Вход

Проблема смысла жизни человека в русской философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 114470
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие смысла жизни
Смысл жизни в Древней Руси и Средние века
Смысл жизни в философии ХIХ – ХХ веков
Взгляды А.И. Введенского и Н.И. Кареева
Смысл жизни с позиции С.Л. Франка
Воззрения Н.Я. Грота
Проблема смысла в философии В.В. Розанова
Позиция В.И. Несмелова
Проблема смысла жизни у М.М. Тареева
Взгляды Л.Н. Толстого
Смысл жизни в работах Е.Н. Трубецкого
Взгляды Н.А. Бердяева
Воззрения Н.О. Лосского
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

От этого смысла-истины происходит смысл-цель: "для чего?", и первое, в чем он проявляется, есть страдание от жестокой бессмыслицы и "сизифовой работы", объектом которой становится вся Вселенная, а жертвой - человеческое достоинство. "И вот мы видим, что коллективная, государственная жизнь человека складывается так, что в ней для этого безусловного достоинства не остается места". Государство хочет быть для человека безусловной ценностью, и угроза осуществления этого желания - не отдаленная опасность, а несомненное настоящее. Чтобы осознать суету и хаос, наша мысль должна обладать какой-то точкой опоры вне ее – смыслом - истиной о цели: "Как человеческое ухо не слышит фальши, если он не чувствует гармонии, так и мысль наша не могла бы сознавать бессмыслицу, если бы она не была озарена каким-то смыслом". Используя понятие В.С.Соловьева, творчество которого он глубоко исследовал, Е.Трубецкой определяет мировой смысл как "всеединство", мировой строй и лад, в котором всякое жизненное стремление достигает своего окончательного удовлетворения, "всякая жизнь достигает полноты". Все страдает, но только человек, осмысливая свою кардинальную цель, различает должное и недолжное, сущее и суету с помощью совести - свидетельства о безусловно должном, об объективной истине, правде. "Эта цель-правда и есть тот смысл жизни, то есть та безусловная о ней мысль, которая должна в ней осуществляться".
Цель, ради которой безусловно стоит жить, и есть смысл жизни, основание ее полноты как предмета искания и нравственного сознания. Осмысление цели приводит к задаче определения жизненного пути к ней. Споры о пути идут между двумя "жизнепониманиями": натуралистическим (смысл лежит в плоскости "здешнего мира") и супранатуралистическим (истинная жизнь и ее смысл сосредоточен в "верхнем", "ином" плане бытия).
Наиболее универсальным и точным схематическим изображением жизненного пути он считает крест - архитектурный остов всего мирового пути (стоим ли мы на христианской точке зрения или нет, все равно). Крест может быть символом скорби и смерти, а может быть животворящим: "Всякому понятно, что этот вопрос о всесильном и всепобеждающем смысле есть вопрос о Боге как жизненной полноте и основном предположении всякой жизни." Только христианство отвечает на этот вопрос и достигает положительной цели. Основываясь на интуиции всеединства как подлинно должного и сущего одновременно, Трубецкой не обходит важной "антиномии": с одной стороны, смысл жизни есть всеединство, а, с другой стороны, его нет, поскольку он является предметом нашего поиска.
Взгляды Н.А. Бердяева
Наиболее открытым сторонником индивидуально-творческого подхода в этической проблематике русской философии "серебряного века" был Н.А. Бердяев, который писал: "Познание духа, самого духа, а не человеческих мыслей и душевных состояний, не может быть объективированием... Невозможно установить ценность как предмет познания, если не произвести оценки, то есть не совершить творческого духовного акта. Теоретический и практический разум в этом нераздельны, познание ценности неотделимо от оценки, от жизни в мире ценностей". В познании бытие возрастает, то есть осмысливается, а не только познается: этическое познание есть нравственное творчество. Этика, по Бердяеву, есть познание, имеющее нравственно освобождающее значение, и не на основе общественного понимается этическое, а, напротив, нравственная жизнь укоренена в духовном бытии и лишь проецируется в жизни общества.
Бердяев отвергает также и биологический подход к решению нравственных вопросов: "Бесспорно, что добро есть жизнь и что конечная цель - полнота жизни. Но беда в том, что это слишком верно. "Жизнь" есть негодный критерий оценки вследствие своего всеобъемлющего и многозначного характера. Есть жизнь "высокая" и "низкая", "добрая" и "злая": необходимы критерии для их качественного различения. Жизнь должна иметь смысл, чтобы быть благом и ценностью, и этот смысл постигается из соположения человеческого и божественного, земного и духовного.
К понятию "цель", в его смысложизненном значении, у Бердяева особое отношение. Он считает нужным отбросить телеологическую точку зрения, так как нравственное достоинство и свобода человека определяются не целью, а источником, из которого вытекает нравственная жизнь. В этом смысле "средства", которыми пользуется человек, гораздо важнее целей, они более определенно свидетельствуют о духовных интенциях человека. Этика должна быть "энергетической", а не телеологической. Целеполагание отвергается Бердяевым из опасения, что тем самым ущемляется спонтанность деятельности человека, его свобода, а этика приобретает неорганические для нее черты нормативизма. Бердяев устанавливает различие между двумя основными типами морали: “трансцендентно-утилитарной”, для которой все есть средство достижения цели самой по себе, и морали "имманентно-духовной", которая исходит из возможности непосредственного достижения блага и совершенства. Первый тип морали приводит к отрыву цели от средств, между тем как этическое есть путь жизни, а не ее конечная цель. Сферой, где происходит максимальный разрыв между целями и средствами, является политика, в самых ее, казалось бы, демократических формах, типа парламентаризма. "В духовной жизни не существует этого различения и противопоставления целей и средств. В ней важно, какого духа человек, из какого источника он черпает творческую энергию жизни. А это значит, что важно, каков сам человек, что он есть". Основной онтологической добродетелью является, по Бердяеву, правдолюбие, правдивость перед Богом, собой и людьми (знаменателен порядок перечисления). Только этика онтологической правдивости проникает в нравственный смысл жизни.
Бердяев существенно переставляет акценты: с метафизического плана бытия на экзистенциальный, с цели человеческой жизни и деятельности на средства, "энергийным" источником которых, а также критерием их подлинности, выступает духовно-творческая субстанция, уникальная человеческая экзистенция.
Воззрения Н.О. Лосского
Признаки абсолютного в человеческой духовной субстанции исследовал Н.О. Лосский. В своей работе "Условия абсолютного добра" он определяет этику как науку о нравственном добре и зле и об их осуществлении в поведении человека. Общий аксиологический подход приобретает у него метафизическую глубину: абсолютные ценности, относясь к области субстанциально первичного, не могут быть доказаны путем вывода, из каких-либо других начал, "они могут быть непосредственно усмотрены и опознаны" только интуитивным образом.
Абсолютное нравственное добро, по Лосскому, - не идеал, а сущее, проявляющееся в живом непосредственном опыте, включая и религиозный. Человек - не марионетка в руках Абсолюта, а действительный “субстанциальный деятель”, или "я" как "для – себя – бытие". Достижение основной нравственной цели - абсолютной полноты бытия - возможно лишь в том случае, если "я" способно и к "бытию – для – других". Эта способность имеет реальные основания: "Все имманентно всему, иначе нельзя было бы ответить на основной вопрос этики, как возможно бескорыстное живое участие в интересах чужой жизни?". Это "единосущие" определяет тождество формы человеческой деятельности, оставляя ее самостоятельной в содержании индивидуальных действий. Основное зло, по Лосскому, есть нравственное, и оно состоит в нарушении деятелем объективного "ранга" ценностей, а проявляется как себялюбие, или эгоизм. "Любить ближнего как самого себя" человек обязан не в силу Божественной заповеди, а потому, что ее содержание ценно само по себе и достойно исполнения всеми, даже теми, кто Бога отвергает.
"Субстанциальный деятель" изначально носит в себе индивидуальную нормативную идею нравственного смысла жизни, служащую для него критерием оценки поведения. Конечная цель поведения есть абсолютная полнота жизни, соборно творимой всеми нравственными деятелями. Нравственное сознание человечества едино и не оставляет места этическому релятивизму; единство конституировано таким строением мира, в котором каждый индивидуум не замкнут в себе и находится в теснейшей связи со всеми другими существами.
Лосский подвергает критике этическую концепцию А. Шопенгауэра, согласно которой один индивид непосредственно узнает в другом свою подлинную сущность и потому способен, в принципе, к состраданию. Лосский называет такой подход "расширенным эгоизмом": " я никоим образом не есть ты... Любовь к чужому "я" есть приятие в свое "сердце" чужой индивидуальности во всей конкретной полноте ее...". Всякий индивид обладает "нормальной" идеей смысла жизни, в которой выражается его абсолютно ценное, единственное и незаменимое другими существами назначение. Подлинно нравственный поступок делается из живой любви к человеку, а не из "добра ради добра".
Заключение
Признавая смысл жизни, нельзя его сводить к одному какому-либо свойству, хотя и очень важному: “быть нравственным”, “быть личностью”, “быть счастливым”, “быть богатым” и т.д. Такое сложное понятие, как “смысл жизни”, следует рассматривать во взаимосвязи со следующими феноменами: сущность человека (биосоциальная природа и осознание жизнедеятельности), его цели и идеалы, содержание его жизни. По всей видимости, смысл жизни человека многослоен. Он включает в себя нравственность, борьбу с трудностями - природными, социальными, людскими, получение счастья и удовольствия от самого факта человеческого существования.
Весь спектр тематики вопросов о смысле жизни был особенно широко развит в Русской философии рубежа XIX - ХХ веков. В своем творчестве не обошли этой темы Достоевский, Толстой, Розанов, Вяземский, Несмелов, Введенский, Соловьев, Трубецкие и многие другие.
Смысложизненная проблематика в работах российских философов занимала ведущее место и была обусловлена их стремлением осуществить целостный когнитивно - ценностный подход к жизни человека: ее содержанию, месту в архитектонике мирового бытия и целевой ориентации. Целостный подход к проблеме смысла жизни потребовал обращения к ее метафизическим планам и к признанию реальности абсолютного содержания морали, которое является основой ее безусловной императивности, а также методологически оправдывает совмещение когнитивного и ценностного компонентов этики как практической философии.
Стремление к синтетическому образу мира и жизни в нем человека не привело к уменьшению роли живой и конкретной человеческой индивидуальности, а, наоборот, стало исходить из ее субстанциальной значимости.
Список литературы
Бердяев Н.А. О назначении человека.-М.:Республика,1993.
Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии. 1997. №5. С. 3–19.
Введенский А.И. Условие позволительности веры в смысл жизни. /Смысл жизни в русской философии. Кон. XIX – нач. XX вв. – СПб.:Наука,1995.
Грот Н.Я. Устои нравственной жизни и деятельности / Н.Я. Грот // Вопросы философии и психологии. - М., 1995.
Кареев Н.И. Мысли об основах нравственности. – СПб.:Наука,1995.
Н.О. Лосский. Условия абсолютного добра. - М., 1991.
Несмелов В.И. Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного откровения // Смысл жизни. Антология. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
О.А.Мень. "Богословие" Льва Толстого и христианство./Толстой Л.Н. Исповедь. В чем моя вера. – Л: Худ.лит-ра,1991.
Розанов В. В. Смысл жизни: Антология./Сост. Н.К.Гаврюшина. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
Смысл жизни в русской философии. Кон. 19 - нач. 20 века / Отв. ред. Замалеев А.Ф.; Сн-П.: Наука, 1995.
Смысл жизни: Антология./Сост. Н.К.Гаврюшина. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
Тареев М.М. Цель и смысл жизни // Смысл жизни. Антология. - М.: «Прогресс-Культура», 1994.
Трубецкой Е.Н. Миросозерцание Вл. С. Соловьева. -М.:”Медиум”,1994. Т. 1.
Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. // Антология. - М.: «Прогресс-Культура», 1994.
Хомяков А.С. Собр. соч.: В 5 тт. Т.I. М., 1911.
Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии. 1997. №5. С. 3–19.
Смысл жизни: Антология./Сост. Н.К.Гаврюшина. — М.: «Прогресс-Культура», 1994. с. 592.
Хомяков А.С. Собр. соч.: В 5 тт. Т.I. М., 1911. С.278.
Введенский А.И. Условие позволительности веры в смысл жизни. /Смысл жизни в русской философии. Кон. XIX – нач. XX вв. – СПб.:Наука,1995. С. 43.
Там же. с.47.
Кареев Н.И. Мысли об основах нравственности. – СПб.:Наука,1995 С. 86.
Там же. с. 88.
Там же. с. 147.
Смысл жизни в русской философии. Кон. 19 - нач. 20 века / Отв. ред. Замалеев А.Ф.; Сн-П.: Наука, 1995.
Грот Н.Я. Устои нравственной жизни и деятельности / Н.Я. Грот // Вопросы философии и психологии. - М., 1995, с.30.
Там же. с. 31.
Розанов В. В. Смысл жизни: Антология./Сост. Н.К.Гаврюшина. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
Там же. с. 171.
Там же. с. 172 – 178.
Несмелов В.И. Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного откровения // Смысл жизни. Антология. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
Тареев М.М. Цель и смысл жизни // Смысл жизни. Антология. - М.: «Прогресс-Культура», 1994.
О.А.Мень. "Богословие" Льва Толстого и христианство./Толстой Л.Н. Исповедь.В чем моя вера. – Л: Худ.лит-ра,1991. С.22.
Трубецкой Е.Н. Миросозерцание Вл. С. Соловьева. -М.:”Медиум”,1994. Т. 1. С. 154.
Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. // Антология. - М.: «Прогресс-Культура», 1994. С. 249.
Бердяев Н.А. О назначении человека.-М.:Республика,1993. С. 30 – 37.
Н.О. Лосский. Условия абсолютного добра. - М., 1991.
28

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Бердяев Н.А. О назначении человека.-М.:Республика,1993.
2.Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии // Вопросы психологии. 1997. №5. С. 3–19.
3.Введенский А.И. Условие позволительности веры в смысл жизни. /Смысл жизни в русской философии. Кон. XIX – нач. XX вв. – СПб.:Наука,1995.
4.Грот Н.Я. Устои нравственной жизни и деятельности / Н.Я. Грот // Во-просы философии и психологии. - М., 1995.
5.Кареев Н.И. Мысли об основах нравственности. – СПб.:Наука,1995.
6.Н.О. Лосский. Условия абсолютного добра. - М., 1991.
7.Несмелов В.И. Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного откро-вения // Смысл жизни. Антология. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
8.О.А.Мень. "Богословие" Льва Толстого и христианство./Толстой Л.Н. Исповедь. В чем моя вера. – Л: Худ.лит-ра,1991.
9.Розанов В. В. Смысл жизни: Антология./Сост. Н.К.Гаврюшина. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
10.Смысл жизни в русской философии. Кон. 19 - нач. 20 века / Отв. ред. За-малеев А.Ф.; Сн-П.: Наука, 1995.
11.Смысл жизни: Антология./Сост. Н.К.Гаврюшина. — М.: «Прогресс-Культура», 1994.
12.Тареев М.М. Цель и смысл жизни // Смысл жизни. Антология. - М.: «Про-гресс-Культура», 1994.
13.Трубецкой Е.Н. Миросозерцание Вл. С. Соловьева. -М.:”Медиум”,1994. Т. 1.
14.Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. // Антология. - М.: «Прогресс-Культура», 1994.
15.Хомяков А.С. Собр. соч.: В 5 тт. Т.I. М., 1911.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024