Вход

Управленческое решение, технологии его разработки и реализации. Виды управленческих решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 115784
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1 Управленческое решение: понятие, сущность
Оценка альтернатив
Обратная связь
1.2 Классификация управленческих решений
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АРИТМИЙ
2.1 Общая характеристика ЛПУ
2.2 Подготовка к исследованию
2.3 Результаты исследования
ВЫВОДЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

9. Удовлетворение респондентов работой старшей медсестры терапевтического отделения
Все респонденты отметили, что в сестринском коллективе огромное влияние оказывает работы именно старшей медицинской сестры, от нее зависит, каким будет микроклимат в коллективе.
Далее была оценена собственно управленческая деятельность старшей медсестры.
Оказалось, что принимая какое-либо решение в процессе руководства сестринским коллективом, старшая медсестра терапевтического отделения в основном (49%) действует согласно рекомендации заведующего отделением (по данным рисунка 10).
Только 48% медсестер считают решения старшей медсестры эффективными.
Положительным моментом в ее руководящей деятельности является то, что свои решения старшая медсестра принимает тщательно обдумав, как считают 76,6% респондентов.
Конфликты в отделении происходят не часто (мнение 82% респондентов).
Рис. 10. Порядок принятия управленческого решения старшей медсестрой терапевтического отделения
В заключение респонденты высказали свое мнение по поводу совершенствования управления сестринским коллективом в терапевтическом отделении Северо-западного центра диагностики и лечения аритмий:
- необходимо больше прислушиваться к мнению персонала отделения, т.к. это поможет наиболее правильно и эффективно решать многие возникающие в непосредственной деятельности медсестер проблемы;
- необходимо регулярно обсуждать возникающие проблемы отделения, его нужны на организованных коллективных собраниях, где бы каждый сотрудник мог высказать свою идею, а остальные высказать мнение «за» и «против», в процессе обсуждения может возникнуть оптимальное решение;
- возникающие проблемы нужно рассматривать тщательно, принимая во внимание все стороны деятельности отделения: и его цели, миссию, задачи, и структуру больных, и возможности отделения, и мнение пациентов;
- для оптимального руководства старшей медсестре также поможет опыт других отделений центра, а также примеры ситуаций в различных источниках литературы;
- старшей медсестер будет полезно посетить семинары, конференции по вопросам управления.
ВЫВОДЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Таким образом, по итогам исследования управленческой деятельности сестринского персонала в терапевтическом отделении Северо-западного центра диагностики и лечения аритмий можно сделать следующие выводы:
Основная часть средних медработников терапевтического отделения удовлетворены графиком своей работы и системой оплаты труда, а также работой старшей медицинской сестры терапевтического отделения центра.
В качестве недостатков было выделено чрезмерное подчинение влиянию заведующего отделения, из-за чего мнение сотрудников не всегда выслушивается, принимая какое-либо решение в процессе руководства сестринским коллективом, старшая медсестра в основном действует согласно рекомендации заведующего отделением.
Все респонденты отметили, что в сестринском коллективе огромное влияние оказывает работы именно старшей медицинской сестры, от нее зависит, каким будет микроклимат в коллективе, положительным моментом в ее руководящей деятельности является то, что свои решения старшая медсестра принимает тщательно обдумав, а конфликты в отделении происходят не часто.
Из рекомендаций по поводу совершенствования управления сестринским коллективом в терапевтическом отделении Северо-западного центра диагностики и лечения аритмий можно выделить: регулярное обсуждение возникающих проблем, возникающие вопросы рассматривать тщательно, принимая во внимание все стороны деятельности отделения; для оптимального руководства старшей медсестре также поможет опыт других отделений центра, а также примеры ситуаций в различных источниках литературы, посещение семинаров, конференций по вопросам управления.
Качество управленческого решения — обычно это определенная совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного заказчика и обеспечивающих реальность его реализации.
Процесс принятия решения включает в себя следующие операции:
подготовка к работе;
выявление проблемы и формулирование целей;
поиск информации;
ее обработка;
выявление возможностей ресурсного обеспечения;
ранжирование целей;
формулирование заданий;
оформление необходимых документов;
реализация заданий.
Применение системного подхода к процессу принятия управленческого решения позволяет достаточно четко определить общую структуру проблемы, наметить систему ее решения, общие взаимосвязи компонентов системы и поэтапную очередность их совершенствования.
Сначала необходимо четко сформулировать, что нам следует получить, какими параметрами должно обладать решение. После предварительной регламентации параметров качества управленческого решения и его эффективности (устанавливается предел, минимально допустимая эффективность, ради которой стоит приниматься за решение проблемы) анализируются факторы внешней среды, оказывающие влияние на качество и эффективность решения. Затем анализируются параметры «входа» системы и принимаются меры по их улучшению и повышению качества входящей информации. После уточнения факторов «внешней среды», влияющих на качество и эффективность решения требований «выхода», отработки «входа» системы следует смоделировать технологию принятия решения, проанализировать параметры процесса, принять меры по их улучшению и приступить непосредственно к разработке решения. Если качество «входа» оценивается на «только удовлетворительно», то качество решения при любом уровне качества «процесса» в системе качество «выхода» будет «только удовлетворительным».
К основным условиям обеспечения высокого качества и эффективности управленческого решения относятся:
Применение к разработке управленческого решения научных подходов современной науки управления;
Изучение влияния основных экономических законов на эффективность любого управленческого решения;
Обеспечение лица, принимающего решение, необходимой информационной базой, позволяющей определять характеристики всех компонентов: параметры «выхода», «входа», «внешней среды» и «процесса» системы разработки решения;
Применение методов анализа, прогнозирования, моделирования и экономического обоснования каждого решения;
Определение структуры проблемы и построение дерева целей;
Обеспечение сопоставимости (сравнимости) вариантов решений, не каждая цель оправдывает средства;
Обеспечение многовариантности и альтернативности решений;
Правовое обеспечение принимаемых решений на основе законов, распоряжений, постановлений и прочих документов вышестоящих органов;
Полная автоматизация процесса сбора и обработки информации, а также и самого процесса разработки и реализации решений;
Разработка и функционирование системы ответственности и мотивации качественного и эффективного решения в условиях работы ЛПУ в общей системе отечественного здравоохранения;
Наличие определенного механизма реализации решения.
Если рассматривать непосредственно качество управленческих решений в терапевтическом отделении Северо-западного центра диагностики и лечения аритмий, то упор тут делается на оказание качественной медицинской помощи. А, следовательно, руководство учреждение должно обеспечить два фактора:
Современное медицинское оборудование для оказания услуг населению.
Подбор квалифицированного и опытного персонала.
Обеспечение оптимальных условий труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Непостоянная экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в нашей стране, заставляет предприятия тщательней и взвешенно принимать различные решения, составлять планы развития, оценивая существующую реальность.
Практика последнего времени убедительно показала обоснованность осуществленного в конце 80-х годов выбора пути в направлении ломки государственной системы здравоохранения как таковой и поэтапного введения отдельных элементов медицинского страхования населения.
Таким образом, в сущности, была обеспечена определенная финансовая устойчивость отечественного здравоохранения в период практически полной общенароднохозяйственной нестабильности в стране. Поэтому именно общее изменение направления развития и позволило ввести в практику основы экономических отношений в отрасли, перейти к качественно новой оценке результатов деятельности медицинских работников как к товару, сформулировать применительно к медицинской услуге понятие цены и стоимости со всеми вытекающими отсюда последствиями.
На практике появился некий посредник между производителем и получателем медицинских услуг, способный определенным образом защитить интересы последнего путем осуществления контроля качества медицинской помощи.
Можно только удивляться тому, как некоторые бизнесмены в своей современной деловой и управленческой практике принимают решения, несостоятельность которых видна даже неискушенному человеку. То есть в большинстве случаев бизнесмен принимает решение интуитивно. А ведь практика показывает, что повышение качества решений, принимаемых хозяйственными руководителями, является важнейшим резервом повышения эффективности всего общественного производства, в том числе и такого важного как производительность труда например.
ЛИТЕРАТУРА
Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Издательство «Academia», 2008. – 219 с.
Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекомендации//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова МЗ РФ, 2002. – 134 с.
Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. - 456 с.
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
Двойников С.И. Управление развитием сестринского персонала: учеб. пособие / С.И. Двойников, Л.А. Карасева.- М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006.- 119 с.
Двойников С.И., Денисов И.Н., Лапик С.В. Менеджмент и лидерство в сестринском деле: Учеб. пособие для вузов. Издательство: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2005. – 464 с.
Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
Основы сестринского дела: справочник / М.Ю. Алешкина, Н.А. Гуськова, О.П. Иванова, С.В. Науменко, А.М. Спринц, И.Н. Филиппова, Е.П. Шатова, З.М. Юдакова; под. Ред. А.М. Спринца. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 463 с.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Этапы изучения организации как системы принятия решений
Приложение 2
Процесс принятия решения
Стадия 1. ПРИЗНАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕШЕНИЯ Восприятие и признание проблемы
Интерпретация и формулирование проблемы
Определение критериев успешного решения

Стадия 2. ВЫРАБОТКА РЕШЕНИЯ Разработка альтернатив
Оценка альтернатив
Выбор альтернативы
Стадия 3. ВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ Организация выполнения решения
Анализ и контроль выполнения решения
Обратная связь и корректировка
Приложение 3
Анкета «Качество управленческих решений»
Ваша должность ______________________________________________________________
Возраст: _____________________________________________________________________
Квалификационная категория: __________________________________________________
Стаж медицинской деятельности: ________________________________________________
Стаж работы в Северо-западном центре диагностики и лечения аритмий: ______________
Считаете ли Вы свой график работы удобным
Да;
Скорее да чем нет;
Скорее нет, чем да;
Нет
Считаете ли Вы систему оплаты своего труда оптимальной
Да;
Скорее да чем нет;
Скорее нет, чем да;
Нет
Довольны ли Вы работой старшей медсестры отделения?
Да;
Нет;
Есть недостатки, но в целом все хорошо;
Считаете ли Вы микроклимат в коллективе, в котором работаете благоприятным
Да;
Скорее да чем нет;
Скорее нет, чем да;
Нет
Как вы считаете, от кого в большей степени зависит поддержание благоприятного микроклимата в отделении?
От старшей медсестры;
От заведующего отделением;
От медсестер;
От врачей;
От всех сотрудников.
Как старшая медсестра принимает решение по какому-либо вопросу?
Всегда советуется с коллективом;
Самостоятельно;
Руководствуясь решением заведующего отделением;
Принимая во внимание все стороны работы отделения;
Другое ________________________________________________________________
Эффективны ли основные управленческие решения старшей медсестры?
Да;
Нет;
Не всегда.
Старшая медсестра обычно принимает какое-либо решение относительно управления коллективом:
Сгоряча;
Тщательно его обдумав;
Долго, медленно и зачастую неправильно.
Часто ли случаются конфликты в коллективе
Да;
Скорее да чем нет;
Скорее нет, чем да;
Нет
Какие мероприятия по улучшению управления сестринским коллективом Вы можете предложить? _________________________________________________________________
Спасибо за участие!
1
Постановка задачи
Предварительный анализ информации
Формирование исходных гипотез
Планирование и организация
Проведение эксперимента
Анализ и обобщение
Проверка исходных гипотез
Окончательная формулировка новых факторов и законов
Внедрение полученных результатов
Гипотеза - не вполне доказанное состояние системы в будущем
Гипотеза принимается, отвергается, корректируется

Список литературы [ всего 10]

ЛИТЕРАТУРА
1.Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Издательство «Academia», 2008. – 219 с.
2.Вардосанидзе С.Л., Восканян Ю.Э. Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении. Методические рекоменда-ции//под ред. Проф. В.А. Воробьева. – М. НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова МЗ РФ, 2002. – 134 с.
3.Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохране-ния: Учеб. пособие/ Под ред. А.И. Вялкова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. - 456 с.
4.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
5.Двойников С.И. Управление развитием сестринского персонала: учеб. пособие / С.И. Двойников, Л.А. Карасева.- М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006.- 119 с.
6.Двойников С.И., Денисов И.Н., Лапик С.В. Менеджмент и лидерство в сестринском деле: Учеб. пособие для вузов. Издательство: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2005. – 464 с.
7.Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
8.Основы сестринского дела: справочник / М.Ю. Алешкина, Н.А. Гуськова, О.П. Ивано-ва, С.В. Науменко, А.М. Спринц, И.Н. Филиппова, Е.П. Шатова, З.М. Юдакова; под. Ред. А.М. Спринца. – СПб.: СпецЛит, 2009. – 463 с.
9.Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. по-собие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
10.Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024