Вход

Доктрина Монро как стратегия, определившая геополитическую судьбу Латинской Америки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 114581
Дата создания 2011
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Исследуя последствия влияния доктрины Монро на развитие Латинской Америки можно увидеть, что даже в современных условиях государства Нового Света стараются не иметь никаких отношений с США. Куба – социалистическое государство, жители которого настроены против США еще со времен Карибского кризиса; Венесуэла заключает стратегические договоры по покупке оружия с Россией, хотя с США было бы и ближе и выгоднее.
На сегодняшний день Россия поддерживает дипломатические отношения со всеми 33 государствами Латинской Америки и Карибского бассейна. Проводится линия на укрепление дружественных связей с государствами региона, наращивание взаимодействия на мировой арене, развитие торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и культурного сотрудничества. Большую роль в этом процессе играют официальные визиты Президента РФ В.В. Путина, а потом и Д.А. Медведева и ответные визиты лидеров латиноамериканских государств.
На сегодняшний день Латинская Америка занимает особое место на политической арене мира, являясь регионом, экономические ресурсы и возможности которого привлекают все ведущие экономические силы. США, Европейский Союз и Япония конкурируют между собой, пытаясь завоевать доверие латиноамериканских государств. Однако, первенство США здесь неоспоримо. То связано, конечно, прежде всего, с географической близостью и с последовательностью политики США, уже давно сотрудничающих с государствами региона. Тем не менее, Европейский Союз также прикладывает все усилия для сохранения, а в некоторых случаях и возобновления контактов с государствами Латинской Америки. Инициаторами поддержания отношений являются Португалия и Испания, с которыми у Латинской Америки существуют длительные исторические связи.
Евросоюз создает существенные противовес североамериканскому капиталу в данном регионе, чем заставляет США серьезно беспокоиться о сохранности своей гегемонии с латиноамериканских государствах.
В целом государства данного региона стали менее зависимы от США и потому менее восприимчивы к их провокациям. Примечательно, что за время президентства Буша, Вашингтон спонсировал только одну попытку государственного переворота – в 2002 году в отношении режима Уго Чавеса в Венесуэле и то, она не привела к ожидаемым результатам.
За время правления Б. Обамы в одной из латиноамериканских стран произошла все же смена неугодного Вашингтону режима, речь идет о Гондурасе.
В остальных государствах, хоть и были попытки государственных переворотов, но все они потерпели поражение, даже, несмотря на поддержку такой великой державы как США.
В целом, изучив ситуацию, можно сделать вывод, что страны Латинской Америки в принципе освободились от гнета США, но своей стратегии поведения еще не выработали и потому продолжают оставаться очень уязвимыми в политическом отношении.
Список использованной литературы:
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов.- М.: Аспект Пресс, 2002.
Конопатов С. Новый порядок для современного мира// Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2007. № 8. С. 29-34.
Конопатов С. Новый порядок для современного мира// Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2007. № 8. С. 30
Конопатов С. Новый порядок для современного мира// Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2007. № 8. С. 32
8

Список литературы [ всего 2]

1.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов.- М.: Аспект Пресс, 2002.
2.Конопатов С. Новый порядок для современного мира// Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2007. № 8. С. 29-34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00954
© Рефератбанк, 2002 - 2024