Вход

Методы выхода на рынок с новыми материалами и технологиями (Рынок РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 115455
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты маркетинга инноваций
1.1. Понятие инноваций и мотивация их создания
1.2. Специфика маркетинга инноваций
2. Спрос на нововведения
2.1. Исследование рынка
2.2. Управление спросом
3. Разработка концепции маркетинга инноваций
3.1. Стратегический маркетинг инноваций
3.2. Оперативный маркетинг инноваций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

3.2. Разработка оперативного маркетинга
Стратегия продаж новой продукции или технологий призвана реализовать оптимальное соотношение работы с конечным потребителем, розничным торговцем, торговым агентом и оптовиком. Следовательно, ключевой вопрос – поиск оптимального пути, по которому продукт двигается от производителя к потребителю, т.е. канала сбыта (распределения).
Цель продвижения – предоставить потенциальным клиентам информацию и о предприятии, и о продукции. Целесообразно учитывать, что:
продвижение формирует представление о новой продукции предприятия, полезно убеждение;
информация должна быть достоверной;
предприятие и его продукция должны быть не просто известны, а известны с положительной стороны.
Оперативный маркетинг тесно связан со стадиями жизненного цикла новшества на рынке. На первой стадии жизненного цикла – присутствия инноваций на рынке – нужно формировать каналы продаж, и создавать новые каналы и приспосабливать те, которые уже есть. На стадии роста инновационный маркетинг играет, в большей степени, стимулирующую роль. Реклама становится более агрессивной. Конкурентные преимущества фирмы-производителя продолжают играть важную роль. На стадии зрелости, с увеличением конкуренции, цена нововведения снижается. Именно на этой стадии предприятие-новатор уже должно приготовить к выходу на рынок либо модификацию, либо принципиально новый продукт.
По мнению автора, приведенная здесь концепция оперативного инновационного маркетинга В.В. Быковского заслуживает внимания и дальнейшего развития. В ней указано несколько принципиальных аспектов работы, в частности, что бренд предприятия, узнаваемый и надежный, является одной из важнейших предпосылок успеха вывода на рынок новых продуктов и технологий. Это правило практически неукоснительно соблюдается на Западе, и его стоит брать на вооружение и отечественным предприятиям.
Заключение
В работе выполнялись задачи по изучению понятия инноваций и мотивации их создания (приобретения), специфике маркетинговой работы в сфере инноваций, основных положений формирования спроса на нововведения, вопросов формирования стратегии и тактики выхода на рынок с новой продукцией.
Изучение теоретических аспектов маркетинга инноваций, представленное в первой главе, позволяет автору сделать вывод, что под инновацией полезно понимать новый или усовершенствованный продукт, призванный удовлетворить существующие потребности по-новому (качественнее и (или) дешевле и (или) быстрее или т.п.), либо создающий и удовлетворяющий новые потребности. Это, своего рода, уточнение существующих трактовок. Понятие инновации целесообразно время от времени подвергать переосмыслению. Мотивация выхода на рынок с новой продукцией – занятие искомых позиций на рынке, повышение конкурентоспособности, обеспечение высокого уровня доходности, выполнение общественно важной работы по укреплению позиций страны в науке, социально-экономическом развитии и др. в глазах соотечественников и на международной арене.
Анализ теоретических аспектов особенностей спроса на новую продукцию, представленный во второй главе, позволяет автору подытожить, что на этапе разработки или покупки технологии спрос на новую продукцию может вовсе отсутствовать, или он может полностью удовлетворяться похожими продуктами (старыми материалами и технологиями). Тогда маркетологам предстоит работа по формированию спроса на продукт. В этом практическая особенность маркетинга инноваций: продвигать приходится не услуги своего предприятия, а продукт вообще. Таким образом, деятельность маркетологов инновационного предприятия нужно считать одним из двигателей научно-технического прогресса.
Исследование теоретических рекомендаций по разработке концепции маркетинга инноваций, представленное в третьей главе, позволило автору прийти к заключению, что описанные в литературе методики выведения на рынок продуктов-новшеств практически ничем не отличаются от методик выведения на рынок других продуктов (возможно, новых для предприятия, но не новых вообще). Традиционная схема маркетинговой работы: исследования, отбор рынков по результатам сегментирования, разработка продуктовой политики, ценообразование и разработка ценовой политики, организация сбыта, коммуникации, сервис, контроль. Базовые стратегии – наступательная, оборонительная и имитационная, базовые методы – последовательное или одновременное освоение рынков (соответственно, методы муравья и стрекозы) и т.п. По мнению автора, будет полезным взять описание успешного опыта представителей других стран по выведению на рынок новшеств (например, Германии или Швеции) и разработать на его основе и с учетом отечественной специфики методику выхода на рынок с новыми материалами и технологиями. Понятно, что важнейшая предпосылка успеха такого выхода – имидж предприятия как надежного производителя и продавца. Возможно, будет полезным переосмыслить базовые стратегии выхода на рынок. Что касается плана оперативного маркетинга, больше внимания целесообразно уделить позиционированию. При продвижении новой продукции будут полезны ссылки на экспертов и авторитетов, как отечественных, так и зарубежных. Вопрос о ценообразовании требует дополнительных исследований. С одной стороны, уже сложилось представление, что в России нельзя производить дешево и хорошо; можно или дешево, или хорошо. С другой стороны, компании, действующие на российском рынке, часто начинают с установления «престижных цен», т.е. высоких, доступных только премиум-сегменту.
На этом считаем поставленные задачи выполненными, а цель по характеристике методов выхода на рынок с новыми материалами и технологиями, которые сейчас рекомендуют исследователи, достигнутой. Повторимся, существенное повышение инновационной активности российских предприятий по сравнению с ее текущим уровнем, а также разработка и (или) освоение перспективных методов работы на рынке, как на внутреннем, так и на международном, сейчас очень важны. Работу целесообразно продолжать в следующих направлениях:
маркетинговое осмысление инноваций, исследование особенностей формирования спроса на инновации в России;
разработка маркетинговых стратегии и плана по выводу на рынок новых продуктов и их успешной реализации.
Приоритетные сферы практического приложения теоретических разработок – те, где сейчас велика изношенность физической инфраструктуры, например, инфраструктура ЖКХ.
Список литературы
Нормативно-правовые акты
Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Учебная литература
Быковский В.В. и др. Организация и финансирование инноваций: Учебное пособие. – Тамбов: Издательство ТГТУ, 2006. – 116 с.
Инновационный менеджмент: концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития. Учеб. пособие / Под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2007. – 584 с.
Инновационный менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. С.Д. Ильенковой. – 3-е изд. – М.: Юнити, 2008. – 335 с.
Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: Инфра-М, 2008. – 368 с.
Периодические издания
Шаргородский А. Инновации в маркетинге или профессиональный путь к успеху // Новости маркетинга. - №1, 2010. – с. 9-10.
Интернет-ресурсы
Гончаров В.Н., Иванова Е.В. Концепция стратегической деятельности инновационного предприятия // Креативная экономика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru. Дата обращения: 14.09.2010.
Горелик О. Откуда берутся инновации // «Эксперт Online» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.expert.ru. Дата обращения: 14.09.2010.
Инновации. Технологии. Бизнес [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://it4b.icsti.su. Дата обращения: 14.09.2010.
Маркетинг инноваций. Инновационная деятельность предприятий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dist-cons.ru. Дата обращения: 14.09.2010.
Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: Инфра-М, 2008. – с. 5.
Маркетинг инноваций. Инновационная деятельность предприятий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dist-cons.ru/modules/innova/section3.html#3.1. Дата обращения: 14.09.2010.
Горелик О. Откуда берутся инновации // «Эксперт Online» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.expert.ru/articles/2010/06/29/otkuda_innovatsii/. Дата обращения: 14.09.2010.
Инновационный менеджмент: концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития. Учеб. пособие / Под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2007. – с. 547.
Инновации. Технологии. Бизнес [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://it4b.icsti.su/itb/docs/market.html#_ftn1. Дата обращения: 14.09.2010.
Быковский В.В. и др. Организация и финансирование инноваций: Учебное пособие. – Тамбов: Издательство ТГТУ, 2006. – с. 126.
Инновационный менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. С.Д. Ильенковой. – 3-е изд. – М.: Юнити, 2008. – 335 с.
Шаргородский А. Инновации в маркетинге или профессиональный путь к успеху // Новости маркетинга. - №1, 2010. – с. 9-10.
Быковский В.В. и др. Организация и финансирование инноваций: Учебное пособие. – Тамбов: Издательство ТГТУ, 2006. – с. 126.
24

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
Нормативно-правовые акты
1.Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О раз-витии малого и среднего предпринимательства в Российской Федера-ции».
2.Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Учебная литература
3.Быковский В.В. и др. Организация и финансирование инноваций: Учеб-ное пособие. – Тамбов: Издательство ТГТУ, 2006. – 116 с.
4.Инновационный менеджмент: концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития. Учеб. пособие / Под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2007. – 584 с.
5.Инновационный менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. С.Д. Ильен-ковой. – 3-е изд. – М.: Юнити, 2008. – 335 с.
6.Сурин А.В., Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: Инфра-М, 2008. – 368 с.
Периодические издания
7.Шаргородский А. Инновации в маркетинге или профессиональный путь к успеху // Новости маркетинга. - №1, 2010. – с. 9-10.
Интернет-ресурсы
8.Гончаров В.Н., Иванова Е.В. Концепция стратегической деятельности инновационного предприятия // Креативная экономика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.creativeconomy.ru. Дата обраще-ния: 14.09.2010.
9.Горелик О. Откуда берутся инновации // «Эксперт Online» [Электрон-ный ресурс]. – Режим доступа: http://www.expert.ru. Дата обращения: 14.09.2010.
10.Инновации. Технологии. Бизнес [Электронный ресурс]. – Режим досту-па: http://it4b.icsti.su. Дата обращения: 14.09.2010.
11.Маркетинг инноваций. Инновационная деятельность предприятий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dist-cons.ru. Дата обращения: 14.09.2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024