Вход

Экономика отдельных стран. Индия, ее место и роль в мировом хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 114216
Дата создания 2011
Страниц 6
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

По состоянию на 31 марта 2010 г. помимо стран АСЕАН Индия подписала соглашения о свободной торговле и всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Южно-Азиатской ассоциацией регионального сотрудничества (СААРК, 2004 г.), Сингапуром (2005 г.), Непалом (2007 г.) и Южной Кореей (2009 г.). Идет подготовка к заключению аналогичных соглашений с Европейским Союзом, Организацией многостороннего технического и экономического сотрудничества государств Бенгальского залива, Японией, Шри-Ланкой, Таиландом, Малайзией и Маврикием. В ходе переговоров на высшем уровне обсуждались перспективы заключения соглашений о свободной торговле с Россией, США, Китаем, Турцией, Израилем, Австралией и другими странами. (1; с. 14)
Воздействие мирового финансово-экономического кризиса на экономику Индии проявилось, прежде всего, в том, что резко снизились заказы на экспортные поставки, существенно осложнились зарубежные коммерческие заимствования, снизился приток иностранных инвестиций, иностранные портфельные инвесторы начали выводить средства, размещенные в индийских корпоративных ценных бумагах.
Кризис доверия в финансово-банковской системе привел к оттоку вкладов населения из частных банков. Рост процентных ставок и ужесточение условий предоставления кредитов сократили объемы потребительского кредитования и затруднили привлечение средств на реализацию новых проектов.
В наибольшей мере мировой кризис затронул экспортные отрасли экономики Индии (текстильная, химическая и ювелирная промышленность, производство нефтепродуктов, металлургия, машиностроение), строительство и транспорт.
Антикризисные меры правительства Индии реализовывались в значительной мере за счет снижения ставок НДС и акцизных сборов, роста государственных заимствований. Это привело к увеличению дефицита бюджета страны. По данным Минфина Индии, в 2008/09 фин. г. он вырос более чем в 2 раза до 6,2% ВВП, а в 2009/10 фин. г. – до 6,8%. (1; с. 15)
Состояние экономики Индии, несмотря на воздействие мирового финансово-экономического кризиса, оценивается как стабильное и имеющее положительную динамику.
Список литературы
Медовой А.И. Экономика Индии в условиях мирового экономического кризиса. // Мировое и национальное хозяйство. – 2010. – № 7.
Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник. / Под ред. А.С. Булатова и Н.Н.Ливенцева. – М.: Дашков и К, 2009.
Роузфилд С. Сравнительная экономика стран мира: культура, богатство и власть в XXI веке. Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2009.

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Медовой А.И. Экономика Индии в условиях мирового экономического кризиса. // Мировое и национальное хозяйство. – 2010. – № 7.
2.Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник. / Под ред. А.С. Булатова и Н.Н.Ливенцева. – М.: Дашков и К, 2009.
3.Роузфилд С. Сравнительная экономика стран мира: культура, богатство и власть в XXI веке. Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024