Вход

Нарушение законодательства о рекламе. Прецеденты. Анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 114321
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие рекламы и правовые основы рекламной деятельности в России.
1.1.Понятие и значение рекламы. Общие требования к рекламе
1.2.Правовое регулирование рекламной деятельности.
2.Прецеденты в сфере рекламы и юридическая ответственность за нарушение законодательства о рекламе
2.1. Прецеденты в сфере рекламной деятельности
2.2.Юридическая ответственность за нарушение рекламной деятельности
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, это двукратное увеличение минимального размера штрафа за нарушение законодательства о рекламе (статья 14.3 КоАП). Если на сегодняшний день минимальный размер штрафа, налагаемый антимонопольным органом, составляет 40 тысяч рублей, то с 31 марта 2010 года он составит уже 100 тысяч рублей, максимальный размер при этом оставлен в прежних размерах – 500 тысяч рублей.
Кроме того, в статью 14.3 введены новые составы административных правонарушений за нарушения норм законодательства о рекламе (распространения рекламы в средствах массовой информации), а также детализированы меры административной ответственности по ним.
В частности, часть 2 статьи 14.3 КоАП предусматривает, что нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.
За превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях предусмотрены штрафные санкции для должностных лиц в размере от 4 тысяч до 7 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей (часть 3 статьи 14.3 КоАП).
Прерывание рекламой при кино- и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (часть 4 статьи 14.3 КоАП).
Нововведением также являются статьи 14.37 и 14.38 КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность за нарушения требований к установке рекламной конструкции (ст. 14.37) и размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах (ст.14.38).
Заключение
Любая реклама, на какую бы целевую аудиторию она ни была направлена, должна быть достоверной. В противном случае она вводит или может ввести в заблуждение потребителей, причинить им и государству убытки и моральный вред.
Иногда компании для увеличения числа своих клиентов распространяют рекламу, не указывая всех нюансов предоставления услуги или реализации товара. Однако лишь после того, как автовладельцы начали обращаться в эту компанию, выяснилось, что делают замену масла, купленного только в этом магазине. Поэтому в рекламном объявлении необходимо четко указать, при каких условиях будет осуществлена та или иная услуга. Распространение туманной, вводящей в заблуждение, рекламы не только вредит репутации компании, но и грозит ей крупным штрафом.
По словам специалистов Комитета, наиболее часто закон о рекламе нарушается в связи с размещением внешней рекламы. В соответствии с законом, все правила ее размещения устанавливаются местными органами власти, и для ее размещения необходимо получить разрешение специальной комиссии по утверждению внешней рекламы в плане ее соответствия требованиям морали и права
Если предприниматель не уверен, законна ли та или иная реклама и можно ли ее распространять, он может обратиться в управление по защите прав потребителей и регулированию рекламной деятельности Комитета с просьбой дать правовую оценку рекламному сообщению. Это может помочь бизнесменам избежать штрафа, грозящего им за нарушение рекламного законодательства. За недостоверную рекламу, несоблюдение порядка ее размещения, а также отказ от контррекламы рекламодателю – юридическому лицу придется выложить от ста до пятисот минимальных зарплат, а за неисполнение в срок предписаний о прекращении нарушений законодательства о рекламе – до ста минимальных зарплат.
С помощью хорошей рекламы можно добиться в бизнесе больших успехов. Но если она незаконна, то не только все усилия по ее производству и размещению окажутся напрасными – придется еще выложить огромные деньги в виде штрафа. Поэтому рекламодатель должен глубоко подумать над формулировкой рекламы и размещать ее в строгом соответствии установленному порядку.

Литература
Балытников В. "Четвертая власть: правовое регулирование. - "ОНС", 2007. - № 6. С.59.
Борисов К. Пираты против монополий - "Свободная мысль". - 2007. - № 2.С.56.
Копылов В. А. Вопросы структуры и состава информационного законодательства. Государство я право. 2006. С 211.
Черешин Д.С.Концепция информационного законодательства. 2007. С.156.
Борисов К. Пираты против монополий - "Свободная мысль". - 2007. - № 2.С.56.
Черешин Д.С.Концепция информационного законодательства. 2007. С.156.
Балытников В. "Четвертая власть: правовое регулирование. - "ОНС", 2007. - № 6. С.59.
Копылов В. А. Вопросы структуры и состава информационного законодательства. Государство я право. 2006. С 211.
2

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.Балытников В. "Четвертая власть: правовое регулирование. - "ОНС", 2007. - № 6. С.59.
2.Борисов К. Пираты против монополий - "Свободная мысль". - 2007. - № 2.С.56.
3.Копылов В. А. Вопросы структуры и состава информационного законодательства. Государство я право. 2006. С 211.
4.Черешин Д.С.Концепция информационного законодательства. 2007. С.156.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00785
© Рефератбанк, 2002 - 2024