Вход

Внешняя политика России в середине 2-ой половины XVIII века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 115233
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I Международные отношения в начале царствования Екатерины II
Глава II Первая русско-турецкая война (1768 – 1774)
Глава 3 Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.)
Заключение
Список литературы………………………………………………………………......19

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 3 Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.)
В состав федеративного государства – речь Посполитая входили Польша, Литва, Украина и Белоруссия. Великое княжество Литовское в составе Речи Посполитой, хотя и сохранило государственную границу, право внешних сношений, свой кодекс законов – Литовской статут, отдельный бюджет, таможенную систему и вооружённые силы, связав свою судьбу с Польшей, её слабой королевской властью и своеволием шляхты, разделило её участь.
Отсталые формы социально-экономической жизни, слабая степень централизации, допускавшая существование у магнатов собственных вооружённых сил, ставили под угрозу самостоятельность существования Речи Посполитой как суверенного государства. Энгельс писал: «Постепенная деморализация правящей аристократии, недостаток сил для развития буржуазии и постоянные войны, опустошавшие страну, сломили, наконец, мощь Польши. Страна, упорно сохранявшая в неприкосновенности феодальный общественный строй, в то время как все её соседи прогрессировали, формировали свою буржуазию, развивали торговлю и промышленность и создавали большие города, - такая страна была обречена на упадок».
Слабость Речи Посполитой давала повод для вмешательства в её внутренние дела сильных соседей и позволила осуществить её первый раздел.
Пока для России благополучно развивались русско-турецкие события,
Фридрих II, заинтересованный в разделе ослабевшей Польши, продолжал дипломатическую обработку Екатерины II, но она постоянно отклоняла его предложения.
А в Речи Посполитой поляки-католики всячески притесняли православное население. Король Станислав Август предложил издать закон о равноправии православных с католиками, но сейм, состоявший из католиков, отверг предложенный закон. В ответ на это в Слуцке начали сосредотачиваться вооружённые православные отряды, а в Торуне – лютеранские. Эти вооружённыё съезды называли конфедерацией. Екатерина II поддерживала движение православных и протестантских конфедератов, и под давлением России польский сейм всё-таки принял в 1768 г. закон о равноправии православных и лютеран с католиками.
Конфедераты-католики продолжали безжалостно убивать православное население, жечь их селения. Польский король в растерянности попросил у Екатерины II помощи. Согласно договору 1768 г. русские войска вошли в Польшу, и конфедераты-католики тут же объявили им настоящую войну. В Польшу на подавление восстания был отправлен Александр Васильевич Суворов.
В сентябре 1771 г. Польша выставила против русских вооружённые отряды конфедератов-католиков, которые разбили два русских отряда. У католиков появились надежды на победу над русскими войсками. Но 22 сентября Суворов напал на конфедератов и рассеял их силы. Эта победа произвела в Варшаве сильное впечатление.
В 1772 г. снова начинаются переговоры о разделе Речи Посполитой. В условиях, когда Франция, согласившаяся продать Турции свои корабли для восстановления флота толкала её на продолжение войны, Англия, недовольная русскими победами, отозвала своих офицеров из русского флота, а Австрия, претендовавшая на часть Дунайских княжеств, находившихся в руках русских войск, открыто поддерживала Османскую империю, и обязалась любыми средствами, в том числе и военными, добиваться возвращения османам всех территорий, занятых русскими, екатерининское правительство не могло противодействовать осуществлению плана раздела Речи Посполитой и вынуждено было согласиться.
В результате к России отошла восточная часть Белоруссии до Минска и юго-восточная часть Латвии (Латгалия), к Австрии – Галиция и часть южнопольских земель, к Пруссии – польское Поморье и часть северо-западных польских земель.
Польские события, таким образом, привели к присоединению части древних русских земель. Русские современники с удовлетворением отозвались об этом важном событии. Но отмечали и несправедливость в разделе Польши. Две соседние державы, не участвовавшие в ратном деле, взяли исконно польские и западноукраинские (Галицию) земли.
Заключение
Главным направлением в деятельности императрицы Екатерины Алексеевны в области внешней политики стало силовое решение территориальных и национальных проблем. Россия выиграла две русско-турецкие войны (1768 -1774 гг.; 1787 – 1791 гг.) и войну со Швецией (1788 -1790 гг.). Россия совместно с Пруссией и Австрией произвела три раздела Речи Посполитой. В состав России вошли Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, население страны достигло 36 миллионов человек, в три раза увеличился флот, доходы страны увеличились в четыре раза. Россия во второй половине XVIII века стала великой евразийской империей.
Современник Екатерины II Н.М.Карамзин писал о ней: « Внешняя политика сего царствования достойна особенной хвалы: Россия с честью и славою занимала одно из первых мест в государственной европейской системе. Воинствуя, мы разили. Петр удивил Европу своими победами – Екатерина приучила её к нашим победам. Россияне уже думали, что ничто в мире не может одолеть их; заблуждение, славное для сей великой монархини! Она была женщина, но умела избирать вождей так же, как министров или правителей государственных. Румянцев, Суворов стали наряду с знаменитейшими полководцами в мире; князь Вяземский заслужил имя достойного министра благоразумною государственною экономиею, хранением порядка и целости. Упрекнём ли Екатерину излишним воинским славолюбием? Её победы утвердили внешнюю безопасность государства. Пусть иноземцы осуждают раздел Польши: мы взяли своё. Правилом монархини было не мешаться в войны чуждые и бесполезные для России, но питать дух ратный в империи, рожденной победами».
Сама же Екатерина Великая писала: «Если государственный человек ошибается, если он рассуждает плохо, или принимает ошибочные меры, целый народ испытывает пагубное следствие этого.
Список литературы:
Л.А. Кацва. «История России. XVI – XVIII века». Издательство «РОСТ». Москва, 1997 г.
С.А. Кислицын. «История России в вопросах и ответах». Издательство «Феникс». Ростов-на-Дону, 1999 г.
А.Н. Мячин. «Мир русской истории». Издательство «Вече». Москва, 1997 г.
Н.И. Павленко. «История России с древнейших времён до 1861 г.». Издательство «Высшая школа». Москва, 2001 г.
Б.Г. Пашков. «Русь. Россия. Российская империя». Издательство «ЦентрКом». Москва, 1997 г.
А.Н. Мячин. «Мир русской истории» Москва, 1997г.
Л.А. Кацва «История России. XVI – XVIII века» Москва, 1997г
Б.Г. Пашков "Русь. Россия. Российская империя" Москва. 1997г
Н.И. Павленко "История России с древнейших времён до 1861г." Москва, 2001г
Б.Г. Пашков "Русь. Россия. Российская империя" Москва. 1997г
Н.И. Павленко «История России с древнейших времён до 1861 г.» Москва, 2001г.
Б.Г. Пашков «Русь. Россия. Российская империя» Москва, 1997г
Н.И. Павленко «История России с древнейших времён до 1861г.» Москва, 2001г.
Б.Г. Пашков «Русь. Россия. Российская империя» Москва, 1997г.
Н.И. Павленко «История России с древнейших времён до 1861г.» Москва, 2001г
Б.Г. Пашков «Русь. Россия. Российская империя» Москва, 1997 г
Н.И. Павленко «История России с древнейших времён до 1861 г.» Москва, 2001 г.
Б.Г. Пашков «Русь. Россия. Российская империя» Москва, 1997 г
Б.Г. Пашков «Русь. Россия. Российская империя» Москва, 1997 г
Н.И. Павленко «История России с древнейших времён до 1861 г.» Москва, 2001 г.
С.А. Кислицын «История России в вопросах и ответах» Ростов-на-Дону, 1999 г.
«Свет и тени российской короны» (Русская государственность в портретах и мнениях) Гл. ред. С. Елисеев. Ленинград, 1990 г.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы:
1.Л.А. Кацва. «История России. XVI – XVIII века». Издательство «РОСТ». Москва, 1997 г.
2.С.А. Кислицын. «История России в вопросах и ответах». Издательство «Феникс». Ростов-на-Дону, 1999 г.
3.А.Н. Мячин. «Мир русской истории». Издательство «Вече». Москва, 1997 г.
4.Н.И. Павленко. «История России с древнейших времён до 1861 г.». Издательство «Высшая школа». Москва, 2001 г.
5.Б.Г. Пашков. «Русь. Россия. Российская империя». Издательство «ЦентрКом». Москва, 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024