Вход

Анализ и социально- экономическое состояние Мурманской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114751
Дата создания 2011
Страниц 38
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Анализ и социально-экономическое состояние Мурманской области
1.1 Введение к экономическому анализу
1.2.Демографическая структура
1.3 Образовательный уровень
1.4 Экономика
1.5. Рабочая сила и безработица
1.6 Туризм
2.SWOT-анализ Мурманской области
Заключение
Список литературы
Презентация

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 36.Состав безработных по возрасту за 2009 год, %
 данные Безpабот-ные - всего в том числе в возpасте, лет Сpедний возpаст, лет до 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60 - 72 Мурманская область 100 14,7 36,0 15,0 14,9 16,8 2,6 33,
Представим состав безработных по возрасту на рис.20.
Рис.20.Возрастной состав безработных
Выводы: Безработица в 2011 году снизилась до уровня 2008 года, что говорит о восстановлении экономики. Уровень женской безработица превышает мужскую на 9,5%. Основная часть экономически активного населения занята в торговле, строительстве, обрабатывающих производствах.
Наиболее востребованы специалисты с высшим и начальным профессиональным образованием в возрасте 20-49 лет. Наибольшие проблемы в поиске работы испытывают граждане в возрасте 20-29 лет.
1.6 Туризм
Область пока нельзя назвать активной в плане развития туризма. Его развитие скорее находится в области планов региональных властей.
Развитие туризма в Мурманской области давно обозначено одним из ключевых направлений социально-экономического развития региона. В настоящее время развитию этого направления уделено внимание в стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года, стратегии развития туризма в Мурманской области до 2015 года, в региональных программах по развитию конкурентоспособности на 2011-2013 годы. Особый акцент в настоящее время делается на развитие внутреннего/въездного туризма в Мурманской области, что выражено в проекте «Русская Лапландия» как наиболее обсуждаемом на сегодняшний день и в правительстве региона, и среди представителей туристического бизнеса.
В Мурманской области насчитывается 95 объектов размещения, из
них 52 гостиничного типа, 43 специализированных предприятия(санатории-профилактории, базы отдыха, турбазы, включая ведомственные). Номерной фонд гостиниц составляет 2419 номера, рассчитанных на 4087 мест, 401 номеров (16,6%) имеют категорию"люкс", 563 номеров (23,3%) от общего количества составляют номера"без удобств".
Многие гостиницы нуждаются в реконструкции и благоустройстве. Для эффективного использования туристских ресурсов области необходимо развивать сеть кемпингов вдоль основных дорог.
Таблица 37.Основные показатели реализации стратегии развития туристской отрасли
Показатели 2002 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г. Объем ВВП системы туристского 114,37 164,5 309,6 597,3 обслуживания (млн. руб.) Число обслуженных туристов 21600 26300 35400 50550 (чел.). В том числе: - принято из- за рубежа 7284 8800 12600 18100 - отправлено за рубеж 8923 10100 13200 17200 - отправлено в регионы РФ 4744 6100 7000 10300 Количество туристических фирм 48 65 75 80 (туроператоров/турагентов) 38/28 48/40 50/42 50/45
Вывод: Область нуждается в развитии туристических услуг, т.к. для этого есть необходимые предпосылки в виде готовности властей развивать инфраструктуру и растущей популярности въездного туризма. Область сохраняет позиции региона, привлекательного для туристов: более 350 тыс. посещений в 2010 году - это почти на 10 % больше, чем в 2009 году.
Выводы по первой главе:
1. Мурманская область более благополучна чем Московская в отношении показателей смертности,рождаемости и естественному приросту,это связано с более низкой урбанизацией области. Миграция в области наиболее выражена по выбытию, большинство населения перемещается в пределах РФ. Динамика численности населения отрицательна.
2. В Мурманской области число средних и высших учебных заведений стабильно, незначительно на 3 единицы увеличилось число колледжей. Число студентов высших учебных заведений растет как в Московской, так и Мурманской области, студентов колледжей сокращается. Это говорит о приоритете высшего образования при нехватке специалистов среднего профессионального и неразвитости системы профессиональной ориентации. Число школ сокращается в Мурманской области пропорционально снижению числа учащихся.В Московской области картина обратная- число школьников сокращается при росте числа учебных заведений.
3. Темпы роста ВРП по Мурманской области незначительно отстают от общероссийских и превышают уровень Московской области на 9,3%, это характеризует область как благополучную. Высокие темпы роста ВРП в области обеспечены развитием промышленности в добывающих и обрабатывающих отраслях. Инвестиции в основной капитал распределяются по отраслям согласно их отдаче на капитал и основные вложения происходят в добывающие производства.
В области наиболее широко развит ж/д транспорт, область отличается высоким качеством автодорог. Уровень доходов и размеров заработной платы в области превышает аналогичные показатели в Московской, т.к. в данном регионе действует северная надбавка. Но разрыв в последние годы сокращается.
4. Безработица в 2011 году снизилась до уровня 2008 года, что говорит о восстановлении экономики. Уровень женской безработица превышает мужскую на 9,5%. Основная часть экономически активного населения занята в торговле, строительстве, обрабатывающих производствах.
Наиболее востребованы специалисты с высшим и начальным профессиональным образованием в возрасте 20-49 лет. Наибольшие проблемы в поиске работы испытывают граждане в возрасте 20-29 лет.
5. Область нуждается в развитии туристических услуг, т.к. для этого есть необходимые предпосылки в виде готовности властей развивать инфраструктуру и растущей популярности въездного туризма. Область сохраняет позиции региона, привлекательного для туристов: более 350 тыс. посещений в 2010 году - это почти на 10 % больше, чем в 2009 году.
2.SWOT-анализ Мурманской области
Таблица 38. SWOT-анализ Мурманской области
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ Экономическое развитие
Географическое положение (наличие рынков сбыта) и природно-климатические условия позволяют организовать конкурентоспособное производство добычи полезных ископаемых.
Рост ВРП практически не уступает уровню развития СЗФО и РФ Экономическое развитие
Недостаток инвестирования обрабатывающих отраслей, стратегически важных для экономики региона
Сокращение численности работающих в добывающих и обрабатывающих отраслях Социальное развитие
Относительно высокий уровень платежеспособного спроса (очень низкий уровень безработицы, высокая среднемесячная номинально начисленная заработная плата, существенный рост величины реальных денежных доходов населения), стимулирует рост спроса на потребительских рынках.
Рост рождаемости в будущем приведет к росту численности экономически активного населения Социальное развитие
Динамика прироста населения отрицательна. Технологическое развитие
Отраслевая специализация региона позволяет сохранять высокие темпы роста ВРП
В структуре производства преобладает добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства
Добыча полезных ископаемых является активно инвестируемой отраслью Технологическое развитие
Недостаточное развитие сферы услуг Политическое развитие
Активная политика местной власти по привлечению инвестиций в добычу полезных ископаемых и туризм.
Политическое развитие
- ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИОНА УГРОЗЫ ДЛЯ РЕГИОНА Преимущества региона
Выгодное географическое положение – близость к морским путям и странам Северной Европы дает возможность выгодного торгового обмена;
Наличие уникального климата и планы властей по созданию туристско-рекреационной зоны дает перспективы для развития туризма Специализация региона на двух видах промышленности делает его экономику подверженной риску масштабного экономического спада, связанного со стагнацией  хотя бы в одной отрасли. Подобный спад возможен в случае резкого снижения спроса на продукцию данных отраслей.
Риск снижения платежеспособного спроса в результате роста уровня безработицы, связанного как со снижением спроса на продукцию отраслей экономики региона, так и со снижением уровня образования населения.
Риск снижения инвестиционной привлекательности в результате снижения инвестиционного потенциала региона. В целом, регион можно считать благополучным, с высоким уровнем развития и экономическим потенциалом.

Заключение
Поставленные во введении задачи выполнены путем проведения анализа социально-экономического положения Мурманской области. Основные выводы исследования представлены ниже.
Мурманская область входит в состав СЗФО.
Экономика области в значительной степени базируется на использовании природно-ресурсного потенциала, основную роль в котором играют минерально-сырьевые и биологические (рыбные) ресурсы, что определило ее промышленную специализацию, представленную экспортно-ориентированными горнопромышленным, металлургическим и рыбопромышленным комплексами. В области производятся значительные объемы общероссийского производства цветных металлов (никель, медь, кобальт, платиноиды, алюминий), железорудного, апатитового и нефелинового концентратов, значительная часть которых экспортируется, что положительно сказывается на экономике региона.
Область имеет высокий уровень экономического развития, что выражается в уровне ВРП, практически не уступающему уровню РФ. Основные инвестиции привлечены в добывающие производства, т.к. вложения имеют наибольший возврат на вложенный капитал.
Динамика прироста населения в области отрицательна, плюсом является увеличение рождаемости в последние несколько лет. Миграция населения незначительна, что объясняется высоким уровнем доходов в области и относительно низким уровнем безработицы.
Недостатки развития Мурманской области связаны с низким развитием сферы услуг, сокращением численности в стратегически важных отраслях (добыче полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности), низким уровнем инвестирования обрабатывающих производств.
Вместе с тем, область имеет большие возможности по развитию в сфере развития торговли с зарубежными странами, развитию туризма.
Для развития указанных возможностей региональным властям необходимо активно привлекать инвестиции в регион.
Список литературы
1. Андреев, А.В.Основы региональной экономики: Учебное пособие/А.В.Андреев. - М.: Кнорус,2007.-336 с.
2.Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
3.Чернышева, Е.С.Региональная экономика: конспект лекций/Е.С.Чернышева. - М.:Приор-Издат,2008.-142 с.
4. www.gks.ru
5. http://pravo.gov-murman.ru/?doc_itself
6. http://www.nord-news.ru/main_topic/?mtopicid=244
7. http://www.murmanskobl.ru/
8. http://murman.rfn.ru/region.html?rid=60
http://www.murmanskobl.ru/
 http://www.murmanskobl.ru/
www.gks.ru
www.gks.ru
www.gks.ru
www.gks.ru
www.gks.ru
www.gks.ru
www.gks.ru
http://murman.rfn.ru/region.html?rid=60
www.gks.ru
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
http://www.nord-news.ru/main_topic/?mtopicid=244
http://pravo.gov-murman.ru/?doc_itself=&backlink=1&&nd=128012592&&page=1&rdk=0
39

Список литературы [ всего 8]


1. Андреев, А.В.Основы региональной экономики: Учебное пособие/А.В.Андреев. - М.: Кнорус,2007.-336 с.
2.Статистический ежегодник «Социально-экономическое развитие регионов России»,2010
3.Чернышева, Е.С.Региональная экономика: конспект лекций/Е.С.Чернышева. - М.:Приор-Издат,2008.-142 с.
4. www.gks.ru
5. http://pravo.gov-murman.ru/?doc_itself
6. http://www.nord-news.ru/main_topic/?mtopicid=244
7. http://www.murmanskobl.ru/
8. http://murman.rfn.ru/region.html?rid=60
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024