, что предложенная свобода – «подложна». Первая эйфория проходит и начинается смутное время, брожение умов. С этого момента Александр пребывает в страхе за возможность и предпосылки к революции. Полу- освобожденная мужицкая Россия требует прав: появляются прокламации такого рода: «Выход из гнетущего страшного положения один - революция, революция кровавая, неумолимая, революция, которая должна изменить радикально все, все, без исключения».
На Александра второго начинаются покушения- первый выстрел был сделан 4 апреля 1866 года. И это было вполне предсказуемо, такой ход вещей отражал брожение мыслей – царь был фигурой, на которую возлагали ответственность за царский режим всех предыдущих поколений.
Лето и осень провел царь на позициях под Пленной, последствием компании стало образование тройственного союза ( Германии, Австрии и Италии) враждебного по сути России. Это также не могло не повлиять на душевное состояние Александра второго. Который как утверждает автор, к сожалению, не родился под счастливой звездой. Иногда даже родные ему люди, которые искренне его любили, не верили в него.
Турецкая кампания сильно состарила его нравственными потрясениями – император сильно похудел, ослаб и имел скорее удрученный вид. Необходимо отметить, что Чулков не останавливается сильно на описании завоевательных кампаний, через которые проходил Александр, цель его книги – показать в Александре втором человека с его переживаниями, чувствами, мыслями. Император предстает перед читателем как император, человек, который в душе не дорожит властью, который рад передать корону сыну и уехать куда-нибудь, человек терзаемый сомнениями и тревогами.
Далее очень подробно, живописно и красочно Чулков описывает личную жизнь царя – его позднюю любовь (Екатерине Долгорукой на момент их романа было всего 18 лет, в то время как ему уже 47). Очень живо предстает перед нами человек страдающий, сентиментальный, неуверенный, но в то же время порывистый, не лишенный достоинства и самомнения. Фигура императора Александра второго, несомненно, очень хорошо высвечена автором, со страниц перед нами встает не образ человека, рассматриваемый с точки зрения социальной роли, которую он выполняет – роли самодержца, а живой человек с тонким психологизмом переживаний.
Книга завершается описанием последнего покушения на Александра второго и оставляет у читателя сочувствие и теплые чувства по отношению императору Александру второму – российскому самодержцу.
Заключение
Александр II стал единственным русским царем, удостоенным почетного титула «освободитель», (которое первоначально было ему дано А. Герценом) что само по себе неординарное дл России событие . Он сильно отличался от других российских самодержцев, положивших принцип «военщины» о структуру своего управления государством. Александр второй был скорее от природы мягким и любезным человеком, с совестью, умом и беспокойным сердцем, который действительно радел за Россию, чувствовал свою великую ответственность перед своей страной.
В данной работе, в соответствии с поставленными задачами и целью были рассмотрены два литературных источника, описывающих историческую фигуру российского самодержца Александра II: работа Л. Г. Захаровой «Российские самодержцы. 1801-1917» (а также несколько других работ данного автора в русле заданной темы) и Г.И. Чулкова «Императоры. Психологические портреты». Данные исторические работы отличаются ракурсом рассмотрения фигуры Александра второго. В книге Захаровой Л.Г. «Российские самодержцы. 1801-1917» император изображен непосредственно в контексте политической жизни, очень подробно «прорисованы» политические события страны, «великие реформы». На наш взгляд Александр второй предстает в данной работе именно в контексте социальной роли царя самодержца. Автор последовательно рассматривает – как формировался характер юного Александра, что или кто имел на него оказал решающее влияние; первые решения в годы царствования, немного останавливается на контексте личной жизни, далее акцентируется политическое положение России, покушение на императора и финал.
В первой главе в соответствии с задачами подробно рассмотрено содержание книги Захаровой об Александре II, выделены ключевые события, оказавшие влияние на его личность и на эволюционное развитие и смену его политических взглядов, кратко выделены основные моменты, на которые сделал ударение автор. Фигура Александра второго в книге Л.Г. Захаровой «Российские самодержцы: 1801-1917» была представлена объективно с достоинствами и недостатками, неотделимо от современной ему политической и экономической ситуации в России, император предстает в ней главным образом в своей социальной роли – главы государства и реформатора.
Во второй главе представлен материал по исследованию работы Г.И. Чулкова «Императоры. Психологические портреты», выделен психологический ракурс рассмотрения автором фигуры Александра II. Данная работа удивила автора курсовой работы тонким психологизмом, яркостью и живописностью образов, легкостью восприятия.
Обобщая исследовательскую работу, хотелось бы подчеркнуть, что оба исследуемых источника представили богатый, интересный и яркий материал. Они удачно взаимно дополняют друг друга, так как позволяют взглянуть на российского самодержца объективно, беспристрастно, не украшая и не ретушируя его образ. Мнения авторов, несмотря на большой временной разрыв, пересекаются в оценках великих реформ и государственной деятельности императора: Россия действительно нуждалась в реформах, воплощение которых – опасное дело, но еще более опасным стала их незавершенность, непродуманность, отсутствие логического завершения.
Кроме того, был рассмотрен общий историографический материал к исследуемой теме. В заключение хотелось бы добавить, что ход истории во многом зависит от личности и от конкретной судьбы. Россия могла пойти по иному пути, но Александр II погиб от рук террористов - народовольцев и именно в тот самый день, когда одобрил проект М.Т.Лорис-Меликова, о переходе к конституции как форме правления государством. Трудно предсказать, что могло бы произойти, если бы события развернулись иначе. И Л.Г. Захарова и Г.И. Чулков сходятся на том, что реформы остались незавершенными, а инициативная роль Александра II и монархии в целом в их воплощении и реализации была исчерпана. Тем не менее, историческая фигура императора, представленная обоими авторами в исследуемых произведениях, несомненно, вызвала большую симпатию и сочувствие.
Использованная литература
Александр II. 1818-1881 // История государства Российского: Жизнеописания. ХIХ века. Вторая половина / Сост. М.А. Опалинская, С.Н. Синегубов, А.В. Шевцов - М.: Кн. палата, 1998.- С. 8-23.
Венчание с Россией: Переписка великого князя Александра Николаевича с императором Николаем I. 1837 год / Сост. Л.Г. Захарова, Л.И. Тютюнник.- М.: Изд-во МГУ, 2000.- 184 с.
Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права / М.Д. Долбилов // Вопросы истории.- 2006.- № 10.- С. 32-51.
Захарова Л.Г. Александр II: Исторический портрет, 1818-1881] / Л.Г. Захарова // Вопросы истории.- 2000.- № 6/7.- С. 58-79.
Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 — 1917. — М., 1993.- С.159-214.
Захарова Л.Г. Александр II // Романовы – исторические портреты. 1762 – 1917. М., 1997.- 226 с.
Коломиец А.Г. Бремя «Великих реформ»: финансы России в правление Александра II. // Финансы, 2000.- №11.- С. 62-68
Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. — М.: Высшая школа, 1999. — 446 с.
Ляшенко Л. Александр II, или История трех одиночеств / Л. Ляшенко.- 2-е изд., доп.- М.: Молодая гвардия, 2003.- 359 с.
Новицкая Т. Великие реформы Александра II: (От ликвидации тайной полиции до введения суда присяжных) / Т. Новицкая // Российская юстиция.- 1998.- № 4.- С. 59-62.
Палеолог М. Роман императора. Император Александр II и княгиня Юрьевская. – Новосибирск, 1990.- 97 с.
Реформы Александра II: Законодательные акты реформ ХIХ века. Сборник.- М.: Юридическая литература, 2005.- 460 с.
Семанов С. Александр II: История Царя - Освободителя, его отца и его сына / С. Семанов.- М.: Алгоритм: Эксмо, 2003.- 416 с.
Толмачев Е.П. Александр II и его время.- М.: Терра, 2003.- 276 с.
Триста лет царствования Дома Романовых. — М.: Информ-Эко, 2001.—174с.
Труайя А. Александр II: Пер. с фр. / А. Труайя.- М.: Эксмо, 2005.- 288с.
Тумасов Б.Е. Покуда есть Россия. Цареубийцы.- М.: АРМАДА, 2007.- 599 с.
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты / Г.И. Чулков.- М.: Искусство, 1995.- 461 с.
Яковлев А.И. Александр II и его эпоха. - М.: Норма, 2002.- 302 с.
Яковлев С. Рыжики для императора: Как Александр II Архангельск посещал / С. Яковлев // Правда Севера.- 2003.- 22 мая.- С. 17.
Приложение
Основные даты и вехи в царствовании Александра II
1855-1881гг.
Рождение старшего сына Императора Николая I Александр 17 апреля. 1818
Великий князь Александр Николаевич объявлен наследником престола 12 декабря, 1825 г.
Александр Николаевич стал членом Государственного Совета и Комитета министров 1839-1842гг.
Коронация Александра II в Москве 26 августа, 1856 г. 
Вступление на российский престол 19 февраля, 1955 г.
Окончание Крымской войны 18 марта 1856 г. Манифест об уничтожении крепостного права 19 февраля 1861 г. Земская реформа январь 1864 г. Судебная реформа ноябрь 1864 г. Покушение Д.В. Каракозова на Александра II 4 апреля 1866 г. Продажа Соединенным Штатам Аляски 1867 г. Реформа городского самоуправления июнь 1870 г. Франко-прусская война 1870 - 1871 гг. Лондонская конвенция, воссоздание Черноморского флота март 1871 г. Введение всеобщей воинской повинности 1874 г. “Хождение в народ”. весна - лето 1874 г. Петербургский русско-японский договор апрель 1875 г. Антитурецкое восстание сербов в Боснии и Герцеговине 1875 г. Общество “Земля и воля” (вторая) 1876 - 1879 гг. Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. Покушение А.К. Соловьева на Александра II 2 апреля 1879 г. Взрыв в Зимнем дворце, организованный С. Халтуриным 5 февраля 1880 г. Женитьба Александра II на Е.М. Долгорукой-Юрьевской 6 июля, 1980
Учреждение Верховной распорядительной комиссии во гл. с
М.Т. Лорис-Меликовым 12 февраля 1880 г.
Убийство народовольцами Александра II 1 марта 1881 г.
Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 — 1917. — М., 1993.- С.45
Триста лет царствования Дома Романовых. — М.: Информ-Эко, 2001.- с.98.
Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 — 1917. — М., 1993.- С. 111.
Захарова Л.Г. Александр II: Исторический портрет, 1818-1881] / Л.Г. Захарова // Вопросы истории.- 2000.- № 6/7.- С. 58.
Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 — 1917. — М., 1993.- С.167
Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 — 1917. — М., 1993.- С.176.
См. Приложение
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты / Г.И. Чулков.- М.: Искусство, 1995.-С.112
Там же, с.134
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты / Г.И. Чулков.- М.: Искусство, 1995.- С.145.
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты / Г.И. Чулков.- М.: Искусство, 1995.-С.256.
Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты / Г.И. Чулков.- М.: Искусство, 1995.-С.200.
30

Список литературы [ всего 20]

Использованная литература
1.Александр II. 1818-1881 // История государства Российского: Жизнеописания. ХIХ века. Вторая половина / Сост. М.А. Опалинская, С.Н. Синегубов, А.В. Шевцов - М.: Кн. палата, 1998.- С. 8-23.
2.Венчание с Россией: Переписка великого князя Александра Николаевича с императором Николаем I. 1837 год / Сост. Л.Г. Захарова, Л.И. Тютюнник.- М.: Изд-во МГУ, 2000.- 184 с.
3.Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права / М.Д. Долбилов // Вопросы истории.- 2006.- № 10.- С. 32-51.
4.Захарова Л.Г. Александр II: Исторический портрет, 1818-1881] / Л.Г. Захарова // Вопросы истории.- 2000.- № 6/7.- С. 58-79.
5.Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы 1801 — 1917. — М., 1993.- С.159-214.
6.Захарова Л.Г. Александр II // Романовы – исторические портреты. 1762 – 1917. М., 1997.- 226 с.
7.Коломиец А.Г. Бремя «Великих реформ»: финансы России в правление Александра II. // Финансы, 2000.- №11.- С. 62-68
8.Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. — М.: Высшая школа, 1999. — 446 с.
9.Ляшенко Л. Александр II, или История трех одиночеств / Л. Ляшенко.- 2-е изд., доп.- М.: Молодая гвардия, 2003.- 359 с.
10.Новицкая Т. Великие реформы Александра II: (От ликвидации тайной полиции до введения суда присяжных) / Т. Новицкая // Российская юстиция.- 1998.- № 4.- С. 59-62.
11.Палеолог М. Роман императора. Император Александр II и княгиня Юрьевская. – Новосибирск, 1990.- 97 с.
12.Реформы Александра II: Законодательные акты реформ ХIХ века. Сборник.- М.: Юридическая литература, 2005.- 460 с.
13.Семанов С. Александр II: История Царя - Освободителя, его отца и его сына / С. Семанов.- М.: Алгоритм: Эксмо, 2003.- 416 с.
14.Толмачев Е.П. Александр II и его время.- М.: Терра, 2003.- 276 с.
15.Триста лет царствования Дома Романовых. — М.: Информ-Эко, 2001.—174с.
16.Труайя А. Александр II: Пер. с фр. / А. Труайя.- М.: Эксмо, 2005.- 288с.
17.Тумасов Б.Е. Покуда есть Россия. Цареубийцы.- М.: АРМАДА, 2007.- 599 с.
18.Чулков Г.И. Императоры: Психологические портреты / Г.И. Чулков.- М.: Искусство, 1995.- 461 с.
19.Яковлев А.И. Александр II и его эпоха. - М.: Норма, 2002.- 302 с.
20.Яковлев С. Рыжики для императора: Как Александр II Архангельск посещал / С. Яковлев // Правда Севера.- 2003.- 22 мая.- С. 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024