Вход

Аналитическая справка (Экономико математические методы и модели)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 116151
Дата создания 2011
Страниц 10
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

(1.4)
При этом коэффициенты в уравнениях и целевой функции – действительные числа, которые могут быть положительными, отрицательными или равными нулю.
Задача заключается в определении максимального или минимального значения целевой функции в пространстве переменных с учетом ограничений. В векторно-матричной форме эта задача записывается следующим образом: обеспечение экстремальности при ограничениях и/или и Здесь приняты следующие обозначения: – векторы соответствующей размерности; – матрица. Следует отметить, что задача минимизации может быть приведена к задаче максимизации путем преобразования – умножения коэффициентов целевой функции на . Критериальная функция и система ограничительных неравенств формируются конкретно для каждой решаемой задачи. Например, формирование годовой производственной программы предполагает установление номенклатуры выпускаемой продукции и объема выпуска по каждой номенклатурной позиции. При этом программа выпуска может формироваться по различным критериальным признакам: максимизация объема выпуска в стоимостном выражении, максимизация получаемой от реализации прибыли, максимальное удовлетворение общества в продукции предприятия. В качестве ограничительных условий могут быть использованы не только ресурсные показатели, но и показатели, характеризующие выпуск продукции в стоимостном выражении, допустимое отклонение выпуска продукции от средней величины и т. д.
Искусство экономико-математического моделирования состоит в выполнении двух противоречивых между собой требований:
с одной стороны, заменить сложный экономический объект его математической моделью для облегчения проводимых исследований;
с другой стороны, обеспечить адекватность математической модели моделируемому экономическому объекту.
Некоторые преимущества использования экономико-математического моделирования по сравнению с непосредственным исследованием экономических объектов заключается в следующем:
- возможность исследования проектируемых, т.е. несуществующих объектов;
- уменьшение затрат средств и времени;
- замена приблизительных экспериментальных данных точно вычисляемыми значениями.
Практические задачи экономико-математического моделирования могут быть сведены к следующим:
- экономический анализ;
- экономическое прогнозирование;
- выработка управленческих решений;
- оптимизация.
Литература
Абчук В.А. Экономико - математические методы. – СПб., Союз, 1999. Багриновский К.А., Матюшок В.М. Экономико – математические методы и модели. – М.: РУДН, 1999. Жданов С.А. Экономические модели и методы в управлении. – М.: ДиС, 1998. Кремер Н.Ш. Исследование операций в экономике. – М.: ЮНИТИ, 1997. Мельник М.М. Экономико – математические методы в планировании и управлении материально – техническим снабжением. – М.: Высшая школа, 1990. Орлова И.В., Половников В.А., Федосеева Г.В. Курс лекций по экономико – математическому моделированию. – М.: Экономическое образование, 1993. Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999. Федосеев В.В., Гармаш А.Н. и др. Экономико – математические методы и прикладные модели. – М.: ЮНИТИ, 1999. Хазинова Л.Э. Математическое моделирование в экономике. – М.: БЕК, 1998. Шипин Е.В., Чхартиневили А.Г. Математические методы и модели в управлении. – М.: Дело, 2000. Экономико – математические методы и прикладные модели: Учебное пособие для вузов/ Под ред. В.В. Федосеева. – М.: ЮНИТИ, 1999.
Жданов С.А. Экономические модели и методы в управлении. – М.: ДиС, 1998
Шипин Е.В., Чхартиневили А.Г. Математические методы и модели в управлении. – М.: Дело, 2000
6

Список литературы [ всего 11]

Литература
1.Абчук В.А. Экономико - математические методы. – СПб., Союз, 1999.
2.Багриновский К.А., Матюшок В.М. Экономико – математические методы и модели. – М.: РУДН, 1999.
3.Жданов С.А. Экономические модели и методы в управлении. – М.: ДиС, 1998.
4.Кремер Н.Ш. Исследование операций в экономике. – М.: ЮНИТИ, 1997.
5.Мельник М.М. Экономико – математические методы в планировании и управлении материально – техническим снабжением. – М.: Высшая школа, 1990.
6.Орлова И.В., Половников В.А., Федосеева Г.В. Курс лекций по экономико – математическому моделированию. – М.: Экономическое образование, 1993.
7.Уотшем Т. Дж., Паррамоу К. Количественные методы в финансах. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.
8.Федосеев В.В., Гармаш А.Н. и др. Экономико – математические методы и прикладные модели. – М.: ЮНИТИ, 1999.
9.Хазинова Л.Э. Математическое моделирование в экономике. – М.: БЕК, 1998.
10.Шипин Е.В., Чхартиневили А.Г. Математические методы и модели в управлении. – М.: Дело, 2000.
11.Экономико – математические методы и прикладные модели: Учебное пособие для вузов/ Под ред. В.В. Федосеева. – М.: ЮНИТИ, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024