Вход

Зарубежный опыт налогообложения имущества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 114161
Дата создания 2010
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Зарубежный опыт налогообложения имущества
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Недвижимость, находящаяся в собственности иностранцев, помимо обложения налогом на собственность по ставке 12%, подпадает под обложение дополнительным налогом (The Surcharge) по ставке 10% годовой стоимости, т.е. совокупная налоговая ставка составляет 22%. Иностранные лица, имеющие квартиры в кондоминиумах, а также квартиры в жилых домах, в которых число этажей не менее шести, могут быть освобождены от уплаты дополнительного налога.
Таким образом, за рубежом налоги на недвижимость составляют основной гарантированный источник доходов местного уровня, поскольку объекты недвижимости характеризуются постоянством местоположения и их юрисдикция легко фиксируется.
При продаже имущества широко используется налогообложение прироста капитала с целью ограничения размеров и доходности спекулятивных сделок, совершаемых с недвижимостью, а в некоторых странах и с движимым капиталом. Обложение прироста капитала, как правило, осуществляется с помощью самостоятельного, специального налога (который так и называется "налог на прирост капитала" или "налог на прирост прибыли от недвижимости", "налог на прирост стоимости недвижимого имущества"), но в Великобритании доход от прироста капитала прибавляется к общей сумме полученного за год дохода и с него взимается налог по ставке подоходного налога.
Плательщиками налога на прирост капитала являются как физические, так и юридические лица - продавцы имущества. Налогооблагаемой базой выступает доход, который определяется как разница между продажной и покупной ценой имущества. При этом цена приобретения актуализируется с помощью корректирующих коэффициентов, учитывающих инфляцию.
При обложении прироста капитала применяются различные скидки, вычеты и льготы для лично владеющих имуществом людей преклонного возраста, супругов; предприятиям предоставляется отсрочка по уплате налога. В некоторых странах (Великобритания, Канада, Германия) предусмотрен размер необлагаемого дохода. Законодательства отдельных государств предусматривают освобождение от уплаты налога в случае, когда продавец владел собственностью больше установленного срока (Испания - 20 лет, Германия - 10, Франция - 15, Италия - 5 лет при условии, что владелец использовал имущество в течение не менее чем 2,5 года). Обычно чем больше времени прошло между покупкой и продажей имущества, тем ниже ставка налога. В некоторых странах (Германия, Италия, Великобритания) действует прогрессивная ставка налога.
Налог на состояние (налог на чистую стоимость богатства) применяется в некоторых странах мира. Плательщиками его являются либо только физические лица (Испания, Люксембург, Пакистан), либо физические и юридические лица (Аргентина, Индия, Норвегия, Франция, Швеция, Швейцария, Уругвай).
В отличие от налога на недвижимость объектом обложения налогом на состояние выступает как недвижимое, так и движимое имущество, при этом не только находящееся в данной стране (как при расчете налога на недвижимость), но и за рубежом. Различаются эти налоги и по налоговой базе: если в налоге на недвижимость это чаще всего рыночная или кадастровая стоимость объекта, то в налоге на состояние - чистая стоимость имущества (стоимость имущества за вычетом долговых обязательств).
Состав объектов обложения существенно различается по странам. Наиболее часто в него включаются здания, сооружения, квартиры, земельные участки, ценные бумаги и транспортные средства. Отнесение к объектам обложения банковских вкладов, страховых полисов, произведений искусства является, скорее, исключением, чем правилом.
Законодательства зарубежных стран, как правило, предусматривают в том или ином виде налоговые льготы по налогу на состояние. Наиболее часто используется установление общего или пообъектных минимумов, включение в состав базы налогообложения не всей стоимости объекта собственности, а лишь его части, предусматриваются необлагаемые суммы на иждивенцев. Стоимость жилья чаще всего полностью или частично освобождается от налогообложения. Существенные скидки действуют для имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
Налогообложение чистой стоимости имущества осуществляется в подавляющем числе случаев по прогрессивной шкале. Величина минимальных ставок колеблется от 0,04% в Швейцарии до 0,9% в Норвегии, а максимальных - от 0,37% в Швейцарии до 3% в Уругвае. Швеция и Люксембург используют пропорциональную ставку, которая составляет соответственно 0,75 и 0,5%.
Заключение
Налог на недвижимое имущество существует примерно в 130 странах мира, но значимость его различна. В большинстве стран поступления от этого налога составляют 1 - 3% от общих налоговых поступлений в бюджет на всех уровнях власти, в США эта цифра близка к 9%. В ряде стран значение налога на недвижимое имущество снизилось, например в Великобритании. В других странах значение налога возросло (Португалия, Испания, Индонезия), так как в налоговое законодательство были внесены существенные изменения в части налогообложения жилья.
Налогооблагаемая база, как и объекты налогообложения, в разных странах имеет свои отличия. Эти отличия характеризуются не только объектом налогообложения, но и облагаемой налогом стоимостью.
Как показывает мировой опыт, основу финансово-экономической автономии местных органов составляет налог на недвижимость (например, поимущественный - в США, Японии; поземельный - в Германии, Франции; земельный налог со строений и налог на жилище во Франции; налог на недвижимое имущество и налог на приращение стоимости земельных участков в городской черте - в Испании), сбор которого и распоряжение полученными средствами происходят исключительно на местном уровне.
Объектами обложения этим налогом служат земля, строения (промышленные и жилищные) и другие виды недвижимости. Базой налогообложения почти во всех странах является оценочная стоимость имущества. Поскольку обложение и изъятие этого налога происходят согласно местному законодательству, то ставки налога различаются и устанавливаются как в процентном отношении от стоимости имущества, так и в виде твердой суммы с единицы стоимости имущества.
Список использованной литературы
Мамбеталиев Н.В., Тютюрюков Н.С. Налоговые системы зарубежных стран. – М.:Дело, 2007. – 418 с.
Маргулис Р.Л. Налогообложение имущества физических лиц за руюежом// Налоги, 2010. - № 1.
Маслов Б.Г., Попова Л.В., Дрожжина И.А. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: ДиС, 2008. – 368 с.
Медведева О. Практика налогообложения недвижимого имущества за рубежом// Финансовая газета. Региональный выпуск, 2010. - № 28.
Присягина Г.Н. История, практика и перспективы налогообложения имущества// Налоговые известия Московского региона, 2003. - №5.
Ходов Л.Г. Налог на недвижимость: зарубежный опыт, российские проблемы// Горячая линия бухгалтера, 2009. - № 2.
Медведева О. Практика налогообложения недвижимого имущества за рубежом// Финансовая газета. Региональный выпуск, 2010. - № 28.
Медведева О. Практика налогообложения недвижимого имущества за рубежом// Финансовая газета. Региональный выпуск, 2010. - № 28.
Ходов Л.Г. Налог на недвижимость: зарубежный опыт, российские проблемы// Горячая линия бухгалтера, 2009. - № 2.
Медведева О. Практика налогообложения недвижимого имущества за рубежом// Финансовая газета. Региональный выпуск, 2010. - № 28.
4

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Мамбеталиев Н.В., Тютюрюков Н.С. Налоговые системы зарубежных стран. – М.:Дело, 2007. – 418 с.
2.Маргулис Р.Л. Налогообложение имущества физических лиц за руюежом// Налоги, 2010. - № 1.
3.Маслов Б.Г., Попова Л.В., Дрожжина И.А. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: ДиС, 2008. – 368 с.
4.Медведева О. Практика налогообложения недвижимого имущества за рубежом// Финансовая газета. Региональный выпуск, 2010. - № 28.
5.Присягина Г.Н. История, практика и перспективы налогообложения имущества// Налоговые известия Московского региона, 2003. - №5.
6.Ходов Л.Г. Налог на недвижимость: зарубежный опыт, российские проблемы// Горячая линия бухгалтера, 2009. - № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024