Вход

Проблемы бессознательного в психология.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 115772
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИКИ ФЕНОМЕНА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ
1. 1. Общая характеристика структуры бессознательного. Основные понятия
1. 2. Проблема бессознательного в процессе исторического развития психологической науки
ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ
2. 1. Проблема бессознательного в психоаналитической психологии
2. 2. Проблема бессознательного и трансакционный анализ Э. Берна
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Игры, в которые играют люди, 2003, с. 19). Взаимодействие между людьми может проходить посредством активации 3-х уровней личностной структуры: Родитель (Р), Взрослый (В) и Ребенок (Ре).
Родитель характеризуется доминирование нравственного компонента во взаимодействии, системы правил и норм. Общение с данной позиции характеризуется поучительным характером и чувство собственного превосходства (в плане знаний и опыта).
Взаимодействие с позиции Взрослого отличается независимостью, с одной стороны, и равным отношением к собеседнику, с другой. Это стремление к сотрудничеству и компромиссу, стремление к выбору оптимального решения в случае возникновения определенной задачи.
В свою очередь позиция Ребенка подразумевает под собой определенный «уход» от проблемы (если таковая существует), при этом данная подструктура характеризуется искренностью и непосредственностью.
Взаимодействие данных структур, как правило, носит бессознательный характер. Суть трансакционного анализа – вывести систему взаимодействия людей во время общения на сознательный уровень, проследить механизмы трансформации трансакций в процессе перехода с одной подструктуры личности на другую. Данный анализ позволяет индивиду разобраться в определенных психологических проблемах общения, предлагая относительно простую схему трансакций. Автор показывает, что система общения включает в себя как гармоничные схемы передачи трансакций, так и дисгармоничные. Последние, в случае неумения субъектов общения освободиться от них, приводит к определенного рода «застреванию» - ситуации, когда отношения заходят в тупик, который, в свою очередь, может привести к различного рода неблагоприятным последствиям (от депрессии до серьезных психических заболеваний).
Существует несколько видов трансакций:
1. Дополнительные: стимул соответствует ожидаемой реакции. К ним могут относиться трансакции типа: Взрослый ↔ Взрослый или Ребенок ↔ Родитель.
2. Пересекающиеся: стимул не соответствует ожидаемой реакции. - Трансакции типа: Взрослый → Взрослый – Родитель → Ребенок. То есть один из субъектов обращается к другому с позиции Взрослого, направляя свою трансакцию также к Взрослому: «Давай разберемся в данной проблеме». В случае с дополнительной трансакцией ответ собеседника должен бы выглядеть следующим образом: «Давай, мне тоже этого хочется» либо: «Не сейчас, я очень занят» (то сеть ответ также идет с позиции Взрослого – стимул соответствует реакции). Однако пересекающаяся трансакция будет иметь примерно следующий вид: «Ты все равно не в состоянии меня понять!» (Родитель → Ребенок) либо: «Я не хочу ничего слушать!» (Ребенок → Родитель).
Очевидно, что дополнительные трансакции являются оптимальными для построения гармоничного общения между субъектами, в то время как пересекающиеся приводят к непониманию и конфликтам. Следовательно, причина дисбаланса заключается в несоответствии трансакционного стимула одного из субъектов общения трансакционной реакции другого субъекта (то есть ожидаемый результат общения не соответствует результату реальному).
Помимо данных схем существуют еще схемы более сложного уровня – так называемые, скрытые трансакции, включающие в себя 2 уровня: видимый (социальный) и скрытый (психологический). Видимым уровнем, например, будет обращение Взрослого к Взрослому, а психологическим – Ребенка к Родителю либо Взрослого к Ребенку: продавец обращается к покупательнице: «Эта вещь наверное для вас слишком дорога», на что покупательница отвечает: «Нет, она мне подходит». Видимым (социальным) уровнем будет трансакция Взрослый ↔ Взрослый, в то время как скрытым (психологическим) – Взрослый ↔ Ребенок.
Наиболее значимым моментом в трансакционном анализе Э. Берна для проблемы бессознательного в психологии является его теория игр. Бессознательный характер определенных трансакций не позволяет субъектам общения разглядеть истинную причину возникновения игры, а также способы выхода из нее. Затянувшиеся же игры подобного плана редко проходят безболезненно для ее участников.
Речь не идет об игре в ее стандартном понимании (детская, спортивная и т. д.). Под игрой в данном контексте подразумевается «серия последовательных скрытых трансакций, когда их исход можно четко установить» (Берн Э. Игры, в которые играют люди, 2003, с. 44 – 45). Смысл заключается в том, что внешне эта цепочка повторяющихся либо похожих трансакций имеет вполне естественный вид. Однако это только видимый, социальный уровень. В то же время скрытый, психологический уровень содержит в себе определенную проблему.
Данная игра имеет свою структуру: тезис (основная идея), участники, скрытые мотивы и выигрыш одной из сторон, «необходимый для поддержания психического и соматического равновесия, для снятия напряжения, ухода от логически трудных ситуаций, сохранения привычного статуса (даже если он жалкий и убогий), получения ожидаемых поощрений» (Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., 2003, с. 231 – 232). Выигрыш в такой игре может иметь порой достаточно специфический характер и мало походить на выигрыш в его повседневном восприятии (таким выигрышем может быть очередной скандал или доказательство собственной никчемности).
Участники игры разделяются на 2 категории – Выигрывающий и Проигрывающий, в процессе игры роли могут меняться. Так, в игре «Гость-разиня» повторяется ситуация, когда один из гостей постоянно что-то нечаянно задевает, ломает или проливает и при этом также постоянно извиняется. Хозяин дома поставлен в такое положение, когда ему приходится каждый раз прощать гостя, чтобы выглядеть в глазах остальных лучшим образом. Эти бесконечные прощения и являются настоящим выигрышем для «гостя-разини». В данном случае видимый уровень трансакции проходит по схеме: Взрослый ↔ Взрослый («Простите, я так неловок!» - «Ничего страшного!»), в то время как скрытый – по схеме Ребенок ↔ Родитель.
Для выхода из игры, по мнению Э. Берна, одному из участников необходимо прибегнуть к так называемому антитезису – то есть поведению, противоречащему основной идее игры. Так, в описанной выше игре, антитезисом будет следующий ответ хозяина: «Вы можете ломать все, что вам вздумается, но только не надо при этом извиняться!». То есть субъект переходит с уровня Родитель → Ребенок (которого от него ожидает гость) на уровень Взрослый → Взрослый, лишая второго субъекта его выигрыша и, тем самым, разрушая игру.
В своей теории Э. Берн доказывает важность умения выхода из игр подобного рода. Необходимым моментом для этого является анализ истинных целей и содержания игры, что, в свою очередь, требует их осознанности – то есть перевода из бессознательной сферы в сознательную.
Другим бессознательным компонентом психической деятельности в теории Э. Берна, имеющим глубокое влияние на личность человека, является психологический сценарий – «план жизни, который начинает складываться еще в детстве под значительным влиянием родителей; этот сильный психологический заряд направляет человека к его судьбе и лишает его порой возможности сопротивляться и свободно выбирать» (Берн Э. Люди, которые играют в игры, 2003, с. 28).
Психологический сценарий также имеет свою структуру, в которую входят такие компоненты как:
- пожелания родителей;
- определенный уровень развития личности;
- принимаемое в детстве решение;
- определенное событие, связанное со сценарием, принесшее субъекту удачу / неудачу;
- соответствующая установка.
В качестве одного из самых известных и самых ярких примеров психологического сценария, известного в литературе, Э. Берн приводит миф об Эдипе. Задающим сценарий для ребенка является родитель противоположного пола, в то время как родитель одного с ним пола представляет собой образец выполнения данного сценария.
Следует отметить, что передача сценария происходит неосознанно, как и дальнейшее следование ему. Психологический сценарий не обязательно носит негативный характер, но случаи возникновения психологических проблем, связанных с закреплением неудачного, деструктивного сценария, по Э. Берну, - явление чрезвычайно распространенное. Сдерживающие факторы сценария могут мешать полноценному развитию личности, практиковать заранее проигрышные паттерны поведения, приводит к конфликтам в процессе взаимодействия с окружающими и т. д.
При работе с подобного рода сценариями Э. Берн, в качестве первого шага психотерапии выдвигает осознание сценария пациентом. Как и в случае с описанными выше психологическими играми, проблема начинается с того, что пациент, как правило, не осознает заложенного в нем сценария и пытается искать объяснения создавшейся проблемы в каких-либо посторонних факторах. Следующим шагом становится осознание собственной независимости индивида. Он должен понять, что сам является хозяином своей жизни и что на самом деле он свободен от каких-либо заданных сценариев. И наконец третьим шагом становится разработка новой стратегии поведения, нового образа мировосприятия, свободного от предыдущего сценария и удовлетворяющего условиям жизнедеятельности и психологическим особенностям пациента.
Осознание индивидом собственных целей, паттернов поведения и установок, имеющих латентный характер, в свою очередь, является, в теории Э. Берна, первым шагом к разрешению глубинных психологических проблем и формированию оптимальной системы его взаимодействия с окружающим миром.
ВЫВОДЫ
По результатам исследования мы можем сформулировать следующие выводы:
1. роль бессознательной структуры в процессе детерминации психической деятельности личности высоко оценивалась уже в ранних психологических исследованиях, в свою очередь доминирующая роль данный структуры стала рассматриваться в процессе развития психоаналитических идей в психологической науке;
2. структура и механизмы деятельности бессознательного в контексте различных психологических направлений имеют определенную специфику, в зависимости от ключевого аспекта данных направлений, однако во всех теоретических концепциях существуют также общие признаки, характеризующие бессознательную структуру личности: конфликтная природа неврозов, ключевая роль процесса перевода определенной информации бессознательного характера в область сознания, акцентирование внимание на таких проявлениях бессознательного, как сновидения, оговорки и др.
3. гармоничное развитие личности основывается на установление определенного психологического баланса между сознательной и бессознательной психической структурой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема бессознательного в психологической науке занимает не менее значимо место, чем проблема сознания. Однако, наиболее важным, и абсолютно естественным тезисом, к которому постепенно пришла психология, является то, что полное исследование человеческой личности невозможно при сведении ее психической активности только к сфере сознания либо только к сфере бессознательного: «Психика человека и сознательна — и бессознательна, она социальна — и имеет биологически предпосылки, она опосредствует нашу жизнь — и сама является продуктом этой жизни, она определяется воздействиями извне — и свободна от них, в ней есть знание — и есть переживание, она целостна, но и состоит из многих компонентов, она одновременно и явление — и процесс. Неправильно считать абсолютной истиной какое-нибудь одно из этих положений или абсолютно ложным — другое» (Ждан А. Н., 2004, с. 499). Как ошибочным было чрезмерное преувеличение сознательной деятельности индивида в процессе регуляции его психической жизни, так и ограничение значимости психической жизни доминирующей ролью бессознательной структуры также неправомерно.
В связи с этим главной целью всей психологической науки является изучение механизмов взаимодействия между сознательной и бессознательной сферами личности, а также установление максимально возможного равновесия между ними. Как показывают различные исследования, специфика бессознательного далеко не всегда поддается логической оценке, а также оценке с позиции «хорошо-плохо», «вредно-полезно». Как правило, большинство механизмов бессознательного имеют двойственный характер воздействия на психическую деятельность личности. Тем не менее, исследования в данной области позволяют интерпретировать самые сложные проявления человеческой деятельности, не поддающиеся логическому анализу без учета влияния бессознательных психических структур. Однако такая возможность появилась исключительно благодаря всему научному опыту в области сознания и бессознательного личности, накопленному в рамках различных психологических школ и направлений, каждая из которых внесла собственный вклад в исследование данной проблемы.
ЛИТЕРАТУРА:
Берн Э. Игры, в которые играют люди. – Минск: Харвест, 2003. – 224 с.
Берн Э. Люди, которые играют в игры. – Минск: Харвест, 2003. – 352 с.
Берн Э. Трансакционный анализ и психотерапия. – СПб.: Братство, 1994. – 223 с.
Большая психологическая энциклопедия / Сост. А. Б. Амульханова, Е. С. Гладкова и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М.: ЧеРо, 1998. – 334 с.
Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. — М.: Деловая книга, 2004. – 576 с.
История философии / Ред. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – 590 с.
Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003. – 458 с.
Нюнберг Г. Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов. – М.: Ин-т общегуманит. исслед., 1999. – 360 с.
Психологический словарь /Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др. – М.: Педагогика, 1983. – 448 с.
Соколов Э. В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. – СПб.: Лань, 1998. – 318 с.
Тайсон Р., Тайсон Ф. Психоаналитические теории развития. – Екатеринбург: Деловая книга, 1998. – 526 с.
Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. – М.: Наука, 1966. – 451 с.
Феррис П. Зигмунд Фрейд. – Минск: Попурри, 2001. – 426 с.
Фрейд З. Бессознательное // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998. С 151 - 193
Фрейд З. Введение в психоанализ // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск: Попурри, 1997. С. 5-150.
Фрейд З. Несколько замечаний по поводу понятия "бессознательное" // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998. С 88 – 97.
Фрейд З. Психоаналитические этюды // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск: Попурри, 1997. С.525-566.
Фрейд 3. Я и Оно // Психология бессознательного. – М.: Просвещение, 1990, С. 425-439.
Юнг К. Аналитическая психология: тавистокские лекции [теория и практика]. – СПб.: Азбука-классика, 2007. – 238 с.
Юнг К. Архетип и символ. – М.: Renaissance: JV EWOSD, 1991. – 299 с.
Юнг К. Психология бессознательного. – М.: Канон, 1994. – 317 с.
Юнг К. Психологические типы. – М.: Университетская книга, АСТ, 1996. – 712 с.
3
1

Список литературы [ всего 23]

ЛИТЕРАТУРА:
1.Берн Э. Игры, в которые играют люди. – Минск: Харвест, 2003. – 224 с.
2.Берн Э. Люди, которые играют в игры. – Минск: Харвест, 2003. – 352 с.
3.Берн Э. Трансакционный анализ и психотерапия. – СПб.: Братство, 1994. – 223 с.
4.Большая психологическая энциклопедия / Сост. А. Б. Амульханова, Е. С. Гладкова и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
5.Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М.: ЧеРо, 1998. – 334 с.
6.Ждан А. Н. История психологии. От Античности до наших дней. — М.: Деловая книга, 2004. – 576 с.
7.История философии / Ред. И. И. Богута. – М.: Мысль, 1994. – 590 с.
8.Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003. – 458 с.
9.Нюнберг Г. Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов. – М.: Ин-т общегуманит. исслед., 1999. – 360 с.
10.Психологический словарь /Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др. – М.: Педагогика, 1983. – 448 с.
11.Соколов Э. В. Введение в психоанализ. Социокультурный аспект. – СПб.: Лань, 1998. – 318 с.
12.Тайсон Р., Тайсон Ф. Психоаналитические теории развития. – Екатеринбург: Деловая книга, 1998. – 526 с.
13.Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. – М.: Наука, 1966. – 451 с.
14. Феррис П. Зигмунд Фрейд. – Минск: Попурри, 2001. – 426 с.
15. Фрейд З. Бессознательное // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998. С 151 - 193
16.Фрейд З. Введение в психоанализ // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск: Попурри, 1997. С. 5-150.
17. Фрейд З. Несколько замечаний по поводу понятия "бессознательное" // Зигмунд Фрейд. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. - СПб.: Алетейя, 1998. С 88 – 97.
18.Фрейд З. Психоаналитические этюды // Психоаналитические этюды / Сост. Д. И. Донской, В. Ф. Круглянский. – Минск: Попурри, 1997. С.525-566.
19. Фрейд 3. Я и Оно // Психология бессознательного. – М.: Просвещение, 1990, С. 425-439.
20.Юнг К. Аналитическая психология: тавистокские лекции [теория и практика]. – СПб.: Азбука-классика, 2007. – 238 с.
21. Юнг К. Архетип и символ. – М.: Renaissance: JV EWOSD, 1991. – 299 с.
22. Юнг К. Психология бессознательного. – М.: Канон, 1994. – 317 с.
23. Юнг К. Психологические типы. – М.: Университетская книга, АСТ, 1996. – 712 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024