Вход

Туристическая индустрия в ОАЭ и развитие национальной экономики (с 1990 по 2005 гг.).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 115029
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Особенности туризма в ОАЭ и его место в экономике страны (1990-2005г.г.)
1.1.Характеристика туристской индустрии ОАЭ
1.2. Место туристской индустрии в экономике ОАЭ
Глава 2. Влияние туризма на социально-экономическое развитие ОАЭ (1990-2005г.г.)
2.1. Доходы от туризма ОАЭ
2.2. Значение туристской индустрии для социально-экономического состояния ОАЭ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В стране высокий жизненный уровень; население пожинает плоды ранее сделанных инвестиций в образование и здравоохранение. Кроме того, ведется работа по развитию людских ресурсов, повышению занятости среди женщин, предоставлению пособий для наименее обеспеченных слоев населения. Конечно, социальные перемены вызвали заметные последствия – в частности, демографический дисбаланс в результате урбанизации и иммиграции. Несмотря на это, ОАЭ продолжают оставаться толерантным, открытым, внимательным обществом, оберегающим свои национальные корни.
Согласно предварительным результатам переписи населения 2005 года, обнародованным в середине 2006 года, население ОАЭ на момент проведения переписи составляло 3 769 080 человек. Эта цифра включает как местное население, так и иностранных граждан, но не включает 335 615 иностранных граждан, имевших вид на жительство, но находившихся за пределами страны на момент переписи, а также жителей, отказавшихся принимать участие в переписи. Сложив обе цифры, получаем 4 104 695 человек. Это на 74,8% больше результата предыдущей переписи, проведенной в 1995 году (2 411 041 человек).
Самая большая доля экономически активного населения (около 78%) занята в сфере услуг, которая стремительно развивается и включает не только индустрию обслуживания, в том числе торговли и туризма, но и сферу государственного администрирования, где занято коренное население, составляющее немногим более 22% из около 4,5 млн. человек, проживающих в ОАЭ. 15% – занято в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве (2000).
Численность экономически активного населения составляла 1,6 млн. человек на 2000г, из них 73,9% иностранная рабочая сила. В целом, с конца 1990-х отмечается тенденция сокращения числа занятых в промышленности и сельском хозяйстве. Наиболее существенную роль в местной экономике играют иностранные рабочие из Индии и Пакистана. С 2002 правительство предпринимает меры по «эмиратизации кадров» (следует отметить, что в индустриальном секторе работает очень небольшое число местных жителей). В рамках кадровых реформ предусматривается укомплектование подданными ОАЭ до 90% правительственных учреждений, 80% – экономических и финансовых организаций, 60% – органов правосудия. Одновременно усиливается борьба за ограничение притока иностранной рабочей силы. В 1996 в рамках амнистии, объявленной нелегальным иммигрантам и иностранным гражданам с просроченными визами и документами, страну покинуло 150 тыс. чел., за время проведения амнистии в 2003 ею воспользовались еще ок. 80 тыс. чел. Безработица в 1996 достигала 2,6%.
На общую картину рынка труда накладывают сильный отпечаток два фактора. Во-первых - Арабские Эмираты являются общепринятым туристическим направлением, и страну посещает 10 миллионов туристов в год. Во-вторых – Арабские Эмираты вот уже третий год живут в условиях настоящего строительного бума, и по некоторым прогнозам за следующие 5-6 лет население страны возрастёт с 4-х до 10 миллионов. Соответственно, особый спрос на рабочую силу заметен именно в этих областях – туризм, сфера обслуживания, строительство. Обратная сторона этого благополучия – ужасные рабочие условия для трудящихся, жуткие жилые условия, кабальные контракты и невыплата зарплаты.
Есть ряд профессий, по которым прочные позиции занимают выходцы из таких стран, как Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш и некоторых других – в основном, благодаря своей неприхотливости в вопросах условий труда и уровня заработной платы. Это относится к рабочим строительных специальностей, водителям, разнорабочим, смотрителям домов, ассенизаторам, озеленителям и т.д.
Иная ситуация в области туризма, торговли и сферы обслуживания – там особым спросом пользуются выходцы именно из стран СНГ, в которых работодатель ценит хороший уровень образования, общего развития, знание языков (особенно английского) и ряд других качеств. На все те должности, где по долгу службы требуется контакт с клиентом, работодатель, заботящийся о «лице» компании, скорее возьмёт «нашего человека», нежели выходца из слаборазвитой страны. Именно поэтому так много наших соотечественников трудятся в ОАЭ на должностях портье, швейцаров, метрдотелей, консьержей, носильщиков, администраторов стойки, официантов, продавцов, спасателей, охранников, кассиров, стюардов и стюардесс, работников служб аэропорта. Благодаря тому, что, как минимум, миллион русскоговорящих туристов прибывает в ОАЭ ежегодно, компании из сферы туризма и торговли считают за необходимость иметь в своём штате русскоговорящий персонал.
Уровень безработицы: в 2004 – 2,4%. Уровень урбанизации – 88%. Лишь 12% населения живет в сельской местности.
Социальная политика включает предоставление гражданам эмиратов различных привилегий и материальных льгот, минимально необходимого жизненного уровня, возможностей трудоустройства, субсидирование жилищного строительства, развитие человеческого фактора через финансирование образования и программ профессиональной подготовки, здравоохранения.
Средняя продолжительность жизни в ОАЭ: согласно данным Минздрава страны, сейчас составляет 76 лет для женщин и 74 года для мужчин. Для сравнения, в 1968 году продолжительность жизни эмиратцев не превышала 58 лет.
Национальный состав населения Эмиратов: самой многочисленной в ОАЭ является индийская диаспора, намного превышающая количество коренного населения. По оценкам ее численность достигает 1,75 млн человек, что составляет примерно треть населения страны. Затем следуют граждане Пакистана - 1,25 млн и Бангладеш - 500 тысяч. Гражданами ОАЭ являются почти 1 млн человек. По оценкам Русского Дома в ОАЭ русскоязычная диаспора насчитывает около 25 тыс человек (0.5% населения), примерно 40% из них - граждане России.
Соотношение полов в Эмиратах: в стране проживает в два раза больше мужчин, чем женщин - 69 и 31% соответственно.
Соотношение городского и сельского населения в ОАЭ: горожане в Эмиратах в среднем составляют 76% населения страны, но в княжестве Дубай этот показатель превышает 97%. Дубай также является самым большим по числу населения эмиратом ОАЭ - оно составляет 1,722 млн человек. Коренные жители Дубая –всего 20% населения, имеют свою долю в общей нефтяной ренте ОАЭ, пользуются бесплатным медицинским обслуживанием и образованием, причем в любом вузе в любой стране. Молодые супружеские пар помимо всего прочего получают в подарок жилье. Мечта многих служить в гос. учреждениях с рабочим днем до 14.00 часов дня и с выской зарплатой. Только 1-2% коренных дубайцев работают в частных компаниях. В сельской местности проживают не более 1 млн человек, половина из которых в эмирате Абу-Даби.
Рождаемость: за двадцатилетний период (1980-2001 гг.) в Эмиратах родилось более 1 млн детей, большую часть из которых составили экспатрианты.
Все эмираты проводят политику свободы торговли, хотя экспорт нефти и газа находится в руках компаний с государственным контрольным пакетом. ОАЭ являются членом ВТО. Внешнеторговый оборот, который ОАЭ с 1990 года смогли увеличить более чем в два раза, характеризуется определенной неустойчивостью в связи с ценами на нефть. Торговый баланс был отрицательным, например, в 1995–1996 годах и в 1999 году. Однако с 2001 года годовое активное сальдо этого баланса возросло с 11,5 до порядка 25,3 млрд. долларов. Платежный баланс ОАЭ является активным, что должно способствовать снижению внешнего долга ОАЭ, составляющего около 15 млрд. долларов. Примерно столько же составляют золотовалютные резервы страны.
Стремительное развитие экономики ОАЭ во многом определяется успешной работой законотворческих органов. Закон предусматривает участие местного капитала в размере как минимум 51%, а также назначение менеджера и большинства из состава Совета Директоров из числа граждан ОАЭ. В соответствии с Законом, любой проект должен учитывать следующие аспекты:
1. Согласовываться с планом экономического и социального развития;
2. Не противоречить соглашениям с Арабскими странами;
3. Использовать преимущественно местные сырьё, материалы и рабочую силу в производственном процессе;
5. Реализовать проект в местах, одобренных Правительством.
В подтверждение безусловной значимости туризма для развития экономики ОАЭ можно привести тот факт, что в 2009г. по указу президента ОАЭ, шейха Халифы бин Заеда Аль Нахайяна, при министерстве культуры Арабских Эмиратов создан новый департамент по развитию туризма. На сегодняшний день поток туристов в ОАЭ заметно сократился, что не может не отразиться на экономике страны. Для того, чтобы исправить и улучшить данную ситуацию, президентом Арабских Эмиратов было принято решение о создании при министерстве культуры ОАЭ нового департамента, курирующего туризм. Предполагается, что это будет крупнейшая организация, курирующая вопросы туризма в Объединенных Арабских Эмиратах, и в нее будут входить представители туристической индустрии всех семи эмиратов. Уже к 2012 году, силами только туристических компаний Абу-Даби, в столичный эмират планируется привлечь 2,7 миллиона туристов.
Заключение
В период 1990-2005 г.г. ОАЭ осуществляли интенсивное строительство национальной экономики посредством ее диверсификации и активного проведения стратегии превращения страны в крупный международный центр услуг, прежде всего в финансовой и туристической сферах.
Столицы всех эмиратов располагаются на побережье и представляют собой прекрасные места для отдыха с высокоразвитой туристской инфраструктурой. Самыми распространенными туристическими местами являются эмираты Абу-Даби и Дубай.
ОАЭ – это относительно молодое государство, обладающее, тем не менее, богатыми историей и традициями. Занимая лишь небольшую часть Аравийского полуострова, государство играет несоизмеримо большую роль в ближневосточном регионе, в его экономической, политической и культурной жизни. Появление и бурное развитие государства стали возможными в первую очередь благодаря огромным доходам от продажи нефти, которой в больших объёмах обладают ОАЭ. Однако в отличие от большинства стран региона ОАЭ осознали бесперспективность и недолгосрочный характер такого развития, и поэтому последние два десятилетия активно развивают ненефтяные сектора экономики. Это позволило им избежать серьёзных проблем во время кризиса 97-98 гг. Это же помогает им сейчас активно включаться в международную торговлю, международное движение капиталов, привлекать иностранные инвестиции и развивать туристический бизнес. Это благоприятно сказывается на решении такой важной социальной проблемы, как безработица.
В 2003 году доходы от туризма ОАЭ впервые превысили доходы от нефти. Планы развития туристской индустрии ОАЭ действительно впечатляющи. Проекты, относящиеся к сфере туризма в Арабских Эмиратах, будут способствовать развитию строительной индустрии в ближайшие десять лет, поскольку в них будет вложено около 858 млрд дирхамов (US$ 234 млрд).
Список литературы
Егорин А.З., Исаев В.А. Объединенные Арабские Эмираты. -М,: ИИИиБВ и ИВ РАН. -1997.- 287
Журнал "Деловые Эмираты", Выпуск 1/24 2009
ОАЭ: последствия диверсификации. Журнал "Деловые Эмираты", Выпуск 5/16 2007
Kлючевые факторы развития сектора недвижимости в ОАЭ. Журнал "Деловые Эмираты", Выпуск 3/14 2007
Информационный центр. Ближний Восток - http://middleeast.org.ua
Новости и информация об Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) -http://www.uaeinteract.com
The North Africa Journal http://www.north-africa.com
The Ministry of Finance and Industry of the UAE. http://vvwvv.uae.gov.ae
Middle East & North Africa (MENA) Part I: United Arab Emirates. Aksel Kibar, 24 November 2008 http://www.gold-eagle.com/editorials_08/kibar112308.html
ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты http://www.emirates.su/
ОАЭ - http://www.turizm.ru
Объединённые Арабские Эмираты: на пути к совершенству в экономической политике. http://www.journalist-pro.com
Политика ОАЭ http://k-arabam.ru
Федерация семи эмиратов - http://bujet.ru/article/5615.php
http://www.mirtour.ru/about/news/news_tourism.php?news_id=424
Страноведческий каталог. ОАЭ - http://catalog.fmb.ru/oae8.shtml
Демография. Этнические группы в ОАЭ. Рабочая сила в ОАЭ. Урбанизация. http://www.uadream.com/tourism/Asia/UAE/element.php?ID=23775
Индустрия дубайского туризма: вчера, сегодня, завтра - http://ukrtrade.info/ru/tourism
19. The World Bank - http://data.worldbank.org/indicator
Федерация семи эмиратов - http://bujet.ru/article/5615.php
Страноведческий каталог. ОАЭ - http://catalog.fmb.ru/oae8.shtml
ОАЭ - http://www.turizm.ru
Страноведческий каталог. ОАЭ - http://catalog.fmb.ru/oae8.shtml
Страноведческий каталог. ОАЭ - http://catalog.fmb.ru/oae8.shtml
Информационный центр. Ближний Восток - http://middleeast.org.ua
Источник: United Arab Emirates Yearbook 2007
ОАЭ: последствия диверсификации. Журнал "Деловые Эмираты", выпуск 5/16 2007
http://www.travel.ru/news/2003/11/20/25668.html
Страноведческий каталог. ОАЭ - http://catalog.fmb.ru/oae8.shtml
Федерация семи эмиратов - http://bujet.ru/article/5615.php
Индустрия дубайского туризма: вчера, сегодня, завтра - http://ukrtrade.info/ru/tourism
Демография. Этнические группы в ОАЭ. Рабочая сила в ОАЭ. Урбанизация. http://www.uadream.com/tourism/Asia/UAE/element.php?ID=23775
http://bunich.ru/encyclopedia/content.php?id=9&gid=53
Демография. Этнические группы в ОАЭ. Рабочая сила в ОАЭ. Урбанизация. http://www.uadream.com/tourism/Asia/UAE/element.php?ID=23775
2

Список литературы [ всего 19]

1.Егорин А.З., Исаев В.А. Объединенные Арабские Эмираты. -М,: ИИИиБВ и ИВ РАН. -1997.- 287
2.Журнал "Деловые Эмираты", Выпуск 1/24 2009
3.ОАЭ: последствия диверсификации. Журнал "Деловые Эмираты", Выпуск 5/16 2007
4.Kлючевые факторы развития сектора недвижимости в ОАЭ. Журнал "Деловые Эмираты", Выпуск 3/14 2007
5.Информационный центр. Ближний Восток - http://middleeast.org.ua
6.Новости и информация об Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) -http://www.uaeinteract.com
7.The North Africa Journal http://www.north-africa.com
8.The Ministry of Finance and Industry of the UAE. http://vvwvv.uae.gov.ae
9.Middle East & North Africa (MENA) Part I: United Arab Emirates. Aksel Kibar, 24 November 2008 http://www.gold-eagle.com/editorials_08/kibar112308.html
10. ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты http://www.emirates.su/
11. ОАЭ - http://www.turizm.ru
12. Объединённые Арабские Эмираты: на пути к совершенству в экономической политике. http://www.journalist-pro.com
13. Политика ОАЭ http://k-arabam.ru
14. Федерация семи эмиратов - http://bujet.ru/article/5615.php
15. http://www.mirtour.ru/about/news/news_tourism.php?news_id=424
16. Страноведческий каталог. ОАЭ - http://catalog.fmb.ru/oae8.shtml
17. Демография. Этнические группы в ОАЭ. Рабочая сила в ОАЭ. Урбанизация. http://www.uadream.com/tourism/Asia/UAE/element.php?ID=23775
18. Индустрия дубайского туризма: вчера, сегодня, завтра - http://ukrtrade.info/ru/tourism
19. The World Bank - http://data.worldbank.org/indicator
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024