Вход

Этапы формирования системы стратегического управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 114204
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Понятие стратегического управления
2 Карта стратегического управления
3 Система стратегического управления
4 Основные этапы стратегического управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от целей и задач стратегические установки представляют собой долгосрочные правила поведения и принципы принятия стратегически важных решений, обязательные для соблюдения персоналом организации на всех уровнях иерархии.
Процесс формулирования стратегических установок развивается сверху вниз: от миссии и стратегического видения, выражаемых высшим руководством компании, до служебных и должностных инструкций на каждом рабочем месте. Обратная связь в этом процессе проявляется в виде уточнения стратегических установок более высокого уровня с учетом реальностей деятельности конкретных служб и подразделений, бизнес-единиц и стратегических хозяйственных подразделений, т. е. как процесс корректировок снизу вверх.
З. Формирование стратегии - одна из самых ответственных задач стратегического управления, требующих нестандартных организационных и управленческих решений. Даже самая эффективная стратегия при своем повторении обречена на провал, поскольку становится очевидной и прогнозируемой конкурентами. Поэтому задача стратегического управления - разработать такую стратегию, которая, с одной стороны, была бы наиболее простым и эффективным способом достижения поставленных стратегических целей и задач, а с другой - обеспечивала конкурентоспособность организации и способствовала укреплению ее положения на рынке.
4. Реализация стратегии заключается в обеспечении соответствия между текущей ситуацией (как сочетания реального состояния внутренней и внешней среды организации) и мерами для эффективного исполнения стратегии. Реализация стратегии направлена на развитие возможностей организации профессионально и эффективно достигать стратегических целей и задач. Немаловажное значение при реализации стратегии отводится своевременности получения наилучших результатов в соответствии со стратегической программой организации. Реализация стратегии - это внутренняя оперативная деятельность, включающая одновременно организацию, бюджетирование, стимулирование, контроль, формирование организационной структуры и проведение работ стратегического характера.
Реализация стратегии предполагает решение следующих задач:
преобразование внутренней деятельности организации для обеспечения ее высокого стратегического потенциала;
распределение ресурсов между несколькими видами деятельности, имеющими различные стратегические приоритеты, в пользу критически важных направлений деловой активности;
формирование и обеспечение соблюдения политики поддержки стратегии;
мотивация персонала в отношении реализации стратегических целей
разработка и применение системы справедливого вознаграждения за достижение результатов в соответствии со стратегической программой организации;
создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию;
обеспечение необходимой информацией, коммуникациями и операционными системами для реализации стратегической программы организации;
использование позитивного опыта деятельности для постоянного развития организации;
непосредственное осуществление стратегического руководства на всех уровнях иерархии управления.
5. Оценка реализации стратегии служит инструментом мониторинга в стратегическом управлении. При этом следует иметь в виду, что критерии и методы оценки постоянно совершенствуются, поскольку сами стратегии претерпевают существенные изменения и уточнения: меняются сроки и условия реализации стратегических целей и задач; возникают новые обстоятельства как результат сочетания реальных условий внешней среды и текущего состояния организации; открываются новые возможности развития бизнеса в существующих и новых отраслях; приходят новые менеджеры с новыми идеями, которые добавляют и развивают стратегическое видение организации.
Оценка исполнения служит основой выбора альтернативных направлений долгосрочного развития и/или перепрофилирования бизнеса, роста или снижения целевых показателей, модификации стратегии в соответствии с условиями реализации стратегии, улучшения исполнения стратегии.
Таким образом, согласно современной концепции стратегического менеджмента к числу основных этапов стратегического управления относятся пять этапов, реализуемых в виде последовательных итераций. Стратегическое управление является непрерывным процессом. После того как стратегии внедрены, необходимо их отслеживать и производить в определенные периоды оценку их реализации.

Заключение
Отличительной чертой современных условий социально-экономического развития является высокий уровень динамизма и неопределенности происходящих процессов, что привело к определению современной эпохи как постиндустриальной, или эпохи без закономерностей.
На уровне предприятия указанная тенденция проявляется в усложнении процессов управления вообще и стратегического управления в особенности. Успешное функционирование и развитие предприятия становится возможным, прежде всего, при наличии гибкой и динамичной системы стратегического менеджмента как механизма, обеспечивающей устойчивую, целенаправленную динамику организации в данных условиях.
Стратегическое управление – это не задача, а скорей набор навыков топ-менеджеров и  менеджеров среднего звена, которые должны быть использованы в организации повсеместно, в самых разнообразных функциях с целью реализации корпоративной стратегии.
Стратегическое кросс-функциональное управление играет ключевую роль в эффективном использовании функциональных достижений. Чтобы дать возможность функциональным специалистам внести наибольший вклад, менеджеры должны смотреть на свои функции шире и понимать, как они интегрируются в систему организационных процессов и, в конечном счете, в корпоративную стратегию.
Процесс стратегического планирования в компании состоит из нескольких этапов:
Определение миссии и целей организации.
Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.
Выбор стратегии.
Реализация стратегии.
Оценка и контроль выполнения.
Стратегическое управление является непрерывным процессом. После того как стратегии внедрены, необходимо их отслеживать и производить в определенные периоды оценку их реализации. Важным условием при этом является выбор соответствующих критериев, которые определяют, насколько удачно выбрана стратегия с точки зрения стратегического анализа. Это, прежде всего, ее осуществимость, т.е. степень трудности и объем усилий для того, чтобы данная стратегия была применена на практике, а также ее приемлемость, т.е. определение того, в какой мере результаты применения конкретного стратегического варианта направлены на выполнение миссии организации и достижение ее целей.

Список используемой литературы
Ансофф И. Стратегическое управление. -М.: Экономика,1989.
Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы. М., Финансы и статистика, 2003. 403 с.
Альбрехт С., Венц Дж., Уильямс Т. Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса/Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1995. - 400 с.
Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: пер. с англ. – М: Юнити, 2006. – 106 с.
Воробьёв А.Д. Методология стратегического менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005. - №6. - С. 127 -130.
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2004.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 501 с.
Ефремов В. С. Стратегическое управление в контексте организационного развития //www.cfin.ru
Козлов А.В. Стратегическое планирование и управление инноватийным предприятием /Менеджмент в России и зарубежом.-2008 г.-№8.-с.11
Лайм Фаэй, Роберт Рэнделл ( ред.). Курс МВА по стратегическому менеджменту / Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. М.:Инфа-М, 2007.- с.296
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000. - 288 с.
Мельничук Д.Б. Семь граней стратегического управления предприятием/ Менеджмент в России и за рубежом.- №5.- 2001 г. С.14-15
Мельничук Д. Методологические разработки корпоративного стратегического плана предприятия.//Маркетинг. - 2000. - № 6 - с. 40-49.
Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. - С-Пб: Питер, 2000.
Стратегическое управление. Управление посредством выбора стратегических позиций//http://www.ereport.ru/articles/strplan/strpos.htm
Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. - 288 с.
Турко С. Аудит бизнес-стратегии /Новые рынки".- 2002 г.- №2(8).- с.21
Уваров М. Мы создали собственный курс МВА.//БОСС (Бизнес, Организация, Стратегия, Системы). - 2001. - № 6 - с. 72-73.
Управление организацией: Учебник / Под. ред. А.Г. Поршнева, З.П.
Шелухин И. Использование метода аналогов при выборе направления развития/ Top-Manager.-2003 г.- № 24.-с.17
Стратегическое управление. Управление посредством выбора стратегических позиций//http://www.ereport.ru/articles/strplan/strpos.htm
Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. - 288 с.
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2004.
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000. - 288 с.
Лайм Фаэй, Роберт Рэнделл ( ред.). Курс МВА по стратегическому менеджменту / Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004
Томпсон АА Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент: Искусство разработки и реализации стратегии. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
Стратегическое управление. Управление посредством выбора стратегических позиций//http://www.ereport.ru/articles/strplan/strpos.htm
Мельничук Д.Б. Семь граней стратегического управления предприятием/ Менеджмент в России и за рубежом.- №5.- 2001 г. С.14-15
Мельничук Д. Методологические разработки корпоративного стратегического плана предприятия.//Маркетинг. - 2000. - № 6 - с. 40-49.

Список литературы [ всего 21]

Список используемой литературы
1. Ансофф И. Стратегическое управление. -М.: Экономика,1989.
2.Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы. М., Финансы и статистика, 2003. 403 с.
3.Альбрехт С., Венц Дж., Уильямс Т. Мошенничество. Луч света на темные стороны бизнеса/Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1995. - 400 с.
4.Боумэн К. Основы стратегического менеджмента: пер. с англ. – М: Юнити, 2006. – 106 с.
5.Воробьёв А.Д. Методология стратегического менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005. - №6. - С. 127 -130.
6.Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2004.
7.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 501 с.
8.Ефремов В. С. Стратегическое управление в контексте организационного развития //www.cfin.ru
9.Козлов А.В. Стратегическое планирование и управление инноватийным предприятием /Менеджмент в России и зарубежом.-2008 г.-№8.-с.11
10.Лайм Фаэй, Роберт Рэнделл ( ред.). Курс МВА по стратегическому менеджменту / Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
11.Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. М.:Инфа-М, 2007.- с.296
12.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000. - 288 с.
13.Мельничук Д.Б. Семь граней стратегического управления предприятием/ Менеджмент в России и за рубежом.- №5.- 2001 г. С.14-15
14.Мельничук Д. Методологические разработки корпоративного стратегического плана предприятия.//Маркетинг. - 2000. - № 6 - с. 40-49.
15.Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. - С-Пб: Питер, 2000.
16.Стратегическое управление. Управление посредством выбора стратегических позиций//http://www.ereport.ru/articles/strplan/strpos.htm
17.Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. - 288 с.
18.Турко С. Аудит бизнес-стратегии /Новые рынки".- 2002 г.- №2(8).- с.21
19.Уваров М. Мы создали собственный курс МВА.//БОСС (Бизнес, Организация, Стратегия, Системы). - 2001. - № 6 - с. 72-73.
20.Управление организацией: Учебник / Под. ред. А.Г. Поршнева, З.П.
21.Шелухин И. Использование метода аналогов при выборе направления развития/ Top-Manager.-2003 г.- № 24.-с.17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024