Вход

Факторный анализ систем управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 115258
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Разумеется, при этом подходе не используется обычные критерии значимости, так как совокупность объектов предполагается известной.
- Анализ образов. Здесь определение общей и характерной части переменной отличается от принятого в классическом факторном анализе. Под общей частью переменной подразумевается та ее составляющая, которая выражается через линейную комбинацию других переменных. Эта доля переменной называется «образ-переменной». Вторая составляющая переменной, независимая от остальных, называется «антиобразом». Причем считается, что имеют дело с генеральными совокупностями переменных и объектов, при этом все вопросы, связанные с выборкой, не рассматриваются.
Образы и антиобразы, определяемые для некоторого набора наблюдаемых переменных, называются соответственно частными образами и частными антиобразами. Хотя частные образы являются только приближением к полным образам, они (частные образы) полностью задаются наблюдаемыми переменными. В этом смысле анализ образв в корне отличается т классического факторного анализа, в котором общая часть переменных является линейной комбинацией гипотетических факторов и не может быть явной функцией наблюдаемых переменных.
Разновидностью факторного анализа является конфирматорный факторный анализ систем управления. При его использовании всегда должна выдвигаться гипотеза о числе общих факторов. Она должна быть основана на понимании природы рассматриваемых переменных и на информации о том, какой фактор имеет нагрузку и от каких переменных. Разнообразие по форме этих факторных гипотез неограничено.
Конфирматорный анализ можно разделить на два вида: одногрупповой, который имеет дело с одной генеральной совокупностью, и многогрупповой, работающий с двумя и более генеральными совокупностями.
Необходимо отметить, что степень эмпирического подтверждения факторной модели с помощью экспериментальных данных варьируется в зависимости от обстоятельств. Исследователь должен знать условия, при которых информативность факторного анализа повышается. Начинающий пользователь факторных методов при исследовании адекватности может положиться на такую эмпирическую меру, как МВА. Разумеется, окончательное решения должно приниматься на основе теоретически обоснованных методов.
Список литературы
Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: Социологические и экономические исследования, прогнозные и плановые исследования, экспериментальные исследования. - Московская область: Крылья, 2000. - 416 с.
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001.
Коротков, Э.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.: ДЕКА, 2000. - 416 с.
Мишин, В.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.: ЮНИТИ - Дана, 2003. – 527 с.
Мухлин, В.И. Исследование систем управления: Учебник. М.: Экзамен, 2002. - 384.
2
8

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: Социологические и экономические исследования, прогнозные и плановые исследования, экспериментальные исследования. - Московская область: Крылья, 2000. - 416 с.
2.Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управле-ния: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001.
3.Коротков, Э.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.: ДЕКА, 2000. - 416 с.
4.Мишин, В.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.: ЮНИТИ - Дана, 2003. – 527 с.
5.Мухлин, В.И. Исследование систем управления: Учебник. М.: Эк-замен, 2002. - 384.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024