Вход

Международное сотрудничество в информационной сфере: союзники, противники.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 115907
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Информационное противостояние от древности до нового времени
2. Информационные войны XX века
3. Международное сотрудничество в рамках телекоммуникационных технологий
4. Россия в информационной сфере XX века
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А создание гармонизированного внутреннего европейского законодательства приведет к реализации программы "Единое информационное пространство" (по рынку услуг информации), утвержденной Комиссией Европейских сообществ12.
Меры по реализации этого принципа заложены в положениях Директивы 2000/31/ЕС о некоторых правовых аспектах услуг информационного общества. Согласно Директиве государства — участники ЕС обязаны принять соответствующие законы или привести в соответствие с Директивой действующее национальное законодательство, регламентирующее предоставление услуг информационного общества.
Прежде всего Директива определяет услуги информационного общества как любые услуги, предоставляемые: а) за вознаграждение; б) на большое расстояние; в) с использованием электронных средств обработки и хранения данных; г) по индивидуальному запросу получателя. Признак предоставления услуги за вознаграждение определяет ее торговый характер, но статья 2 дополняет этот признак еще и коммерческим характером сообщения (информации), т. е. предмета информационной услуги: ее целью должно быть содействие продвижению товаров или услуг на рынки; деятельность организации, предоставляющей услугу, должна иметь хозяйственный характер.
Директива устанавливает, что в информационном обществе трансграничные услуги должны предоставляться сервис-провайдерами свободно, государства-участники не должны ограничивать свободу предоставления услуг по причине неурегулированности внутренними нормами. В целях обеспечения этого принципа Директива требует от государств-участников включения в их законодательство ряда требований к сервис-провайдерам и порядку их деятельности.
Требования к содержанию и качеству услуг, порядку их предоставления и порядку заключения договоров с помощью телекоммуникационных средств, согласно Директиве, тоже должны быть едиными в национальных законах государств. Тем самым устанавливаются общие качественные характеристики информационной услуги как товара. Кроме того, к производителям услуг — сервис-провайдерам — тоже предъявляется ряд требований, в частности, они должны в любой момент предоставлять получателю услуги такую информацию, которая позволяет быстро отыскать этого провайдера, связаться с ним и получить сведения о характере его деятельности, статусе его организации, имеющихся разрешениях и ограничениях и ценах на услуги.
Директива предусматривает обязанность государств-участников обеспечить в своих правовых системах обязательства провайдеров в отношении предоставляемой ими информации и оказываемых услуг, а также арбитражные процедуры рассмотрения споров с учетом специфики услуг информационного общества.
В процессе реализации услуг в сфере коммуникации и информации возрастает важность обеспечения должного уровня эффективной охраны и реализации прав интеллектуальной собственности. В этой связи следует обратить внимание на специальный документ, обобщивший накопленный опыт решения проблем собственности в сети Интернет, — Директиву ЕС №2001/29/ЕС "О гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе" от 22.05.2001 г. Она закладывает основы для создания общей и гибкой правовой системы, способствующей развитию информационного общества и нового рынка товаров и услуг. Не отменяя устоявшуюся систему охраны авторских и смежных прав, она в то же время значительно расширяет объем и конкретизирует рамки предоставляемой охраны. Основные нововведения касаются сферы "имущественных прав".
В отдельную от авторов категорию выделяются "производители первых записей фильмов"; в качестве особого охраняемого объекта выделяются также "записи фильмов" (ст. 2 Директивы). Такая практика в отношении информационных объектов уже известна. Так, например, Директива 96/9/ЕС о правовой охране баз данных от 11 марта 1996 г. устанавливает правовую защиту для так называемых "инвестиционных баз данных", не подпадающих под охрану авторским правом ввиду отсутствия у них элемента творчества, но требующих для своего формирования значительных капиталовложений. Статья 7 Директивы вводит для указанных объектов право sui generis, устанавливая, что "...изготовителям баз данных при условии существенного качественного и/или количественного вклада в сбор, проверку или представление содержания базы данных предоставляется право запрещать извлечение и/или переработку содержания всей базы или ее существенной части". Право на воспроизведение дополнено исключительным правом на доведение до всеобщего сведения в интерактивном режиме, сформулированным как "исключительное право разрешать или запрещать доведение до всеобщего сведения по проводам и средствам беспроволочной связи таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к охраняемым объектам из выбранного ими места или в выбранное ими время" (ст. 3 Директивы).
Особое внимание в Директиве уделяется вопросам "исчерпания прав", т. е. возможности дальнейшего распространения введенных в гражданский оборот экземпляров без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. Общим правилом устанавливается, что ни при каких условиях сообщение произведения для всеобщего сведения путем эфирного или кабельного вещания либо путем доведения до всеобщего сведения в интерактивных цифровых сетях не должно рассматриваться как основание для дальнейшего их использования в гражданском обороте без согласия правообладателя. Особо оговариваются случаи тиражирования в режиме он-лайн, так как при такой передаче не происходит переход права собственности на оригинал или экземпляр произведения. Правовой механизм средств связи и информации Советом Европы закреплен в обязательствах государств — участников соглашений, касающихся средств обмена телевизионными фильмами 1958 г., в Европейском соглашении по защите телевизионного вещания 1960 г. и трех протоколах к этому Соглашению 1965, 1974 и 1983 гг., а также в Европейском соглашении о предотвращении вещания передатчиками со станции вне национальной территории 1965 г., Европейской конвенции о транснациональном телевидении 1989 г. и Европейской конвенции относительно вопросов авторского права в структурах трансграничного вещания со спутников 1994 г.
Большое значение в совершенствовании законодательства в сфере телекоммуникаций имеют соглашения или отдельные нормы по связи, информатике и информационной инфраструктуре, такие, как, например, Будапештская декларация о европейской политике в области новых информационных технологий 1999 г. В подобных соглашениях закрепляются обязанности государств поддерживать развитие современных методов обработки и передачи информации, включая ее средства; обмениваться информацией о политике в области создания информационных инфраструктур; выявлять возможности реализации совместных исследовательских и прикладных проектов в области информационно-коммуникационных технологий, а также в сфере создания телекоммуникационной инфраструктуры; разрабатывать совместные программы по подготовке специалистов в области телекоммуникационных технологий и услуг и т. п. Таким образом, конечной целью либерализационных реформ Европейского сообщества стало создание многоступенчатой структуры общего рынка телекоммуникаций, доступ на который получили частные производители и поставщики информационных и коммуникационных услуг. Этот сектор экономической деятельности подвергся демонополизации и базируется на принципах взаимности, недискриминации, предоставления иностранным компаниям благоприятного режима деятельности. Применение этих принципов к области европейского обмена информацией конкретизировано в ряде международных документов и документов, выработанных органами ЕС.
4. Россия в информационной сфере XX века
Почти сразу после победы в Великой Отечественной войне наша страна стала объектом информационной войны.
Сущность и направленность комплекса психологических операций против России (тогда – СССР), объединенных долговременным стратегическим замыслом, хорошо иллюстрирует выдержка из директивы основателя и первого руководителя политической разведки США в послевоенный период А. Даллеса:
«Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, – все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению: посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания…
Литература, театры и кино – все будут изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых «художников», которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников; беспринципность, бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого.
Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего, вражду и ненависть к русскому народу, – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов».
В стратегии американского идеолога информационно-психологических войн ХХ века нетрудно увидеть те же рекомендации и методы, что предлагали еще древнекитайские мудрецы. Пытайтесь внести разложение во все ценное для данного народа; вовлекайте людей в безнравственные и преступные дела; подрывайте репутацию авторитетов, навлекайте на них позор в глазах соотечественников; сейте разногласия и раздоры; восстанавливайте молодежь против стариков и сокрушайте старые традиции; не жалейте ни денег, ни обещаний – все окупится. Однако трудно найти в этих рекомендациях что-либо хотя бы отдаленно соответствующее духу Священного Писания.
Заключение
Характерной чертой современных телекоммуникационных связей является частноправовой характер большого числа отношений, существующих в этой сфере, поэтому правовое регулирование телекоммуникаций из административной сферы переросло в частноправовую сферу. Наиболее важными вопросами, получившими правовое регламентирование на европейском уровне, стали обеспечение и защита права частной собственности на информационные и коммуникационные сети и оборудование; определение торгового режима телекоммуникационных услуг; защита частных прав субъектов на информационные объекты.
Ввиду глобального характера телекоммуникаций международный уровень правовой регламентации отношений в этой сфере является наиболее эффективным на сегодняшний день. Но международное регулирование телекоммуникационных отношений как единого целого должно сочетаться с их национально-правовым регулированием, основными тенденциями которого должны стать унификация и имплементация норм международного права во внутреннее законодательство государств. Реально достижимой целью в данной области является гармонизация национальных систем в той степени, которая необходима, с одной стороны, для создания единой системы торговли и защиты прав участников телекоммуникационного рынка, с другой — для защиты информационных продуктов.
Национальное регулирование отношений, связанных со спецификой использования объектов интеллектуальной собственности и исключительных прав на них в телекоммуникационных отношениях, должно учитывать экономическую и техническую стороны этих явлений и предоставлять полноценные гарантии для обладателей прав с целью дальнейшего развития частноправовых отношений.
Список использованной литературы
«PR-технологии в политике» Маркетинг в России и Зарубежом №4(48) - 2005. - стр.37;
«Маркетинг» / под ред. Проф. Уткина Э.А. -М.: Издательство ЭКМОС, 2008. - 320 с.
«Эффективность паблик рилейшнз в бизнесе» Маркетинг в России и Зарубежом №3(47) - 2007. - стр.29;
Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и PR. - Москва: ИКЦ «Март», Ростов-н/ Д: Издательский центр «Март», 2008. - 416 с.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. «Связи с общественностью»: Учебное пособие для высшей школы / Под общ.ред. С.Д. Резника. - 3-е изд. - М.: Академический проект, 2005. - 432 с. - («Gaudeamus»)
М.И. Тимофеев «Связи с общественностью (Паблик рилейшнз)»: Учебное пособие. - М.: Издательство РИОР, 2005. - 158с.
Ньюсом Даг, Тёрк Джуди ВанСлайк, Крукеберг Дин «Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшнз». - 7-е изд.: пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»:ИНФРА-М, 2006. - VIII, 628 с. - (Серия «Современные консалтинговые технологии»)
Ф. Китчен «Паблик рилейшнз: принципы и практика» - М.: Юнити, 2008. - 447с.
Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие. - М..: Дело, 2009. - 496 с.
Шарков Ф.И., Родионов А.А. «Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность компаний» - М.: Академический проект: Трикета, 2007. - 304с. -(«Gaudeamus»).
Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и PR. - Москва: ИКЦ «Март», Ростов-н/ Д: Издательский центр «Март», 2008. - 416 с
Ньюсом Даг, Тёрк Джуди ВанСлайк, Крукеберг Дин «Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшнз». - 7-е изд.: пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»:ИНФРА-М, 2006. - VIII, 628 с. - (Серия «Современные консалтинговые технологии»)
«Маркетинг» / под ред. Проф. Уткина Э.А. -М.: Издательство ЭКМОС, 2008. - 320 с
«PR-технологии в политике» Маркетинг в России и Зарубежом №4(48) - 2005. - стр.37
«Эффективность паблик рилейшнз в бизнесе» Маркетинг в России и Зарубежом №3(47) - 2007. - стр.29
Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие. - М..: Дело, 2009. - 496 с.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. «Связи с общественностью»: Учебное пособие для высшей школы / Под общ.ред. С.Д. Резника. - 3-е изд. - М.: Академический проект, 2005. - 432 с. - («Gaudeamus»)
Ф. Китчен «Паблик рилейшнз: принципы и практика» - М.: Юнити, 2008. - 447с
Шарков Ф.И., Родионов А.А. «Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность компаний» - М.: Академический проект: Трикета, 2007. - 304с. -(«Gaudeamus»).
М.И. Тимофеев «Связи с общественностью (Паблик рилейшнз)»: Учебное пособие. - М.: Издательство РИОР, 2005. - 158с
32

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.«PR-технологии в политике» Маркетинг в России и Зарубежом №4(48) - 2005. - стр.37;
2.«Маркетинг» / под ред. Проф. Уткина Э.А. -М.: Издательство ЭКМОС, 2008. - 320 с.
3.«Эффективность паблик рилейшнз в бизнесе» Маркетинг в России и Зарубежом №3(47) - 2007. - стр.29;
4.Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и PR. - Москва: ИКЦ «Март», Ростов-н/ Д: Издательский центр «Март», 2008. - 416 с.
5.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. «Связи с общественностью»: Учебное пособие для высшей школы / Под общ.ред. С.Д. Резника. - 3-е изд. - М.: Академический проект, 2005. - 432 с. - («Gaudeamus»)
6.М.И. Тимофеев «Связи с общественностью (Паблик рилейшнз)»: Учебное пособие. - М.: Издательство РИОР, 2005. - 158с.
7.Ньюсом Даг, Тёрк Джуди ВанСлайк, Крукеберг Дин «Всё о PR. Теория и практика паблик рилейшнз». - 7-е изд.: пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»:ИНФРА-М, 2006. - VIII, 628 с. - (Серия «Современные консалтинговые технологии»)
8.Ф. Китчен «Паблик рилейшнз: принципы и практика» - М.: Юнити, 2008. - 447с.
9.Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие. - М..: Дело, 2009. - 496 с.
10.Шарков Ф.И., Родионов А.А. «Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность компаний» - М.: Академический проект: Трикета, 2007. - 304с. -(«Gaudeamus»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024