Вход

Информационное общество и Мировая Политика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 114001
Дата создания 2010
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Краеугольные понятия, отражавшие сами основы, на которых веками покоились различные исторические типы международного порядка, такие как «безопасность», «территориальная неприкосновенность», «государственный суверенитет», «верноподданнические чувства», либо теряют свой смысл, либо приобретают совершенно новое значение.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Тенденции развития мировой политики в условиях информационного общества могут быть весьма противоречивыми: с одной стороны – есть факты, что на горизонте новый мировой порядок, с другой стороны, есть все основания утверждать, что мир движется к беспорядку.
2. Использование и активное развитие новых информационно-коммуникативных технологий способствует тому, что модель мирового политического процесса меняется от государственно-центричной к негосударственно-полярной. Вместе с тем, многие малые народы отстаивают свою национальную государственную самостоятельность.
3. Наблюдаются противостоящие друг другу и одновременно взаимодополняющие тенденции: растущая солидарность мира перед лицом новых вызовов в области экономики, экологии, демографии, природных ресурсов, здравоохранения и т. п., с одной стороны, а с другой — партикуляризм, стремление решать собственные проблемы, реализовывать свои интересы, отвергая опыт и даже интересы других; неспособность включиться в сети международной взаимосвязи, исключенность и отбрасывание на периферию мирового развития. «Глобализация» и «фрагментация», «мондиализация» и «балканизация», «объединение» и «дробление» — эти и им подобные явления отражают вполне реальные тенденции в мировом политическом процессе.
Наиболее общие и очевидные проявления отмеченных тенденций — феномены политической, экономической и социальной и интеграции и дезинтеграции, наблюдаемые сегодня практически во всех регионах мира. Они выражают объективную противоречивость современного мирового политического процесса, стохастический, непредопределенный характер его развития. И как показывает практика международной жизни последних лет, игнорировать ту или иную тенденцию, односторонне ориентироваться на одну из них при осмыслении современных международных реалий, а тем более при выработке и проведении в жизнь политических решений — серьезная ошибка, чреватая негативными последствиями. Избежать ее — значит уменьшить политический риск в практике международных отношений.
Белл, Д. Грядущее постиндустривльное общество: опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. [Текст] / Д.Белл. - М.: Академия, 1999
Мухаев Р.Т. Политология: учебн. – М.: Проспект, 2009. – С. 560
Данакин Н.С. Коммуникативная технология: монография / Н.С. Данакин, И.В. Конев, М.В. Коротицкая. – Белгород: Изд-во БГТУ, 2007. – С. 155
Уэбстер Ф., Теории информационного общества [Текст] / Фрэнк Уэбстер, пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; под ред. Е.Л. Вартановой. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 400с.
Водопьянова Е.В. Информационный фактор в условиях мирового кризиса // Режим доступа: www.akm.ru/rus/comments/2009/february/16/
Почепцов, Г. Имиджмелогия [Текст] / Г. Почепцов. - М.: Ваклер, Рефл-бук, 2006, 704с.
Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 232 с.
Tsygankov A. P. Sociology of Dependence in Intermational Relations Theory: A Case of Russian Liberal IR // “International Political Sociology”. – 2007. - № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024