Вход

Книга Платона "Диалог".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 114071
Дата создания 2011
Страниц 5
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В диалоге «Государство» собеседники приходят к выводу, что занимается диалектикой лишь тот, кто, «делает попытку рассуждать, он, минуя ощущения, посредством одного лишь разума, устремляется к сущности любого предмета и не отступает, пока при помощи самого мышления не постигнет сущности блага. Так он оказывается на самой вершине умопостигаемого, подобно тому как другой взошел на вершину зримого».
В обыденном понимании диалектика — это лишь искусство рассуждать в общении, особенно во время спора. Для Платона в обыденном значении слова важно было подчеркнуть момент всеобъемлющего рассмотрения вещи.
В диалогах «Горгий», «Теэтет», «Федон», «Республика» этика Платона получает аскетическую ориентацию: она требует очищения души, очищения от мирских удовольствий, от преисполненной чувственных радостей светской жизни.
Задача человека в том, чтобы возвыситься над беспорядком (несовершенным чувственным миром) и всеми силами души стремиться к уподоблению богу, который не соприкасается ни с чем злым («Теэтет»); в том, чтобы освободить душу от всего телесного, сосредоточить её на себе, на внутреннем мире умозрения и иметь дело только с истинным и вечным («Федон»). Платону характерна и примиряющая эвдемоничекая позиция, которая излагается в диалогах «Филеб» и «Законы».
Во всех произведениях Платона подразумевается существование эроса, стремление к идеалу в высшей красоте и вечной полноте бытия.
Таким образом, можно сказать, что в диалогах Платона нашли свое отражение не только чисто философские, отвлеченные категории, но актуальные для нас сегодня размышления о добре и зле, добродетели и аморальности, о стремлении человека к счастью и о том, как сделать его счастливым. Именно поэтому для внимательного и вдумчивого читателя диалоги Платона остаются интересным и познавательным чтением во все времена.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Платон. Государство. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 1. - М.: Мысль, 1998.
Платон. Тимей. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 3. - М.: Мысль, 1998.
Платон. Федон. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 2. - М.: Мысль, 1998.
Платон. Федр. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 3. - М.: Мысль, 1998.
Платон. Тимей. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 3. - М.: Мысль, 1998.
Платон. Государство. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 1. - М.: Мысль, 1998.
Там же.
Там же.
Платон. Федр. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 3. - М.: Мысль, 1998.
5

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Платон. Государство. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 1. - М.: Мысль, 1998.
2.Платон. Тимей. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 3. - М.: Мысль, 1998.
3.Платон. Федон. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 2. - М.: Мысль, 1998.
4.Платон. Федр. // Платон. Соч.: В 3 тт. Т. 3. - М.: Мысль, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024