Вход

Банковское кредитование малого и среднего бизнеса в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114316
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Место кредитов малого и среднего бизнеса
1.1.Малое и среднее предпринимательство: основные аспекты деятельности
1.2. Ситуация на рынке кредитования. Банки
2.Методика, принципы, подходы и особенности кредитования
2.1.Методика, принципы и подходы банков к кредитованию
2.2 Особенности кредитования
3.Балтийский банк: практика кредитования
3.1.Кредитные продукты банка
3.2.Перечень необходимых документов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поручительство: основных фактических собственников бизнеса; супруга/(и), или 3-его лица, имеющего стабильный ежемесячный доход.
Обязательные условия:
наличие действующего (зарегистрированного) бизнеса с непрерывным сроком деятельности не менее 6-х месяцев;
доля участия в уставном капитале юридического лица государственного/иностранного капитала не более 50%.
Срок принятия решения: 5-7 рабочих дней.
Форма представления кредита: единоразовая выдача кредита, выдача кредита частями (траншами).
Порядок погашения: ежемесячно дифференцированный платеж согласно графику погашения; возможность построения индивидуального графика.
Досрочное погашение: возможно в любую дату платежа по графику, при уплате комиссии 1% от остатка ссудной задолженности.
Штрафные санкции за просрочку платежа:
0,3% за каждый день просрочки уплаты процентов за пользование кредитом;
за просрочку платежа по основному долгу - процентная ставка, увеличенная в четыре раза.
Перечень необходимых документов
Список документов, необходимых для получения кредита по программам кредитования малого и среднего бизнеса (для юридического лица):
Учредительные документы
Паспорта: руководителя, учредителей, главного бухгалтера;
Свидетельство о государственной регистрации;
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр ЮЛ (ЕГРЮЛ);
Свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ (если изменялись данные о юридическом лице);
Устав (последняя редакция и/или последние изменения);
Учредительный договор (последняя редакция и/или последние изменения) либо решение о создании общества (если 1 учредитель);
Протокол о назначении директора и приказ о назначении бухгалтера;
Копия трудового договора, заключенного с руководителем (трудовой договор не предоставляется в случаях, предусмотренных законодательством и учредительными документами);
Протокол общего собрания участников/акционеров об одобрении сделки (оформляется при заключении договоров);
Выписка из ЕГРЮЛ (если юридическое лицо выступает заемщиком);
Финансовая отчетность (баланс, форма №2) за последний отчетный период.
Для ЗАО: Выписка из реестра акционеров (на текущую дату).
Документы по обеспечению
При залоге автотранспорта: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства (ПТС), согласие супруга (в случае, если между супругами заключен брачный договор, согласия супруга не требуется, в таком случаев представляется брачный договор);
При залоге имущества, принадлежащего физическому лицу: согласие супруга (в случае, если между супругами заключен брачный договор, согласия супруга не требуется, в таком случаев представляется брачный договор);
При залоге имущества, принадлежащего юридическому лицу: документы, подтверждающие право собственности на заложенное имущество (договора купли-продажи, накладные, счета фактуры, платежные документы);
При залоге товаров в обороте: складская справка (оригинал) с информацией о наличии товарных остатков на дату посещения места бизнеса Заемщика, заверенная подписью уполномоченного должностного лица и печатью.
При проведении финансового анализа могут быть запрошены дополнительные документы.
Список документов, необходимых для получения кредита по программе кредитования малого и среднего бизнеса (для физического лица или предпринимателя без образования юридического лица):
Регистрационные документы
Паспорт заемщика;
Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр ИП (ЕГРИП);
Свидетельство о внесении изменений в ЕГРИП (если изменялись данные об индивидуальном предпринимателе);
Декларация о доходах за последний отчетный период, копии свидетельства об уплате ЕНВД за последний отчетный период.
Документы по обеспечению
При залоге автотранспорта: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства (ПТС), согласие супруга (в случае, если между супругами заключен брачный договор, согласия супруга не требуется, в таком случаев представляется брачный договор);
При залоге имущества, принадлежащего физическому лицу: согласие супруга (в случае, если между супругами заключен брачный договор, согласия супруга не требуется, в таком случаев представляется брачный договор);
При залоге имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу: документы, подтверждающие право собственности на заложенное имущество;
При залоге товаров в обороте: складская справка (оригинал) с информацией о наличии товарных остатков на дату посещения места бизнеса Заемщика, заверенная подписью уполномоченного должностного лица и печатью (при наличии).
При проведении финансового анализа могут быть запрошены дополнительные документы.
Заключение
Субъекты предпринимательской деятельности можно классифицировать по отдельным критериям в зависимости от конкретных заданий, изучения анализа, цели и т. п. По функциональному назначению выделяют три вида предпринимательства: производственное, коммерческое и финансовое.
В соответствии с масштабами деятельности предпринимательство разделяют на малое, среднее и большое. Классификация по масштабу деятельности имеет исключительно важное значение, потому что дает возможность проявить и проанализировать сильные и слабые стороны каждого из перечисленных субъектов, определить оптимальные варианты их соотношения и взаимодействия и на этом основании дать соответствующие рекомендации. Мировой опыт ведения хозяйства свидетельствует, что малое, среднее и большое предпринимательство не взаимоисключают, а дополняют друг друга. Важнейшей составляющей рыночной экономики должно быть существование и взаимодействие многих больших, средних и малых предприятий  и оптимальное соотношение их.
Данная работа была посвящена теме «Банковское кредитование малого и среднего бизнеса в России». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- малое и среднее предпринимательство – сущность и основные аспекты деятельности;
- место кредитов малого и среднего предпринимательства;
- специфические особенности кредитования в сфере малого и среднего бизнеса, методика, принципы и т.п.;
- перечень российских банков, предоставляющих кредиты малому и среднему бизнесу и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующий определенный вывод:
Малому и крупному бизнесу инвестиционные вливания и кредиты необходимы как воздух. На открытие своего бизнеса зачастую своих инвестиций не хватает, или таковые отсутствуют вовсе, и без кредита никак не обойтись. В то же время, ни один предприниматель не сможет обеспечить темпы развития компании, намеченные в бизнес-плане, без кредитных линий на развитие малого и среднего бизнеса.
Малый или средний бизнес, который имеет наиболее высокие шансы получить необходимый ему кредит в требуемом размере – это предприятие, оперирующее на рынке данного региона не менее полугода, приносящее своим владельцам стабильную прибыль, а также имеющее четкие перспективы развития.
Очень часто взятие кредита в банке для фирмы или предприятия особенно в сегменте малого бизнеса, оборачивается проблемами. Для начала необходимо скрупулезно изучить множество предложений от различных коммерческих банков, проанализировать положения договоров, условия и только после этого выбрать идеально подходящий вариант. Затем, необходимо составить бизнес-план, подготовить огромное количество документов, желательно иметь залог, например, в качестве загородного дома либо же нескольких поручителей и т.д.
Несмотря на то, что банки занимаются кредитованием и юридических лиц, они все равно отдают предпочтение на выдачу одного крупного кредита, нежели пяти маленьких. Несложно понять, почему, ведь следить за одним клиентом и выполнением его обязательств по кредиту, намного легче, чем за пятью, и на открытие кредитной линии для одного клиента, накладных расходов на порядок меньше. Именно поэтому, кредиты малому бизнесу банки выдают неохотно.
Если же говорить в общем о кредитовании малого и среднего бизнеса в нашей стране, то несмотря на рост данного сегмента рынка кредитных услуг в последние несколько лет, ему необходимо дальнейшее развитие по целому ряду направлений. Среди них совершенствование системы оценки предприятий малого и среднего бизнеса, создание новых кредитных программ, снижение процентных ставок, улучшение условий кредитования и так далее. Однако, несмотря на высокие темпы роста, объемы кредитования малого и среднего бизнеса в России, по оценкам экспертов, смогут догнать объемы кредитования в развитых странах не ранее, чем через 15 лет.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс РФ.
Федеральный закон № 209-ФЗ от 06.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства».
Батяев А. Кредиты для малого бизнеса в условиях кризиса. – М.: Научная книга, 2009.
Горфинкель В.Я., Швандер В.А. Малый бизнес: организация, экономика, управление. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 495с.
Емельянов В.М. Энциклопедия начинающего предпринимателя. – М., 2008. – 720с.
Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России. Правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2008.
Ивачев И.Л. Практическое руководство по малому бизнесу. – М.: ГроссМедиа, 2009. – 224с.
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: Инфра-М, 2010. – 685с.
Лошкарев В.Г. Организация бизнеса с нуля. – СПб: Питер, 2010. -192с.
Малый бизнес. – М.: Кнорус, 2009. – 336с.
Медведев А. Малый бизнес: с чего начать, как преуспеть. – СПб: Питер, 2010. – 224с.
Мишурова И.В. Экономика и управление малой фирмой. – М.: МарТ, 2004. – 672с.
Морозова Т.В. Малые предприятия: налогообложение, учет и отчетность. – М.: Юстицинформ, 2005. – 255с.
Полякова С.И., Рубе В.А. и др. Малое предпринимательство: организация, экономика, управление. – М.: Инфра-М, 2009. – 480с.
Предпринимательство. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. – 232с.
Соснаускене О.И., Сергеева Т.Ю., Пименова Е.В. Малые предприятия: регистрация, учет, налогообложение. – М.: Омега-Л, 2009. - 256с.
Толмачева И.А. Все о малом предпринимательстве. – М.: ГроссМедиа, 2010. – 424с.
Уолтерс Дж.С. Качественная эволюция малого бизнеса: 4 ключа к успеху без необходимости расширения компании. – М.: Баланс-Клуб, 2008. – 296с.
Чапек В.Н., Атаев М.К., Елоев Ю.Т. Малое предпринимательство России: организация, экономика, управление. – М.: Феникс, 2010. – 380с.
Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 496с.
Федеральный закон № 209-ФЗ от 06.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства».
Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: Инфра-М, 2010. – 135с.
Толмачева И.А. Все о малом предпринимательстве. – М.: ГроссМедиа, 2010. – 321с.
Батяев А. Кредиты для малого бизнеса в условиях кризиса. – М.: Научная книга, 2009. – 105с.
Горфинкель В.Я., Швандер В.А. Малый бизнес: организация, экономика, управление. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 201с.
Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России. Правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – 142с.
Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 149с.
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Санкт-Петербурга учрежден правительством города с целью обеспечения равного доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития в городе системы кредитования малого предпринимательства, системы гарантий и поручительств по обязательствам малого предпринимательства.
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1)Гражданский кодекс РФ.
2)Федеральный закон № 209-ФЗ от 06.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства».
3)Батяев А. Кредиты для малого бизнеса в условиях кризиса. – М.: Научная книга, 2009.
4)Горфинкель В.Я., Швандер В.А. Малый бизнес: организация, экономика, управление. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 495с.
5)Емельянов В.М. Энциклопедия начинающего предпринимателя. – М., 2008. – 720с.
6)Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России. Правовые аспекты. – М.: Волтерс Клувер, 2008.
7)Ивачев И.Л. Практическое руководство по малому бизнесу. – М.: ГроссМедиа, 2009. – 224с.
8)Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. – М.: Инфра-М, 2010. – 685с.
9)Лошкарев В.Г. Организация бизнеса с нуля. – СПб: Питер, 2010. -192с.
10)Малый бизнес. – М.: Кнорус, 2009. – 336с.
11)Медведев А. Малый бизнес: с чего начать, как преуспеть. – СПб: Питер, 2010. – 224с.
12)Мишурова И.В. Экономика и управление малой фирмой. – М.: МарТ, 2004. – 672с.
13)Морозова Т.В. Малые предприятия: налогообложение, учет и отчетность. – М.: Юстицинформ, 2005. – 255с.
14)Полякова С.И., Рубе В.А. и др. Малое предпринимательство: организация, экономика, управление. – М.: Инфра-М, 2009. – 480с.
15)Предпринимательство. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. – 232с.
16)Соснаускене О.И., Сергеева Т.Ю., Пименова Е.В. Малые предприятия: регистрация, учет, налогообложение. – М.: Омега-Л, 2009. - 256с.
17)Толмачева И.А. Все о малом предпринимательстве. – М.: ГроссМедиа, 2010. – 424с.
18)Уолтерс Дж.С. Качественная эволюция малого бизнеса: 4 ключа к успеху без необходимости расширения компании. – М.: Баланс-Клуб, 2008. – 296с.
19)Чапек В.Н., Атаев М.К., Елоев Ю.Т. Малое предпринимательство России: организация, экономика, управление. – М.: Феникс, 2010. – 380с.
20)Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 496с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0082
© Рефератбанк, 2002 - 2024