Вход

Особенности проявления толерантности у лиц с различным уровнем религиозной активности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114757
Дата создания 2011
Страниц 41
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЛИГИОЗНОЙ АКТИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ
1.1Понятие толерантности личности в психологии
1.2. Основные критерии и показатели толерантности
1.3. Религиозная активность как психологический феномен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущим признаком этничности в узком смысле этого слова Дж. Де Вос считает "чувство преемственности, непрерывной связи с прошлым, чувство, составляющее существенную часть самоопределения индивида". Содержание "Я" приобретает смысл при отождествлении (идентификации) индивида с определенным образом действий, представления о прошлом, моделей будущего. Идентификация "Я" может быть направлена на будущее, настоящее, прошлое. Ориентация на настоящее состоит в том, что человек является гражданином какой-либо этнополитической общности, при этом он имеет определенный экономический и профессиональный статус. Ориентация "Я" на будущее состоит в том, что индивид имеет в светской или религиозной форме представление о желаемом будущем. И наконец, ориентация на прошлое является одной из форм этнической (культурной) идентификации [7, с. 64].
Еще одним аспектом анализа взаимовлияния религии и этнокультурных моделей поведения является изучение воздействия народной религии и господствующей конфессиональной ориентации на национально-особенное "Я", акцентируется внимание на значении традиционно-этнического уровня религии и личности специфичного для данной культуры.
Выводы
Религиозная активность это целостное психологическое образование, в структуру которого входит мотивационный, мировоззренческий, атрибутивно – действенный и аффективно – результативный компоненты.
Религиозные идеи и верования включают в себя нормы и особенности стереотипов поведения, способствуют формированию эмоционально - чувственных состояний любви, ненависти, страха, мужественности-бесстрашия и др.
В ритуалах закрепляются и отбираются определенные психологические черты личности и достигается сплоченность общности.
Таким образом, обеспечивается осуществление важнейших функций религии – нормативно – регулятивной и компенсаторно – психотерапевтической, в процессе которых происходит воздействие религий на этнопсихологию и направленность личности в условиях различных культур.
Религиозная активность, а, следовательно, и направленность личности, вызванная религиозными приоритетами находится в непосредственной зависимости от философии религии.
Особую роль в исследовании взаимодействия религии и психологии личности различных культур играет изучение проблемы этничности.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ АКТИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Описание выборки и методов исследования
Для проведения психодиагностики были использованы методики:
Методика экспресс – опросника «Индекс толерантности», разработанная Г.У. Солдатовой, О.А. Кравцовой, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгеровой.
Методика изучения религиозной активности Д.О. Смирнова.
Вопросник для измерения толерантности В.С. Магун, М.С. Жамкочьян, М.М. Магура.
Для диагностики общего уровня толерантности группой психологов центра «Гратис» был разработан экспресс – опросник «Индекс толерантности». В его основу лег отечественный и зарубежный опыт в данной области (Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова, 2002). Стимульный материал опросника составили утверждения, отражающие как общее отношение к окружающему миру и другим людям, так и социальные установки в различных сферах взаимодействия, где проявляется толерантность и интолерантность человека. В методику включены утверждения, выявляющие отношения к некоторым социальным группам (меньшинствам, психически больным людям, нищим), коммуникативные установки (уважение к мнению оппонента, готовность к конструктивному решению конфликтов и продуктивному сотрудничеству). Специальное внимание уделено этнической толерантности – интолерантности (отношения к людям иной расы и этнической группы, к собственной этнической группе, оценка культурной дистанции). Три субшкалы опросника направлены на диагностику таких аспектов толерантности, как этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность как черта личности. Бланк методики и заполненные бланки диагностики находятся в приложении настоящей работы.
Методика изучения религиозной активности (МИРА) разрабатывалась в ходе широкомасштабного психологического исследования взаимосвязи религиозности с психологическими особенностями личности. Работа проводилась в русле теории интегральной индивидуальности (Мерлин В.С., 1986) и видов активности (Вяткин Б.А., 1991).
Вопросник для измерения толерантности был первоначально разработан для оценки влияния тренинга толерантности (Солдатова, Шайгерова, Шарова, 2000) на сознание старшеклассников. Содержание методике шире, чем простое ее использование в рамках тренинга. В отборе и конструировании вопросов авторы опирались на общетеоретические представления о толерантности и на имеющиеся в западной социальной психологии опыт измерения данной характеристики. Все вопросы методики направлены на выявление различных установок, поэтому данный вопросник, как и подавляющее большинство других опросников, измеряет, прежде всего, толерантность вербального поведения людей.
В исследовании приняли участие 50 респондентов в возрасте 20-60 лет, работающие и учащиеся в различных отраслях деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Независимо от того, какую мировоззренческую позицию занимает человек, позицию теиста или атеиста, религия, как культурно-психологический феномен, занимает определенное место в его жизни. Дело в том, что в течение десятков, а может быть сотен тысяч лет, религия оказывала колоссальное влияние на филогенез человечества и онтогенез отдельного индивида. Такое положение вещей является общим в истории становления всех народов и культур. Религиозная активность это целостное психологическое образование, состоящее из мотивационного, мировоззренческого, атрибутивно – действенного и аффективно – результативного компонентов. Личность и религия соотносятся, прежде всего, на эмоциональном уровне, также важен поведенческий уровень, который составляют ритуалы, религиозные традиции.
Толерантность личности рассматривается неоднозначно в различных науках, а также и в рамках одной науки, например, психологии. Обычно, толерантность трактуется как терпимость.
Представление о толерантности зависят от культуры, традиций и исторического опыта народа. Например, особенностью толерантности российского менталитета является доминирование «терпимости», «непротивления злу насилием» в отношениях.
В исследованиях толерантности личности акцент делается на изучение «внутренних» индивидуально – психологических предпосылок толерантных отношений, психологических механизмов толерантности.
Проблема толерантности впервые возникла на религиозном уровне, и религиозная толерантность положила начало всем другим свободам, которые были достигнуты в свободном обществе. То есть религия иногда может содействовать углублению и ужесточению фанатизма, каким бы он ни был – культурным, государственным или этническим.
Критериями толерантности являются: устойчивость личности, эмпатия, дивергентность мышления, мобильность поведения, социальная активность.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.
Асмолов А.Г. Толерантность как культура ХХI века // Толерантность: объединяем усилия: Материалы конференции / Сост. и ред. М.Н. Генишева. СПб, 2007.
Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности: Научно-публицистический вестник.- Москва: МГУ, 2001.
Бардиер Г.Л. Социальная психология толерантности. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.
Бахарева, П.В. Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности Дис.... канд. психол. наук, 2004.
Белик А.А. Культура и личность. М., РГГУ, 2001.
Боголюбов Л.Н. Человек и общество. – 7-е изд. – М.: Смысл, 2008. – 414с.
Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ОСТ, 2006.
Большой психологический словарь. – М., 2007.
Бондырева С.К., Колесов Д.В. Толерантность (введение в проблему). – М., 2003.
Братченко, С. Л. Психологические основания исследования  толерантности в образовании / С.Л. Братченко // Педагогика развития: ключевые компетентности и их становление. Красноярск, 2006. с. 104-117.
Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 2007.
Виноградова Е. Г. Субъективные предпосылки толерантности личности: автореф. дис. … канд. психол. наук. Сочи, 2002.
Гаюрова Ю.А. Толерантность: психологический и философский анализ феномена.// Толерантность. № 2. Екатеринбург, УрГУ, 2006.
Гегель Г. В. Ф. Философия истории // Гегель, Г. В. Ф., Соч.: в 14 т. Т. 8. - М.; Л.: Соцэкгиз.
Дворникова Е.И. Культура. Идентичность. Толерантность: монография / науч. ред. Л.Л.Редько. М.: Илекса, 2007. 320 с.
Декларация принципов толерантности // Век толерантности. – 2001. - №1. – С.62-68.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – М.,, 2009.
Клепцова, Е. Ю. Психология и педагогика толерантности : учеб. пособие / Е. Ю. Клепцова. – М., 2007.
Кожухарь Г.С. Проблема толерантности в межличностном общении//Вопр. психол. - 2006. - №2.
Кротков Е.А. Анатомия толерантности: феноменологический анализ // http:// toleration.bsu.edu.ru/ Publicatsii/Krotkov Tol.htm.
Круглова Н. В. Толерантность: Генезис и типология. – М., 2006.
Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в ноликультурных регионах России и СНГ. Идентичность и толерантность. М., 2007.
Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. – 1997. - № 11. – С.48-54.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – СПб, 2007.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2006.
Луковицкая Е.Г. Социально-психологическое значение толерантности к неопределенности. Автореф. дисс. к.п.н. С.-Пб. , 1998.
Маслоу А. Мотивация и личность. С.-П6., 2006.
Мириманова М.С. Толерантность как феномен индивидуальный и социальный. М.: Смысл. 2007.
Недорезова Н. В. Толерантность в межличностном общении старшеклассников. – М., 2005.
О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности. 2001. №1.
Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: Парадигмы, проекции, практики: Убеб. пособие для студ. психол. фак. Вузов. – М.: Смысл, 2006. – 272 с.
Основы психологии и педагогики: практикум для студентов всех специальностей и всех форм обучения / И. Г. Шупейко, А. Ю. Борбот, Е. М. Доморацкая, Д. А. Пархоменко — Минск : БГУИР, 2008.
Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. СПб, 2006.
Скрипкина Т. П. Доверие к миру как фундаментальное условие толерантности. – М., 2008.
Солдатова  Г.У. Учимся  толерантности. На пути к толерантному сознанию. М.: ОСТ, 2007.
Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: Пер. с нем. / Под ред. Б.М. Величковского. М., 2006.
Холл К.С., Линдсей Г. Теории личности. М., 2006.
Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека: Учеб. пособие. М, 2006.
Щербакова Ю.И. Психологические концепции формирования толерантности/интолерантности личности в межличностных отношениях // Формирование системы инновационного образования в университете как ресурсном центре оказания практической психологической помощи населению. Материалы ежегодных факультететских чтений РГСУ. М.: Изд-во РГСУ, 2009, с. 161 – 174.
Щербакова Ю.И. Проблемы исследования «религиозности» личности в отечественной и зарубежной психологии религии //Аспирантский сборник № 4 (33) – М.: Изд-во РГСУ, 2008, С. 96 – 115.
Курсовая работа выполнены мной самостоятельно. Использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.
Отпечатано в 2 экземплярах.
Библиография 41 наименование.
Один экземпляр сдан на кафедру.
«____»__________________2011 г.
(дата)
________________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
2

Список литературы [ всего 28]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.
2.Асмолов А.Г. Толерантность как культура ХХI века // Толерантность: объединяем усилия: Материалы конференции / Сост. и ред. М.Н. Генишева. СПб, 2007.
3.Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности: Научно-публицистический вестник.- Москва: МГУ, 2001.
4.Бардиер Г.Л. Социальная психология толерантности. Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.
5.Бахарева, П.В. Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности Дис.... канд. психол. наук, 2004.
6.Белик А.А. Культура и личность. М., РГГУ, 2001.
7.Боголюбов Л.Н. Человек и общество. – 7-е изд. – М.: Смысл, 2008. – 414с.
8.Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ОСТ, 2006.
9.Большой психологический словарь. – М., 2007.
10.Бондырева С.К., Колесов Д.В. Толерантность (введение в проблему). – М., 2003.
11.Братченко, С. Л. Психологические основания исследования толерантности в образовании / С.Л. Братченко // Педагогика развития: ключевые компетентности и их становление. Красноярск, 2006. с. 104-117.
12.Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М., 2007.
13.Виноградова Е. Г. Субъективные предпосылки толерантности личности: автореф. дис. … канд. психол. наук. Сочи, 2002.
14.Гаюрова Ю.А. Толерантность: психологический и философский анализ феномена.// Толерантность. № 2. Екатеринбург, УрГУ, 2006.
15.Гегель Г. В. Ф. Философия истории // Гегель, Г. В. Ф., Соч.: в 14 т. Т. 8. - М.; Л.: Соцэкгиз.
16.Дворникова Е.И. Культура. Идентичность. Толерантность: монография / науч. ред. Л.Л.Редько. М.: Илекса, 2007. 320 с.
17.Декларация принципов толерантности // Век толерантности. – 2001. - №1. – С.62-68.
18.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – М.,, 2009.
19.Клепцова, Е. Ю. Психология и педагогика толерантности : учеб. пособие / Е. Ю. Клепцова. – М., 2007.
20.Кожухарь Г.С. Проблема толерантности в межличностном обще-нии//Вопр. психол. - 2006. - №2.
21.Кротков Е.А. Анатомия толерантности: феноменологический анализ // http:// toleration.bsu.edu.ru/ Publicatsii/Krotkov Tol.htm.
22.Круглова Н. В. Толерантность: Генезис и типология. – М., 2006.
23.Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в ноликультурных регионах России и СНГ. Идентичность и толерантность. М., 2007.
24.Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме // Вопросы философии. – 1997. - № 11. – С.48-54.
25.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – СПб, 2007.
26.Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2006.
27.Луковицкая Е.Г. Социально-психологическое значение толерантности к неопределенности. Автореф. дисс. к.п.н. С.-Пб. , 1998.
28.Маслоу А. Мотивация и личность. С.-П6., 2006.
29.Мириманова М.С. Толерантность как феномен индивидуальный и социальный. М.: Смысл. 2007.
30.Недорезова Н. В. Толерантность в межличностном общении старшеклассников. – М., 2005.
31.О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности. 2001. №1.
32.Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: Парадигмы, проекции, практики: Убеб. пособие для студ. психол. фак. Вузов. – М.: Смысл, 2006. – 272 с.
33.Основы психологии и педагогики: практикум для студентов всех специальностей и всех форм обучения / И. Г. Шупейко, А. Ю. Борбот, Е. М. Доморацкая, Д. А. Пархоменко — Минск : БГУИР, 2008.
34.Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. СПб, 2006.
35.Скрипкина Т. П. Доверие к миру как фундаментальное условие толерантности. – М., 2008.
36.Солдатова Г.У. Учимся толерантности. На пути к толерантному сознанию. М.: ОСТ, 2007.
37.Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: Пер. с нем. / Под ред. Б.М. Величковского. М., 2006.
38.Холл К.С., Линдсей Г. Теории личности. М., 2006.
39.Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека: Учеб. пособие. М, 2006.
40.Щербакова Ю.И. Психологические концепции формирования толерантности/интолерантности личности в межличностных отношениях // Формирование системы инновационного образования в университете как ресурсном центре оказания практической психологической помощи населению. Материалы ежегодных факультететских чтений РГСУ. М.: Изд-во РГСУ, 2009, с. 161 – 174.
41.Щербакова Ю.И. Проблемы исследования «религиозности» личности в отечественной и зарубежной психологии религии //Аспирантский сборник № 4 (33) – М.: Изд-во РГСУ, 2008, С. 96 – 115.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024