Вход

Природные ресурсы и их роль в современных мирохозяйственных процессах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 115917
Дата создания 2011
Страниц 39
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Значение природных ресурсов в мирохозяйственных связей
1.1. Современная модель мировой экономики
1.2. Природные ресурсы: понятие, классификация и роль
2. Характеристика природных ресурсов
2.1. Минеральные ресурсы
2.2. Не минеральные природные ресурсы
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Темпы роста экспортной контрактной цены в январе-ноябре 2010 г. составили 112,2% по отношению к январю-ноябрю 2009 года.
Импортировано в январе-ноябре 2010 г. 14,7 млн. т угля или 69,4 % к соответствующему периоду прошлого года (без учета импорта из Республики Казахстан за июль-ноябрь 2010 года).
Индекс цен производителей угля в декабре 2010 г. составил 127,0% к декабрю предыдущего года, в том числе коксующегося – 152,8% соответственно. К предыдущему месяцу цены производителей угля возросли и составили 102,5 процента. При этом следует отметить, что значительный рост цен имел место в январе-мае 2010 года, который составил к декабрю предыдущего года по углю в целом - 116,4% и по коксующемуся – 137,3%, что было связано с ростом цен на услуги естественных монополий и сезонной конъюнктурой рынка.
2.2. Не минеральные природные ресурсы
Земля – это один из главных ресурсов природы, источник жизни. Мировой земельный фонд составляет около 13,5 млрд. га. В его структуре выделяют обрабатываемые земли, луга и пастбища, леса и кустарники, малопродуктивные и непродуктивные земли. Большую ценность представляют обрабатываемые земли, которые дают 88% необходимых человечеству продуктов питания. Обрабатываемые земли в основном сосредоточены в лесных, лесостепных и степных зонах планеты. Немалое значение имеют луга и пастбища, которые обеспечивают 10% пищи, потребляемой человеком.
Структура земельного фонда постоянно изменяется. На нее оказывает влияние два противоположных процесса: искусственное расширение земель человеком и ухудшение земель вследствие природного процесса.
Ежегодно из сельскохозяйственного оборота выпадает 6-7 млн. га земли по причине эрозии почв и опустынивания. В результате этих процессов нагрузка на землю все время возрастает, а обеспеченность земельными ресурсами постоянно падает. К наименее обеспеченным земельным ресурсам относят, Египет, Японию, ЮАР и др.
Водные ресурсы являются основным источником удовлетворения потребностей человека в воде. До недавнего времени вода считалась одним из бесплатных даров природы, только в районах искусственного орошения она всегда имела высокую цену. Водные запасы планеты составляют 47 тыс. м3. Причем реально можно использовать только половину запасов воды. Ресурсы пресной воды составляют всего 2,5% общего объема гидросферы. В абсолютном исчислении это составляет 30-35 млн. м3, что в 10 тысяч раз больше потребностей человечества. Но подавляющая часть пресных вод законсервирована в ледниках Антарктиды, Гренландии, во льдах Арктики, в горных ледниках и образует «неприкосновенный запас», который пока еще не пригоден для использования. Главным источником удовлетворения потребностей человечества в пресной воде остаются речные воды («водный паек»). Он не так уж значителен и реально можно использовать примерно половину этого количества. Главный потребитель пресной воды – сельское хозяйство. Почти 2/3 воды используется в сельском хозяйстве на орошение земель. Постоянный рост употребления воды создает угрозу дефицита пресной воды. Такой дефицит испытывают страны Азии, Африки, Западной Европы.
Для решения проблем водообеспеченности человек использует несколько путей: например, сооружает водохранилища; экономит воду за счет внедрения технологий, уменьшающих ее потери; проводит опреснение морской воды, перераспределение речного стока во влагоизбыточных районах и др.
Речной сток используется также для получения гидравлического потенциала. Гидравлический потенциал бывает трех видов: валовой (30-35 трлн. кВт/ч), технический (20 трлн. кВт/ч), экономический (10 трлн. кВт/ч). Экономический потенциал – это часть валового и технического гидравлического потенциала, использование которого оправдано. Наибольшим экономическим гидравлическим потенциалом обладают страны зарубежной Азии, Латинской Америки, Северной Америки, Европы и Австралии. Однако в Европе этот потенциал уже использован на 70%, в Азии – на 14%, в Африке – на 3%.
Биомасса Земли создается растительными и животными организмами. Растительные ресурсы представлены как культурными, так и дикорастущими растениями. Среди дикорастущей преобладает лесная растительность, которая формирует лесные ресурсы.
Лесные ресурсы характеризуются двумя показателями:
1) размером лесной площади (4,1 млрд.га);
2) запасами древесины на корню (330 млрд. га).
Этот запас увеличивается ежегодно на 5,5 млрд. м3. В конце XX в. леса стали вырубаться под пашни, плантации и строительство. В результате площадь лесов сокращается ежегодно на 15 млн. га. Это ведет к сокращению деревообрабатывающей промышленности.
Леса мира образуют два огромных пояса. Северный лесной пояс находится в зоне умеренного и субтропического поясов. Наиболее многолесные страны этого пояса Россия, США, Канада, Финляндия, Швеция. Южный лесной пояс находится в зоне тропического и экваториального поясов. Леса этого пояса сосредоточены в трех районах: в Амазонии, в бассейнах Конго и в Юго-Восточной Азии.
Ресурсы животного мира также относятся к категории возобновляемых. Вместе растения и животные образуют генетический фонд (генофонд) планеты. Одной из важнейших задач современности является сохранение биологического разнообразия, предотвращение «эрозии» генофонда.
Мировой океан содержит большую группу природных ресурсов. Во-первых, это морская воды, которая содержит 75 химических элементов. Во-вторых, это минеральные ресурсы, такие, как нефть, природный газ, твердые ископаемые. В-третьих, энергетические ресурсы (энергия приливов). В-четвертых, биологические ресурсы (животные и растения). В-четвертых, это биологические ресурсы Мирового океана. Биомасса океана насчитывает 140 тыс. видов, а масса оценивается в 35 млрд. тонн. Наиболее продуктивные ресурсы Норвежского, Берингова, Охотского и Японского морей.
Климатические ресурсы – это солнечная система, тепло, влага, свет. Географическое распределение этих ресурсов находит отражение на агроклиматической карте. К космическим ресурсам относят ветер и ветровую энергию, которая по сути является неисчерпаемой, относительно дешевой и не загрязняет окружающую среду.
Рекреационные ресурсы выделяются не по особенностям происхождения, а по характеру использования. К ним относятся как природные, так и антропогенные объекты и явления, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения. Они подразделяются на четыре типа: рекреационно-лечебный (например, лечение минеральными водами), рекреационно-оздоровительный (например, купально-пляжные местности), рекреационно-спортивный (например, горнолыжные базы) и рекреационно-познавательный (например, исторические памятники).
Широко применяется подразделение рекреационных ресурсов на природно-рекреационные и культурно-исторические достопримечательности. К природно-рекреационным ресурсам относят морские побережья, берега рек, озер, горы, лесные массивы, выходы минеральных источников и лечебных грязей. Культурно-исторические достопримечательности – это памятники истории, археологии, архитектуры, искусства.
Заключение
В современных мировых процессах природные ресурсы продолжает играть одну из основных ролей. Можно разделить природные ресурсы по принадлежности к тому или иному явлению природы. В такой природной классификации выделяются следующие основные группы ресурсов: ископаемые (геологические или минеральные ресурсы литосферы); климатические (ресурсы атмосферы); водные (ресурсы гидросферы Мирового океана и вод суши); земельные; растительные; фаунистические (ресурсы животного мира).
По оценкам академика Львова Д.С. природные ресурсы дают 85%, физический капитал (материальные ресурсы) — 8%, а человеческий капитал — 7% национального богатства страны. В целом по данным ЦЭМИ РАН (без учета человеческого, социального и большей части экологического капитала) национальное богатство России оценивается величиной 350 трлн дол. США.
Из этой суммы 190 трлн дол. (55%) приходится на долю всех (в том числе прогнозных запасов) топливно-энергетических ресурсов, сосредоточенных в недрах страны.
Стоимость разведанных запасов, естественно, существенно меньше и составляет при текущей конъюнктуре мирового рынка и средней ресурсной обеспеченности запасами углеводородного сырья в 100 лет порядка 14 трлн. дол.
Стоимость же экономически рентабельных (активных) запасов всех природных ресурсов по данным МПР России не превышает 1,5 трлн. дол., из которых на долю газа приходится 0,6 трлн. дол., а нефти — 0,25 трлн. дол., т.е. на каждого жителя нашей страны приходится всего порядка 6,0 тыс. дол. активных и 70 тыс. дол. разведанных запасов нефти и газа.
Список литературы
Арбатов А., М. Белова. Формирование государственной политики России на примере энергетических мегапроектов.// Власть. №7, 2006, с. 37-44.
Байков Н., Г. Безмельницына. Мировая энергетика: тенденции и перспективы. Мировое потребление и производство первичных энергоресурсов. // Мировая экономика и международные отношения. №5, 2003, с. 44-52.
Байков Н., Г. Безмельницына, Р. Гринкевич. Перспективы развития мировой энергетики до 2030 г.// Мировая экономика и международные отношения. №5, 2007, C. 19-30.
Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2007. №4. - с. 32-35
Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008. – 487 с.
Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея, 2008. - 320 с.
Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: геополитическое измерение национальной безопасности России - М.: Эксмо : Алгоритм-Книга, 2008. - 416 с.
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011. с. 249.
Кефели И.Ф. Философия геополитики в контексте современного теоретического знания [Электронный ресурс] // ПОЛИТЭКС.– URL: http://politex.info/content/view/142/40/ (07.05.08).
Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – с. 347
Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 604 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 735 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2010. 432 с.
Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансы и статистика. 2009 – 435 с.
Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2008. – с.16-18
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Шестакова Е.. Новые задачи для ЕС // Мировая экономика и международные отношения, -2009 - № 12
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://europa.eu
Цена энергии: международные механизмы формирования цен на нефть и газ // http://www.encharter.org/index.php?id=218&L=1 с. 60
Приложение 1
Основные показатели развития мировой экономики на 2010–2011 гг. (15)
Основные показатели 2008 2009 2010 Цена на нефть (в долл. за баррель) 62 78 89 Валютный курс 1 евро (в долл.) 1,39 1,34 1,30 Базовая процентная ставка центральных банков
США
Япония
Зона евро
Великобритания 0,25
0,1
1,3
0,7 0,3
0,1
1,1
0,6 0,6
0,1
1,4
0,9 Долгосрочная процентная ставка
США
Япония
Зона евро
Великобритания 3,2
1,4
4,0
3,6 3,7
1,5
4,1
4,0 3,7
1,9
4,1
4,0 Изменение потребительских цен, %
США
Япония
Зона евро
Великобритания - 0,3
- 1,3
0,3
2,2 1,7
- 0,9
1,1
2,3 1,0
- 0,5
1,5
1,3 Темпы роста объема ВВП, %
США
Япония
Зона евро - 2,4
- 5,2
- 4,0 2,5
2,2
0,9 2,0
1,6
1,6 Изменение объема импорта, %
Мир в целом
Промышленно развитые страны
Развивающиеся страны - 2,1
-14,0
- 8,8 10,9
7,4
16,3 7,4
5,6
9,9 Сальдо платежного баланса по текущим операциям, % к ВВП*
США
Япония
Зона евро - 2,9
2,8
- 0,6 - 3,6
3,9
- 0,4 - 3,7
4,7
- 0,1 *Минус (-) означает отрицательное сальдо по текущим операциям.
Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 15 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 39 с.
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011. с. 241-243.
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/
Материалы сайта http://www.gks.ru/

Материалы сайта http://www.gks.ru/
Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 351 с.
Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 355 с.
2
МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
МЕЖОТРАСЛЕВАЯ
ВНУТРИОТРАСЛЕВАЯ
Специализация по отраслям промышленности и сельского хозяйства: добывающая и обрабатывающая промышленность, топливно-энергетические отрасли, металлургия, машиностроение и т.д.
Предметная специализация: готовая продукция
Подетальная специализация: части, компоненты продукта
Технологическая (стадийная) специализация: отдельные операции, технологические процессы
Специализация по отраслям народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, туризм и т.д.
МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ
Лицензионный договор
Подрядное кооперирование
Договорная специализация
Контракт-менеджмент
Совместные предприятия
Франчайзинг
Совместное производство
Стратегический альянс
Многонациональная компания

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Арбатов А., М. Белова. Формирование государственной политики России на примере энергетических мегапроектов.// Власть. №7, 2006, с. 37-44.
2.Байков Н., Г. Безмельницына. Мировая энергетика: тенденции и перспективы. Мировое потребление и производство первичных энергоресурсов. // Мировая экономика и международные отношения. №5, 2003, с. 44-52.
3.Байков Н., Г. Безмельницына, Р. Гринкевич. Перспективы развития мировой энергетики до 2030 г.// Мировая экономика и международные отношения. №5, 2007, C. 19-30.
4.Востриков С.В. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания 2007. №4. - с. 32-35
5.Глобализация и регионализация: факторы формирования геополитического пространства. / Под ред. Широков Г.К., Володин А.Г., Лунев С.И., Салицкий А.И. М.: ИМЭМО РАН, 2008. – 487 с.
6.Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея, 2008. - 320 с.
7.Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: геополитическое измерение национальной безопасности России - М.: Эксмо : Алгоритм-Книга, 2008. - 416 с.
8.Игнатова Т.В., Миронова О.А., Солодков Г.П. Современные мирохозяйственные процессы: глобализация, интеграция, регионализация. -. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011. с. 249.
9.Кефели И.Ф. Философия геополитики в контексте современного теоретического знания [Электронный ресурс] // ПОЛИТЭКС.– URL: http://politex.info/content/view/142/40/ (07.05.08).
10.Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – с. 347
11.Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2008. - 604 с.
12.Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Ломакин В.К.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 735 с.
13.Мировая экономика: Учебник для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. – М.:Дрофа, 2010. 432 с.
14.Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндиров М.А. Мировая экономика на рубеже XX-XXI веков. - М.: Финансы и статистика. 2009 – 435 с.
15.Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2008. – с.16-18
16.Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 3. с. 41-46
17.Шестакова Е.. Новые задачи для ЕС // Мировая экономика и международные отношения, -2009 - № 12
18.Материалы сайта http://www.gks.ru/
19.Материалы сайта http://europa.eu
20.Цена энергии: международные механизмы формирования цен на нефть и газ // http://www.encharter.org/index.php?id=218&L=1 с. 60
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024