Вход

Характер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349440
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общее понятие о характере и структура характера
Глава 2. Типология характеров
2.1. Типология Феофраста
2.2. Типология характеров 3. Фрейда
2.3. Типология характеров Э. Фромма
2.4. Типология характеров Э. Шпрангера
2.5. Типологии характеров А.Е. Личко и К. Леонгарда
Глава 3. Черты характера и отношения личности
Глава 4. Формирование характера
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Введение

Характер

Фрагмент работы для ознакомления

4) вещам и деньгам [2, с. 238 – 239].
Отношение к коллективу и отдельным лицам (родным, друзьям, малознакомым) обнаруживается в коллективизме, гуманности, чуткости, доброте, отзывчивости, честности, скрытности и т.д. Характер может быть понят и раскрыт только в общении с другими людьми.
Отношение к труду находит выражение в таких чертах характера как трудолюбие, добросовестность, аккуратность, инициативность, инертность, небрежность, косность, лень. Отношение к препятствиям в трудовой деятельности проявляется в волевых чертах характера: целеустремленности, выдержке и самообладании, настойчивости и упорстве, смелости и решительности, инициативности и самостоятельности. Волевые черты иногда называют «хребтом» характера и в зависимости от их развития относят характер к сильному или слабому.
Отношение к самому себе находит выражение в таких чертах характера как скромность, самокритичность, застенчивость, робость, чувство достоинства, гордость, самомнение, честолюбие, уровень притязаний. В спорте, например, уровень притязаний выражается «мотивацией достижений». В одних случаях мотивом участия в соревнованиях служит стремление победить, стать чемпионом, установить рекорд (высокий уровень притязаний), в других – избежать поражения (пониженный уровень притязаний). По данным многих исследований, первый, как правило, приносит успех, второй же нередко приводит к неудаче.
Отношение к вещам, деньгам раскрывается в таких чертах характера как аккуратность, неряшливость, расточительность, бережливость, жадность, организованность, честность и других.
Как утверждал В. Гюго: «У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности». В целях выяснения сути своего характера человеку полезно знать мнение о себе окружающих людей. Прежде всего, то, насколько упорядочены у него отношения с людьми, нужен ли он людям, авторитетен ли среди них. Отношение к самому себе проявляется в самооценке своих действий [2, с. 239].
Отрицательными чертами характера являются повышенное самомнение, высокомерие и хвастовство. Человек, обладающий этими чертами, обычно неуживчив в коллективе, невольно создает в нем конфликтные ситуации. Нежелательна и другая крайность в характере человека – недооценка своих достоинств, робость в высказывании своих позиций и отстаивании взглядов. Скромность и самокритичность должны сочетаться с чувством собственного достоинства, основанном на сознании действительной значимости своей личности.
Глава 4. Формирование характера
Характер – прижизненное приобретение личности, включающейся в систему общественных отношений, совместную деятельность, общение с другими людьми и тем самым обретающей свою индивидуальность. П.Ф. Лесгафт сказал: «Дельным человек становится только на деле». Роль активной деятельности в формировании характера заключается в том, что в процессе её происходит становление, закрепление и превращение определённых способов поведения в устойчивые и постоянные. Упражнение в них рождает привычки, пословица гласит «посей привычку – пожнёшь характер, посей характер – пожнёшь судьбу». Человек всегда ответствен за свой характер. Поэтому стремление объяснить неблаговидные поступки тем, что «у меня такой характер, и я ничего не могу с собой поделать», психологически несостоятельно [2, с. 240].
Раннее детство – наиболее благоприятный период для формирования многих черт характера. Сензитивный период жизни для становления характера – возраст от 2 – 3 до 9 – 10 лет. Уже в дошкольном возрасте обрисовываются первые контуры характера, начинает складываться привычный образ поведения, определённое отношение к действительности. Проявления настойчивости, выдержки, смелости в дошкольном возрасте формируются, прежде всего, в игре, особенно в сюжетных играх с правилами. Большое значение имеют простейшие виды доступной дошкольнику трудовой деятельности. Выполняя некоторые несложные обязанности, ребёнок приучается уважать и любить труд, чувствовать ответственность за порученное дело. Под влиянием требований родителей и воспитателей, их личного примера у ребёнка постепенно складываются понятия о том, что можно и чего нельзя делать, и это начинает определять его поведение, закладывает основы чувства долга, дисциплины, выдержки; ребёнок приучается давать оценку собственному поведению.
С поступлением в школу начинается новый этап формирования характера. Ребёнок впервые сталкивается с рядом строгих правил и школьных обязанностей, определяющих все его поведение в школе, дома, в общественных местах. Он вступает в новые для него отношения с учителями, в отношения с одноклассниками. В младшем школьном возрасте формируются черты характера, связанные с общением со сверстниками. К подростку предъявляются более высокие требования, чем к младшему школьнику, для выполнения которых необходимо проявление силы воли. В ранней юности окончательно формируются базовые, нравственные, мировоззренческие основы.
Решающее влияние на становление характера оказывают семья и коллектив, воздействие которого на личность иногда сильнее, чем влияние отдельных, даже очень авторитетных лиц. Необходимым условием воспитания характера является формирование мировоззрения, убеждений и идеалов. Мировоззрением определяется направленность человека, его жизненные цели, устремления, из мировоззрения вытекают моральные установки, которыми люди руководствуются в своих поступках. Задача формирования мировоззрения, убеждений должна решаться в единстве с воспитанием определенных форм поведения, в которых могла бы воплотиться система отношений человека к действительности. Поэтому для воспитания общественно ценных черт характера необходима такая организация игровой, учебной, трудовой деятельности ребёнка, при которой он бы мог накопить опыт правильного поведения [2, с. 240 – 241].
В процессе формирования характера надо закреплять не только определённую форму поведения, но и соответствующий его мотив. Если условия, в которых жил и действовал ребёнок, не требовали от него, например, проявления выдержки или инициативности, то соответствующие черты характера у него и не выработаются, какие бы высокие моральные идеи ни прививались ему словесно. Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, в которых он мог бы проявить мужество. Воспитание, устраняющее все трудности на жизненном пути ребенка, никогда не может создать сильного характера.
Важнейшим средством воспитания характера является труд. В серьёзном и общественно значимом труде, связанном с преодолением трудностей, воспитываются лучшие черты характера – целеустремленность, коллективизм, настойчивость. Важнейшее условие правильной организации воспитательных мероприятий – тесная согласованность учебно-воспитательной работы школы с соответствующими влияниями семьи.
На воспитание характера влияют литература и искусство. Образы литературных героев и их поведение часто служат для школьника своеобразным образцом, с которым он сравнивает свое поведение.
На воспитание характера влияет и личный пример воспитателя, будь то родители или педагоги. То, что делают воспитатели, часто гораздо больше влияет на жизнь ребенка, чем то, что они ему говорят. Как учитель относится к работе, как он следует общественным нормам поведения, владеет ли собой и своими чувствами, каков стиль его работы – все это имеет огромное значение для воспитания характера детей.
Формирование характера невозможно без самовоспитания. Стремление к самосовершенствованию имеет социальную направленность. Н. Островский отмечал, что «для самовоспитания надо, прежде всего, призвать самого себя на собственный беспристрастный суд. Следует ясно и точно, не щадя своего самолюбия, выяснить свои недостатки, пороки и решить раз и навсегда, буду я с ними мириться или нет. Необходимо ли носить эту обузу за своими плечами или я должен выбросить ее за борт» [2, с. 241 – 242]. Особенно благоприятным периодом для самовоспитания характера являются подростковый и юношеский возрасты, когда формируется самосознание, осуществляется выбор цели жизни, профессии, друзей. В процессе самовоспитания характера человек должен свои действия и поступки постоянно сверять с моральными принципами и нормами.
Заключение
Таким образом, характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения.
Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны между собой и образуют целостную организацию, называемую структурой характера.
Черты характера – это те особенности личности, которые систематически проявляются в различных видах её деятельности и по которым можно судить о её возможных поступках в определённых условиях.
В отечественной психологии выделяют следующие совокупности черт характера, выражающие основные категории отношений к действительности: к коллективу и отдельным лицам; к труду, достижению целей; к самому себе; к вещам, деньгам.
Характер человека формируется достаточно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни, проявляет себя как более или менее устойчивый. Сочетание личностных черт, входящих в характер человека, образует различимые типы, позволяющие выявлять и строить типологию характеров. Попытки построения типологии характеров неоднократно предпринимались на протяжении всей истории психологии. Наибольшую известность приобрели классификации характеров Теофраста, З. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шпрангера, К. Леонгарда и А.Е. Личко.
Для становления характера сензитивным периодом является возраст от 2 – 3 до 9 – 10 лет: в дошкольные годы формируется отношение к труду, в младшем школьном возрасте – общение со сверстниками, в подростковом – сила воли, в ранней юности закладываются нравственные, мировоззренческие основы личности.
В формировании характера большое значение имеет семья, коллектив, а также самовоспитание и стремление к самосовершенствованию, имеющему сознательную направленность.
Список используемой литературы
1. Бороздина Л.В. Психология характера: Исторический очерк. – М., 1997. Ч. 1.
2. Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
3. Леонгард К. Акцентуированные личности / Пер. с нем. Ростов н/Д: Феникс, 2000.
4. Личко А.Е. Типы акцентуаций и психопатий у подростков. – М.: ООО АПРЕЛЬ ПРЕСС, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999.
5. Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
6. Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
7. Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
8. Панферов В.Н., Микляева А.В., Румянцева П.В. Основы психологии человека. – СПб.: Речь, 2009. – 432 с.
9. Психология / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
10. Психология личности. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. – М.: МГУ, 1982.
11. Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
12. Фромм Э. Человек для себя / Пер. с анг. и послесл. Л.А. Чернышевой. – Мн.: Коллегиум, 1992.
Приложение
Таблица 1. Классификация А. Личко
Тип
Сильные стороны
Слабые стороны
Гипертимный
Активность, выносливость, общительность, находчивость, хорошее настроение, дружелюбие
Склонен к переоценке своих способностей, неразборчив в знакомствах, легко может оказаться в асоциальной компании
Шизоидный
«Холодный» ум, хорошая интуиция, увлеченность делом, способность долго работать в одиночестве
Замкнутость, трудно устанавливает контакты с людьми
Истероидный
Артистизм, хорошая интуиция, стремление к яркому, нестандартному
Эгоцентричен, неадекватно себя оценивает, с целью привлечения внимания готов к асоциальному поведению
Психоастенический
Раннее интеллектуальное развитие, склонность к размышлениям
Нерешительность, тревожность, мнительность, замкнутость
Лабильный
Мягкость, способность к сопереживанию
Дела и поступки зависят от настроения
Сензитивный
Острое нравственное зрение, повышенная чувствительность
Робок, отвергнутая любовь обостряет чувство неполноценности и может привести к суициду
Эпилептоидный
Аккуратность, педантичность
Преобладает злобно-тоскливое настроение, жесток
Конформный
Стремление к устойчивости и стабильности
Не переносит крутых перемен, склонен к алкоголизму
Циклоидный
В «хорошей» фазе похож на гипертимный тип
В субдепрессионной форме наблюдается вялость, склонен к алкоголизму
Неустойчивый
Доверчивость и преданность группе
Слабовольный, стремится к развлечениям, не любит трудиться
Астеноневротический
Повышенная чувствительность, способность рассчитывать на свои силы
Часто ипохондрическое настроение, повышенная утомляемость
Таблица 2. Классификация К. Леонгарда
Тип
Сильные стороны
Слабые стороны

Список литературы

Список используемой литературы
1.Бороздина Л.В. Психология характера: Исторический очерк. – М., 1997. Ч. 1.
2.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
3.Леонгард К. Акцентуированные личности / Пер. с нем. Ростов н/Д: Феникс, 2000.
4.Личко А.Е. Типы акцентуаций и психопатий у подростков. – М.: ООО АПРЕЛЬ ПРЕСС, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999.
5.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
6.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
7.Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
8.Панферов В.Н., Микляева А.В., Румянцева П.В. Основы психологии человека. – СПб.: Речь, 2009. – 432 с.
9.Психология / Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
10.Психология личности. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. – М.: МГУ, 1982.
11.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
12.Фромм Э. Человек для себя / Пер. с анг. и послесл. Л.А. Чернышевой. – Мн.: Коллегиум, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00759
© Рефератбанк, 2002 - 2024