Вход

Позиционирование товара на рынке и товарный ассортимент.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 115365
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Позиционирование товара
2. Товарный ассортимент
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Коэффициент устойчивости определяется по формуле:
Ку = У / Шбх 100.
Новизна ассортимента - способность набора товаров удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров.
Новизна характеризуется действительным обновлением - количеством новых товаров в общем перечне (Н) и степенью обновления (Кн), которая выражается через отношение количества новых товаров к общему количеству наименований товаров (или действительной широте). Например, мелкооптовый магазин реализует 25 видов женских костюмов, из них 7 - новые, ранее не продаваемые. Отсюда удельный вес новых изделий составляет 0, 28. Коэффициент новизны определяется по формуле:
Кн = Н / Шдх 100.
Структура ассортимента (С) характеризуется удельной долей каждого вида или наименования товара в общем наборе. Показатели структуры ассортимента могут иметь натуральное и денежное выражение и носят относительный характер. Они рассчитываются как отношение количества отдельных товаров (А) к суммарному количеству всех товаров, входящих в ассортимент (S).
С = А / S.
Формирование ассортимента - направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, при этом за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных групп, а с другой - необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов, с тем чтобы производить товары с низкими издержками. Суть проблемы формирования ассортимента состоит в планировании фактически всех видов деятельности, направленных на отбор товаров для будущего производства и реализации на рынке и на приведение характеристик этих товаров в соответствие с требованиями потребителей. Формирование на основе планирования ассортимента товаров - непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла товара, начиная с момента зарождения замысла и его создания и кончая изъятием из товарной программы.
Заключение
Таким образом, в работе были рассмотрены теоретические аспекты, связанные с позиционирование товаров и товарным ассортиментом.
Современная стратегия предприятий и организаций в сфере маркетинговой деятельности все в большей степени смещается от массового и товарно-дифференцированного к целевому маркетингу.
Позиционирование товара - это способ информирования потребителей о преимуществах и особенностях товара. Основное преимущество товара, о котором необходимо сообщить целевому рынку, определяет его позиционирование.
Ассортимент подразделяется на:
- марочный ассортимент;
- развернутый ассортимент;
- сопутствующий ассортимент;
- смешанный ассортимент
По степени удовлетворения потребностей выделяют рациональный и оптимальный ассортимент.
По характеру потребностей различают реальный и прогнозируемый ассортимент.
При формировании и анализе ассортимента учитывается комплекс его свойств и показателей, таких как широта, полнота, устойчивость, новизна и гармоничность.
Литература
Маркетинг: общий курс: учеб. Пособие для студентов вузов / Под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – 2- е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007
Менеджмент: учебник / Виханский О.С., Наумов А.И. – М.: Экономистъ, 2006
Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд., перераб и доп. М.: ИНФРА-М, 2010.
Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дело, 2010.
3

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.Маркетинг: общий курс: учеб. Пособие для студентов вузов / Под ред. Н.Я. Калюжновой, А.Я. Якобсона. – 2- е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2007
2.Менеджмент: учебник / Виханский О.С., Наумов А.И. – М.: Экономистъ, 2006
3.Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд., перераб и доп. М.: ИНФРА-М, 2010.
4.Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учеб¬ник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дело, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024