Вход

Применение компьютерных технологий в обучении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114283
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие компьютерных технологий
1.1. Что такое компьютерные технологии
1.2. Использование компьютерных технологий в образовании
Глава 2. Применение компьютерных технологий в школе
2.1. Информатика в современной петербургской школе
2.2. Развитие предмета Информатика в школе
2.3. Отношение детей к информатике
2.4. Анализ работы школы
2.5. Программа по проведения дополнительных занятий по информатике.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта тема встречается в технических и экономических вузах уже на первом курсе, поэтому знакомство с ней является пропедевтикой для тех школьников, которые выбрали себе именно это направление дальнейшей учебы.
В ходе теоретических занятий на примерах экономического содержания говорится о природе систем линейных уравнений, т.е. обсуждаются те экономические задачи, которые моделируются этими системами. Далее учащиеся знакомятся с такими понятиями, как матрица, определитель квадратной матрицы, линейная независимость, матричная арифметика, обратная матрица. Эти действия и функции хорошо иллюстрируются средствами электронных таблиц. В частности среди математических функций предлагаются функции обращения матрицы, вычисления определителя, перемножения матриц. Эта дает возможность показать, как решается система линейных уравнений методом Крамера (через определители), либо с помощью матричных механизмов (обращение матрицы и умножение обратной матрицы на вектор – правую часть системы.)
Кроме собственно математики и знакомства с математическими функциями в электронных таблицах школьники знакомятся с работой с массивами, использованием формулы массивов – раздел, обычно оставляемый в стороне при использовании электронных таблиц.
2. Excel дает возможность знакомить школьников с численными методами. Наиболее ярко эти методы могут быть проиллюстрированы путем решения трансцендентных уравнений. В старших классах учащиеся вполне способны освоить:
Метод половинного деления
Метод хорд
Метод прямой итерации.
Расчетные схемы в среде электронных таблиц дают возможность наглядно увидеть переход от итерации к итерации. При этом школьники осваивают использование условных операторов «Если». Может быть также показана такая интересная настройка среды, как отключение циклических ссылок и их замена итеративным циклом. Это является хорошей подготовкой к программированию.
3. Освоение такой интересной темы, как модели в информатике и экономике могут иллюстрироваться оптимизационными задачами с использованием встроенного в среду Excel Симплекс- метода. Знакомство с современными задачами экономики позволяет показать учащимся тесную связь математики – информатики – экономики, т.е. выработать интегрированное понимание в нескольких предметных областях.
4. Особый интерес у школьников вызывает возможность построения диаграмм в среде табличного процессора. В первую очередь необходимо показать не как строить диаграммы, а как их трактовать и использовать. Наиболее полезным в этой связи представляется использование точечных диаграмм, как инструмента вероятностного прогнозирования с применением линии тренда. Во-первых это дает возможность показать принципы научного прогнозирования на базе статистических данных, во-вторых – познакомить с некоторыми терминами и идеями математической статистики, в том числе – оценкой погрешности.
Блок программирования может быть построен на основе двух языков: Visual Basic For Application (VBA), который «скрыт» в среде Microsoft Office, и Pascal. Изучение Excel является хорошим «мостиком» для перехода к работе с VBA. При этом показывается, что с помощью программирования среда электронных таблиц может быть существенно развита и расширена.
Важные особенности среды заключаются в следующем:
А) Они интегрирована с функциями Excel.
Б) Она существенно объектная, что позволяет незаметно знакомить школьников с некоторыми идеями объектного программирования
В) В ней могут использоваться ячейки электронной книги для ввода и вывода данных, а макросы – для получения примеров, иллюстрирующих языковые структуры.
Отметим также, что VBA позволяет писать в соответствии с принципами структурного программирования, используя описания переменных, процедуры и функции с параметрами, циклические и условные конструкции и пр.
VBA дает также возможность показывать идеи реализации типовых алгоритмов. Например, алгоритмов поиски и сортировки, а также использование рекурсии. Наконец, этот язык может рассматриваться как подготовка к написанию программ на Pascal.
Выбор языка Pascal для обучения хорошему стилю программирования определяется во-первых тем, что по замыслу автора (Н. Вирта), этот язык ориентирован на обучение. Во-вторых он сейчас свободно распространяемый, что снимает проблему лицензирования. В терминах этого языка могут успешно решаться задачи олимпиад по предмету. Наконец, этот язык является базовым при начале обучения программированию в таких вузах как ИТМО и СПбГЭТУ (ЛЭТИ).
При обучении языку учителю можно рекомендовать ориентироваться на вузовский двухтомник Т.А. Павловской. Предложенные в нем задачи имеют в первую очередь математический характер (в отличие, например, от модельных задач, предлагаемых в лицее №239). Это дает возможность глубже освоить углубленный курс математики.
В добавление к Visual Basic дети знакомятся с понятием пользовательского типа данных. Особенно важными являются такие разделы как записи, указатели. Эти разделы дают возможность не только познакомиться с идеями алгоритмизации, что как бы входит в базовую программу обучения, но и строить динамические структуры (связные списки, деревья, графы). Именно задачи на создание таких структур предлагаются на городских олимпиадах по программированию.
Предлагается в десятом классе знакомить детей с математическими возможностями Excel и VBA, включая традиционные алгоритмические идеи, а в одиннадцатом переходить к программированию на Pascal, в кратчайший срок знакомясь с идеями динамических структур и рекурсивных процедур для их обработки.
Тема «Базы данных» также является одной из наиболее сложных для понимания школьников и вместе с тем востребованной в реальной жизни. На практике в школе эта тема либо игнорируется вовсе, либо сводится к работе по заполнению готовых форм, либо, в лучшем случае, к проектированию однотабличных баз в среде Excel и использованию механизмов фильтрации для поиска в этих базах.
Среда Access является оптимальной для изучения реляционных СУБД. Это связано с ее доступностью, с наглядным и простым инструментарием, а также с большим числом примеров, предлагаемых компанией – разработчиком для освоения среды. Вместе с тем проектирование баз данных – самостоятельный раздел, поэтому для изучения этого раздела может быть предложен совершенно самостоятельные факультативный курс, рассчитанный на два года по три часа в неделю.
В теоретическом разделе детей знакомят с основными понятиями и терминологией. При этом обязательно следует акцентировать, что база данных – это модель информационной структуры, смысл которой в минимизации объема хранимых сведений, в ускорении поиска данных, в автоматизации ряда рутинных процессов, в первую очередь – вычислительных.
Освоение баз лучшим образом реализуется на понятных ученикам примерах. Скажем, ведение турнирной таблицы каких-либо состязаний воспринимается учащимися с достаточным интересом. При этом автоматизируются функции подсчета очков, разности забитых и пропущенных мячей и пр.
Важно объяснить на примерах принципы сохранения целостности данных.
Базы данных дают также возможность удовлетворить интерес школьников к оформлению работ за счет создания не только функциональных но и красочных форм.
Заключение
В настоящей работе рассмотрены проблемы современного компьютерного образования в школе. На основе анализа ситуации в российских школах сделан вывод о нецелесообразности обязательного курса информатики, поскольку этот курс не поддержан ни общей программой, ни хорошей учебной литературой, ни подготовленным педагогическим составом. Наконец, создание такого курса в условиях динамично развивающейся предметной обрасти. Предлагающей все новые и новые возможности представляется просто нереальным.
В качестве альтернативы предлагается использовать кабинеты информатики с компьютерами, включенными в сеть сетей Интернет как средство более глубокого и наглядного изучения других образовательных дисциплин. Эта точка зрения обосновывается, например, наличием лицензированных продуктов для ее реализации. Что же касается собственно информатики и информационных технологий, то автором предлагается широкий спектр факультативных курсов по выбору, учитывающий многообразие использования компьютерных технологий в современном мире и вариативность интересов школьников.
В качестве примера позитивного подхода к использованию информационных ресурсов рассмотрена классическая гимназия №610 санкт-Петербурга. Выявлены положительные стороны работы в этом образовательном учреждении и недостатки, связанные с преподаванием программирования и использованием информационных технологий с целью опережающего получения знаний по математике. Предложены идеи программы преодоления названных недостатков.
Список литературы
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М.: ВЛАДОС, 1994. – 336с.
Бауэр С.Л., Гооз Г. Информатика. Вводный курс в 2-х частях. Часть1. /Пер с нем. М.: Мир, 1990 – 336с.
Брой М. Информатика. Основополагающее введение: в 4-х частях. Ч.1 /Пер с нем. – М.: Диалог-МИФИ, 1996. – 299с.
Волкова И.В.. Педагогические публикации, Образование и карьера в Санкт-Петербурге №2, 2001
Информатика. 10-11 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1999. - 304с
Информатика. 6-7 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1998. - 256с.
Информатика. 7-8 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1999. - 368с
Информатика. 7-9 кл. Учеб. для общеобразоват. Учеб. заведений/ А.Г.Гейн, А.И.Сенокосов, В.Ф.Шолохович. - М.: Дрофа, 1998. - 240с.
Информатика. 9 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1999. - 304с
Кушниренко А.Г. и др. Основы информатики и вычислительной техники: проб. учеб. для сред.учеб.завед. 2-е издание. - М.: Просвещение, 1991. – 224с.
Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В. Программирование для математиков: Учеб. Пособие для вузов – М.: Наука, 1988 – 384с.
Ляхович В.Ф., Крамаров С.О., Основы информатики, Ростов-на Дону. Феникс, 2003
Макарова Н.В. “Об изменениях в учебнике Информатика 6-7 класс”.
Павловская Т.А.. Паскаль. Программирование на языке высокого уровня, СП-б, Питер, 2006
Перечень учебников и пособий, рекомендованных МО и ПО РФ на 1999/2000 учебный год /“Учительская газета” № 4, 1999
Петухова Е.В., Кто он, учитель информатики //Информатика в школе №4, 2002
Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений. - М.: Просвещение: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. - С.292-293.
Подосенина Т. А.. Развитие творческих способностей и образного мышления у детей средствами компьютерной графики //Компьютерные инструменты в образовании №4, 2003
Программы общеобразовательных учреждений. Информатика. - М. Просвещение, 1998 г. - 144с.
Программы общеобразовательных учреждений. Информатика. - М. Просвещение, 1991 г. - 144с
Реннер Л.Г., Программа курса информатики для классов физико-математического профиля, Новосибирск, 2005
Страуструп Б. Язык программирования С++: Пер. с англ. – М.: Радио и связь, 1991. – 352с.
Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. – Ярославль: ТОО “Гринго”, 1995. – 240с.
Толковый словарь по вычислительным системам /Под ред. В.Иллингуорта и др.: пер с англ. А.К.Белоцкого и др.; Под ред. Е.К.Масловского. – М.: Машиностроение, 1990. – 560с.
Тур С.. Бокучава Н., Первые шаги в мире информатики. Методическое пособие для учителей 5 - 6 классов (с дискетой), СП-б, БХВ, 2004
Фридман Л.М. Наглядность и моделирование в обучении.– М.: Знание, 1984.
Хайт А.М., Excel для уроков математики //Магия ПК №6, 2002
Чекалова А.Д. Логика. Для педагогических учеб. Заведений – М. Добросвет. Книжный дом. Университет, 1998 – 480с.
Шауцукова Л.З., Информатика, М.. Просвещение. 2003
Шафрин Ю.А. Основы компьютерной технологии. Учеб. Пособие для 7-11 кл. по курсу “информатика и вычислительная техника” – М.: ABF, 1996. – 560с.
Шлеер С., Меллор С. Объектно-ориентированный анализ: моделирования мира в состояниях: Пер с англ. – Киев: Диалектика, 1993. – 240с.
Сегодня содержание курса “Информатика” определяется на основе обязательного минимума содержания образования. Раскрытие основных понятий осуществляется каждым учителем самостоятельно и излагается в учебной программе. Отметим, что в сборнике Программ приведено 16 программ для разных возрастных категорий учащихся (первоначально таких программ предлагалось 3). При таких условиях учитель поставлен в сложную ситуацию: обеспечить минимальный уровень знаний согласно стандарту в сжатые сроки и выбрать оптимальный образовательный маршрут для своих учеников.
По базисному учебному плану информатика изучается в 10-11 классах (приказ МО и ПО РФ № 322 от 9.02.98), а в остальных может быть включена в вариативную часть плана. На практике же изучение информатики начинается на средней, а иногда и на младшей, ступени обучения. Это привело к тому, что появилось много учебной литературы и программ для этой возрастной категории учащихся. Однако, до сих пор продолжается дискуссия, чему учить на уроках информатики, как формировать базовую систему понятий предмета. (Волкова И.В.. Педагогические публикации, Образование и карьера в Санкт-Петербурге №2, 2001)
Подосенина Т. А.. Развитие творческих способностей и образного мышления у детей средствами компьютерной графики //Компьютерные инструменты в образовании №4, 2003
Хайт А.М., Excel для уроков математики //Магия ПК №6, 2002
Павловская Т.А.. Паскаль. Программирование на языке высокого уровня, СП-б, Питер, 2006
30

Список литературы [ всего 31]


Список литературы
1.Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М.: ВЛАДОС, 1994. – 336с.
2.Бауэр С.Л., Гооз Г. Информатика. Вводный курс в 2-х частях. Часть1. /Пер с нем. М.: Мир, 1990 – 336с.
3.Брой М. Информатика. Основополагающее введение: в 4-х частях. Ч.1 /Пер с нем. – М.: Диалог-МИФИ, 1996. – 299с.
4.Волкова И.В.. Педагогические публикации, Образование и карьера в Санкт-Петербурге №2, 2001
5.Информатика. 10-11 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1999. - 304с
6.Информатика. 6-7 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1998. - 256с.
7.Информатика. 7-8 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1999. - 368с
8.Информатика. 7-9 кл. Учеб. для общеобразоват. Учеб. заведений/ А.Г.Гейн, А.И.Сенокосов, В.Ф.Шолохович. - М.: Дрофа, 1998. - 240с.
9.Информатика. 9 класс/ под ред. Н.В.Макаровой. - СПб: Питер КОМ, 1999. - 304с
10.Кушниренко А.Г. и др. Основы информатики и вычислительной техники: проб. учеб. для сред.учеб.завед. 2-е издание. - М.: Просвещение, 1991. – 224с.
11.Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В. Программирование для математиков: Учеб. Пособие для вузов – М.: Наука, 1988 – 384с.
12.Ляхович В.Ф., Крамаров С.О., Основы информатики, Ростов-на Дону. Феникс, 2003
13.Макарова Н.В. “Об изменениях в учебнике Информатика 6-7 класс”.
14.Павловская Т.А.. Паскаль. Программирование на языке высокого уровня, СП-б, Питер, 2006
15.Перечень учебников и пособий, рекомендованных МО и ПО РФ на 1999/2000 учебный год /“Учительская газета” № 4, 1999
16.Петухова Е.В., Кто он, учитель информатики //Информатика в школе №4, 2002
17.Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений. - М.: Просвещение: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. - С.292-293.
18.Подосенина Т. А.. Развитие творческих способностей и образного мышления у детей средствами компьютерной графики //Компьютерные инструменты в образовании №4, 2003
19.Программы общеобразовательных учреждений. Информатика. - М. Просвещение, 1998 г. - 144с.
20.Программы общеобразовательных учреждений. Информатика. - М. Просвещение, 1991 г. - 144с
21.Реннер Л.Г., Программа курса информатики для классов физико-математического профиля, Новосибирск, 2005
22.Страуструп Б. Язык программирования С++: Пер. с англ. – М.: Радио и связь, 1991. – 352с.
23.Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. – Ярославль: ТОО “Гринго”, 1995. – 240с.
24.Толковый словарь по вычислительным системам /Под ред. В.Иллингуорта и др.: пер с англ. А.К.Белоцкого и др.; Под ред. Е.К.Масловского. – М.: Машиностроение, 1990. – 560с.
25.Тур С.. Бокучава Н., Первые шаги в мире информатики. Методическое пособие для учителей 5 - 6 классов (с дискетой), СП-б, БХВ, 2004
26.Фридман Л.М. Наглядность и моделирование в обучении.– М.: Знание, 1984.
27.Хайт А.М., Excel для уроков математики //Магия ПК №6, 2002
28.Чекалова А.Д. Логика. Для педагогических учеб. Заведений – М. Добросвет. Книжный дом. Университет, 1998 – 480с.
29.Шауцукова Л.З., Информатика, М.. Просвещение. 2003
30.Шафрин Ю.А. Основы компьютерной технологии. Учеб. Пособие для 7-11 кл. по курсу “информатика и вычислительная техника” – М.: ABF, 1996. – 560с.
31.Шлеер С., Меллор С. Объектно-ориентированный анализ: моделирования мира в состояниях: Пер с англ. – Киев: Диалектика, 1993. – 240с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024