Вход

Размещение лесной промышленности по территории России и грузопотоки их продукции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114237
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I.НАСЕЛЕНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
II.СЫРЬЕВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
III.ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЕ РАЗМЕЩЕНИЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ РОССИИ
IV.ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ
V. ГРУЗОПОТОКИ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
VI.ОБЗОР ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
VII.ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Перейдем к третьему и четвертому пунктам нашего списка. На современном этапе развития лесная промышленность связана с химической переработкой древесины.
Основные районы целлюлозно-бумажной промышленности и лесохимии расположены преимущественно в трех районах:
- Европейский север (Архангельск, Кондопога, Сегежа, Сяйстрой);
- Урал (Краснокамск, Красновишерск, Соликамск, Новая Ляля);
- Волго-Вятский район (Волжск, Балахна).
В настоящее время, под влиянием сырьевого фактора целлюлозно-бумажная промышленность приближается к лесоизбыточным районам Сибири и Дальнего Востока. Самая эффективная форма организации лесной промышленности этих районов – ЛПК (лесопромышленный комплекс), куда входят заготовка древесины, различные виды переработки, включающие в себя утилизацию отходов, изготовление ВСП и ДВП. В настоящее время, в России, расположены несколько крупнейших ЛПК - Асино, Братск, Усть-Илимск, Амурск (Западная Сибирь).
Подведем очередные промежуточные выводы:
- лесная промышленность - это промышленность, производящая конструкционные материалы и состоящая из следующих взаимосвязанных отраслей, которая отличаются одна от другой по технологии производства, назначению выпускаемой продукции, но использующая одно и, то, же сырье;
- к отраслям лесной промышленности обычно причисляют: лесозаготовку; механическую обработку; лесохимию, целлюлозно-бумажную промышленность;
- основные районы размещения указанных отраслей таковы: лесозаготовка - Европейский Север, Северный Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток; механическая обработка – Европейский Север, Поволжье, Центр; лесохимия и целлюлозно-бумажная промышленность - Европейский север; Урал; Волго-Вятский район. Кроме того на территории России расположены несколько крупных лесопромышленных комплексов - Асино, Братск, Усть-Илимск, Амурск.
Проблемы и пути развития лесной промышленности на современном этапе ее развития
Теперь, дав краткий исторический и географический обзоры развития и современного состояния лесной промышленности в России, перейдем к обзору основных проблем и путей развития отрасли в настоящее время.
Как уже было отмечено выше, экономические реформы начала 90-х годов, реформы в лесном хозяйстве и промышленности, которые имели место быть в последние двадцать лет, далеко не решили проблем отрасли, а напротив, привели к тому, что лесная промышленность и хозяйство в России, в настоящее время, фактически находятся в состоянии кризиса.
Главные причины этих проблем, лежат, в целом, на поверхности. С развалом Советского Союза были разрушены производственные связи между отдельными составляющими отраслями лесопромышленного комплекса (транспортной, лесозаготовительной, деревоперерабатывающей). Кроме того, лесное хозяйство фактически утратило экономическую заинтересованность в развитии лесопользования, на чем, собственно, и основаны надежды получения лесного дохода.
Либерализация торговли и фантастическая разница между внутренними и экспортными ценами на лесоматериалы спровоцировали бурный рост лесоэкспорта в России. Практически каждое второе, а не только специализированное лесозаготовительное предприятие, стали заниматься продажей, перепродажей и экспортом лесоматериалов.
Ситуацию усугубляет тот факт, что поставив ключевые вопросы государственного управления лесами в зависимость от бюджетных ассигнований при отсутствии лесного дохода страны, государство не в состоянии организовать и финансировать в необходимых объемах ведение борьбы с лесными пожарами и с вредителями леса, охрану лесов от расхищения.
Таковы основные из целого комплекса проблем лесной промышленности и хозяйства в России. Специалисты отмечают, что основные пути развития лесной промышленности в России на современном этапе связаны с такими факторами как:
- техническое перевооружение и широкое применение современной техники;
- изменение структуры отрасли: перерабатывающие отрасли должны развиваться быстрее сырьевых;
- строительством ЛПК, комплексно использующих сырье;
В то же время, все эти факторы не имеют смысла, если в России не будет продолжено реформирование законодательной базы лесной промышленности и лесного хозяйства. Без этого, лесная промышленность России может свестись лишь к экспорту, выгодному только отдельным игрокам рынка. Исходя из этого, необходимо глобальное возвращение государства на рынок лесных ресурсов.
Таким образом, можно заключить, что с развалом Советского Союза, лесная промышленность находится в состоянии кризиса. Главные причины этого кризиса - нарушение производственных связей, утрата лесного хозяйства экономической заинтересованности в результатах своего труда. В настоящее время активно развивается только лесоэкспорт, который дает сверхдоходы. Все эти проблемы не будут решены без глобального реформирования законодательной базы лесной промышленности и лесного хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами, сформулируем основные выводы нашей работы.
Развитие лесной промышленности в Росси обусловлено в первую очередь сырьевым фактором (наличием крупнейших лесных угодий). В то же время, значительная часть этих лесов находятся в труднодоступных, с тоски зрения размещения производства, регионах. Это свидетельствует о том, что немаловажными предпосылками для развития лесной промышленности на территории нашей страны, выступают также водный и топливно-энергетический факторы, а также фактор населения.
Лесная промышленность в России – одна из старейших отраслей экономики. Развитие ее относится к началу XVIII века, хотя определенные очаги заготовок существовали гораздо раньше. К началу XX века, в России существовала эффективная система государственного управления лесным хозяйством.
До революции лесное дело в российской экономике считалось приоритетным и относилось к высокорентабельным отраслям материального производства. Лесозаготовки, в этот период, велись в основном в обжитых районах. Лесные ресурсы Европейского Севера и Сибири использовались слабо.
В Советском Союзе была сформирована определенная структура лесной промышленности (отличная от дореволюционной), которая делала лесозаготовки достаточно рентабельными (в сравнении с другими отраслями экономики).
Современное размещение лесной промышленности сформировалось в основном в советский период истории страны. В настоящее время активно эксплуатируются лесные ресурсы в Иркутской области, Красноярском и Хабаровском краях, Тюменской и Архангельской областях, республик Коми и Карелии, Вологодской области.
В настоящее время лесная промышленность России состоит из таких отраслей, как лесозаготовка; механическая обработка; лесохимия, целлюлозно-бумажная промышленность.
Основные грузопотоки потоки лесной отрасли хозяйства идут из Европейского севера России и Сибири большей частью на экспорт. Основной объем вывозки древесины осуществляется с помощью железнодорожного транспорта, автомобильного, а также с помощью водных артерий.
В настоящее время, более 75% перевозок лесных грузов выполняют железнодорожники. Пароходства работают на коротких и средних расстояниях, доставляя лес до ближайших терминалов железной дороги или портов, откуда он доставляется на экспорт. Основные грузопотоки леса на экспорт отправляются через порты Дальнего востока и порты Азово-черноморского бассейна. Автомобильный транспорт, сегодня, обеспечивает перевозку лесных грузов в основном на короткие расстояния.
В настоящее время лесная промышленность находится в состоянии кризиса. Главные причины этого кризиса - нарушение производственных связей, утрата лесного хозяйства экономической заинтересованности в результатах своего труда. В настоящее время активно развивается только лесоэкспорт, который дает сверхдоходы.
Таким образом, основной вывод нашей работы заключается в том, что сырьевой потенциал России, исторический опыт использования лесов, позволяют сформировать в ней современную и высокопроизводительную лесную промышленность, что, однако не сделано до сих пор. Причины этого заключаются в том, что в настоящее время преобладает потребительское отношение к лесным богатствам страны

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анучин Н.П. Лесоустройство. - М.: Экология, 2001. - 400 с.
Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России. – Ростов на Дону, Феникс, 2006. – 436 с.
Лесопромышленный комплекс: Состояние, проблемы, перспективы (Н.А. Бурдин, В.М. Шлыков, В.А. Егорьев, В.В. Саханов). - М. МГУЛ, 2000. - 473 с.
Мелехов И.С. Лесоводство. Учебник. - М.: Агропромиздат, 1989. - 302 с.
Морозова Т.Г. Экономическая география России. – М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2007. – 479 с.
Писаренко А.И., Страхов В.В. Лесная промышленность России: от пользования к управлению. М.: Юриспруденция, 2004. – 376 с.
Писаренко А.И. К вопросу о истории лесничеств в России // Лесное хозяйство. – 2004. - № 2. – С. 23-31.
Пуряева А.Ю. Лесное право. – М.: Право, 2009. – 218 с.
Сидоров М.К. Атлас России. Крупные экономические районы: Учебное пособие. – М.: изд-во МГУП, 2000. – 296с.
Страхов В.В., Писаренко А.И., Кузнецов Г.Г., Соколов Д.М. Лесной сектор России и его экспортный потенциал на пороге XXI века // Лесное хозяйство. – 2002. - № 4. – С. 12-32.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Лесная промышленность в странах бывшего СССР
Данные по: Сидоров М.К. Атлас России. Крупные экономические районы: Учебное пособие. – М.: изд-во МГУП, 2000. – 296с.
Данные по: Страхов В.В., Писаренко А.И., Кузнецов Г.Г., Соколов Д.М. Лесной сектор России и его экспортный потенциал на пороге XXI века // Лесное хозяйство. – 2002. - № 4. – С. 12
Мелехов И.С. Лесоводство. Учебник. - М.: Агропромиздат, 1989. С. 9.
Данные по: там же, стр. 32-39.
Обзор приводится по: Писаренко А.И., Страхов В.В. Лесная промышленность России: от пользования к управлению. М.: Юриспруденция, 2004. – 376 с.; Писаренко А.И. К вопросу о истории лесничеств в России // Лесное хозяйство. – 2004. - № 2. – С. 23-31.
Обзор приводится по: Писаренко А.И., Страхов В.В. Лесная промышленность России: от пользования к управлению. М.: Юриспруденция, 2004. – 376 с.; Писаренко А.И. К вопросу о истории лесничеств в России // Лесное хозяйство. – 2004. - № 2. – С. 23-31.
Пуряева А.Ю. Лесное право. – М.: Право, 2009. С. 32.
Там же, стр. 45.
Страхов В.В., Писаренко А.И., Кузнецов Г.Г., Соколов Д.М. Лесной сектор России и его экспортный потенциал на пороге XXI века // Лесное хозяйство. – 2002. - № 4. – С. 12-32.
Морозова Т.Г. Экономическая география России. – М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2007. С. 84.
Данные ОАО РЖД http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=569500.
Данные по: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/56805.html
Данные по: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/56805.html
Приводится по: Морозова Т.Г. Экономическая география России. – М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2007. – 479 с.
Пуряева А.Ю. Лесное право. – М.: Право, 2009. С. 176.
Страхов В.В., Писаренко А.И., Кузнецов Г.Г., Соколов Д.М. Лесной сектор России и его экспортный потенциал на пороге XXI века // Лесное хозяйство. – 2002. - № 4. – С. 27.
Писаренко А.И., Страхов В.В. Лесная промышленность России: от пользования к управлению. М.: Юриспруденция, 2004. С. 354.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Анучин Н.П. Лесоустройство. - М.: Экология, 2001. - 400 с.
2.Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России. – Ростов на Дону, Феникс, 2006. – 436 с.
3.Лесопромышленный комплекс: Состояние, проблемы, перспективы (Н.А. Бурдин, В.М. Шлыков, В.А. Егорьев, В.В. Саханов). - М. МГУЛ, 2000. - 473 с.
4.Мелехов И.С. Лесоводство. Учебник. - М.: Агропромиздат, 1989. - 302 с.
5.Морозова Т.Г. Экономическая география России. – М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2007. – 479 с.
6.Писаренко А.И., Страхов В.В. Лесная промышленность России: от пользования к управлению. М.: Юриспруденция, 2004. – 376 с.
7.Писаренко А.И. К вопросу о истории лесничеств в России // Лесное хозяйство. – 2004. - № 2. – С. 23-31.
8.Пуряева А.Ю. Лесное право. – М.: Право, 2009. – 218 с.
9.Сидоров М.К. Атлас России. Крупные экономические районы: Учебное пособие. – М.: изд-во МГУП, 2000. – 296с.
10.Страхов В.В., Писаренко А.И., Кузнецов Г.Г., Соколов Д.М. Лесной сектор России и его экспортный потенциал на пороге XXI века // Лесное хозяйство. – 2002. - № 4. – С. 12-32.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024