Вход

Совершенствование организации труда менеджера в современном предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114281
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика предприятия
1.1 Название, местонахождение, сфера деятельности
1.2 Структура управления ОАО “РКЗ”
2.Совершенствование организации труда менеджера
2.1 Характеристика менеджеров предприятия
2.2Анализ существующей системы
2.3 Направления совершенствования стимулирования труда
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Для балансирования интересов основных собственников акционерного капитала и менеджеров потребуются налоговые льготы, снижающие потерю чистого дохода, направленного на выкуп акций у третьих лиц.
Г. Повышение гибкости системы вознаграждения, обеспечиваемое постоянным мониторингом условий и результатов труда менеджеров. На наш взгляд, такой мониторинг может выполнять несколько значимых функций, в том числе:
- являться информационной основой функционирования системы оценки и аттестации управленческого персонала;
- выявлять уровни управления и должности, на которых не обеспечивается достижение индивидуальных целевых показателей, связанных с реализацией стратегических целей организации;
- определять характер и векторы необходимых изменений в условиях (экономических, социальных, организационных, материально-технических) осуществления управленческой деятельности.
Д. Совершенствование алгоритмов внедрения нововведений в систему стимулирования менеджеров. На наш взгляд, использование бестарифной системы организации оплаты труда персонала, в том числе менеджеров, предполагает внесение существенных корректировок в предложенный разработчиками порядок ее действия. В составе основных изменений могут быть названы следующие:
- резервирование части фонда оплаты труда (ФОТ), предназначенной для выплаты менеджерам гарантированного дохода, не зависящего от текущих результатов их деятельности. Менеджер каждого уровня управления должен знать, что постоянная часть его годового дохода, зафиксированная на среднесрочный период в его контракте, гарантирована работодателем. В этом случае он ежемесячно получает причитающуюся ему по соответствующему коэффициенту заработную плату. В конце года, если полученный им заработок оказывается меньше гарантированного, он получает доплату;
- установление связи размера дохода менеджера со значениями показателей, характеризующими достигнутые рубежи реализации стратегии развития организации. Полагаем, что такая мера может быть реализована посредством увеличения диапазона значений коэффициентов трудового участия руководителей. При этом повышенная граница этого диапазона может использоваться только при подведении итогов финансово-хозяйственной деятельности за период, достаточный для фиксации результатов, имеющих стратегическое значение (выход на новые рынки, выпуск новой продукции и др.);
- введение порядка, при котором достигнутые значения индивидуальных коэффициентов менеджеров определяют не только динамику их доходов, но и возможности продвижения по иерархической лестнице, получения определенных привилегий. Например, можно предусмотреть, что лишь получение в течение определенного периода времени (2 - 3 года) высших значений индивидуальных коэффициентов дает основания для возникновения названных возможностей.
3. Активизация роли государства в регулировании процессов совершенствования организации оплаты труда менеджеров коммерческих организаций разных секторов экономики. Состав предлагаемых мер, по нашему мнению, включает следующие:
А. Введение практики ежегодного обследования заработной платы руководителей, специалистов и производственного персонала во всех секторах российской экономики по широкому кругу отраслей и регионов. Обеспечение транспарентности информации, полученной в результате такого мониторинга, посредством ее обязательной публикации в источниках, общедоступных для практиков и исследователей. Такая мера позволит, в том числе, ограничить проявления субъективизма в оплате труда, поскольку преодолевает неосведомленность работодателя об истинной цене рабочей силы определенной квалификации в конкретной отрасли и субъекте РФ.
Б. Установление жестких критериев определения обоснованности заработной платы топ-менеджеров коммерческих организаций. Используя позитивный зарубежный опыт, можно предложить в их числе следующие: масштабы и сложность бизнеса, отнесенность его к ведущим отраслям экономики, уровень ответственности и диапазон контроля руководителя, качество человеческого капитала и результаты его использования, соотношение в оплате труда менеджеров разного уровня, макро- и мезоэкономические и правовые условия для развития бизнеса, жизненный уровень в конкретном регионе и др.
В. Введение в Трудовой кодекс РФ норм, предписывающих обязательное использование систем оценки и аттестации руководителей организаций всех форм собственности в решении вопросов: пересмотра размеров должностных окладов, перевода на другую работу, увольнения и др. Важным является также включение в структуру отраслевых (межотраслевых), региональных, территориальных соглашений в качестве обязательного компонента диапазона уровней оплаты труда руководителей и других категорий работников организаций.
Г. Обеспечение налоговой и организационной поддержки процессов использования прибыли для поощрения менеджеров за достижение стратегических целей развития организаций. Речь идет о системах долгосрочного премирования, обеспечивающих заинтересованность управляющих в устойчивом экономическом росте.
Д. Заключение с руководителями государственных предприятий и коммерческих организаций смешанной формы собственности, в которых государство обладает экономической властью (акционерные общества со 100% или контрольным пакетом у государства), долгосрочных контрактов между собственником и топ-менеджером. Такие контракты должны иметь среднесрочный период действия и фиксировать ключевые цели (в качественном и количественном аспектах), которые нужно достичь в перспективе. С достижением таких целей оправданно связать переменную (эффективную) часть доходов руководителей субъектов хозяйствования.
Е. Введение группировки предприятий государственного сектора экономики (унитарные предприятия, акционерные общества, в уставном капитале которых государство владеет от 100% до контрольного пакета акций) по совокупности показателей, отражающих масштабы, сложность и стратегический потенциал бизнеса (стоимость основных производственных фондов, численность персонала, объем продаж, уровень диверсификации производства, удельный вес конкурентоспособной продукции и др.), необходимой для установления размеров гарантированной части доходов руководителей и диапазона уровней оплаты труда менеджеров разных категорий.
Заключение
Менеджер осуществляет свои организационные функции по отношению к объекту управления с помощью штаба управления и его функциональных служб. Собственно выполнение каждой из этих служб своей функции заключается в обеспечении и реализации определенного рода внутрисистемных связей. Как правило, это обслуживающие или управленческие связи: ремонтное, инструментальное, энергетическое, транспортное обслуживание; обеспечение технической и нормативной документацией, основными и вспомогательными материалами; выдача заданий, планов; учет и контроль; подготовка и повышение квалификации кадров и т. п. Вместе с тем сложившиеся формы разделения труда, характер планирования и учета деятельности функциональных служб, а главное, содержание профессиональной подготовки руководителей и специалистов соответствующих подразделений не всегда ориентируют их на выполнение организующей роли в производственной системе. Чаще всего они ориентированы на решение специальных задач (технических, экономических и др.) без учета их функционального предназначения.
Задачи, решаемые менеджерами, можно лишь условно разделить на две группы: специальные (технические, экономические и др.) и функциональные, относящиеся к организации производства. Условность деления объясняется тем, что решение специальных задач, по существу, является основой выполнения соответствующей организационной функции любой службы. Так, разработка технологического процесса или маршрутной технологии — это составная часть организационного проектирования или установления технологических связей в основном производстве. Вместе с тем есть и сугубо организационные задачи функциональных служб и подразделений. К ним относятся: задачи проектирования систем обслуживания и обеспечения основного производства; управление процессами установления, реализации и совершенствования инфрасвязей по данной обслуживающей или обеспечивающей функции; организация работы службы подразделения, включая организацию труда ее работников.
Факторы влияющие на организацию труда менеджера:
Экономические факторы. Система материального вознаграждения на предприятии предусматривает разные системы для разных категорий персонала. Аппарат управления имеет фиксированные оклады, которые формируются по утвержденным коэффициентам относительно оклада начальника цеха. А оклад начальника цеха в свою формируется по установленному коэффициенту от оклада Генерального директора предприятия. Существуют также выплаты к праздничным календарным датам, 13 заработная плата. С точки зрения автора, система материального вознаграждения цехового аппарату управления слабо привязана к результатам деятельности структурного подразделения. Если премии за выполнение и перевыполнение плана входят в систему оплаты производственных рабочих и бригадиров, то для мастеров отделений такой премии не предусмотрено.
Организационные факторы. Среди организационных факторов стоит в первую очередь упомянуть о рациональности системы управления, профессиональный структуре и организационной культуре. Рассматриваемое предприятие существовало еще при плановой экономике. Сейчас, при изменившихся условиях внешней среды мало что изменилось внутри организации. Большая часть сотрудников – это старый сотрудники, работающие более 10 лет, очень мало молодых специалистов. Среди аппарата управления цеха только один мастер отделения попадает в возрастную категорию – до 40 лет, основная масса – 40-50 лет, и 50 и выше. Коммуникации между руководителями подразделений происходят практически только снизу вверх, между функциональными подразделениями цеха практически все коммуникации происходят через начальника цеха. Это очень увеличивает время прохождения информации и снижает эффективность производственного процесса.
Физиологические факторы. Режим труда цехового аппарата отличается от работы производственного подразделения. Менеджеры работают только днем, так как большая часть производственных вопросов решается именно днем. Производственные работники имеют сменный график работы. Ответственным за соблюдением режима труда и отдыха в цехе является непосредственно начальник цеха, который делегирует это непосредственным руководителям на местах.
Социально-психологические факторы. Коллектив цеха и менеджеры цеха – давно работающие друг с другом сотрудники, налажены хорошие межличностные связи. Конфликтные ситуации среди аппарата управления практические не встречаются.
Технические факторы. Технологическое оборудование в цехе уже несколько устаревшее. Последний раз новый каландр был запущен в 19882 году. С тех пор никакого нового оборудования в процесс производства не вводилось. Налаженная работа оборудования происходит благодаря грамотной культуре эксплуатации технических средств. Но в ближайшие несколько лет проблема устаревшего оборудования может встать очень остро. Стоит отметить также о слабой компьютеризации труда работников цехового аппарата управления. В настоящее время компьютеры (далеко не самой современности мощности) есть только у начальника цеха и (совсем с недавнего времени) у инженера по нормированию труда.
В курсовой работе была проанализирована деятельность менеджеров предприятия и выработаны предложения по совершенствованию системы организации труда менеджером.
Список использованных источников
Трудовой кодекс от 30.12.2001 № 197-ФЗ
Вересов Н.Н. Психология управления. - М. - Воронеж: Московский психолого-социальный институт; НПО МОДЭК, 2001
Веснин В.Р. Менеджмент для всех. - М.:Юрист, 2004
Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб.: Питер, 2005
Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. - М.: "Сувенир", 2006
Зудина Л.Н.Организация управленческого труда. М.: ИНФРА-М, 2007
Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. - М.: ГАУ, 2004 г. 461
Ладанов И. Д. Практический менеджмент: В 3-х частях ч. 2. - М.: КПФ Ника, 2006
Латыпова М.М. Управление поведением организации: Учеб. пособие. - М.: Изд. Моск. Гос. горного университета, 2003
Лукашевич Н.П.Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие для ВУЗов//М.:МГУПП, 2005
Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2005
Менеджмент организации. Учебное пособие / Румянцева З. П., Соломатин Н. А., Акбердин Р.З. и др. - М.: Инфра - М, 2006
Мескон М. Основы менеджмента/ М. Мескон. - М.: Дело. – 2001
Резник С.Д. Команда управленцев - реальные проблемы // ЭКО, 2008, № 5
Спивак В.А. Личность и деятельность. - М.: ВЛАДОС, 2003
Тейлор Фредерик У. Принципы научного менеджмента. - М.: Контроллинг, 2007
Туренко Б.Г. Эффективность формирования кадров управления. - Иркутск: ИГЭА, 2007
Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. - М.: Финансы и статистика, 2006
Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой: искусство менеджера. - М.: Ассиана, 2007
Шеметов П.В. Менеджмент: теория и практика управления: учебное пособие. М: ИНФА-М, 2002
Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2005
Вересов Н.Н. Психология управления. - М. - Воронеж: Московский психолого-социальный институт; НПО МОДЭК, 2001
Менеджмент организации. Учебное пособие / Румянцева З. П., Соломатин Н. А., Акбердин Р.З. и др. - М.: Инфра - М, 2006
Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. - М.: "Сувенир", 2006
Латыпова М.М. Управление поведением организации: Учеб. пособие. - М.: Изд. Моск. Гос. горного университета, 2003
Лукашевич Н.П.Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие для ВУЗов//М.:МГУПП, 2005
Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой: искусство менеджера. - М.: Ассиана, 2007
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1.Трудовой кодекс от 30.12.2001 № 197-ФЗ
2.Вересов Н.Н. Психология управления. - М. - Воронеж: Московский психолого-социальный институт; НПО МОДЭК, 2001
3.Веснин В.Р. Менеджмент для всех. - М.:Юрист, 2004
4.Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб.: Питер, 2005
5.Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. - М.: "Сувенир", 2006
6.Зудина Л.Н.Организация управленческого труда. М.: ИНФРА-М, 2007
7.Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. - М.: ГАУ, 2004 г. 461
8.Ладанов И. Д. Практический менеджмент: В 3-х частях ч. 2. - М.: КПФ Ника, 2006
9.Латыпова М.М. Управление поведением организации: Учеб. пособие. - М.: Изд. Моск. Гос. горного университета, 2003
10.Лукашевич Н.П.Теория и практика самоменеджмента. Учебное пособие для ВУЗов//М.:МГУПП, 2005
11.Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент. - М.: ЮНИТИ, 2005
12.Менеджмент организации. Учебное пособие / Румянцева З. П., Соломатин Н. А., Акбердин Р.З. и др. - М.: Инфра - М, 2006
13.Мескон М. Основы менеджмента/ М. Мескон. - М.: Дело. – 2001
14.Резник С.Д. Команда управленцев - реальные проблемы // ЭКО, 2008, № 5
15.Спивак В.А. Личность и деятельность. - М.: ВЛАДОС, 2003
16.Тейлор Фредерик У. Принципы научного менеджмента. - М.: Контроллинг, 2007
17.Туренко Б.Г. Эффективность формирования кадров управления. - Иркутск: ИГЭА, 2007
18.Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. - М.: Финансы и статистика, 2006
19.Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой: искусство менеджера. - М.: Ассиана, 2007
20.Шеметов П.В. Менеджмент: теория и практика управления: учебное пособие. М: ИНФА-М, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024