Вход

Международные экономические организации. (про ВТО).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 114218
Дата создания 2011
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Международные экономические организации
Всемирная торговая организация
Принципы и функции
Структура
Принятие решений
Процедура присоединения к ВТО
Аналитическая работа ВТО
Россия и ВТО
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Задачей ведущихся переговоров о присоединении является принятие наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.
Официальная заявка о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) была подана Россией в 1993 году. В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 г. Всемирной торговой организации (ВТО) в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО (РГ).
Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам).
Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывается ещё и из-за необходимости подготовиться к ВТО, чтобы потери от присоединения значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жестком регулировании своих экономик.
7 декабря 2010 года в Брюсселе прошел саммит Россия—ЕС. Накануне саммита глава Министерства экономики Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО. В документе отмечается, что стороны сняли все проблемные вопросы. В том числе по урегулировке российских экспортных пошлин на лес. Россия отказалась от планов их повышения со следующего года, а после вступления в ВТО пообещала и вовсе снизить
Вступление России намечено российским правительством и руководством ВТО на 1-е полугодие 2011 года (3).
Заключение
Международные экономические организации занимают важное место в глобализации мировой экономики.
Таким образом, Всемирная торговая организация является одной из крупнейших международных экономических организаций, создавая благоприятные условия для международного разделения труда. Многие страны, которые создают эффективную экономику, стремятся вступить в нее.

Список использованных источников
World Trade Organization // [Электронный ресурс] http://www.wto.org/
Все о мировой торговле // «Независимая газета», 17.11.2010
Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/ВТО
Россия и Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://www.wto.ru
Фролова Т.А. Мировая экономика: конспект лекций – Таганрог: ТРТУ, 2005 // [Электронный ресурс] http://www.aup.ru/books/m175/5_2.htm
Электронный словарь Академик // [Электронный ресурс] http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/25031
2

Список литературы [ всего 6]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.World Trade Organization // [Электронный ресурс] http://www.wto.org/
2.Все о мировой торговле // «Независимая газета», 17.11.2010
3.Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/ВТО
4.Россия и Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://www.wto.ru
5.Фролова Т.А. Мировая экономика: конспект лекций – Таганрог: ТРТУ, 2005 // [Электронный ресурс] http://www.aup.ru/books/m175/5_2.htm
6.Электронный словарь Академик // [Электронный ресурс] http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/25031
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024