Вход

1) Теория производства. Производственная функция. 2) Безработица и ее виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 114442
Дата создания 2011
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теория производства. Производственная функция
2. Безработица и ее виды
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Скрытая безработица проявляется в малоэффективной и частичной занятости, в разорении мелких товаропроизводителей; люди, не имеющие работы, зачастую не обращаются в бюро по трудоустройству, вследствие чего не учитываются в качестве безработных.
По причинам возникновения делиться - на естественную и вынужденную безработицу.
Естественная безработица представляет собой совокупность тех форм безработицы, которые неустранимы и предопределяют долговременное устойчивое равновесие рынка труда. Данный вид безработицы характеризуется наилучшим для развития экономики резервом потенциальных работников, которые способны достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от изменения спроса на рынке труда и потребностей производства. Естественная безработица не может быть устранена по различным причинам, но в долгосрочном периоде она не нарушает равновесия рынка труда. К ней относятся следующие виды безработицы: фрикционная, добровольная, институционная.
Фрикционная безработица связана с мобильностью рабочей силы, активным поиском работы или ожиданием её получения. Чаще всего она вызвана естественным стремлением человека искать более выгодные и интересные сферы приложения своей рабочей силы в целях улучшения условий труда и его оплаты. Этот вид безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для нового трудоустройства.
Добровольная безработица (которую иногда называют безработицей ожидания) связана с нежеланием людей по тем или иным причинам работать, возникает в результате увольнения работников по собственному желанию. [2, С. 192] Причинами увольнения могут быть неудовлетворённость уровнем оплаты труда, условиями работы либо какими-то другими обстоятельствами, по которым работник увольняется даже вопреки желанию работодателя (администрации).
Институционная безработица — это безработица, обусловленная системой правовых норм, функционированием институтов, регулирующих рынок труда (биржа труда, пособие по безработице, минимальный размер оплаты труда), факторами, влияющими на его спрос и предложение, традициями и привычками в данной стране. Причиной институциональной безработицы может быть и несовершенная налоговая система.
Вынужденная экономика характерна для такого состояния рынка труда, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу; совокупное предложение рабочей силы в стране или регионе со стороны работников, согласных на данную или даже пониженную зарплату, устойчиво превышает спрос на неё. Разновидностями вынужденной безработицы являются следующие: структурная, региональная, технологическая и циклическая.
Структурная безработица возникает в связи с несоответствием спроса на труд и профессионально-квалификационной структуры совокупной рабочей силы, изменением структуры потребительского спроса, что обусловлено масштабной структурной перестройкой экономики (применением новых технологий, свёртыванием и ликвидацией устаревших отраслей, производств и профессий, модернизацией рабочих мест). Структурная безработица отличается продолжительностью и высоким удельным весом безработных, существует в периоды резких экономических спадов, депрессий и стагнации, порождается новыми требованиями рынка.
Термин «технологическая безработица» применяется по отношению к лицам, потерявшим работу в результате технологических изменений. Технологическая безработица связана с механизацией и автоматизацией производства, внедрением трудосберегающих технологий, в результате чего часть рабочей силы становится излишней, ей требуется новый, более высокий уровень квалификации или перепрофилирование.
Циклическая безработица возникает в период спада производства во время кризиса и депрессии. [7, С. 388] Она характерна для определённой фазы экономического цикла, когда резко уменьшается рыночный спрос на товары и услуги, что приводит к существенному сокращению занятости, увеличению числа безработных. Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад, когда кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках.
По степени охвата экономики безработицу разделяют на общую (массовую), региональную и отраслевую; в зависимости от длительности безработицы - продолжительная, длительная и застойная. [9, С. 171]
Продолжительная безработица длится от 4 до 8 месяцев. Длительная безработица представляет собой безработицу в течение 8-18 месяцев. Застойная безработица – это безработица, продолжающаяся свыше 18 мес.
Заключение
Исходя из вышесказанного, следует вывод.
Производство можно определить как деятельность, направленную на преобразование экономических ресурсов (факторов производства) в целях получения необходимых экономическому объекту товаров и услуг. В процессе производства используются самые разнообразные факторы производства.
Производственная функция характеризует техническую зависимость между количеством применяемых ресурсов и объемом выпускаемой продукции в единицу времени. Производственный процесс (или способ производства) характеризуется определенной комбинацией ресурсов, безусловно необходимой для получения единицы продукции. Однако количество потребленных ресурсов при производстве единицы продукции может быть разное. В теории производства традиционно используется двухфакторная модель производственной функции, которая характеризует зависимость между максимально возможным объемом выпуска и количеством применяемых ресурсов.
Безработица является неотъемлемой чертой рыночной экономики. Это сложное многоаспектное социально-экономическое явление, характеризующееся таким состоянием рынка труда, при котором часть экономически активного населения не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.
В зависимости от причин возникновения безработицы, ее продолжительности, форм проявления в экономической литературе существует множество классификаций безработицы, так: по степени учета; по формам проявления; по характеру и причинам возникновения; по степени охвата экономики; по социально-экономическому составу безработных. Выделяют и другие виды безработицы.
Список литературы
Борисов, Е. Ф. Экономическая теория : учеб. / Е. Ф. Борисов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2005. – 544 с.
Елецкий, Н.Д. Экономическая теория: учеб. курс / Н.Д. Елецкий, О.В. Корниенко. – Ростов н/Д. : МарТ, 2002. – 400 с.
Курс экономической теории: Учебник /Под ред М.Н. Чепурина. – Киров: АСА, 1999. – 752 с.
Остапенко, Ю. М. Экономика труда: учеб. пособие , Ю. М. Остапенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
Тарасевич, Л.С. Микроэкономика: Учебник /Л.С. Тарасевич, Гребенников П.И., Леусский А.И. – 4 е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 374 с.
Тюрина, А.Д. Микроэкономика: Конспект лекций /А.Д. Тюрина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
Экономическая теория: Учебник /Под ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527 с.
Экономическая теория: Учебник/Под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд, перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
Экономика труда: социально-трудовые отношения: учеб. / под общей ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: Экзамен, 2003. – 736 с.
3

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Борисов, Е. Ф. Экономическая теория : учеб. / Е. Ф. Борисов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2005. – 544 с.
2.Елецкий, Н.Д. Экономическая теория: учеб. курс / Н.Д. Елецкий, О.В. Корниенко. – Ростов н/Д. : МарТ, 2002. – 400 с.
3.Курс экономической теории: Учебник /Под ред М.Н. Чепурина. – Ки-ров: АСА, 1999. – 752 с.
4.Остапенко, Ю. М. Экономика труда: учеб. пособие , Ю. М. Остапенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
5.Тарасевич, Л.С. Микроэкономика: Учебник /Л.С. Тарасевич, Гребенни-ков П.И., Леусский А.И. – 4 е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 374 с.
6.Тюрина, А.Д. Микроэкономика: Конспект лекций /А.Д. Тюрина. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
7.Экономическая теория: Учебник /Под ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 527 с.
8.Экономическая теория: Учебник/Под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд, пе-рераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 592 с.
9.Экономика труда: социально-трудовые отношения: учеб. / под общей ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. – М.: Экзамен, 2003. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024