Вход

Государственная и политическая власть РФ. Соотношение и взаимосвязь явлений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 114045
Дата создания 2010
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В периоды кризисов, войн, революций особое значение для легитимации государства и государственной власти приобретает политическая сфера государственного управления. Если государственная власть в такие моменты не станет политической, она рискует вообще исчезнуть. Но именно тогда политическая власть, выразившая истинные потребности общества, может стать государственной, т.е. получить реальную - государственную - власть.
Взаимосвязь государственной и политической власти проявляется и в особенностях российского федерализма. Государственная власть в последние годы сконцентрирована в основном на федеральном уровне, хотя в Конституции РФ говорится о двух государственных властях – государственной власти федерации и государственной власти субъектов. Эта тенденция распространяется и на политическую власть, которая также концентрируется в столицах. В провинции – политическая апатия и низкая политическая культура. Это делает политическую сферу и в целом нашу политическую систему крайне неэффективной, административно-командные методы как в государственной, так и в политической власти приносят нашей стране только вред.
Государственная власть в любой стране проникает в разные сферы общества, осуществляется в разных формах, в разных уровнях и соответственно – разными методами. Политическая власть пронизывает в основном только одну сферу общества.
Чрезвычайно важным является и личностный момент, ведь одни и те же люди могут осуществлять политическую и государственную власть. Важной категорией, составляющей сущность государственной власти наряду с институтами, социальным порядком и политической властью являются социально-культурные и ценностные характеристики и установки господствующего класса как группы людей, владеющих политической властью. При этом эти установки, которые проявляются в принятии конкретных государственных решений, могут быть предъявлены и к требованиям политической власти. Иными словами государственная власть в данном аспекте представляет собой баланс между желаниями и целями господствующего политического класса и пределом устойчивости институтов государства. Соблюдение баланса между стремлением господствующего политического класса как к политической власти, так и стабильности и тенденцией политической системы на развитие является ключевой проблемой государственной власти.
Контроль в сфере государственной власти могут выполнить не сами чиновники, эту власть составляющие, а политическая власть – представители общества. В свою очередь вторжение и вмешательство государственной власти в сферу политической власти должно быть крайне осторожным.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024