Вход

Тема смысла жизни и бесмысленности существования в рассказах Чехова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 114791
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. А.П. Чехов и важнейшие проблемы его времени. Проблема смысла жизни в творчестве писателя
2. Проблема смысла жизни и бессмысленности существования в рассказах А.П. Чехова
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наоборот, думаем о насущных проблемах. И потому там же Антон Павлович пишет: «Вы должны иметь приличных, хорошо одетых детей, а ваши дети тоже должны иметь хорошую квартиру и детей, а их дети тоже детей и хорошие квартиры, а для чего это — чёрт его знает». В этом «чёрт его знает» заключены тоска и тяжкие раздумия самого писателя о том, о для чего мы приходим в этот мир, для чего живём.
В рассказах А.П. Чехова поиск смысла жизни немыслим без некоего духовного перерождения, события невидимого, происходящего в душе героя, его сознании, в результате которого меняется взгляд человека на прежнее, привычное. От этого невидимого события зависят дальнейшие, уже видимые поступки героя, его мироощущение, его отношения с окружающими, иными словами, смысл дальнейшей жизни и, подчас, отказ от прежней бессмысленности жизни. В рассказе «Студент» происходит именно такое событие, о переходе героя из одного душевного состояния в другое. Ощущение враждебности окружающего мира, его неустроенности, бессмысленности существования человека и устройства мироздания – таково изначально душевное настроение главного героя рассказа Ивана Великопольского. Однако случайная встреча с двумя женщинами меняет прежнее мироощущение, открывает герою истинный смысл его жизни, обнажает бессмысленность и мрачность прошлого его существования: «Студент опять подумал, что если Василиса заплакала, а её дочь смутилась, то, очевидно, то... что происходило девятнадцать веков назад, имеет отношение к настоящему — к обеим женщинам и, вероятно, к этой пустынной деревне, к нему самому, ко всем людям. Если старуха заплакала, то не потому, что он умеет трогательно рассказывать, а потому, что Петр ей близок, и потому, что она всем своим существом заинтересована в том, что происходило в душе Петра. И радость вдруг заволновалась в его душе, и он даже остановился на минуту, чтобы перевести дух...». Для Чехова искренняя вера очень важна, поскольку в ней и заключена глубокая человечность его героев, эта вера спасает от бессмысленности существования и объединяет всех нас – разных людей, пришедших в этот мир каждый со своей целью. В истинной вере и поиске Бога писатель видел смысл жизни, об этом - рассказ «Студент». Это «вечное время и вечные законы, имеющие отношение ко всем людям, направлявшие человеческую жизнь тогда, много веков назад, и поныне составляющие «главное в человеческой жизни и вообще на земле». Почувствовать это вечное время, увидеть непрерывную цепь связи между временами – значит встать над дисгармонией природы, повседневности и истории, ощутить непреходящие законы бытия».
Иные аспекты проблемы поиска смысла жизни прослеживаются в рассказе А.П. Чехова «Ионыч». Обывательская среда, отказ от высокой любви – вот путь Ионыча, главного героя рассказа, это путь к бессмысленному существованию. Писатель стремится показать, что, только в противостоянии быту, среде, «обывательщине» возможно обрести смысл жизни. Испытав разочарование в любви, Дмитрий Старцев не продолжил духовный поиск, а стал жить «по инерции», «как все», таким образом и превратившись в вызывающего неприязнь и жалость Ионыча. В рассказе «Ионыч» А.П. Чехов восстаёт против «жизни по программе», по раз и навсегда заведённому сценарию, он призывает разорвать этот порочный круг обыденности и искать, искать, искать смысл жизни, расти духовно, без этих поисков «огонёк в душе» погаснет (как в случае с героем рассказа) и ничто уже не сможет вновь его воскресить. Жизнь и ход времени склонны обесценивать и обессмысливать многие наши возвышенные представления, однако весь секрет и заключён в том, чтобы не поддаваться этому ходу коварного и сметающего всё на своём пути времени, а на каждом этапе жизни продолжать духовные поиски смысла человеческого существования. Человек должен осознавать, что и сам виноват в своей неудавшейся жизни, являясь подчас корнем собственных несчастий.
А как всё же важен этот смысл жизни для человека, ведь бессмысленность существования убивает, если не физически, то морально. Что же может дать человеку смысл жизни? В первую очередь, конечно же, идеалы и мечты. Однако Чехов заглядывает глубже. Стремится показать, что бессмысленность существования проистекает в том числе и от трагического одиночества человека, ненужности людей друг другу, от той пропасти, которая разделяет героев чеховских рассказов. Вспомним рассказ «Архиерей». Между матушкой и её сыном существует эта пропасть, поскольку матушка видит в нём не сына, а большого церковного начальника. Однако эта пропасть может и сократиться, как произошло и в рассказе «Архиерей»: «Пришла старуха мать. Увидев его сморщенное лицо и большие глаза, она испугалась, упала на колени пред кроватью и стала целовать его лицо, плечи, руки. И ей тоже почему-то казалось, что он худее, слабее и незначительнее всех, и она уже не помнила, что он архиерей, и целовала его, как ребёнка, очень близкого, родного...».
Писатель стремится донести до нас, что не стоит бояться принять чужую боль или страдание, уйти от них, ведь это путь к одиночеству, отсутствию любви, «сытому» спокойному существованию, но не подлинной, духовно богатой жизни, имеющей смысл.
Такая же пропасть лежит между главным героем рассказа «Человек в футляре» Беликовым и его учениками, знакомыми, вроде бы друзьями. Монотонность жизни, страх перед жизнью убивают её смысл, подлинность, полноту.
В произведениях Чехова также возможно проследить мысль о том, что в самоотверженной любви возможно найти смысл жизни. Об этом рассказ «Душечка», точнее, это рассказ о даре любить, который даётся далеко не каждому на этой земле и крайне редко встречается, однако обладающий им может обрести подлинный смысл жизни, стать счастливым.
Наконец, в некоторых рассказах А.П. Чехова звучит тема «побега» от бессмысленности существования. Действительно, для того, чтобы обрести смысл жизни, необходимо уйти от бессмысленности прошлого существования, отказаться от прежних устремлений и представлений.
Побег от пошлости, бессмысленности, обыденности – вот о чём мечтают многие чеховские герои. Можно вспомнить героев пьесы «Три сестры», а также рассказов «Невеста», «Медведь», «Скучная история». Почти каждый из героев этих рассказов мог бы сказать слова: «Бежать, бросить всё и бежать без оглядки... куда? Всё равно куда... лишь бы бежать от этой дрянной, пошлой, дешёвенькой жизни, превратившей меня жалкого дурака, жалкого идиота...».
Заключение
В заключение можно отметить, что для А.П. Чехова тема смысла жизни и бессмысленности существования имела особую значимость. Для самого писателя бессмысленность существования проистекает от лености, бездействия, нежелания менять самого себя и свою жизнь, податливости, подверженности пошлости обыденности.
Вместе с тем, во многих рассказах писателя отчётливо видно, что лишена смысла и жизнь, лишённая истинной веры, а если и не огромной веры, то хотя бы поисков Бога, а значит и своего истинного предназначения.
Также бессмысленность существования идёт от одиночества, неумения любить самоотверженно, готовности принять на себя боль другого человека, заглянуть в его душу, иными словами, нежелания сократить пропасть, лежащую между людьми в этом мире.
Поиск смысла жизни и своего истинного предназначения – это тяжелейший труд, порой, этот духовный поиск продолжается всю жизнь.
Список литературы
Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. – М.: «Республика», 1994.
Барабаш И. Антон Павлович Чехов. Всматриваясь в жизнь./Электронное издание «Человек без границ»// http://www.manwb.ru/articles/arte/literature/chehov/
Долженков П.Н. Чехов и позитивизм. – М., 2003.
Переписка А.П.Чехова в 2-х т./Под ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гей, Г.Г. Елизаветина, и др. - М., 1984.
Русская литература XIX – XX веков: В 2 т. Т. 1: Русская литература XIX века./Сост. и науч. ред. Б.С. Бугров, М.М. Голубков. – М., 2000.
Собенников А.С. Чехов и христианство./ Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ, 2001.// http://palomnic.org/
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971.
Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. - М., 1994. – С. 341.
См.: Долженков П.Н. Чехов и позитивизм. – М., 2003. С. 195-203.
Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971. С. 272.
Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971. С. 273.
См.: Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971. С. 273 – 274.
Собенников А.С. Чехов и христианство./ Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ, 2001.// http://palomnic.org/
См.: Переписка А.П.Чехова в 2-х т./Под ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гей, Г.Г. Елизаветина, и др. - М., 1984.
Собенников А.С. Указ. соч.
Собенников А.С. Указ. соч.
Там же.
См.: Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
См.: Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Собенников А.С. Указ. соч.
См.: Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/; Собенников А.С. Указ. соч.
Там же.
Цит. по: Собенников А.С. Указ. соч.
Барабаш И. Антон Павлович Чехов. Всматриваясь в жизнь./Электронное издание «Человек без границ»// http://www.manwb.ru/articles/arte/literature/chehov/
Барабаш И. Указ. соч.
Барабаш И. Указ. соч.
Русская литература XIX – XX веков: В 2 т. Т. 1: Русская литература XIX века./Сост. и науч. ред. Б.С. Бугров, М.М. Голубков. – М., 2000. С. 399.
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
15

Список литературы [ всего 8]


1.Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. – М.: «Республика», 1994.
2.Барабаш И. Антон Павлович Чехов. Всматриваясь в жизнь./Электронное издание «Человек без границ»// http://www.manwb.ru/articles/arte/literature/chehov/
3.Долженков П.Н. Чехов и позитивизм. – М., 2003.
4.Переписка А.П.Чехова в 2-х т./Под ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гей, Г.Г. Елизаветина, и др. - М., 1984.
5.Русская литература XIX – XX веков: В 2 т. Т. 1: Русская литература XIX века./Сост. и науч. ред. Б.С. Бугров, М.М. Голубков. – М., 2000.
6.Собенников А.С. Чехов и христианство./ Вестник факультета филологии и журналистики ИГУ, 2001.// http://palomnic.org/
7.Чехов А.П. Собрание сочинений./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/
8.Чудаков А.П. Поэтика Чехова. – М., 1971.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024