Вход

Оценка сельскохозяйственных животных по комплексу признаков. вариант 5

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 115720
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1.Теоретические основы оценки сельскохозяйственных животных по комплексу признаков
2.Признаки, по которым ведут оценку, и их селекционное значение
3.Итоговая оценка по комплексу признаков
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка животных по промерам, анализ показателей продуктивности.
Собственное исследование
Для оценки по конституции и экстерьеру было выбрано животное, корова, кличка – Дюна, инвентарный номер 467, возраст 27 месяцев, первотелка, принадлежащая молочно-товарной ферме «Заря». В рассматриваемом хозяйстве насчитывается 860 голов коров.Стадо представлено голштинизированными животными черно-пестрой породы.Поголовье первой лактации составляет - 258 голов, второй лактации – 215 голов, третьей лактации и старше – 207 голов. Средняя живая масса коров первой лактации составляет 480 кг, второй лактации – 498, третьей лактации и старше масса составляет 520 кг. Средний процент жира составляет – 3,45%.
оценка по родословной
Оценку данного животного по родословной производили первой, сразу после рождения.
Основным материалом для оценки служили племенные карточки и свидетельства, а также ряд зоотехнических записей, несущих информацию о родословных животных. В родословной анализировали породность, данные о продуктивности, живую массу, класс племенной ценности. Анализировали обычные (простые) родословные, дающие информацию о 4 рядах предков.
При анализе учитывали, что наибольшее наследственное влияние на оцениваемое животное, оказывают, как правило, родители. [8] Степень влияния других предков уменьшается по мере удаления их от пробанда. В ходе оценки учитывали всю родословную в целом, а не только отдельных предков. [7]
Анализ родословной исследуемого пробанда показал, что в данной родословной из 14 предков 6 имеют высокую продуктивность, близкую к рекордной или рекордную (7000 - 8000 кг). В родословной также представлены быки-производители класса элита (около 50%) и первого племенного класса, которые уже оценивались по качеству потомства. Такие предки представлены в родословной как со стороны отца, так и со стороны матери. Предки, которым свойственны низкие продуктивные качества, в родословной отсутствуют. По ходу родословной наблюдается увеличение ценности животных по мере приближения к пробанду.
Таким образом, на основании анализа родословной данного животного можно сделать вывод о его ценности как в продуктивном, так и в племенном отношении.
оценка по экстерьеру и конституции
Экстерьер оценивали после первого отела. При описании статей учитывали направление продуктивности.
При глазомерной оценке описывали общее телосложение животного в отношении гармоничности, выраженности породного типа и направления продуктивности. Затем оценивали стати.
Осмотр и оценку коровы проводили на площадке с твердым покрытием. Животное осматривали на расстоянии и вблизи, в состоянии покоя и движения. Осмотр проводили по направлению от головы к хвосту.
1. Объем туловища
Высота в крестце – 138 см, туловище широкое, глубокое, длинное.
Голова пропорциональна туловищу. Средняя часть туловища сравнительно длинная по отношению к высоте животного, внешне придает ощущение крепости, объемности туловища. Лопатка длинная и глубокая. Грудная клетка глубокая и широкая с хорошей выпуклостью передних ребер. Основание груди широкое, конечности поставлены не близко. Объем груди достаточно большой, без перепадов на всем протяжении. Спина хорошо обмускулена, прямая. Поясница средней ширины и слегка прогнутая. Средняя часть имеет эллипсоидную форму. Ребра длинные, довольно глубокие и широкие. Крестец широкий, средней длины. Маклоки широкие, хорошо выраженные, но не торчащие. Седалищные бугры широко расставленные.
Оценка по рассмотренной статье экстерьера – 90 баллов.
2. Выраженность молочных признаков
Оценивали внешнее проявление признаков обильномолочности, которые характеризуются угловатостью форм и общей сухостью тела, а также отсутствием признаков слабости и грубости. Учитывается физиологическое состояние животного).
Голова сухая, глаза большие, шея средней длины, довольно массивная.
Холка хорошо выражена. Позвоночник довольно хорошо выражен, позвонки слабо выступают. Ребра упругие, широко расставленные, образуют широкое межреберное пространство. Угол наклона ребер образует четко выраженный подвздох. Бока глубокие, изящные. Бедра несколько вогнутые при осмотре с боков и сзади, широко расставленные, обеспечивающие достаточное пространство для вымени и его прикрепления.
Вымя достаточно объемное, чашеобразной формы, прочно прикрепленное, с хорошо развитыми сосками, после доения хорошо спадает.
Кожа свободная, тонкая, подвижная. Шерстный покров тонкий, блестящий.
Оценка по выраженности молочных признаков – 90 баллов.
3. Ноги
Копыта короткие, округлой формы с глубокой задней стенкой и подошва ровная, пальцы заметно расставлены. Бабки сильные, сухие, не длинные, гибкие.
Передние ноги прямые и широко поставленные с прямо поставленными копытами. Задние ноги почти перпендикулярные от скакательного сустава до бабки при виде сбоку и прямые, но немного узко поставленные при осмотре сзади. Скакательные суставы четко очерчены, сухие, не грубые.
Оценка по конечностям – 90 баллов
4. Вымя
Вымя длинное, широкое и умеренно глубокое, симметричное, слегка разделено на четвери с боков. Дно вымени горизонтальное.
Центральная поддерживающая связка сильная, четко выделяется. Вымя доходит до уровня скакательных суставов.
На ощупь ткань вымени мягкая, эластичная.
Задние четверти вымени прикреплены плотно, глубокие, хорошо сбалансированы, расположены выше скакательного сустава на одном уровне с передними четвертями.
Соски одинакового размера, цилиндрической формы, расположены вертикально в центре каждой четверти при осмотре сбоку, при виде сзади - немного смещены во внутрь, на умеренном расстоянии друг от друга.
Молочные вены хорошо выраженные, длинные, разветвленные.
Оценка по данной статье экстерьера – 100 баллов
5. Общий вид
Рассматривали выраженность признаков пола, а также рост, гармоничность и пропорциональность телосложения. При оценке общего вида рассматривали все части тела коровы.
Оцениваемое животное довольно массивно, имеет хорошо развитую мускулатуру, производит впечатление силы, но лишено грубости сложения.
Рост скорее высокий, при умеренной длине ног и при удлиненном туловище. Голова относительно сухая, пропорциональная размерам туловища, носовое зеркало широкое с крупными открытыми ноздрями, челюсти крепкие, глаза большие, лоб глубокий и широкий, уши прямостоячие, среднего размера. Шея довольно длинная и с признаками массивности, плавно переходит в плечевой пояс; горло, подгрудок и челышко хорошо выражены.
Холка выражена, форма - клинообразная, остистые отростки позвонков образуют легкую приподнятость в области лопаточных крыльев.
Грудь глубокая и полная с небольшой шириной между передними ногами. Позвоночник умеренно сухой и выраженный с нечетко выступающими позвонками. Ребра упругие, широко расставленные, кости широкие, плоские, длинные, образующие широкое пространство для вымени и его прикрепления. Подвздох глубокий и хорошо выражен. Спина прямая и сильная; поясница средней ширины, сильная.
Крестец длинный, широкий, почти ровный. Маклоки широкие, умеренно выделяющиеся. Седалищные бугры широко расставленные, сухие, без отложения жира и мышечной ткани. Бедра в меру вогнутые как с боков, так и сзади, умеренно широко поставленные, обеспечивающие достаточное пространство для вымени и его прикрепления сзади. Корень хвоста расположен почти на уровне линии спины, не грубый. Хвост тонкий.
Передние ноги средней длины, прямые, поставленные на среднюю ширину. Задние ноги почти перпендикулярны от скакательного сустава до бабок при виде сбоку и прямые.
Оценка – 90 баллов.
Пороков экстерьера не выявлено.
Таким образом, проведя осмотр, и используя «Шкалу оценки экстерьера коров по комплексу признаков», наряду с линейным описанием признаков, осуществляли комплексную оценку статей экстерьера и телосложения по 100-балльной шкале. Наивысшим баллом (100) оценивается животное идеального сложения (модельное животное). Оценка конкретного данного животного проводилась путем сопоставления с моделью.
Исходили из того, что общая оценка коровы устанавливается по комплексу признаков, характеризующих объем туловища, выраженность молочных признаков, качество ног, вымени и общий вид животного по следующей формуле:
ОЦ=ОТ×0,10+МТ×0,15+Н×0,15+В×0,40+ОВ×0,20,
где ОЦ - общая оценка;
ОТ - объем туловища;
МТ - выраженность молочных признаков;
Н - ноги;
В - вымя;
ОВ - общий вид.
В случае исследуемого животного такая оценка составила:
ОЦ = 90 х 0,1 + 90 х 0,15 + 90 х 0,15 + 100 х 0,40 + 90 х 0,20 = 94
Используя эти расчеты и данные таблицы «Классификация по типу телосложения» можно сделать вывод о том, что исследуемое животное относится к типу телосложения, характеризующемуся как превосходное (балл 90 и более).
по боковым родственникам. При анализе показателей полубратьев и полусестер исследуемого животного по отцу, родившихся раньше, при условии получения от них продукции, было выявлено, что все они имеют продуктивность выше средней, а большинство - высокую.
Данная оценка подтвердила проведенную полученные ранее оценки по родословной и экстерьеру.
оценка по продуктивности первородящих маток (предварительная оценка по фенотипу).
Поскольку эта оценка является решающей, исследованию продуктивности было придано особое значение.
Животное оценивали по величине удоя, содержанию жира и белка в молоке, живой массе; по молочной продуктивности - за первую лактацию. Для сравнимости результатов оценки коров учитывают молочную продуктивность за 305 дней или укороченную законченную лактацию. Показатели продуктивности сравнивали со стандартом породы. При данной оценке учитывали состояние здоровья и условия кормления и содержания животных.
Продолжительность доения у животного не превышает 8-10 мин, разница во времени выдаивания отдельных долей вымени не превышает 1-2 мин, расстояние от нижней границы соска вымени до земли не менее 45 см. Возможности оценить плодовитость ввиду первых родов животного не было.
Оценку по качеству потомства – не проводили, т.к. матка первородящая.
Таким образом, на основании проведенной бонитировки можно сделать вывод о высокой хозяйственной и племенной ценности исследуемого животного. При этом окончательную оценку можно будет сделать, оценив его в дальнейшем дополнительно по качеству потомства.
Выводы
Основным методом оценки животных по генотипу является оценка их по качеству потомства. Это заключительная оценка наследственных качеств.
Сельскохозяйственные животные имеют разные хозяйственно полезные признаки. В число главных признаков, по которым ведется отбор животных, входят: продуктивность (производительность); конституция, экстерьер и интерьер; характер индивидуального развития (скороспелость, долголетие и др.); приспособленность к условиям жизни; племенная ценность.
В ходе комплексной оценки животных оценивают по происхождению, экстерьеру и конституции, продуктивности, технологическим признакам, качеству потомства. Каждая из этих оценок, дополняя одна другую, дает возможность всесторонне выявить достоинства животного и с большей эффективностью использовать их для совершенствования стад и пород.
Использование взаимосвязи признаков открывает возможность при отборе по одному признаку, даже не являющемуся показателем продуктивности, оказывать влияние на изменение другого. Степень и характер корреляции между признаками устанавливают вычислением коэффициента корреляции (r), значение его колеблется от 0до±1, взаимосвязь может быть положительной и отрицательной.
Раннее выявление продуктивных качеств животных важно для своевременной оценки и определения их хозяйственного и племенного назначения.
9. Качественный отбор и предшествующая ему оценка ведут к увеличению производительности в животноводстве, т.к. позволяют отобрать животных, удовлетворяющих направлениям предприятия.
Список литературы
Админ Е.И. Технология производства молока на промышленной основе. – К.: Урожай, 1983. – 152 с.
Арзуманян Е. А. , Бугучев А. К. , Соловьев А. А. , Фандлев Б. В. Скотоводство, под редакцией Е. А. Арзуманяна. М. : Колос. - 1984. – 388 с.
Бургомистрова О Н Взаимосвязь экстерьерных признаков телосложения дочерей быков-производителей с удоем за первую лактацию// Бюл. ВНИИГРЖ – СПб – 2006. –Вып. 149 – С. 16-17
Киселев Л.Ю. Частная зоотехния. М.: Колос. - 1998. – 392 с.
Козловский В.Г., Лебедев Ю.В., Медведев В.А. Племенное дело в свиноводстве. М.: Колос. - 1982. – 445 с.
Литвинов И В , Тяпугин С Е, Бургомистрова О Н Результаты линейной оценки быков-производителей// Интенсификация сельскохозяйственного производства- Сб науч ст ученых СЗНИИМЛПХ, посвященный 75-летию РАСХН/ ГНУ СЗНИИМЛПХ - Вологда - Молочное, 2004 -С 13-14
Логинов Ж, Рахматулина Н, Бургомистрова О Ранняя оценка первотелок по продуктивно-экстерьерному индексу// Молочное и мясное скотоводство -2006 -№6 -С 28-30
Поляков П.Е. Совершенствование черно-пестрой породы. Л.: Колос. – 1983. - 346 с.
Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства. Л.: Агропромиздат. -1989. 512 с.
Ружевский А.Б. Породы крупного рогатого скота. М.: Колос. – 1980. – 475 с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Админ Е.И. Технология производства молока на промышленной основе. – К.: Урожай, 1983. – 152 с.
2.Арзуманян Е. А. , Бугучев А. К. , Соловьев А. А. , Фандлев Б. В. Скотоводство, под редакцией Е. А. Арзуманяна. М. : Колос. - 1984. – 388 с.
3.Бургомистрова О Н Взаимосвязь экстерьерных признаков телосложения дочерей быков-производителей с удоем за первую лактацию// Бюл. ВНИИГРЖ – СПб – 2006. –Вып. 149 – С. 16-17
4.Киселев Л.Ю. Частная зоотехния. М.: Колос. - 1998. – 392 с.
5.Козловский В.Г., Лебедев Ю.В., Медведев В.А. Племенное дело в свиноводстве. М.: Колос. - 1982. – 445 с.
6.Литвинов И В , Тяпугин С Е, Бургомистрова О Н Результаты линейной оценки быков-производителей// Интенсификация сельскохозяйственного производства- Сб науч ст ученых СЗНИИМЛПХ, посвященный 75-летию РАСХН/ ГНУ СЗНИИМЛПХ - Вологда - Молочное, 2004 -С 13-14
7.Логинов Ж, Рахматулина Н, Бургомистрова О Ранняя оценка первотелок по продуктивно-экстерьерному индексу// Молочное и мясное скотоводство -2006 -№6 -С 28-30
8.Поляков П.Е. Совершенствование черно-пестрой породы. Л.: Колос. – 1983. - 346 с.
9. Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства. Л.: Агропромиздат. -1989. 512 с.
10.Ружевский А.Б. Породы крупного рогатого скота. М.: Колос. – 1980. – 475 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024