Вход

Межличностные отношения 6классников в общеобразовательной школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 115480
Дата создания 2011
Страниц 27
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические основы изучения межличностных взаимоотношений подростков
1.1.Психолого-педагогическая характеристика детей младшего подросткового возраста
1.2.Взаимодействие подростка с классным коллективом
Глава 2. Исследование межличностных отношений 6-классников в общеобразовательной школе
2.1.Организация исследования
2.2.Анализ результатов проведенного исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На рисунке 1 представлено соотношение по уровням отношения к различным группам.
где I – отношение к матери, II – отношение к отцу, III – отношение к матери и отцу как родительской чете, IV – отношение к братьям и сестрам, V - отношение к бабушке и дедушке, VI - отношение к другу (подруге), VII - отношение к учителю (авторитетному взрослому).
Рисунок 1. Соотношение по уровням отношения к различным группам
На рисунке можно увидеть, что интересующая нас шкала (общение с другом, подругой – под номером VI) показывает, что в данной группе детей у половины высокий уровень отношения к друзьям и практически у такого же количества – средний уровень. Только один подросток проявил низкий отношения к другу.
На рисунке 2 представлены показатели, характеризующие особенности самого ребенка.
где VIII – любознательность, IX – доминантность, X – общительность, XI – закрытость (отгороженность), XII – социальная адекватность поведения.
Рисунок 2. Показатели, характеризующие особенности самого ребенка
На рисунке можно увидеть, что любознательность подростков в основном находится на низком уровне. Также на рисунке можно увидеть, что большинство подростков в исследуемой группе не стремиться к доминированию. Это подтверждает вышесказанные теоретические данные о том, что в младшем подростковом возрасте в группировках лидер определяется сразу и далее он уже не подвергается сомнению.
Следующая характеристика общительность находиться примерно в одинаковом соотношении: по 35% подростков показали высокий и низкий уровень, а 30% подростков – средний уровень общительности. Полученные данные говорят о том, что дети в данной группе большей частью направлены на общение со сверстниками и взрослыми.
На рисунке можно увидеть, что высокий уровень наблюдается более всего по такому показателю как закрытость и при этом низкий уровень по данной характеристике наоборот встречается реже всего. Данные результаты можно объяснить тем, что в подростковом возрасте начинается осознание своего Я, подросток стремиться к уединению, хотя при этом для него очень важно общение. В старшем подростковом возрасте закрытость достигает наиболее высокого уровня. Для многих детей подросткового возраста характерна некоторая изоляция от общества.
Социальная адекватность у исследуемых подростков находится на высоком и среднем уровне, что также свидетельствует о направленности на общение.
Таким образом, по результатам методики Рене-Жиля можно заключить, что исследуемые подростки направлены на общение, положительно воспринимают сверстников, для них характерна адекватность социального поведения.
Второй в исследовании использовалась методика «Две рукавички». Результаты исследования по данной методике представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты методики «Две рукавички»
№ в списке Первый этап Второй этап 1 Высокий Высокий 2 Средний Низкий 3 Низкий Низкий 4 Средний Средний 5 Средний Низкий 6 Низкий Низкий 7 Средний Низкий 8 Высокий Средний 9 Высокий Средний 10 Низкий Низкий 11 Высокий Высокий 12 Средний Средний 13 Средний Низкий 14 Высокий Высокий 15 Средний Средний 16 Высокий Высокий 17 Высокий Высокий 18 Высокий Высокий 19 Высокий Высокий 20 Высокий Высокий 21 Высокий Высокий 22 Низкий Низкий 23 Средний. Низкий 24 Высокий Средний 25 Высокий Высокий 26 Средний Низкий
На рисунке 3 представлено соотношение по уровням на первом и втором этапе.
Рисунок 3. Соотношение по уровням на первом и втором этапе методики «Две рукавички»
На рисунке можно увидеть, что на первом этапе половина подростков показала высокий уровень и только 15% - низкий уровень коммуникативного взаимодействия. На втором этапе при усложнении задания результаты значительно ухудшились и 38% подростков показали низкий уровень.
Нужно отметить, что узоры в основном были одинаковые, подростки легко договаривались друг с другом, но если возникало даже небольшое разногласие, в дальнейшем коммуникативное взаимодействие полностью нарушалось.
Таким образом, по результатам данной методики можно заключить, что хотя подростки и направлены на общение, в ситуациях, когда необходимо более четкое взаимодействие многие из них начинают конфликтовать, не могут договориться со своим партнером.
Заключение
В результате изучения психологических особенностей отношений между подростками было установлено, что в каждом классе существует нигде официально не зафиксированная система личных взаимоотношений. Эти отношения характеризуются, прежде всего, избирательностью. Ученики не одинаково относятся к своим одноклассникам. К одним они испытывают большую симпатию, к другим меньшую, к третьим безразличны, четвертые вызывают к себе отрицательное отношение.
В ряде случаев именно характер отношений личности к группе и группы к личности позволяет проникнуть в психологические механизмы сложных педагогических явлений, связанных с воспитанием в коллективе и через коллектив. Почему, например, школьный класс, который по отношению к большинству своих членов является могучим средством воспитания, на некоторых учеников не оказывает существенного влияния. Психологическую почву такого «обесценивания» группы для личности следует искать именно в сфере их взаимных отношений.
Предположение о том, что в подростковом возрасте на межличностное восприятие влияют отношения индивида в группе, оказалось верным. Подтверждение тому, являются проведенные исследования.
По результатам методики Рене-Жиля можно заключить, что исследуемые подростки направлены на общение, положительно воспринимают сверстников, для них характерна адекватность социального поведения.
По результатам методики «Две варежки» можно заключить, что хотя подростки и направлены на общение, в ситуациях, когда необходимо более четкое взаимодействие многие из них начинают конфликтовать, не могут договориться со своим партнером.Очень существенное влияние на положение ребенка в системе личных взаимоотношений оказывает и отношение к нему учителя, воспитателя. Степень и характер этого влияния в свою очередь зависят от целого ряда факторов: возраста членов группы, авторитетности педагога и т. д.
Каждый из поставленных выше вопросов представляет собой самостоятельную и сложную проблему. Исследование многих из них – дело будущего, и мы вынуждены здесь ограничиться изложением результатов тех исследований, которые проведены нами или близки к ним по методам и исходным предпосылкам.
У ребенка есть очень большая сфера представления о ценности или неценности различных качеств человека в тех или иных жизненных обстоятельствах, о качествах друга, качествах школьника и т.д. Эти представления и оценка входят сознание школьника и приводят к образованию своеобразных стереотипов восприятия другого человека. Взаимоотношения определяются своеобразным сочетанием личных качеств и тех требований, которые предъявляются к личности в данном классе. Выбор тех или иных сверстников объясняется рядом причин, например указание на нравственно-психические черты личности и на конкретные навыки, умения, способности товарища. Изучение этих причин может стать целью последующих исследований.
Список литературы
Бодалев А.А. Межличностное восприятие в группе // Вестник МГУ. – 1998. – №2. – С. 14-16
Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова и др. — М.: Издательский Центр «Академия», 2002. – 295с.
Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников/Под ред. Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. – М., 1962. – 327с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология: Учебник для вузов. – М.: Изд-во гр. НОРМА-ИНФА М, 2000. – 624с.
Изучения мотивации поведения детей и подростков/ Под ред. Л.И. Божевича. – М.: Прогресс, 1972. – 258с.
Кон И.С. Психология старшеклассника: пособие для учителей. — М.: Просвещение, 1980. – 423с.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет): учебное пособие. – М.: «УРАО», 1998. – 176с.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.: «Академия», 1997. – 356с.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – М.: Наука, 1997. – 216с.
Рождественская Н.А. Как понять подростка. – М.: Российское психологическое общество, 1998. – 648с.
Рождественская Н.А., Березина А.В. Формирование у подростков способности оценивания сверстников// Мир психологии. – 2001. – №1(37). – С. 227-231.
Урунтаева Г.А.. Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада. / Под ред. Г. А. Урунтаевой, — М.: Просвещение: Владос, 1995. — 291с.
Федотова Ю.Ю. Практическое руководство по применению методики Фильм-тест Рене Жиля. – Владивосток, 2004. – 48с.
Кулагина И.Ю. «Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет)», учебное пособие, 4-е изд-е, - М.: «УРАО», 1998.
Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников/Под ред. Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. М., 1962.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: «Академия», 1997.
Рождественская Н.А. Как понять подростка: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 — «Психология». 2-е изд. М.: Российское психологическое общество, 1998
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: «Академия», 1997, с. 356
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: «Академия», 1997, с. 358
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: «Академия», 1997, с. 359
Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников/Под ред. Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. М., 1962.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология: Учебник для вузов. М.: Изд-во гр. НОРМА-ИНФА М, 2000.
Рождественская Н.А. Как понять подростка: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 — «Психология». 2-е изд. М.: Российское психологическое общество, 1998.
Кон И.С. Психология старшеклассника: пособие для учителей. — М.: Просвещение, 1980
Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова и др. — М.: Издательский Центр «Академия», 2002.
Рождественская Н. А., Березина А. В. Формирование у подростков способности оценивания сверстников// Мир психологии. – 2001. – №1(37). – С. 227-231.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – М.: Наука, 1997. – 216с.
Изучения мотивации поведения детей и подростков/ Под ред. Л.И. Божевича. – М.: Прогресс, 1972. – 258с.
Бодалев А. А. Межличностное восприятие в группе // Вестник МГУ. – 1998. – №2. С. 14-16.
Федотова Ю.Ю. Практическое руководство по применению методики Фильм-тест Рене Жиля. – Владивосток, 2004. – 48с.
Урунтаева Г.А.. Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада. / Под ред. Г. А. Урунтаевой, — М.: Просвещение: Владос, 1995. — 291с.
2

Список литературы [ всего 13]

1.Бодалев А.А. Межличностное восприятие в группе // Вестник МГУ. – 1998. – №2. – С. 14-16
2.Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова и др. — М.: Издательский Центр «Академия», 2002. – 295с.
3.Вопросы психологии учебной деятельности младших школьников/Под ред. Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. – М., 1962. – 327с.
4.Еникеев М.И. Общая и социальная психология: Учебник для вузов. – М.: Изд-во гр. НОРМА-ИНФА М, 2000. – 624с.
5.Изучения мотивации поведения детей и подростков/ Под ред. Л.И. Божевича. – М.: Прогресс, 1972. – 258с.
6.Кон И.С. Психология старшеклассника: пособие для учителей. — М.: Просвещение, 1980. – 423с.
7.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет): учебное пособие. – М.: «УРАО», 1998. – 176с.
8.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М.: «Академия», 1997. – 356с.
9.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – М.: Наука, 1997. – 216с.
10.Рождественская Н.А. Как понять подростка. – М.: Российское психологическое общество, 1998. – 648с.
11.Рождественская Н.А., Березина А.В. Формирование у подростков способности оценивания сверстников// Мир психологии. – 2001. – №1(37). – С. 227-231.
12.Урунтаева Г.А.. Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада. / Под ред. Г. А. Урунтаевой, — М.: Просвещение: Владос, 1995. — 291с.
13.Федотова Ю.Ю. Практическое руководство по применению методики Фильм-тест Рене Жиля. – Владивосток, 2004. – 48с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00644
© Рефератбанк, 2002 - 2024