Вход

Контроль качества продукции на машино-строительном производстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 114223
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Контроль качества продукции
2.Факторы, влияющие на качество машиностроительной продукции
3.Проведение контроля качества продукции на машиностроительном производстве
Заключение
Тест
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Отношение потребителя к качеству машиностроительной продукции формируется в процессе ее эксплуатации. На основе данных, поступающих от потребителя, необходимо влиять на качество продукции следующим образом. Технические службы сбыта могут быть эффективными для предупреждения проблем в области качества машиностроительной продукции. Завод может предоставить заказчикам прилагаемую информацию для правильного использования своей продукции и обращения с ней.
Организация должна получить максимально возможную детальную информацию относительно цели, методов и условий использования продукции, обеспечивающую необходимые консультации.
Необходимо проверять контрольно-измерительное и испытательное оборудование, используемое для монтажа и проведения испытаний на месте.
Машиностроительное предприятие обязано выдавать на свою продукцию инструкции по использованию при сборке, монтаже, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и обслуживанию. Перечень деталей или запасных частей и инструкции по обслуживанию любого изделия должны быть понятными и представляться в срок. Инструкции должны проверяться на пригодность для предполагаемого пользователя.
Если предприятие не выполняет или выполняет не полностью свои обязательства по выдаче необходимой документации, то любая с производственной точки зрения высококачественная продукция при неправильной эксплуатации не будет удовлетворять потребности потребителя. А, следовательно, будет считаться некачественной. Производитель должен обеспечить гарантию содействия, включающую проведение технических консультаций и компетентное обслуживание.
Обеспечение гарантии качества машиностроительной продукции является важным фактором на всех этапах поставки. Так как ошибки на данных этапах напрямую могут повлиять на эксплуатационные характеристики продукции, и как итог на ее качество. Должны быть идентифицированы все виды продукции, требующие специальной защиты при транспортировании или хранении, а также разработаны, документированы и внедрены процедуры, предотвращающие отгрузку и ввод в эксплуатацию продукции с ухудшенными характеристиками.
Аспекты безопасности машиностроительной продукции должны быть четко определены с целью повышения безопасности продукции и сведения к минимуму ответственности за качество выпускаемой машиностроительной продукции.
Для того, чтобы контроль качества на машиностроительном производстве был действительно результативным, он должен иметь следующие характеристики:
Стратегическая направленность контроля, Для того, чтобы быть эффективным, контроль должен иметь стратегическую направленность, то есть отражать общие приоритеты предприятия и поддерживать их.
Ориентация на результаты. Необходимо помнить, что конечная цель контроля не в том, чтобы собрать информацию, установить стандарты и выявить проблемы, а в том, чтобы решить задачи, стоящие перед предприятием. Ведь, в конечном счете, эффективным контроль можно назвать только тогда, когда предприятие фактически достигает желаемых целей.
Своевременность контроля. Эффективный контроль должен быть своевременным. Это заключается не в исключительно высокой скорости или частоте его проведения, а во временном интервале между проведением измерений и оценок, который адекватно соответствует контролируемому явлению.
Гибкость контроля. Контроль должен быть достаточно гибким и приспосабливаться к происходящим изменениям.(2)
Контроль качества в масштабах машиностроительного предприятия возложен на центральную службу контроля качества (или обеспечения качества), в функции которого входят разработка качественных показателей по всем видам выпускаемой продукции, методов проверки качества и порядка проведения испытаний, анализ рекламаций и порядок их урегулирования, выяснение причин возникновения дефектов и брака и условий их устранения. Служба контроля осуществляет свою деятельность в тесном контакте с соответствующими службами в производственных отделениях, а также с заводскими службами контроля качества (или отделами технического контроля). Центральная служба контроля может осуществлять проверку качества сырья и материалов, технологического процесса, организации контрольных испытаний, правил приемки, применяемых заводской службой качества или отделом технического контроля, а иногда и выборочно производить проверку качества продукции, уже прошедшей технический контроль. Одной из важнейших функций центральной службы контроля является планирование и координация всей работы в области обеспечения качества, установление необходимых связей между службами контроля качества в производственных отделениях предприятий. Через центральную службу контроля осуществляется централизация управления в области совершенствования качества выпускаемой продукции.(5)
Таким образом, контроль призван обеспечить проверку исполнения управленческих решений на всех уровнях управления на соблюдение установленных нормативов и условий хозяйственной деятельности предприятия.
Кроме центральной службы контролем качества продукции занимаются в подразделениях, цехах, участках, рабочих местах. Они первые получают сведения об отклонениях от нормы, состава и качества материалов, о допущенных отклонениях технологического процесса и предупреждают о возникновении производственного брака. Своевременно полученная информация позволяет оперативно реагировать на нарушение хода технологического процесса и принимать срочные меры к сокращению потерь от брака.
Все сведения, полученные в ходе проведенного контроля, ежедневно и посменно поступают в главную диспетчерскую службу. В связи с этим сложилась следующая иерархия контролирующих служб и их подразделений на предприятиях: отдел или управление технического контроля предприятия – бюро технического контроля цеха – бригада контролеров участка – рабочий контролер.
В структуре служб контроля качества продукции многих предприятий в основном присутствуют подразделения, обеспечивающие технические и технологические аспекты контроля качества, при этом недостаточно развиты организационно-экономические и информационные функции отделов и управлений технического контроля. На многих предприятиях в работе названных подразделений имеются такие проблемы и недостатки, как:
низкая пропускная способность контрольных служб и недостаточная численность персонала, приводящие к нарушению ритмичности производства и реализации продукции, невыполнению отдельных работ по контролю качества, появлению бесконтрольных участков производства;
недостоверность результатов контроля, низкая требовательность и субъективизм в оценке качества продукции;
слабая техническая вооруженность и несовершенство метрологического обеспечения;
несовершенство методик измерений, дублирование и параллелизм в работе по оценке качества;
относительно низкая заработная плата работников служб контроля качества предприятий;
несовершенность системы премирования персонала контрольных служб, приводящая к незаинтересованности в полном и своевременном выявлении брака;
несоответствие по квалификации разряда контролеров разряду выполняемых контрольных работ, низкий общеобразовательный уровень работников ОТК предприятий.
Устранение отмеченных недостатков в работе служб технического контроля, препятствующих достижению высокой профилактичности, достоверности и объективности проверок, может оказывать разностороннее положительное влияние на процессы формирования и оценки качества изделий.
Заключение
Для успешного существования предприятия в современных рыночных условиях, ему необходимо вести успешную борьбу с конкурентами. Залогом успешных действий является выпуск машиностроительной продукции высокого качества. На предприятиях постоянно возникает проблема разного качества выпускаемой машиностроительной продукции. Одни номенклатурные позиции более конкурентны, другие менее. И каждая из этих позиций оказывает непосредственное влияние на общий уровень качества выпускаемого технологического оборудования и как следствие и на общий уровень конкурентоспособности машиностроительного предприятия. Чтобы учесть данное обстоятельство организации необходимо разработать механизм позволяющий повышать качество машиностроительной продукции. Для этого необходимо постоянно проводить мониторинг номенклатуры выпускаемой машиностроительной продукции, с точки зрения качества, выделять и анализировать проблемные позиции, разрабатывать систему мероприятий по изменению ситуации, изучать требования внешней среды к качеству оборудования, проводить постоянное изучение машиностроительной продукции организаций конкурентов.
Тест
На какой стадии формируется качество продукции:  - создается на всех стадиях производства; - изготовления;  - сборки;  - контроля качества;  - проектирования. 
С чем сравниваются в процессе проверки качества производимой продукции изделия: - аналогичной продукцией других предприятий;  - проектными данными;  - стандартами предприятия;  - контрольным образцом; - эталоном (стандартом). 
По назначению контроля различают следующие виды технического контроля:
- пооперационный;
- групповой;
- предупредительный;
- производственный;
- технический осмотр.
Входной контроль - это:
- проверка транспортировки и хранения продукции;
- проверка по ходу технологического процесса;
- проверка заготовок;
- проверка готовых изделий;
- проверка качества материалов, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений до начала производства.
Какие операции не относятся к разрушающему методу контроля качества продукции машиностроительного производства:
- радиационные испытания;
- испытания на удар;
- испытания на растяжение и сжатие;
- испытания твердости;
- магнитные испытания.
Отношение потребителя к качеству машиностроительной продукции формируется:
- в процессе покупки;
- в процессе эксплуатации;
- в процессе рекламы;
- в процессе поставки продукции;
- в процессе производства.
На общегосударственном уровне проверками качества выпускаемой и реализуемой продукции занимаются:
- органы таможенного и антимонопольного регулирования;
- министр и его заместители;
- главные инспекции по качеству министерств;
- контролеры ОТК;
- отраслевые испытательные центры.
Объективная особенность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении – это
- качество;
- продукт;
- уровень качества;
- свойство продукции;
- контроль качества.
Совокупность показателей качества продукции по характеризуемым свойствам, нормативно принятая для оценки уровня качества этой продукции – это:
- качество;
- номенклатура показателей качества продукции;
- уровень качества продукции;
- показатель качества продукции;
- все ответы верные.
Деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям - это:
- оценка уровня качества продукции;
- система сертификации;
- стандартизация;
- сертификация;
- нет верного ответа.
Список используемой литературы:
Арбузов В.И. Основы системы менеджмента качества машиностроительного предприятия / В.И.Арбузов, Ж.А. Мрочек, А.Н. Панов, В.Л. Хартон. М. : Изд-во Знание, 2008.
Выварец А.Д., "Экономика предприятия", М., ЮНИТИ-ДАНО, 2007.
Гличев А.В. "Нововведения, маркетинг и управление качеством" ж. Стандарты и качество// №10, 2005г.
Зайцев Н.Л. Экономика предприятия под редакцией Е. Кантора, С-Петербург, 2007.
Левкина Е.В. Управление качеством.М.:2009.
Огвоздин В.Ю. Управление качеством уч. пособие СПБГИЭА.2008.
Пелих А.С., Экономика машиностроения. Ростов-на –Дону.2005.
Полховская Т.М., Карпов Ю.А., Соловьев В.П. Основы управления качеством продукции.М.:2007.
Трусова, Л. И. Экономика машиностроительного производства. Задачи и ситуации: учебное пособие / Л. И.Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин.УлГТУ,2010.
Туркин В.Г., Герасимов Б.И., Жариков В.Д. Качество машиностроительной продукции / Под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007.
2

Список литературы [ всего 10]


Список используемой литературы:
1.Арбузов В.И. Основы системы менеджмента качества машиностроительного предприятия / В.И.Арбузов, Ж.А. Мрочек, А.Н. Панов, В.Л. Хартон. М. : Изд-во Знание, 2008.
2.Выварец А.Д., "Экономика предприятия", М., ЮНИТИ-ДАНО, 2007.
3.Гличев А.В. "Нововведения, маркетинг и управление качеством" ж. Стандарты и качество// №10, 2005г.
4.Зайцев Н.Л. Экономика предприятия под редакцией Е. Кантора, С-Петербург, 2007.
5.Левкина Е.В. Управление качеством.М.:2009.
6.Огвоздин В.Ю. Управление качеством уч. пособие СПБГИЭА.2008.
7.Пелих А.С., Экономика машиностроения. Ростов-на –Дону.2005.
8.Полховская Т.М., Карпов Ю.А., Соловьев В.П. Основы управления качеством продукции.М.:2007.
9.Трусова, Л. И. Экономика машиностроительного производства. Задачи и ситуации: учебное пособие / Л. И.Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин.УлГТУ,2010.
10.Туркин В.Г., Герасимов Б.И., Жариков В.Д. Качество машиностроительной продукции / Под науч. ред. Б.И. Герасимова. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024