Вход

Причины конфликтов в старшем школьном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 115741
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Психологические особенности старшего школьного возраста
1.1. Общая характеристика старшего школьного возраста: условия и варианты развития
1.2. Развитие личности подростка в старшем школьном возрасте
1.3. Специфика взаимоотношений старшего школьника со сверстниками и взрослыми
Глава 2. Понятие конфликта. Структура конфликта. Поведение старшего школьника в конфликтных ситуациях
2.1. Понятие конфликта
2.2. Структура конфликта
2.3. Психосоциальные конфликты в период взросления. Поведение старших школьников в конфликтных ситуациях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В словаре Ожегова слово “конфликт” толкуется как “столкновение, серьезное разногласие, спор” (8; 9).
Можно жить, обходясь без слова “конфликт”, но нельзя жить без конфликтов. Если бы не было этого слова, заимствованного из латыни, то в любых современных языках все равно существовали бы такие слова, как “столкновение”, “разногласие”, “спор”, “схватка”, “борьба” и т. п. И, наверное, нашлось бы какое-то слово для обозначения общего смысла, который имеется в таких словах. Только произносилось бы оно в каждом языке по-своему. Однако, наверное, тот факт, что слово “конфликт” вошло в разные языки и прижилось в них, не случаен. Из этого, на первый взгляд, лингвистического факта можно даже извлечь небезынтересные выводы. Во-первых, из него следует, что очевидно, есть потребность в общем понятии, которое охватывает самые различные варианты столкновений, споров, схваток и пр. А во-вторых, этот факт свидетельствует, что повсюду на земле люди, живущие в самых разнообразных условиях, встречаются с явлением, которое обозначается словом “конфликт”. Конфликты – это норма жизни.
Противоположность конфликта – это согласие, сплоченность, единство и мир. Жить в мире и согласии легко, просто и удобно. Поэтому все мы ценим возможность такой жизни. Несомненно, чаще всего конфликты ничего хорошего не приносят. Они портят отношения между людьми. Они вызывают нервное напряжение и стрессы, что может даже подорвать здоровье человека. Неудивительно, что люди в общем-то не любят конфликтов и побаиваются их (8; 9).
2.2. Структура конфликта
Существуют разнообразные варианты классификации конфликтов. Например, существует типология поведения человека в конфликтной ситуации Томаса. Выбор той или иной классификации определяется тем, что интересует конфликтолога в данном конкретном случае. Дело в том, что всякая логически конкретная классификация разбивает все множество конфликтов на классы по какому-то определенному признаку – основанию классификации. Таким основанием могут быть: состав участников конфликтов, его содержание, его длительность, его причины, степень его интенсивности, остроты или силы, формы его протекания, способы его решения и пр. В зависимости от того, какое из этих оснований важно учитывать в данных конкретных обстоятельствах, конфликтолог обращается к той или иной классификации.
По составу участников выделяются следующие типы конфликтов:
- внутриличностные;
- межличностные;
- групповые (между неформальными малыми группами в составе одной общности);
- конфликты в организациях (где конфликтующими сторонами являются группы-коллективы подразделений организации);
- межгрупповые конфликты между большими социальными группами (социальные, политические межкультурные и пр.).
Различные типы конфликтов взаимосвязаны между собой. В ходе развития конфликты одного типа могут переходить в конфликты другого типа (например, внутриличностные – в межличностные, межличностные – в групповые).
Для того, чтобы проанализировать структуру конфликтов, выделим несколько важнейших его составляющих (8; 9).
а.) Конфликтующие стороны.
В конфликте участвуют как минимум две конфликтующие стороны (“конфликтанты”) – отдельные индивиды или целые группы (бывают многосторонние конфликты – между тремя и более сторонами). Также в конфликте могут быть замешаны и другие участники – сочувствующие (той или другой стороне), провокаторы (подстрекатели), примирители, консультанты, невинные жертвы (известно: “когда паны дерутся, у хлопцев чубы трещат”).
б.) Зона разногласий.
Конфликт возникает только тогда, когда есть зона разногласий – предмет спора, факт или вопрос (один или несколько), вызвавший разногласия. Зона разногласий не всегда легко распознаваема (8; 9).
в.) Представление о ситуации.
Каждый из участников составляет свое представление о ситуации, сложившейся в зоне разногласий и охватывающей все связанные с ней обстоятельства.
г.) Мотивы.
Почему два человека представляют себе одно и то же по-разному? Для этого должны быть какие-то причины. Таких причин можно назвать много, все они, в конечном счете, ведут к тому, что у каждого человека складывается свой комплекс установок, потребностей, интересов, мнений, идей и т. д., на основе которого он воспринимает и оценивает все, с чем сталкивается. На этой основе у него возникают соответствующие мотивы – стремления, побуждения к действиям, направленным на реализацию его установок, потребностей и т. д. Мотивы могут быть как осознанными, так и неосознанными. Но и в том, и в другом случае они самым существенным образом влияют на отношение к человека к важным для него вещам (8; 9).
д.) Действия.
Когда у людей есть зона разногласий, есть различные представления о ситуации, возникающей в связи с осуществлением этой зоны, есть противоречащие друг другу, одновременно неосуществимые мотивы и цели, -то, естественно, эти люди начинают вести себя так, что их действия сталкиваются. Действия каждой стороны мешают другой стороны достичь своей цели. Поэтому они оцениваются последней как враждебные или, по меньшей мере, некорректные. В свою очередь эта другая сторона предпринимает противодействия, которые у первой точно так же получают негативную оценку. В таком столкновении направленных против друг друга действий и противодействий, собственно говоря, и заключается реальное протекание конфликта. Конфликтологу необходимо увидеть за видимыми реальными проявлениями конфликта его невидимые, скрытые в головах людей, глубинные корни (8; 9).
Нередко эта задача затрудняет еще тем, что не все действия конфликтующих сторон демонстрируются напоказ. Конфликтанты могут скрывать какие-то свои действия и друг от друга, и вообще от постороннего взора. Конфликтологу необходимо иметь это в виду.
Основными видами действий одной из конфликтующих сторон, которые другая оценивает как конфликтные, враждебные, направленные против нее, являются:
- создание прямых или косвенных помех для осуществления планов и намерений данной стороны;
- невыполнение другой стороной своих обязанностей и обязательств;
- захват или удержание того, что по мнению данной стороны, не должно находится во владении другой стороны (например, установка сундука в общем коридоре коммунальной квартиры);
- нанесении прямого или косвенного вреда имуществу или репутации (например, распространение порочащих слухов);
- унижающие человеческое достоинство действия (в том числе словесные оскорбления и оскорбительные требования);
- угрозы и другие принуждающие действия, заставляющие человека делать то, что он не хочет и не обязан делать;
- физическое насилие.
При этом те, чьи действия воспринимаются как конфликтные, могут сами так и не считать, или даже не подозревать, что действуют “против” кого-то. Им эти действия могут казаться вполне нормальными или случайными, или просто необдуманными. Зачастую при откровенном разговоре это становится ясным для другой стороны, и напряженность в отношениях спадает. Но иногда никакие оправдания не рассеивают убеждения другой стороны, что действия були намеренно враждебными, специально направленными против нее. И в оправданиях она видит лишь фальшь и хитрость (8;9).
2.3. Психосоциальные конфликты в период взросления. Поведение старших школьников в конфликтных ситуациях
Взросление представляет собой период особой концентрации конфликтов, часто приводящих к поведенческим отклонениям, которые, впрочем, обычно заканчиваются приспособлением к миру взрослых и интеграцию в него. Важнейшие области конфликтов - родительский дом, референтная группа, школа и место работы. Психосоциальным конфликтам у молодых людей присущи следующие особенности:
- Период взросления все более удлиняется, что повышает конфликтный потенциал вследствие отсутствия у молодых людей прав и обязанностей взрослых. Психосоциальные конфликты в этом возрасте распространены настолько широко, что их можно рассматривать как норму.
- Конфликтные ситуации возникают прежде всего в ближайшем социальном окружении, что приводит к мысли искать там же и способы их разрешения. Семья, школа, церковная община обычно способны решать конфликты менее болезненно, чем учреждения “дальнего” социального контроля (государственные институты, судебные инстанции и т. д.).
- Вмешательство последних, однако, необходимо, если нарушение норм поведения в ближайшем социальном окружении сильно ущемляет права других людей. Передача права на решение конфликтов анонимным, удаленным от повседневной жизни данного человека инстанциям, а также сами предпринимаемые ими меры часто ставят на молодого человека как бы клеймо, отнюдь не способствующее его эффективной интеграции и возвращению в общество (2; 3; 9).
Интеграция молодых людей в общество часто сопровождается столкновениями с авторитетами, традициями и общепринятыми нормами. Эти конфликты у молодых людей, принадлежащих к высшим или средним социальным слоям, разыгрываются преимущественно в семье и школе, а у представителей низших социальных слоев - прежде всего в профессиональной сфере (в ходе обучения, на рабочем месте). Протест молодежи против авторитетов, традиций и норм, например, в западном обществе объясняется следующими причинами:
- Из-за значимого разрыва во времени между достижением биологической зрелости и социального статуса взрослого молодые люди сталкиваются с противоречием между своими особенностями и предоставляемыми возможностями.
- Почти все возрастные задачи развития нацелены на достижение самостоятельности и независимости. Вместо прежних идентификация должны возникнуть новые, еще не найденные.
- Расклад традиций происходит в западном обществе, увеличивает у молодых людей экзистенциональный вакуум. Ощущение абсурдности существования приводит к отрицанию либо любого авторитета и порядка, либо существующего порядка вещей как сложного, невыносимого, плохого по своей природе. Провозглашается необходимость нового идеального устройства жизни, возможно только после разрушения того, которое существует в настоящее время. В примитивных обществах такие взгляды исключаются благодаря ритуалам инициации и другим специфическим для данной культуры обрядам, представляющим собой как систематическую подготовку к статусу взрослого человека, так и его публичное, торжественное полное признание.
- Протест молодежи - выражение социальной позиции меньшинства, чье нестандартное поведение провоцирует общественные санкции, вызывающие в свою очередь агрессивные импульсы (2; 3; 6; 9).
У конфликта поколений обычно два источника: во-первых, быстрые общественные изменения, приводящие молодых людей к усвоению ценностных ориентаций и форм поведения, несовместимых с теми, которые свойственны взрослым; во-вторых, противоречивость старшего поколения традиционным ценностным ориентациям и идеалам воспитания. Мнение о конфликте поколений как о всеобщем явлении, возможно, объясняется генерализацией данных, при опросах в подростковых консультационных центрах.
Под отчуждением подразумевают потерю связи с людьми, ценностями, общественными и технологическими процессами, а также возможности какого-либо влияния на них. Отчуждение переживается как чувство бессилия, впечатление, что тобой манипулируют, ругают, что ты относишься к анонимной массе и служишь лишь винтиком в общественном производстве. Далеко зашедшие столкновения с родителями как выражения отчуждения встречаются у молодых людей с психологическими отклонениями в 4-5 раз чаще, чем у здоровых. В противоположность работающей молодежи часть студенчества настроена сверх критично, недоверчиво и скептически в отношении будущего. Возможно, это различие вытекает из прямой связи первой группы с процессами труда и переживание ответственности за его результаты.
Юношеские движения протеста выступают в первую очередь против общественных явлений и процессов, создающих отчуждение (технический прогресс, механизация, традиционные ценностные ориентации). Другие альтернативы процессу отчуждения состоят в обращении к эмоциональным переживаниям, в формировании групп, культивирующих самонаблюдение и чувственный опыт. Сравнительно большая часть молодежи объединяется в радикальные организации, нацеленные на общественный переворот и не останавливающиеся перед преступлениями (2; 3; 9).
Подростковый возраст, в том числе и старший школьный возраст, специфичен разнообразными активными всплесками эмоций, негативными реакциями в связи с тем, что это переходное состояние между детством и отстаиванием претензий на взрослую жизнь. Взрослые, в особенности родители, еще продолжают видеть в подростке маленького ребенка, в то время как сам ребенок такого уже не чувствует. В данном возрасте обостряются черты характера, преобладает число акцентуаций.
Рассматривая поведения старших подростков в конфликтной ситуации нужно сказать, что в данном возрасте, характеризующимся бурными реакциями на все, конфликтов значительно больше. Чаще всего они возникают с взрослыми: учителями, родителями, а также среди группы сверстников, так как происходит «отстаивание» своего места в жизни, самоутверждение.
Заключение
В конце подросткового возраста линии онтогенеза жизненного мира в основных своих чертах сформировались как сложившиеся, развитые типы. В ранней юности происходит их окончательное становление. Оно определяется прежде всего совершающимся в старшем школьном возрасте мировоззренческим выбором (либо отсутствием такового, что тоже можно считать своеобразным «выбором», характерным для одного из вариантов развития). С мировоззренческими установками непосредственно связано моральное и профессиональное самоопределение.
Как и на предыдущих возрастных этапах, жизненный мир получает наибольшее развитие в рамках главной стороны жизни, ведущей деятельности. Решая вопросы профессионального самоопределения, выбора жизненного пути, старшеклассник исходит из складывающихся у него основных жизненных позиций, убеждений, идеалов, ценностных ориентации. Одновременно он «примеряет» эти позиции и убеждения, ценности и идеалы к своей будущей жизни и тем самым глубже осознает их. Становление мировоззрения, морального и профессионального самоопределения осуществляется, таким образом, в тесном переплетении друг с другом.
Остается чрезвычайно важной и та сторона жизни, что связана с общением. В общении с близкими взрослыми появляется новый аспект - заинтересованность в опыте и знаниях старших, их оценках и рекомендациях. Это имеет значение не только для решения вопросов самоопределения; это еще и новый аспект отношения - отношения к близкому взрослому как к наставнику, учителю в той или иной сфере, выступающему, как отмечалось выше, носителем соответствующего идеала.
Вторая линия общения - с близкими сверстниками - не менее значима для становления жизненного мира и для будущей жизни. От ее развития, как подчеркивал Э. Эриксон, зависит способность или неспособность будущего взрослого человека к глубоким, доверительным отношениям с другими людьми. Развитие этой линии общения в ранней юности, в старших классах школы, обычно определяет будущие отношения и в собственной семье, и с друзьями, и в производственных и неформальных группах.
По вышеназванным линиям общения и может реализовываться конфликтное поведение старших школьников, в основании причин которого лежат, как правило, три основных фактора - это ситуационный, личностный и биосоциальный факторы. Тем самым можно говорить о том, что поведение старшего школьника в конфликтной ситуации в процессе общения как со взрослыми, так и со сверстниками зависит от особенностей данной ситуации, его личностных характеристик, а также социального статуса и конституциональных свойств (например, наследственности и соответственно функционирования нервной системы).
Список литературы

Кон И.С. Психология старшеклассника. - М., 1982.
Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2004. - 992 с.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология. - М.: Изд. УРАО, 1997. – 176 с.
Кулагина И.Ю, Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — М.: ТЦ «Сфера», 2001. -464с.
Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Изд. Академия, 2000. – 456 с.
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. - М., 2004.
Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Роспедагентство, 1996. – 374 с.
Хасан Б. И. Психотехника конфликтов и конфликтная компетентность. Красноярск, 1996.
Шейнов В. П. Конфликты в нашей жизни и их решение. Минск, 1997.
8

Список литературы [ всего 9]

1. Кон И.С. Психология старшеклассника. - М., 1982.
2. Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2004. - 992 с.
3. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. - М.: Изд. УРАО, 1997. – 176 с.
4.Кулагина И.Ю, Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов выс¬ших учебных заведений. — М.: ТЦ «Сфера», 2001. -464с.
5. Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Изд. Академия, 2000. – 456 с.
6.Немов Р.С. Психология: В 3 кн. - М., 2004.
7.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Роспедагентство, 1996. – 374 с.
8.Хасан Б. И. Психотехника конфликтов и конфликтная компетентность. Красноярск, 1996.
9.Шейнов В. П. Конфликты в нашей жизни и их решение. Минск, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024