Вход

Проблематика искусства печати второй половины 19 в.: Герман Ларош в журнале "Русский вестник"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 114169
Дата создания 2011
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Проблематика искусства печати в журнале «Русский вестник»
2. Проблематика искусства в трудах Г. Лароша в «Русском вестнике»
Заключение
Источники и литература

Фрагмент работы для ознакомления

. Берлиоз... всегда был одинок: не было связующей нити между ним и соотечественниками»
Берлиоз в понимании Лароша был ярким представителем искусства дисгармоничного, чем и вызвал его интерес. Разрушая идеалы классицизма, столь трепетно воспеваемые Ларошем, Берлиоз одновременно созидал нечто новее, не менее ценное, но тем не менее непонятное и фактически Ларошем отрицаемое. Берлиоз, в его понимании, - упадок музыкального искусства, но упадок ценный и заслуживающий высокой оценки.
Общая же концепция относительно искусства на страницах «Русского вестника» выражалась Ларошем весьма стройно, хотя порой и противоречиво.
Основное противоречие было представлено его пониманием эстетики. Эстетика четко выражена и обоснована – классицизм – есть положительный аспект, отступление – отрицательный. Однако, при этом отступление возможно, возможно его рассмотрение Ларошем как положительное, но тем не менее все – таки отрицаемое.
Отдельно необходимо сказать о догматическом убеждении Лароша относительно пути национальных школ в искусстве. В статье «Мысли о музыкальном образовании в России» (1869) его концепция представлена утверждением о том, что русская музыка пропустила этап строгой полифонии, отойдя от образца Запада и должна его возместить. Одновременно с этим Ларош признает закономерность самостоятельного развития русской музыкальной школы, начиная с осмысления значимости творчества Глинки, Чайковского, Танеева, положительно отозвавшись об А. С. Даргомыжском и о композициях А. Н. Серова.
Таким образом, Ларош в концептуальных основах проблематики искусства печати выделил некие догмы ценности классицизма, которые сам же позволил нарушать ради наслаждения искусством музыки.
Заключение
Таким образом, либеральные течения в области печати приводят к формированию новой концепции проблематики искусства печати II половины XIX века. Яркими представителем печати в указанный период является журнал «Русский вестник», прошедший путь от либерально настроенного к консервативному, но от этого только выигравший во внимании читателя. Литература и искусство – области, которые для «Русского вестника» становятся не менее приоритетными, чем наука. В связи с этим издание помимо научных и развлекательных статей размещало и статьи критические.
Литературные новинки, события в искусстве и всплеск интереса к театру, в том числе опере и балету – все это как нельзя более актуальным делало критические заметки и полноценные критические статьи, посвященные значимым аспектам мира искусства.
Одним из успешных и уважаемых критиков «Русского вестника» становится Г. Ларош. Музыкальное образование Г.С. Лароша само по себе определяет его сферу деятельности в издании. Даже не взирая на то, что помимо музыки Ларош весьма активно интересовался и литературой, как отечественной, так и зарубежной, в «Русском вестнике» он уделяет внимание именно вопросам музыки, музыкальных течений и музыкального искусства.
В своих критических статьях приоритетное значение Ларош отводил классикам, в частности В. А. Моцарту, Р. Шуману, Ф. Шуберту. Однако не взирая на то, что относил к упадочному, он одновременно и восхвалял Г. Берлиоза, Дж. Мейербера, Дж. Верди, Ж. Бизе.
Статьи Лароша являются одним из ярких образцов журналистской критики, отражающие проблематику искусства печати II половины XIX века, а так же представляют ценность их положительным содержанием в борьбе против крайностей вульгарного понимания музыкальной эстетики в прессе XIX века.
Источники и литература
Лапшина Г.С. Десять лет александровских реформ в оценке журнала «Вестник Европы» // Из истории отечественной журналистики 1870-х гг. - М.: ИМПЭ, 2000
Лапшина Г.С. Искусство глазами журналиста. – М.: Элита. 2003.
Ларош Г. Глинка и его значение в истории музыки.// «Русский вестник» - 1867 - № 10, 1868 - № 1, 9-10
Ларош Г. Мысли о музыкальном образовании в России. // «Русский вестник» - 1869 - № 7.
Ларош Г. По поводу новых материалов к биографии Берлиоза.// «Русский вестник» - 1881 – № 12.
Ларош Г. По поводу концерта, посвященного Бетховену.// «Русский вестник» - 1884 - № 12.
Ларош Г. Один из наших шуманистов Ц. А. Кюи как композитор романсов.// «Русский вестник» - 1885 - № 12.
Ларош Г. К трехсотому представлению «Руслана и Людмилы»// «Русский вестник» - 1893 -№ 12.
Лапшина Г.С. Десять лет александровских реформ в оценке журнала «Вестник Европы» // Из истории отечественной журналистики 1870-х гг. — М.: ИМПЭ, 2000
Лапшина Г.С. Искусство глазами журналиста. – М.: Элита. 2003.
Ларош Г. Мысли о музыкальном образовании в России.//«Русский вестник» - 1869 - № 7.
Ларош Г. По поводу новых материалов к биографии Берлиоза.// «Русский вестник» - 1881, - No 12.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Лапшина Г.С. Десять лет александровских реформ в оценке журнала «Вестник Европы» // Из истории отечественной журналистики 1870-х гг. - М.: ИМПЭ, 2000
2.Лапшина Г.С. Искусство глазами журналиста. – М.: Элита. 2003.
3.Ларош Г. Глинка и его значение в истории музыки.// «Русский вестник» - 1867 - № 10, 1868 - № 1, 9-10
4.Ларош Г. Мысли о музыкальном образовании в России. // «Русский вестник» - 1869 - № 7.
5.Ларош Г. По поводу новых материалов к биографии Берлиоза.// «Русский вестник» - 1881 – № 12.
6.Ларош Г. По поводу концерта, посвященного Бетховену.// «Русский вестник» - 1884 - № 12.
7.Ларош Г. Один из наших шуманистов Ц. А. Кюи как композитор романсов.// «Русский вестник» - 1885 - № 12.
8.Ларош Г. К трехсотому представлению «Руслана и Людмилы»// «Русский вестник» - 1893 -№ 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024