Вход

Формальные и неформальные социальные организации. Принципы их взаимодействия с властью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114894
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие формальных и неформальных организаций в структуре власти
1.1. Формальные и неформальные организации
1.2. Взаимоотношения неформальных формальных организаций с властью
2. Специфика принципов взаимоотношений с властью формальных и неформальных социальных организаций на примере ООО «Оранта - страхование» в г. Новосибирске
2.1. ООО «Оранта»: специфика внутренней структуры
2.2. Принципы взаимодействия с властью
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Которые по сути представляют лицо компании;
- система формальных отношений является определяющей для всей работы компании.
В соответствие с существующей спецификой именно формальная структура определяет преимущественную форму взаимоотношений сотрудников компании. Она придает компании устойчивость и помогает упростить достижение цели.
Одновременно с этим существующая система отношений в компании. Основанная на жесткой регламентации, в значительной мере является причиной возникновения состояния дискомфорта ее работников. Жестко регламентированная система отношений оставляет минимальные возможности для возникновения неформальных связей, формирующих внутренний комфорт для ее работников.
В соответствие с жесткой субординацией менеджер младшего звена не имеет возможности напрямую обратиться непосредственно к начальнику для решения определенных вопросов. Он обязан обратиться к старшему менеджеру, который в свою очередь уже имеет возможность обратиться непосредственно к вышестоящей инстанции.
Причиной жесткой субординации является факт того. Что в страховой компании большинство вопросов возможно решить именно на уровне старшего менеджера не обращаясь на прямую к руководству. Однако подобная система помимо упрощения деятельности внутри организационной структуры создает и ряд проблем, связанных с увеличением времени рассмотрения вопроса и решения проблемы.
Таким образом, формальные отношения в ООО «Орнта» в своей базовой структуре основаны на жесткой системе требований в соответствие с потребностями организации. Формальные основы в базовой составляющей данной организации дают возможность успешно реализовывать ее потребности. Одновременно с этим они не имеют возможности выстроить систему в соответствие с потребностями большинства служащих. Ограничивая их психологический комфорт. В соответствие с данной спецификой формальная организация ООО «Оранта» обусловлена закономерностями отношений, основанных на субординации и иерархии. Динамика формальных отношений в данной организации обусловлена властными, принудительными, иерархическими закономерностями.
Неформальные организации в ООО «Оранта» существуют на уровне межличностных отношений внутри отделов. С учетом того, что основной спецификой компании является ее организация на основе направлений работы с клиентами. Неформальные организации складываются именно внутри подобных коллективов.
Значимым направлением работы компании является серьезная направленность на командную работу, которая подразумевает служенную. Организованную деятельность внутри каждого отдела индивидуально и всех отделов в частности. В соответствие с направленностью на данную специфику компания регулярно проводит семинары, собрания, тренинги и деловые игры в контексте психологической работы с коллективом. Одной из целей подобной работы является именно формирование неформальных коллективов, внутри которых многие вопросы, связанные с деятельностью компании на уровне отдела, решаются гораздо успешнее и оперативной.
Неформальные организации внутри коллектива ООО «Оранта» образуются и в процессе нерегламентированной активности специалистов страхования, в частности, на уровне внерабочего межличностного общения. Основной причиной образования неформальных организаций в компании является неудовлетворенность ее сотрудников в психологическом комфорте и жесткая субординация, не позволяющая общаться на уровне формальном с представителями руководства.
В качестве основных причин вступления в неформальную группу в данной компании возможно выделить следующие.
1. Принадлежность. Социальная потребность, потребность в принадлежности к той или иной группе. Данная потребность является одной из самых сильны, среди представленных. Вступая в неформальную группу сотрудник удовлетворяет свою потребность в самопознании, самоопределении, самоутверждении. Неформальная группа активизирует его потребности, создает новые и одновременно является источником их удовлетворения.
2. Помощь. Подчиненные в ООО «Оранта» с большим желанием обратятся за помощью к коллегам, чем к непосредственному руководителю, даже если трудности возникли при решении производственных задач. Атмосфера доверия и взаимопомощи является основой синергетического эффекта группового взаимодействия и причиной вступления в неформальную группу.
3. Защита. В данном контексте объединение в неформальную группу происходит в случае возникновения серьезной проблемы, которая требует слаженного, коллективного решения, но не может быть решена в контексте формальных отношений. В частности, подобным поводом может стать требование улучшений условий труда, несправедливая оплата труда и т. п. Конфликт в формальной группе, попытки формального руководителя разрушить сложившиеся неформальные отношения — все это способствует сплочению существующих неформальных групп или приводит к созданию новых.
4. Общение. Основополагающей причиной создания неформальных организаций в данном аспекте является отсутствие полноценного общения в связи с жесткой субординацией. В основе же неформального общения лежат интересы, ценности, увлечения и т. п. Именно по этой причине в ООО «Оранта» существует неформальных групп. Так же неформальное общение является дополнительным неформальным каналом поступления важной для информации, касающейся как трудовых аспектов ситуации, так и вне ее.
5. Симпатии, дружеское общение. Неформальная органиазция предоставляет человеку возможность препровождения времени в приятном для себя окружении, избежать одиночества, состояния потерянности, ненужности.
Таким образом, возможно отметить, что неформальные отношения в ООО «Оранта» играют большую роль, чем формальные. Данный аспект будет являться очень важным для менеджера, организующего работу отделов данного предприятия.
Заключение
Таким образом, человек выполняет работу в окружении людей, во взаимодействии с ними. Он не только исполнитель, но и член организации. При этом организация оказывает на него огромное влияние.
Не существует стандартного определения организации, так как это очень гибкое явление. Люди объединяются в организации в первую очередь в связи с трудовой деятельность. Однако, они могут объединяться не только для выполнения определенной работы, получения результата и вознаграждения за него. Организация — это среда самоутверждения и самопознания, это объективная потребность человека в коммуникациях.
В зависимости от целей объединения выделяют два типа организаций:
- формальные;
- неформальные.
Обычно эти организации имеют явно или неявно выраженного лидера, который осуществляет процесс управления. Включая тем самым организации в процесс их взаимодействия с властью. Во многих случаях неформальные организации оказывают существенное влияние на поведение своих членов и работу предприятия, порою даже большее, чем формальные.
Нами были выявлены основные причины вступления в неформальную организацию в процессе взаимоотношения в властью.
1. Принадлежность. Социальная потребность, потребность в принадлежности к той или иной организации — является одной из самых сильных. Именно в организации происходит самопознание, самоопределение, самоутверждение. Динамика социальной организации активизирует существующие потребности человека, создает новые и одновременно является источником (средой) их удовлетворения.
2. Помощь. Подчиненные с большим желанием обратятся за помощью к коллегам, чем к непосредственному руководителю, даже если трудности возникли при решении производственных задач. Атмосфера доверия и взаимопомощи является основой синергетического эффекта взаимодействия в организации.
3. Защита. Объединение происходит достаточно часто при возникновении какой-либо угрозы, опасности, для совместной защиты личных или организационных интересов. Например, опротестовать вредные условия работы, несправедливую оплату труда и т. п. Конфликт в формальной организации, попытки формального руководителя разрушить сложившиеся неформальные отношения — все это способствует сплочению существующих неформальных организаций или приводит к созданию новых.
4. Общение. В основе неформального общения лежат интересы, ценности, увлечения и т. п. Именно по этой причине на предприятии может быть столько неформальных организаций, сколько общих тем для общения. Так же неформальное общение в организации — это дополнительный неформальный канал поступления важной для человека информации, касающейся как ситуации на предприятии, так и вне ее.
5. Симпатии, дружеское общение. Организация предоставляет человеку возможность препровождения времени в приятном для себя окружении, избежать одиночества, состояния потерянности, ненужности.
Властные структуры не может не интересовать состояние взаимодействия в организации, потому что от этого зависит эффективность управления. Так как зачастую неформальные отношения играют большую роль, чем формальные, менеджер должен знать законы организационной динамики и способы влияния на развитие неформальных взаимодействий. Это влияние должно быть целенаправленным.
Эффективная организация — это организация, в которой взаимодействия характеризуются сплоченностью, взаимоуважением, взаимопониманием.
Список литературы
Акимова Т.А. Теория организации: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 367 с.
Виханский О.С. Менеджмент: Учебник - 3-е изд. / О.С. Виханский; под ред. А.И.Наумова. - М.: Гардарики, 2009. - 528с.
Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. 2-е. изд., перераб. И доп. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. - 504с
Зайцева О. А., Радугин А. А., Радугин К. А., Рогачева Н. И.. Основы менеджмента: Учеб. пособ. – М.: Центр, 2008. – 432с.
Коренченко Р.А. Общая теория организации: Учеб. Для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 286 с.
Латфуллин Г.Р. Теория организации: Учеб. Для вузов. - СПб.: Питер, 2005. - 395с.
Мескон М. Х. Алберт М., Хедоури Ф. Основы Менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 2007. – 704с.
Мильнер Б.З. Теория организаций. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 336с.
Одинцов А.А. Менеджмент организации: введение в специальность: Учебное пособие для вузов / О.А.Одинцов. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 320с.
Одинцов А.А. Менеджмент организации: введение в специальность: учеб. Пособие для вузов / А.А.Одинцов. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 240 .
Парахина В.Н. Теория организации: учебное пособие / В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко. - 4-е изд. - М.: Кнорус, 2007. - 296 с.
Саймон Г.А. и др. Менеджмент в организациях: Пер. с англ. - М.: Экономика, 2005.- 335 с.
Смирнов Э.А. Основы теории организации: учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, Юнити, 1998. - 375 .
Хунагов Р.Д. Проблема рациональности организационных структур / Р.Д. Хунагов // Социологические исследования. - 2005. - № 6.
Щербина В.В. Социология организаций: Словарь-справочник. - М.: Академия, 2005.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Акимова Т.А. Теория организации: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 367 с.
2.Виханский О.С. Менеджмент: Учебник - 3-е изд. / О.С. Виханский; под ред. А.И.Наумова. - М.: Гардарики, 2009. - 528с.
3.Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. 2-е. изд., перераб. И доп. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. - 504с
4.Зайцева О. А., Радугин А. А., Радугин К. А., Рогачева Н. И.. Основы менеджмента: Учеб. пособ. – М.: Центр, 2008. – 432с.
5.Коренченко Р.А. Общая теория организации: Учеб. Для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 286 с.
6.Латфуллин Г.Р. Теория организации: Учеб. Для вузов. - СПб.: Питер, 2005. - 395с.
7.Мескон М. Х. Алберт М., Хедоури Ф. Основы Менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 2007. – 704с.
8.Мильнер Б.З. Теория организаций. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 336с.
9.Одинцов А.А. Менеджмент организации: введение в специальность: Учебное пособие для вузов / О.А.Одинцов. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 320с.
10.Одинцов А.А. Менеджмент организации: введение в специальность: учеб. Пособие для вузов / А.А.Одинцов. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 240 .
11.Парахина В.Н. Теория организации: учебное пособие / В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко. - 4-е изд. - М.: Кнорус, 2007. - 296 с.
12.Саймон Г.А. и др. Менеджмент в организациях: Пер. с англ. - М.: Экономика, 2005.- 335 с.
13.Смирнов Э.А. Основы теории организации: учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, Юнити, 1998. - 375 .
14.Хунагов Р.Д. Проблема рациональности организационных структур / Р.Д. Хунагов // Социологические исследования. - 2005. - № 6.
15.Щербина В.В. Социология организаций: Словарь-справочник. - М.: Академия, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024