Вход

Профилактика насилия в молодых семьях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114309
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Причины и виды физического насилия в молодых семьях
Глава II. Профилактика насилия в молодых семьях
Глава III. Практическая работа. Тренинг управления агрессией
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

(12 с. 438)
Жестокое обращение в семье, являясь нарушением прав человека, выступает мощным дестабилизирующим фактором, подрывающим основы семьи. А так как молодые растущие семьи представляют собой будущее общества, то распад семьи в результате насилия, нарушает безопасность общества в целом. Такая ситуация, безусловно, требует все более глубокого поиска эффективных правовых и социально-психологических средств искоренения этого социального зла. На этом пути имеется ряд препятствий: отсутствие в России закона о предотвращении насилия в семье, отсутствие механизма наказуемости агрессора, механизма защиты жертвы, экономическая незащищенность, правовая безграмотность населения, отсутствие информации в СМИ о проблеме домашнего насилия, особенности традиционного семейного уклада, распространенность гендерных стереотипов. Несомненно, в последнее время растет число организаций, проектов, программ, но они направлены в основном на работу с жертвами насилия и их реабилитацию. Это, безусловно, важная составляющая в деле решения проблемы домашнего насилия, но недостаточная для его профилактики и предотвращения. Большим потенциалом здесь обладают органы образования и социальной защиты. Эффективная работа с проблемой домашнего насилия в молодых семьях предполагает не только помощь отдельным жертвам, но и предотвращение насилия как такового.
Важна и комплексная работа по предотвращению и искоренению проблемы домашнего насилия, особенно в молодых семьях, предполагает работу не только с реальными, но и с потенциальными жертвами, агрессорами, а также свидетелями насилия. Особую роль здесь играет профилактическая, информационно-просветительская работа, так как болезнь, в том числе социальную, легче и эффективнее предотвратить, чем лечить. Реализация данного подхода к решению названной проблемы позволит начать процесс формирования негативного общественного мнения мужчин о насилии в отношении женщин, а у женщин – воспитание самоуважения и адекватной уверенности в себе. Мужчины научатся распознавать симптомы насильственного поведения, контролировать его, а также узнают о ресурсе получения помощи в существующих сервисных организациях по месту проживания и ответственности за совершение акта насилия. Они осознают тот факт, что насилие является нарушением прав человека: женщины, ребенка. Поскольку большинство властных структур представлено мужчинами, то можно предположить, что отрицательное восприятие насилия, негативное к нему отношение будет закреплено в институтах власти разного уровня.
В этой связи определяются несколько основных задач организации такой работы с мужчинами:
Адаптация модельного зарубежного опыта по привлечению мужчин в решении проблем профилактики и искоренения всех форм насилия.
Активация общественного мнения мужчин по негативному отношению к насилию.
Просвещение мужчин в отношении искоренения домашнего насилия, выработки у них ответственного отношения и поведения.
Развития социального партнерства между общественными, религиозными, правительственными организациями, бизнесов и СМИ, с целью профилактики домашнего насилия в контексте мужских перспектив участия в данном процессе.
Для достижения поставленных задач можно использовать максимальное количество форм работы, то есть конкретных мероприятий. Наиболее эффективными средствами здесь представляется просвещение мужчин посредством общественных и рекламных акций, публикаций в средствах массовой информации, научно-популярных статьях. Кроме того, может быть важным издание и широкое распространение брошюр, буклетов, показывающих мужчинам пагубность насильственного поведения. Однако для создания реальной возможности по профилактике насилия и помощи жертвам насилия требуется совершенствование законодательной базы и принятие специального закона о семейно-бытовом насилии. (6 с. 105)
Глава III
Практическая работа
Тренинг управления агрессией
Программа тренинга агрессии Т. А. Курбатова носит концептуальный характер. Цель тренинга – осознание и научение конструктивным способам управления агрессией. Участие в группе – добровольное.
Описание работы:
1. Метод обращения
«Денис». Раньше работал в службе спасения. Знает о работе психологов. По желтым страницам нашел телефон антикризисного центра.
2. Социальные характеристики
27 лет, женат 3 года, есть ребенок 2 года. Мать, отчим и два сводных младших брата живут в Казахстане. Закончил пожарное училище в Казахстане, затем переехал в Санкт-Петербург.
3. Психологическая характеристика до терапии
Жалобы на смены настроения от эйфории до депрессии. После вспышек гнева – состояние бессилия, растерянности. Потеря аппетита, бессонница, головные боли.
4. Характеристики насилия
Удары по лицу (пощечины). Причины – попытка контроля со стороны
жены: заставляет писать отчеты о расходовании денег.
5. Проблемы с законом
Нет
6. Наркотические вещества
Нет
7. Алкоголь
Да
8. Опыт обращения к психологам
Нет
9. Динамика терапии
День первый.
Цель: знакомство с агрессией, как со своей, так и с чужой. Для начала важно научиться идентифицировать ее на вербальном и на невербальном уровнях, на когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Задания для группы включают индивидуальную оценку гнева и самоинструктирование в рамках рационально-эмотивной психотерапии, медитации. Упражнения из психосинтеза и гештальттерапии.
Участники группы рисуют агрессию, изображают ее языком тела, разговаривают с ней, используя при этом технику гештальта «пустого стула» и психосинтетический прием «общения» с агрессией.
Важный результат первого дня работы – более глубокое осознание различных проявлений агрессии и умение проводить ее в мониторинг.
День второй.
Цель: работа с гневом, злостью, реагированием на них, выплеском, катарсисом.
Здесь максимально применяются техники работы с агрессией, с подавлениями – детско-родительскими, возрастными, половыми, ролевыми, профессиональными. Все это в полном объеме представляется в соконсультировании. Используемые приемы: «смена ролей», сказать больше», «преувеличить», «преуменьшить», «посмеяться», «рассказать историю». В результате участники чувствуют, что яснее мыслят, яснее могут выразить свои чувства на вербальном уровне, имеют большую психологическую свободу, ощущают прилив жизненных сил, позитивный настрой по отношению к себе и к социальному окружению.
День третий.
Цель: отработка конструктивных способов управления собственной агрессией и агрессией оппонентов.
В технике «вертушки» проходит индивидуальная работа с бихевиоральными технологиями управления агрессией. Используются такие приемы, как вербализация собственных чувств и чувств оппонента, «отражение очевидного», «прерывание процесса», «визуализация образа», «психологический профиль агрессии». Осуществляется практика воздействия на партнера в своих интересах, но с соблюдением интересов партнера в режиме поведенческого тренинга. Вырабатываются индивидуальные навыки ассоциативного поведения. Одновременно с этим происходит более глубокое осознание собственных интересов и проживание собственных агрессивных паттернов поведения благодаря применению приемов, предлагаемых экзистенциальной психотерапией.
«Представленная концепция тренинга дает возможность более осознанно относиться к агрессивным проявлениям человека, идентифицировать, дифференцировать, принимать, контролировать и управлять агрессией. Это позволяет существенно повысить свою внутреннюю свободу, ответственность, сбалансированность и гармоничность, что безусловно, способствует личностному росту, поведенческой эффективности и продуктивности». (18 программ тренингов: Руководство для профессионалов / Под науч. ред. В. А. Чикер. – СПб.: Речь, 2008. – 368 с., стр. 114)
10. Изменение представлений о насилии
Стал осознавать, что его агрессия берет начало в детстве. В этом ему необходимо разобраться отдельно, работая индивидуально с психотерапевтом.
11. Психологические характеристики после терапии
Улучшение настроения. Исчезли головные боли. Начинает понимать свои ошибки. Но, в то же время чувствует в себе силы изменить все в позитивную сторону.
12. Влияние терапии на отношения в семье
Произошел разговор с женой «на равных». Совместно решили стабилизировать отношения в семье, ради ребенка и ради сохранения любви.
13. Перспективы пациента
Есть желание продолжать работать с психотерапевтом.
14. Впечатления терапевта
Прогнозы благоприятные за счет желания «Дениса» изменить свою жизнь, исправить ошибки, улучшить отношения в семье. У пациента появилось воодушевление и надежда на возможность создания благополучия как семейного, так и собственного душевного и духовного роста.
Заключение
Актуальность проблемы насилия в молодых семьях, несмотря на борьбу с этим негативным социальным явлением, остается достаточно острой. Значимость проблемы подтверждают статистические факты.
Известно, что семья – ядро любой цивилизации. Первые пять лет совместной жизни - основа всего будущего существования семьи. Это доказывает необходимость усиленной концентрации внимания именно на состоянии этой категории населения и демонстрирует актуальность ее проблем и их возможных способов решения.
Благополучие или неблагополучие молодой семьи определяет и дальнейшую судьбу ребенка, воспитывающегося в данной семье. Поэтому молодой семье необходима помощь как первичная и даже вторичная профилактика насилия для восстановления благополучия.
Одно из важнейших мест в структуре трудностей молодой семьи занимают психологические проблемы. К ним относятся эмоциональные отношения, психологическая совместимость, адаптация молодых супругов к изменившемуся образу жизни. Так как молодые супруги не всегда способны осознать психологические проблемы, с которыми они сталкиваются и самостоятельно с ними справиться, то такие конфликты могут вылиться в насильственные действия.
Проблема насилия в молодых семьях заслуживает особого внимания работников социальной сферы, педагогов, психологов, психотерапевтов, социологов.
Кроме гендерных стереотипов, на проявление насилия, агрессии, несомненно, влияют личностные характеристики каждого из молодой супружеской пары Огромную роль в семейных отношениях молодых людей и в их поведенческих реакциях при конфликтах, играет степень воспитанности и развитости, уровень их интеллектуального развития.
В ситуации домашнего насилия страдают все, в том числе и агрессор. Кроме того, агрессивное поведение мужчины может отразиться и на детях, воспитывающихся в проблемной молодой семье. Статистика свидетельствует, что от агрессивного поведения мужчин страдают не только женщины, но и дети.
Объединяет все разновидности физического воздействия одно – неспособность без посторонней помощи выйти из конфликтной ситуации другими путями. Именно в этом аспекте, как профилактическая работа с насилием в молодых семьях, разворачивается практическая работа психолога. Целью является научение выходить из конфликтной ситуации без применения насилия
Понимание социальных закономерностей, статики и динамики, не будет полным без изучения психики и психологии отдельной личности. Главная задача специалистов при построении профилактической работы - уметь работать не только со следствиями, но и с причинами.
Разрешение конфликта при первичной профилактике должно достичь своей цели: путем осознания научить агрессора конструктивным способам управлять своей агрессий без применения насилия. Это достигается, во-первых - за счет преобразования самой объективной конфликтной ситуации и, во-вторых - за счет преобразования образов ситуации, имеющихся у сторон. В основные задачи программы против насилия входит также формирование отношения к этой проблеме, у молодых жен.
Таким образом, эффективность первичной профилактики насилия обеспечивается методами психотерапевтической работы с молодыми семьями, находящимися в кризисных отношениях. При вторичной профилактике, используются различные проекты, программы.
Однако, эффективные терапии не могут сводиться только лишь к психо-просветительским программам. Чтобы добиться изменений в долгосрочной перспективе с точки зрения проблемы насилия, то должны быть созданы методы и модели, учитывающие то, что мужчинам нужна помощь для изменения способа разрешения ситуации своего бессилия на индивидуальном уровне эмоций и личной истории жизни.
Важна и комплексная работа по предотвращению и искоренению проблемы домашнего насилия, особенно в молодых семьях.
Для создания реальной возможности по профилактике насилия и помощи жертвам насилия требуется совершенствование законодательной базы и принятие специального закона о семейно-бытовом насилии.
Молодая семья является одним из важнейших институтов общества, поэтому, основываясь на том, в каком состоянии она находится, насколько эффективно способна выполнять свои основные функции, можно судить об общественном развитии и положении дел на общегосударственном уровне, поэтому государство должно быть заинтересовано в создании здоровой и прочной семьи.
Список литературы
1. Костенко М. А. Социальная работа с мужчинами: к постановке проблемы. – Барнаул, 2003. – с. 112-152
2. Меньшутин В.П. Помощь молодой семье. М.: Мысль, 1987. – 285 с.
3. Луи Проаль. Любовь и преступление. Общественное-психологическое исследование. Спб, 1901, 180 с.
4. Зигмунд Фрейд. Психопатология обыденной жизни. СПб.: Издательство «Алтейя», 1997. – 191 с.
5. Писклакова М., Синельникова А. Между молчанием и криком. История,
культура, политика и домашнее насилие. М.: Эслан, 2004. – 208 с.
6. Сборник материалов краевой конференции «Мужчины и женщины в современном обществе: проблема домашнего насилия и пути примирения». Под ред. Костенко М.А., Костенко М.Б., Саклакова С.С. Барнаул, 2003. – 344 с.
7. Маейрс Д. Социальная психология. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. - 688 с.
8. Психология. под ред. А. А.Крылова – М.: «Проспект», 1999. – 584 с.
9. Технология социальной работы. : Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / Под ред. И. Г. Зайнышева. - М. : Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 240 с.
10. 18 программ тренингов: Руководство для профессионалов / Под науч. ред. В. А. Чикер. – СПб.: Речь, 2008. – 368 с.
11. Raakil, M., & Molin, P.K. (1999). Responses to men who use violence against women: A european comparative analysis. The Norwegian perspective. Report commissioned by the ‘Associazione control la violenza alle donne’, Modena, Italy, on behalf of the DAPHNE (European Community) initiative. In G. Creazzo (2000). Responses to men who use violence against women: A European comparative analysis. Final report (pp. 95-106
12. Рюриков Ю. Б. Мед и яд любви. – М.: Мол. гвардия, 1990. – 446 с.
13. Истратова О. Н. Справочник по групповой психокоррекции / О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 443 с.
14. Минутко В.Л. Справочник психотепапевта. М.: Издательство «Консалтбанкир», 1999. - 360с.
5
10
3

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1. Костенко М. А. Социальная работа с мужчинами: к постановке проблемы. – Барнаул, 2003. – с. 112-152
2. Меньшутин В.П. Помощь молодой семье. М.: Мысль, 1987. – 285 с.
3. Луи Проаль. Любовь и преступление. Общественное-психологическое исследование. Спб, 1901, 180 с.
4. Зигмунд Фрейд. Психопатология обыденной жизни. СПб.: Издательство «Алтейя», 1997. – 191 с.
5. Писклакова М., Синельникова А. Между молчанием и криком. История,
культура, политика и домашнее насилие. М.: Эслан, 2004. – 208 с.
6. Сборник материалов краевой конференции «Мужчины и женщины в современном обществе: проблема домашнего насилия и пути примирения». Под ред. Костенко М.А., Костенко М.Б., Саклакова С.С. Барнаул, 2003. – 344 с.
7. Маейрс Д. Социальная психология. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. - 688 с.
8. Психология. под ред. А. А.Крылова – М.: «Проспект», 1999. – 584 с.
9. Технология социальной работы. : Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / Под ред. И. Г. Зайнышева. - М. : Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 240 с.
10. 18 программ тренингов: Руководство для профессионалов / Под науч. ред. В. А. Чикер. – СПб.: Речь, 2008. – 368 с.
11. Raakil, M., & Molin, P.K. (1999). Responses to men who use violence against women: A european comparative analysis. The Norwegian perspective. Report commissioned by the ‘Associazione control la violenza alle donne’, Modena, Italy, on behalf of the DAPHNE (European Community) initiative. In G. Creazzo (2000). Responses to men who use violence against women: A European comparative analysis. Final report (pp. 95-106
12. Рюриков Ю. Б. Мед и яд любви. – М.: Мол. гвардия, 1990. – 446 с.
13. Истратова О. Н. Справочник по групповой психокоррекции / О. Н. Истратова, Т. В. Эксакусто. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 443 с.
14. Минутко В.Л. Справочник психотепапевта. М.: Издательство «Консалтбанкир», 1999. - 360с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00864
© Рефератбанк, 2002 - 2024