Вход

Жанры речевого общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 116181
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие речи и речевого общения
1.1. Понятие речи
2.2. Понятие речевого общения
2. Жанры речевого общения
2.1. Понятие речевого жанра
2.2. Жанры речевого общения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Характерные черты разговора закреплены в языковых идиомах, например: серьезный разговор; важный разговор; неприятный разговор; деловой разговор.
Тип разговора часто определяется первой репликой. В информативном разговоре эта реплика может быть вопросом, т.к. она должна свидетельствовать о заинтересованности говорящего в получении определенной информации от собеседника. Роль лидера в таком разговоре будет характеризоваться повтором вопросов, обычно это короткие реплики-переспросы, уточнения. Роль «ведомого» в таком типе разговора будет характеризоваться употреблением информативных реплик большего объема.
Предписывающие разговоры, как правило, осуществляются между участниками, которые отличаются по своей социально-ролевой характеристике, например преподаватель – ученик, начальник – подчиненный, родители – дети и т.п. Маркерами такого типа разговора являются слова «просить», «рекомендовать», «настаивать» и т.д. При кооперативном варианте разговора маркерами также являются формулы согласия, а при некооперативном, направленном на конфликт – формулы отказа.
Разговор, направленный на выяснение отношений, основан на стратегии конфликта. В нем маркированными словами являются лексемы, выражающие агрессию, насмешку, иронию, намек.
Отдельным речевым жанром является спор, под которым понимается обмен мнениями с целью поиска истинного ответа на какой-либо вопрос или принятия решения, например, о дальнейших действиях. Обязательным условием для возникновения спора является заинтересованность в общении обоих участников спора. Спор может реализовываться и как диалог, и как полилог. Маркеры спора – наличие аргументации, этикетные формулы общения. Конструктивным началом спора является определение общности взглядов, общности позиций спорящих. Спор может кооперативным только в случае, если оба спорящих принимают стратегию идеального партнера (т.е. обсуждают только предмет спора и не переходят на личности) и признают возможность ошибочности собственной точки зрения. Помимо использования объективных доводов и аргументов, спорящие также могут применять так называемые «доводы к личности», суть которых сводится к психологическому воздействию на адресата в целях подведения его к принятию точки зрения оппонента.
Рассказ – жанр разговорной речи с преобладанием монологической речи. В основном, один из участников общения (рассказчик) имеет информационную интенцию и реализует ее в виде развернутого монологического высказывания. Тематика рассказа может быть различной: это могут быть события, происшествия, очевидцем которых являлся рассказчик. Монологический ход рассказа может прерываться вопросительными или оценочными репликами собеседников, направленных на уточнение рассказа.
Особенностью рассказа является целостность и полнота информации, передаваемой рассказчиком.
Знание об отнесении речевого произведения к определенному жанру, знание законов этого жанра оказывает существенное влияние на восприятие высказывания, осознание его замысла, его понимание в целом. «Жанроустановление» при восприятии звучащего или письменного текста, знание специфики того, что воспринимается в данный момент, позволяет слушателю или читателю создать оптимальную программу своих дальнейших действий, связанных с восприятием и смысловой обработкой текста. Другими словами, жанровые особенности речевого произведения регулируют деятельность читателя или слушателя в процессе восприятия речевого произведения.
Каждое речевое произведение обладает общими чертами, которые позволяют отнести его к одному из речевых жанров. При этом под жанром понимается феномен, входящий в определенный класс явлений, имеющих общие свойства и признаки. В этом смысле жанр (например, роман, статья, беседа) является объектом действительности и, следовательно, объектом познания. Для того, чтобы создать речевое произведение определенного жанра, необходимо определить цель (цели) говорящего, сферу общения, отобрать лексические, синтаксические и стилистические средства, характеризующие речевое произведение выбранного жанра.
Заключение
В теории речевой деятельности учение о речевых жанрах развивается и становится все более значимым. Суть этого учения состоит в том, что процесс создания высказывания представляет собой выбор не только форм языка, но и обязательной для него формы построения, соответствующей целям и задачам общения, характеру адресата и адресанта, специфике сферы и ситуации общения.
М.М. Бахтин утверждает, что «говорящему даны не только… формы общенародного языка, но и обязательные для него формы высказывания, т.е. речевые жанры», «которые организуют нашу речь почти так же, как ее организуют грамматические формы…», «формы языка и типические формы высказывания, т.е. речевые жанры, приходят в наш опыт и наше сознание вместе и в тесной связи друг с другом», и это приводит к тому, что в процессе создания высказывания «мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам».
На основе идей М.М. Бахтина разрабатываются вопросы описания и систематизации речевых жанров различных сфер общения: модель речевого жанра (Т.В. Шмелева), теория речевого жанра (К.А. Долинин), методологические вопросы изучения речевых жанров в нехудожественных текстах (М.Н. Кожина), концепция речевого жанра и типология речевых жанров (В.В. Дементьев). В последнее время отдельные речевые жанры разных сфер общения все чаще становятся объектом изучения лингвистов. Жанры становятся объектом новой лингвистической дисциплины – жанроведения.
Внимание лингвистов к речевому жанру на рубеже веков вызвано возрастающим интересом к проблеме человеческого фактора в языке.
Представление о речевом жанре, знание его законов и приемов создания присутствует в сознании говорящего и пишущего в виде определенной модели, по которой он и строит свою речь. Если у говорящего и пишущего нет представления о том или ином речевом жанре, то создание высказывания осложняется, так как незнание законов построения типизированного высказывания в той или иной сфере общения может привести к тому, что коммуникативная цель не будет достигнута.

Список использованной литературы
Байрамуков Р.М. Словарь лингвистических терминов. – М.: Прогресс, 1966. – 430с.
Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М.: Искусство, 1986. – 446с.
Долинин А.К. Проблема речевых жанров через 45 лет после статьи Бахтина // Русистика: лингвистическая парадигма конца ХХ века. – СПб: СПбГУ, 1998. С. 35-46.
Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Савова М.Р. Русский язык и культура речи. – М.: Проспект, 2009. – 448с.
Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – 685с.
Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Academia, 2000. – 257с.
Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 536с.
Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2005. С. 39-40.
Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990. С. 414.
Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М.: Искусство, 1986. С. 250.
Байрамуков Р.М. Словарь лингвистических терминов. – М.: Прогресс, 1966, с. 148.
Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Савова М.Р. Русский язык и культура речи. – М.: Проспект, 2009. С. 372-406.
Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Савова М.Р. Русский язык и культура речи. – М.: Проспект, 2009. С. 374-375.
Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М.: Искусство, 1986. С. 248-252.
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Байрамуков Р.М. Словарь лингвистических терминов. – М.: Прогресс, 1966. – 430с.
2)Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М.: Искусство, 1986. – 446с.
3)Долинин А.К. Проблема речевых жанров через 45 лет после статьи Бахтина // Русистика: лингвистическая парадигма конца ХХ века. – СПб: СПбГУ, 1998. С. 35-46.
4)Ипполитова Н.А., Князева О.Ю., Савова М.Р. Русский язык и культура речи. – М.: Проспект, 2009. – 448с.
5)Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – 685с.
6)Львов М.Р. Основы теории речи. – М.: Academia, 2000. – 257с.
7)Реформатский А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 536с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024